Перейти к содержанию

Родственники


SolMar

Рекомендуемые сообщения

Как приручить свекровь

 

 

Почему свекровь принимает вас в штыки? Дело в том, что она чувствует, что теряет лидирующую позицию женщины № 1. Причина даже не в том, что лично вы ей не нравитесь, просто она хочет руководить везде и во всем, и быть в курсе всего, что происходит. Иногда свекровь просто не может устоять, хотя понимает, что своими действиями плохо влияет на личную жизнь свого сына. В таком случае вам придется действовать умнее и навести между вами мосты.

 

Вот несколько правил, которые сделают ваши взаимоотношения со свекровью проще:

 

1. Называйте ее "мама". Это впечатлит ее, особенно, если она от вас этого не ожидает, и прибавит в вашу пользу несколько баллов. Вы можете считать это открытой лестью, лицемерием, но, нельзя отрицать тот факт, что этот метод работает.

 

2. Звоните ей. Не нужно искать повод, чтобы позвонить. Просто наберите номер и спросите, как у нее дела. В разговоре придерживайтесь основных моментов (как у нее дела, как дела у ваших детей и т.п.) и не вдавайтесь в подробности. Не нужно тратить много времени на детальное обсуждение всех знакомых и последних новостей.

 

3. Не критикуйте мужа при свекрови. Вне зависимости, кто из вас прав, она займет сторону своего сына. Кроме того, критика сына в присутствии свекрови значит, что вы ставите под сомнение ее состоятельность, как родителя.

 

4. Уважайте ее кулинарное мастерство. Свекрови особенно чувствительны к этому. Если ей не нравится, как вы готовите, сделайте маленькую хитрость. Выразите желание попробовать ее блюдо и взять у нее рецепт. Если рецепт вам понравится, можете использовать его часто, если нет, то только тогда, когда свекровь заходит к вам в гости. Если она увидит на столе блюдо по своему рецепту, но приготовленное вами, это не останется без внимания и обязательно оценится.

 

5. Внуки. Не смотря на то, что вас раздражают ее взгляды на жизнь и суждения, старайтесь поддерживать дружеские отношения, не критикуя, но и особенно не соглашаясь с ее мнением. Помните, что она мать вашего мужа и бабушка ваших детей. В конце концов, это человек, который может присмотреть за вашими детьми, если вам нужно заняться своими делами.

 

В случае, если у вас возникает проблема со свекровью, предоставьте решить ее вашему мужу. Старайтесь меньше выражать свое мнение по спорным вопросам в присутствие свекрови, тогда на вас будут меньше смотреть, как «на врага народа». Если вам есть, что сказать, то спокойно обсудите проблему с мужем (в вежливой форме, а не в форме претензий). Придите к общему мнению, а дальнейшее пусть он сам решает со своей матерью.

 

В общем, чтобы иметь хорошие отношения со свекровью, вам нужно запастись терпением, терпением и еще раз терпением.

 

https://efamily.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

С первым пунктом тоже несогласна, хотя в некоторых семьях это принято.

 

Ещё бы добавила, наверняка у свекрови есть какие то увлечения (или что то она делает лучше вас) - попросить научить. К примеру, вязать, готовить какое то блюдо (п.4) и т.п. Она оценит. Тем более это не лесть, а уважение к её мастерству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, традиционно на Руси,свекровь всегда величали мамой. Сейчас это не актуально.

Здесь,где я живу, свекровь называют тетей.Также ,как и тещу.Но я этого не приемлю. Маму мужа называю мамой.Но подразумеваю,что это его мама.

Пуэркин,ты права, свекрови очень льстит,когда ее просят ,чтобы чему- то научила.

Моя свекровь часто мне что-то рассказыват. Из чего я ничего не понимаю.Но, как дань уважения , киваю головой. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, родственники, по-моему, это только и есть, что проблема... Если честно, я даже не припомню, чтобы мне с родственниками с любой стороны было бы просто ХОРОШО. Вечно какие-то подковерные дрязги. Сейчас приехал в гости мамин брат, вспомнилась семейная драма годичной давности. Семья маминого брата, особенно его жена, почему-то вбили себе в голову, что в нашей семье все в шоколаде. Ну правильно, у родителей своя квартира, у нас с мужем своя. И внешне все благополучно. Мы же не рассказываем на каждом углу, как добивались своей квартиры, как накапливали первый взнос, сколько платим сейчас за ипотеку банку "Возрождение", как именно нам помогают родители. А родственники свято убеждены, что раз у нас все так хорошо - мы должны помочь и их сыну. Конкретно мои родители должны найти работу моему кузену и помочь купить квартиру! Как такое вообще могло возникнуть в их голове - для нас загадка. Но факт, что жена дяди после того, как мои родители ничего не сделали, на нас обиделась! И заявила, что мы ей больше не родственники, в гости не ездит. Только дядя один, да и то, потому что у него здесь очень пожилая мать. И таких историй можно вспомнить кучу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • 2 months later...
так вам же легче если не ездит

 

Вот недавно опять был :) Довольный, добрый, веселый, как будто ничего и не было. Далекие родственники - люди загадочные. Фиг поймешь, что у них в голове :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда замуж выходила, мне мама мудрые слова сказала:" Выслушай, но сделай по своему".

Имеется ввиду, что когда свекровь поучает как жить и ухаживать за её сыном надо соглашаться, однако кто ж вас дома контролирует то. Живите на здоровье и наживайте свои традиции.

Я раньше пыталась дома пыхтеть от обиды, что вот мол я права, а меня раскритиковали.Тогда то и поняла смысл маминых слов, когда сделала по своему ( ведь я хозяйка в своем доме), а свекровь была рада что сделали по её (так ей сказали) и вышло ладно.

Плохого и так рядом полно, а вот родственные отношения требуют терпения и мудрости.

От нас не убыло, свекрови приятно и сердечко ей поберегли. Ну кажется ей, что за сыном лучше её ухаживать никто не будет!!!

С содроганием думаю какой я свекровью буду дважды, ведь я потологическая мамочка!!!Вот как раз я и думаю, что лучше меня никто не сделает для сыновей...

А подарки.....Самое главное, что проявили внимание, а что потом один Бог знает. Может денег нет у нее на хороший подарок, может еще чего....Не зацикливайтесь, нам не понять то поколение, ведь они в нашем прогрессе таких стрессов нахватались, что хорохорясь боятся ВСЕГО.

Да, я думаю Вы и сами это знаете, просто эмоции ....

Знаете, если один уступает другому - это не трусость и не стыдно, так как Вы проявили заботу о будущем Вас всех.

Представьте состояние Вашего мужа, когда его любимые женщины не знают мира между собой!?

Будьте мудрее...!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Хорошая свекровь все-таки намного реже попадается, чем хорошая теща. Видимо, психология материнская по отношению к сыновьям совсем другая. И, как вариант, хороша она может быть, если ни дня с ней под одной крышей не провести. Меня такое счастье не настигло, натерпелась я предостаточно, целых 3,5 года. Это был кошмар, а не жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Хорошая свекровь все-таки намного реже попадается, чем хорошая теща. Меня такое счастье не настигло, натерпелась я предостаточно, целых 3,5 года. Это был кошмар, а не жизнь!

 

Я могу сказать обратное... не знаю как моя свекровь, мне с ней не пришлось жить под одной крышей. Мы живет с моей мамой. И я как посморю, как на обращается с моим мужем. И очень сочувствую своему мужу, что ему попалась такая теща. :blink: Невзлюбила она его почему-то.

Изменено пользователем РомаSHка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

По моим наблюдениям лучшая свекровь получается из женщины, которая одновременно еще и теща или потенциальная теща, т.е мать разнополых детей. Меня свекровь не особо жалует, при этом часто и откровенно вспоминает, как же мучила ее собственная свекровь. Какой-то замкнутый круг, ведь помнит же прекрасно все ошибки своей свекрови и никаких выводов при общении со мной не делает. С ужасом думаю, какой буду в этой роли, когда придет время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям лучшая свекровь получается из женщины, которая одновременно еще и теща или потенциальная теща, т.е мать разнополых детей. Меня свекровь не особо жалует, при этом часто и откровенно вспоминает, как же мучила ее собственная свекровь. Какой-то замкнутый круг, ведь помнит же прекрасно все ошибки своей свекрови и никаких выводов при общении со мной не делает. С ужасом думаю, какой буду в этой роли, когда придет время...

 

А не надо с ужасом думать и настраиваться на плохое.

Я всекровь и потенциальная теща!!!!

Сама 27 лет прожила со свекровью, натерпелась по полной, всегда и все было не так. Ни какие ранее предложенные здесь варианты урегулирования отношений не помогали. Очень было жалко собственного мужа. Больше чем себя.

Я дала себе слово - никогда мой сын не будет так несчастен по моей вине, никогда я не поставлю его перед выбором я или Она.

Я уже заранее любила ту девочку, которую он выберет. Ведь это ЕГО выбор. Ему жить с ней, а не со мной.

Рано или поздно родители уйдут из жизни, ему дальше идти с ней.

Мне конечно ОЧЕНЬ повезло. Сын выбрал умную, адекватную, хорошую девчонку.

Два года живут в гражданском браке, живут с нами. Есть возможность жить отдельно, но пока что-то не уходят.

Мне с ней легко и просто.

Не все всегда гладко, быт есть быт. Но мы с мужем в такие моменты впоминаем себя в молодости :punish2: , пожалуй тоже не всегда были правы.

По большому счету немытая посуда, неубранная квартира - все это мелочи.

И проблемы уходят почти не всплывая. Если есть ОБОЮДНОЕ желание выстроить приемлимые отношения, все будет хорошо.

Если нет такого желания, значит надо искать варианты либо раздельного существования, либо минимального общения.

Но не стоит "отучать " сына от матери, подумайте когда то и вы можете оказаться на этом месте и кто знает как все сложится.

В начале знакомства я сказала своей невестке-очень дорожу своими отношениями с сыном, мы с ним друзья, мы с ним одной крови, я даю слово не доставлять тебе неприятностей, я отойду в сторону, а ты будь добра не припятствуй нашему общению.

И никогда я не чувствовала, что она что-то нелицеприятное говорит моему сыну обо мне.

Повторяю, мне просто повезло!!!

А вот с потенциальным зятем отношения совсем не складываются. Мне кажется, что это не совсем правильный выбор(но это мне кажется), и любые мои высказывания дочь воспринимает в штыки.

"Отошла в сторону"....наблюдаю...не припятствую общению....не хочу потерять дочь...

 

lavinya - будьте снисходительны к свекрови, глядя в прошлое, думаю, что во многих случаях по отношению к свекрови я вела бы себя по другому, однозначно, чуть мягче.

Девчонки, вопрос - откуда берутся такие ВСЕКРОВИ, если невестки все такие хорошие :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчонки, вопрос - откуда берутся такие ВСЕКРОВИ, если невестки все такие хорошие blush.gif

 

Хороший вопрос. Наверное, мы становимся с возрастом стервее и память немного дырявится )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жемайта, согласна! Пока я невестка, стараюсь выбрать нейтралитет в общении. Иногда устаю, но виду не показываю. Спасает раздельное проживание, вместе не смогла бы я, скорее всего. Свекровь отличная, не лезет, не советует, старается помочь, когда просят или есть реальная потребность. За сына я ей благодарна и за то, как она меня приняла и как выстраивает со мной отношения.

Говорят, что свекровь - вторая мама. Но для меня меня мама - одна, отношения совершенно другие.

А вот моя бабушка как дважды теща и единожды свекровь показала себя с худшей стороны. Рядом ее не выдерживает никто. Если бы у меня была такая свекровь, ттт, о мире бы речь не шла. Так что дело не только в невестках, но и в свекровях. Истина где-то там. :D

Я - за раздельное проживание. Чем дальше родственники, тем они любимее. Каждый думает о другом только лучшее. По возможности надо стремиться к этому.

Жемайта, надо изменить стиль говорения. Моя тетя сказала дочке свое мнение о мч, дочь сначала напряглась, а со временем: "Да, мама, ты была права". Т.е. жизненный опыт - он не для того, чтобы манипулировать, но подсказать, на что внимание обратить. Вот форму надо выбирать... Если раньше было где-то давление на дочь, то сейчас она "ершится" уже рефлекторно, ей хочется самой решать. "Он тебе не подходит" - это вообще ни о чем. Предметно, что вот это и это, но решать, конечно, тебе. И вот в будущем или в критической ситуации это может быть так и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жемайта, согласна! Пока я невестка, стараюсь выбрать нейтралитет в общении. Иногда устаю, но виду не показываю. Спасает раздельное проживание, вместе не смогла бы я, скорее всего. Свекровь отличная, не лезет, не советует, старается помочь, когда просят или есть реальная потребность. За сына я ей благодарна и за то, как она меня приняла и как выстраивает со мной отношения.

Говорят, что свекровь - вторая мама. Но для меня меня мама - одна, отношения совершенно другие.

А вот моя бабушка как дважды теща и единожды свекровь показала себя с худшей стороны. Рядом ее не выдерживает никто. Если бы у меня была такая свекровь, ттт, о мире бы речь не шла. Так что дело не только в невестках, но и в свекровях. Истина где-то там. :D

Я - за раздельное проживание. Чем дальше родственники, тем они любимее. Каждый думает о другом только лучшее. По возможности надо стремиться к этому.

Жемайта, надо изменить стиль говорения. Моя тетя сказала дочке свое мнение о мч, дочь сначала напряглась, а со временем: "Да, мама, ты была права". Т.е. жизненный опыт - он не для того, чтобы манипулировать, но подсказать, на что внимание обратить. Вот форму надо выбирать... Если раньше было где-то давление на дочь, то сейчас она "ершится" уже рефлекторно, ей хочется самой решать. "Он тебе не подходит" - это вообще ни о чем. Предметно, что вот это и это, но решать, конечно, тебе. И вот в будущем или в критической ситуации это может быть так и так.

 

Тея, дочь меня пока НЕ СЛЫШИТ!

Давления давно нет (наделала я конечно ошибок, казалось моя дочь всегда меня будет слушаться)

У нее ЛЮБОВЬ, слепая, безумная и взаимная. Мама моя, человек строгих нравов, очень консервативный (представляю как мне бы от нее досталось при такой ситуации), сказала: не трогай ее, потерпи. Иначе просто потеряешь дочь.

Манипулировать не хочу. Мама моя лет этак 20 развела моего брата с девушкой. Он простил, но до сих пор об этом помнит. Осталась очень грустная память. Ему до сих пор кажется, что жизнь сложилась бы по-другому. Скорее всего там и ничего хорошего не вышло бы, но похоже он должен был сам в этом убедиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

девочки,ну почему все так по-дурацки????

 

К нам в гости приехал папа мужа. О чем я "неожиданно" узнала в пятницу ночью. А прилетел он в воскресенье утром.

Теперь каждый вечер надо готовить и его развлекать. Так как папа днем не кушает, ждет. Дела свои сделал и теперь просто сидит на диване и читает книжку. Или ждет чего.

Подъели все запасы.

Отправили его сегодня на рынок со списком. Если хотят мясо - пожалуйста, покупайте, я приготовлю (сама я не ем).

Прихожу, картина: все продукты лежат на столе. А мясо (600г, которые я рассчитала на 2-х на пару дней), которое я собиралась сразу приготовить, в МОРОЗИЛКЕ.

Ходил, видимо, утром. Оно уже твердое.

 

Где логика???? Обсуждали же - СРАЗУ готовить.

 

Мусор попросила выкинуть, коробки (мы воду заказываем питьевую, ее в коробках привозят) . Муж передал папе. Тот выкинул пакетик с очистками.

 

Сидят и на меня смотрят- ну ты же сказала МУСОР. А про мясо вообще бесполезно говорить. Не было дадено четких указаний. :unknw:

 

Меня трясет аж. Вместо того, чтобы заниматься своими делами, мне теперь надо думать, что со всем этим делать.

А у меня завтра диктант по - французскому. :help:

Изменено пользователем springluch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забить и заниматься своими делами. почему-то все думают, что раз кто-то приехал, нужно развлекать и вообще носиться как с писаной торбой. а почему, собственно? так что расслабтесь, забейте на все их косяки, не придавая такого "страшного " им значения и спокойно занимайтесь своими делами :) ну и потом, он же когда-нибудь уедет :) удачи с диктантом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забить и заниматься своими делами. почему-то все думают, что раз кто-то приехал, нужно развлекать и вообще носиться как с писаной торбой. а почему, собственно? так что расслабтесь, забейте на все их косяки, не придавая такого "страшного " им значения и спокойно занимайтесь своими делами :) ну и потом, он же когда-нибудь уедет :) удачи с диктантом :)

я так совсем не думаю уже))) но куда его деть, если он поговорить хочет? а гооврить может часами. Я прячусь в комнате уже. В понедельник отсиживалась на работе.

Забить - это легко сказать. Это я тоже так могу сказать кому угодно. А вот сделать самой ......

это же надо разрешить себе не быть хорошей. не действовать так, как привыкла, как воспитали. Это же с детства вбито - законы гостеприимства.

я умом понимаю, что ничего страшного. Но вот остальной организм возмущается :D затрудняюсь сказать, какая его часть. На уровне сердца ощущения. Может, из-за их отмазок, что я нечетко задачу поставила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

энто точно, нам с детства вбили в голову - низзя быть плохими.... шаг влево, шаг вправо и т.п. так что я прекрасно понимаю,сама собственно такая :) поэтому и учусь быть пофигисткой и спокойнее, филосовски относиться к событиями вообще. хотя порой оченно трудно :) так что,чтоб успокоить организм, надо его побаловать :) и забить реально :) на самом деле "показаться плохой" - это не смертельно и совсем даже не плохо. ведь, в целом, как я понимаю, законы гостеприимства уже более чем соблюдены :) так что, побалуйте себя чем-нибудь поскорее и постарайтесь расслабиться. пусть муж чем компенсирует приятным приезд папы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

энто точно, нам с детства вбили в голову - низзя быть плохими.... шаг влево, шаг вправо и т.п. так что я прекрасно понимаю,сама собственно такая :) поэтому и учусь быть пофигисткой и спокойнее, филосовски относиться к событиями вообще. хотя порой оченно трудно :) так что,чтоб успокоить организм, надо его побаловать :) и забить реально :) на самом деле "показаться плохой" - это не смертельно и совсем даже не плохо. ведь, в целом, как я понимаю, законы гостеприимства уже более чем соблюдены :) так что, побалуйте себя чем-нибудь поскорее и постарайтесь расслабиться. пусть муж чем компенсирует приятным приезд папы :)

счаззззззз :yahoo:

мне уже сказали - я не виноват, что ты делаешь не то, что хочешь. Вот он пофигист полный. Сидит себе за компом. А то, что это его папа, это его не волнует. Так же как и сестра, которая периодически приходит в гости или его мама, которая мне звонит поболтать.

Я понимаю, что у него можно учиться, брать пример. Но мне не нравится его такое поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такой случай есть поговорка:

"Два дня гость, на третий - хозяин".

Так что подключайте папу к хозяйственным делам, пусть угощает вас своими фирменными блюдами, либо что-нибудь смастерит, наверняка нужно что-нибудь прибить или подправить в доме. Ему самому будет приятно, что сделанное будет напоминать о нем, когда он уедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такой случай есть поговорка:

"Два дня гость, на третий - хозяин".

Так что подключайте папу к хозяйственным делам, пусть угощает вас своими фирменными блюдами, либо что-нибудь смастерит, наверняка нужно что-нибудь прибить или подправить в доме. Ему самому будет приятно, что сделанное будет напоминать о нем, когда он уедет.

с воскресенья уже больше прошло)))) я и подключила ))))

а вот инструкцию не написала. Мне в голову прийти не могло, что свежее мясо с рынка засут в морозилку, причем в камеру быстрой заморозки.

А раз не написала инструкцию: не морозить, все - виновата я :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... :shok:

Тогда лучше подробную инструкцию по пунктам :mail1:

ага))

лампочку вот мою, которая растениям светит, выключили. Для сохранения энергии. А вот продукты в холодильник убрать - не судьба. Зато мясо -заморозить.

Я офигеваю от подробности необходимых инструкций. Причем папа с гордостью рассказывает историю про поход за ратсительным маслом, из которого он вернулся с путыми руками, так как в продаже было только ПОДСОЛНЕЧНОЕ.

Вот кто бы догадался-то, а?????

я список писала вплоть до указания марок, места производства и примерной цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...