Перейти к содержанию

Родственники


SolMar

Рекомендуемые сообщения

Я бы выбросила не раздумывая. Зря неудобно, мне кажется. Получается "на тебе Боже, что мне не гоже". Тем более при ремонте вещи могут легко потеряться, вот и весь этот хлам куда-то задевался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А мне два года назад бабушка мужа подарила духи - Красная Москва. И где она их только откопала. По коробке было видно - им лет уже тридцать, как минимум. Сразу выбросить было неудобно, даже перед собой, бабушка-то совсем старенькая. Год они у меня на полочке простояли. А потом с чистой совестью я их выбросила. Но самый кощунственный подарок (на мой взгляд) я получила от свекрови. Мне тогда было 25 лет, мы только поженились. Она мне подарила крем - для увядающей кожи. Не знаю почему, но меня тогда это очень сильно обидело. Но я нашла в себе силы подавить это. Убедила себя, что она ничего не имела ввиду, просто совсем не разбирается в косметике, да и надписи не читает. Как показало время - я не ошиблась.

 

По поводу "аховых" подарков. У меня такая ситуация была лет десять назад. Наш переезд совпал с переездом свекрови. Она со своей мамой, как люди запасливые, перевезли все, вплоть до поломанной мухобойки (это не шутка). И уже на новом месте весь этот хлам стал потихоньку перетекать в нашу квартиру, в качестве "подарков". Тогда меня буквально спас муж. На правах более близкого родственника, он категорически пресек эти попытки - оставьте все себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что надо намекнуть свекрови и сестре, что такие подарки делать не нужно, что в новую квартиру Вы хотите подобрать все в одном стиле, и хотите сами выбирать.

Запретить - не все могут понять адекватно, но если только запрет, значит запретить.

Я считаю, что взрослые люди должны понимать, что навязывать что-то неправильно, тем более такие "долгоиграющие" вещи. Мой опыт показывает, что с подарками родственники (со второй стороны) редко попадают в тему. Даже если и хороший подарок, но мне не к душе или не к телу. Главное, чтобы подарки не превращались в навязывание, а притирка идет всегда. Тут такт и дипломатичность играет роль. Если это не обоюдное, чего свои нервы тратить? Наше дурацкое воспитание сказывается, а вдруг обидятся, не так подумают... Но ведь нам с этим хламом жить!

Сувениры бы выкинула спокойно, вообще их не люблю, стоят копейки, только пыль собирают. Тем более дурацкие и от человека, который не особо дорог, какая от них положительная энергия? В топку!

 

Альбин, твоя идея очень понравилась - под предлогом ремонта избавится от старого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что надо намекнуть свекрови и сестре, что такие подарки делать не нужно, что в новую квартиру Вы хотите подобрать все в одном стиле, и хотите сами выбирать.

Запретить - не все могут понять адекватно, но если только запрет, значит запретить.

Я считаю, что взрослые люди должны понимать, что навязывать что-то неправильно, тем более такие "долгоиграющие" вещи. Мой опыт показывает, что с подарками родственники (со второй стороны) редко попадают в тему. Даже если и хороший подарок, но мне не к душе или не к телу. Главное, чтобы подарки не превращались в навязывание, а притирка идет всегда. Тут такт и дипломатичность играет роль. Если это не обоюдное, чего свои нервы тратить? Наше дурацкое воспитание сказывается, а вдруг обидятся, не так подумают... Но ведь нам с этим хламом жить!

Сувениры бы выкинула спокойно, вообще их не люблю, стоят копейки, только пыль собирают. Тем более дурацкие и от человека, который не особо дорог, какая от них положительная энергия? В топку!

 

Альбин, твоя идея очень понравилась - под предлогом ремонта избавится от старого.

"Тут такт и дипломатичность играет роль."

Тея ,золотые слова! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. все отнесу на помойку - синих мышей, китайских поросят, рюмки "прекращай пить" и кружки "а я уже не так хочу кофе". А в отремонтенную квартиру я вообще лишней тряпки не пущу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш, не всегда легко такт проявлять. Просто многие понимают, что не угадывают, и больше не пытаются подарить что-то в том же стиле. А другие будут тупо дарить, в таком случае не уверена, что подойдут намеки.

 

Еще можно подарить такое же нелепо ненужное в ответ. Личным примером, так сказать, учить...

Изменено пользователем Тея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш, не всегда легко такт проявлять. Просто многие понимают, что не угадывают, и больше не пытаются подарить что-то в том же стиле. А другие будут тупо дарить, в таком случае не уверена, что подойдут намеки.

 

Еще можно подарить такое же нелепо ненужное в ответ. Личным примером, так сказать, учить...

Тей, дари не дари ненужное,людей не переделаешь,тем более старшее поколение.

Я бы не стала уподобляться другим и дарить тоже ненужное(пусть я буду лучше их!).

Самый оптимальный вариант - это заранее поинтересоваться,что нужно. Тогда не будет проколов.

Здесь ,у нас,очень трудно подбирать подарки. У всех все есть.

Есть еще жадная категория людей. Но тут тоже ничего не поделаешь. Они такие!

Еще ,у нас очень любят передаривать подарки,даже не распаковывая их и не зная,что внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае такт и дипломатичность, как с моей стороны, так и со стороны мужа, не помогли. Свекровь хитренько так улыбалась, а через какое-то время опять притаскивала что-нибудь очень мне "нужное". Помню как она пыталась мне "подарить" энтакую пластмассовую штукенцию в ванну, с ребристой поверхностью для ручной стирки, какими-то немыслимыми полочками для мыла и прочего, да еще и бывшую в употреблении лет двадцать. Вообщем она должна была занять ровно половину моей ванны. Когда я увидела это чудо (мы были как раз у нее в гостях и по уходу она нам ее торжественно вручила), я поняла все, если возьму, то мне труба, так просто выбросить ее не получиться (как потом объясню). Я битых полчаса, проявляя чудеса такта и дипломатизма, пыталась ей объяснить, что у меня есть стиральная машина - автомат, что я никогда не стирала таким способом, у меня просто не получится, в конце концов - вам же она нужнее ...

Все бестолку, на один мой довод приходилось три ее. Муж слушал, слушал, а потом сказал, все, хватит, оставьте себе, нам не надо. Как-то даже грубовато у него получилось. Свекровь обиделась, рывком вернула "подарок" на место в ванну (кстати, после этого я у нее этой штуки больше не видела, видимо, давно хотела избавиться, а выбросить жалко, а тут такой случай ... можно подарить). Обида на сына прошла быстро. С тех пор нам больше таких "подарков" не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, девчонки, подарки от свекровей - это отдельная песня :)

Моя свекровь тоже дарит и колготки ребенку, которые мне до груди доходят (с советских времен лежали) и мне трусы в виде панталон :) И еще много всего. Я ко всему отношусь с юмором и что не нравится выкидываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

девушки, а как относится к тому, что свекровь и все в ее семье (кроме мужа и родственников с его стороны и моего мужа, ессно), обожает передаривать подарки? И это очень заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передарить ей ее же подарок. :D

Нет, в голову лезут гадкие вещи. Я бы еще спросила при случае6"О, кажется, Вам такое же дарили на такой-то праздник?" Посмотрела бы на реакцию. А если уж совсем приперло, то, наверное, сказала бы про передаривание прямо.

Галь, у тебя не "родственники", а просто шедевры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что лучше, не осужать и не обсуждать. И радоваться, что муж так не делает. Хорошие отношения со свекровью - порой залог душевного спокойствия. Тем более у всех свои недостатки и странности. Кстати, если подаренная вещь мне не нужна я могу со спокойной душой её передарить. Особенно это касается сладкого. С вещами, правда, это случается реже, но всё же.

Если подарить действительно необходимую вещь - ничего передарено не будет. Я бы сделала выводы и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, так можно все передаривать. На мой взгляд, это некрасиво. Подарено конкретному человеку, а так будет цепочка - кому пригодится, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, так можно все передаривать. На мой взгляд, это некрасиво. Подарено конкретному человеку, а так будет цепочка - кому пригодится, что ли?

Некрасиво. Не спорю.

Но всё равно, родственников не выбирают, поэтому их нужно стараться любить и не обсуждать их недостатки. За чем на это свои силы тратить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот понимаете какая штука. обычно я всегда выясняю что подарить. И вот у свекрови нет нормальных столовых приборов (все дочери оставила а сами алюминиевыми вилками едят), подарили. Нет ни одной приличной неколотой чашки (я в жизни не буду пить чай из склееноой) - подарили набор. Но все это она считает "слишком красивым" для деревни, все это лежит в аккуратненьких коробочках. А вокруг по прежнему всякая фигня в обиходе. И вот так же ее мама. мы подарили ей после свадьбы крюшонник расписной под хохлому и вазочку для печенья. А она подошла и говорит "Можно я это Ане передарю? на юбилей" Я чуть в осадок не выпала. Я вообще считаю что раз подарили - это собственность этого человека но мне неприятно было. И мужу тоже. Ане самой можно все купить, она зарабатывает. И супруг ее. Точно знаю что к нам так попали передаренные нам тостер и микроволновка - последнюю отдали маме, тостер стоит в кладовке, если не найду кому сплавить выкину

 

Что касается хороших отношений со свекровью - мы придерживаемся рамок. нормальных отношений. внешнего спокойствия и дружелюбия. Близких отношений нет и никогда не будет, потому что если свекровь (не только моя, вообще) сразу не приняла невестку как члена семьи и что-то против нее мужу наушничала - у этой свекрови никогда в жизни не будет близких отношений с невесткой. Во всяком случае я не знаю ни одного положительного примера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не выдержала и сказала что-то типа "Ой, а я это где-то виделааааа..." :acute: ( с хитрым прищуром и улыбкой заговорщика к сему делу причастного). Т.о. со временем это можно превратить в семейную шутку типа "Это Вам. Надеюсь, ТОЛЬКО Вам" :spiteful:

 

П.С. не хотела показаться жестокой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, я понимаю... У меня тоже реакция не сразу срабатывает. :(

Котя, мне лично очень тяжело шутить с людьми, которые делают что-то неприятное и регулярно. Я не знаю, мне энергию положительную, что ли, на них жалко. Она уходит как в черную дыру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще вот кто-нибуь может объяснить это стремление некоторых людей, часто уже зрелого возраста, ходить в чем попало, есть из чего попало. Надоела красота и уют? причем привычкой это нельзя объяснить, бабушка мужа превосходно в советское время зарабатывала и дочь у нее любимая и всю жизнь ни в чем не нуждалась и одевалась как кукла и чуть ли не золотые ложки были в обиходе. А сейчас...алюминиевые, притом что свекр отлично зарабатывает и дети выросли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще вот кто-нибуь может объяснить это стремление некоторых людей, часто уже зрелого возраста, ходить в чем попало, есть из чего попало.

Это называется пофигизм, ничего им больше не надо прошла ихняя молодость, я тоже это заметила, стараюсь с этим бороться но не всегда получается. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у всех по-разному. У кого-пофигизм, а у кого наоборот, переоценка жизненных ценностей, им просто не важно из чего есть, главное, чтобы еда была. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галь, это часто встречается. У меня бабуля, например, всегда складировала все подарки, которые ей привозили, например, ходила в белье штопаном-перештопанном, но дареное белье в сундук убирала. Это с возрастом у многих бывает. Я, например, маме и свекрови тоже дарила чашки чайные, тк у них все треснутые, а муж мой из треснутых не пьет, так вот, выбирала самые простые, чтобы пользовались, потому как чуть покрасивее подаришь - и все! - будет стоять в серванте! Это, может, с советских времен у них? Не от хорошей жизни... осталась привычка беречь все красивое, хорошее, не пользоваться, ведь новое купить негде было иногда.

 

А насчет передаривания подарков - мой совет - отнесись к этому как к свекровиному закидону, не принимай близко к сердцу... пусть себе передаривает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш, мне наверное это удивительно потому что я сравниваю со своей семьей. Родители всегда жили скромно, но немецкий фарфоровый сервиз доставался к каждому приходу гостей, а так я не помню чтобы когда то приходилось пить из склеенных чашок. Бабушка моя тоже наверное нетипичная, почти всю жизнь прожила в глуши, лесах, но никогда не задумывалась о том что нужно что-то доставать - это была забота мужа. И он доставал и у них самыми первыми появлялись велосипеды, швейные машинки, у бабушки всегда были сногсшибательные наряды (шифоновые платья, какие то плюшевые жакеты, туфли на каблуках, шелковые комбинации - и это в деревне и у людей не было машины). А советскую власть всегда мягко говоря не любили и то что дети вступили в пионерию было уже жестоким стрессом. До сих пор бабуля очень любит когда ей везут обновки, она их носит с удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...