Перейти к содержанию

Ароматерапия и уход за полостью рта


Рекомендуемые сообщения

Девушки,в аптеке увидела зубной порошок с составом:карбонат кальция,бикарбонат натрия,натуральные эфирные масла мяты,аниса,кориандра.Как вы думаете,на счет натуральности ЭМ?Стоимость этого удовольствия-13 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • Ответов 109
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Хвастаюсь, надеюсь в пропорциях трав ошибки не допустила, т.к взяла за основу масляную смесь Хадека, вместо эфиров взяла травы(не все, замучилась тереть)

 

post-5681-1302865726_thumb.jpg

 

Состав: 3 ч.л розовая глина, 3 ч.л белая глина, 0,7 ч.л листья шалфей, по 0,5 пижма, душица,мята перечная, корни аира, 0,25 плоды фенхеля, щепотка гвоздики.

Планировала добавить сосну, но оказалось почки нереально в ступе размолоть :D Помол очень мелкий, ничего не царапает и не впивается в дёсна, во рту свежесть, слегка горьковатый специфический вкус из-за аира и гвоздики, но приятно, чистит отлично. Ради новой смеси купила новую щётку, довольна как слон :) Утром чищу масляной смесью: расторопша+оливка, Эм мята перечная 2к,розмарин1к,лимон 1к

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Состав: 3 ч.л розовая глина, 3 ч.л белая глина, 0,7 ч.л листья шалфей, по 0,5 пижма, душица,мята перечная, корни аира, 0,25 плоды фенхеля, щепотка гвоздики.

 

Подскажите, пожалуйста, для чего используются пижма, душица, гвоздика??? И почему не стали использовать травы из предыдущго варианта :кора дуба + солодка?? Мне этот состав даже больше понравился, нежели с глиной - как-будто песок жуешь :bad:

 

Еще глина - она идет как абразив только?? Или влияет все же положительным образом на эмаль?? И можно ли вместо нее использовать кальция глюконат растолченный - будет он снаружи кальцинировать зубки? :D

 

Есть способ отбеливания народный при помощи активированного угля - если его растолочь и в пасту тоже???

 

И напоследок: если сухой готовый зубной порошок развести настойками мяты (вместо ЭМ) и прополиса (он полезен тоже, насколько я знаю) с водой, то что ждать от такой смеси???

 

Заранее извиняюсь за такое количество вопросов, и может их неадекватность. Просто все что вычитала из разных интернетовских источников, хочется применить на себе с наибольшим положительным эффектом, а экспериментировать на себе - страшно, да и с химией не дружу. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Недавно в передаче "Жить здорово" был такой рецепт самодельной зубной пасты: сода 6 частей, перекись водорода 1 часть, глицерин 1 часть. Все перемешать и добавить несколько капель ЭМ мяты. Ничего так получается, хорошо чистит, во рту потом послевкусие приятное. Плюс антибактериальный эффект хороший:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я боюсь такими штуками пользоваться. Не грубовата ли сода для эмали? Можно так дочиститься, что эмаль потрется. Или я преувеличиваю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечательно освежает и удаляет неприятные запахи из рта не только мята, но и семена зеленого кардамона. нужно расжевать пару зернышек.

также ЭМ кардамона можно использовать в самодельные пасты и ополаскиватели. мне кардамон сейчас больше мяты нравится, мята как-то поднадоела уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде где-то читала про смешивание соли с эфирным маслом. Вроде надо дать настояться, встряхивать периодически для лучшего смешивания. Вот хочу сделать такую смесь на основе морской соли. Есть ЭМ лаванды, чайного дерева, лимона, эвкалипта. Чтобы потом растворять такую соль в воде и полоскать рот. Может кто уже делал и подскажет пропорции? И каков эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Вот хочу сделать ополаскиватель для полости рта. На спирту, с последующим растворением в воде перед применением.

Из имеющихся у меня масел для подобных целей подходят:

апельсин, лимон, герань, мирра, гвоздика, шалфей, чайное дерево, мята, эвкалипт.

Я так полагаю, что все вместе брать - это перебор? Наверное, нужно сделать два варианта, и периодически их менять.

 

Как считаете - как их лучше сгруппировать? (поделить на две смеси)

 

И еще вопрос - сосну и ель никак пихтой заменить нельзя?

Изменено пользователем Alouette
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette, я делаю периодически ополаскиватели, но на воде, на спирту как-то перебор (ИМХО). По моим впечатлениям лимон агрессивный для эмали зубов, я его не использую. Беру сосну, эвкалипт, мяту, шалфей, гвоздику. Герань я бы не стала добавлять, апельсин - попробуйте, но для полости рта как-то не вижу чтобы он там делал. Пихтой наверное можно будет заменить, попробуйте - потом расскажите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MouseHouse, у меня тут просто намечаются длительные манипуляции с зубами - лечение кариеса, профессиональная чистка (после которой повышается чувствительность зубов и десен), хирургическое удаление зубов мудрости со вскрытием десен, ортодонтическое лечение (брекеты) - там вообще с деснами проблемы начнутся, поскольку зубы двигаться будут. И с гигиеной при брекетах тоже проблемы. Вот заранее готовлюсь. Купила натуральных паст, реминирализирующий гель... Вот ополаскиватель хочу сама делать.

Сейчас набодяжила из лимона, шалфея, мяты, чайного дерева и эвкалипта. Еще ЭКГ добавила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MouseHouse, а зачем же его тогда рекомендуют?.. Может, как антисептик?

Но я в любом случае еще приобрела реминирализирующий гель специальный для эмали. Так что лимона не боюсь)

Но в следующий раз класть его не буду... Сейчас уже поздняк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette, кто рекомендует? в интернете тоже рекомендуют отбеливать зубы лимонной кислотой - отбелить она отбелит за счет стирания эмали, но сколько потом прослужат ваши зубы др вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эфир лимона при кровоточивости дёсен хорошо помогает. Ещё его для отбеливания рекомендуют. Я его изредка в пасту добавляю, особенно если несколько дней подряд чёрный чай в пакетиках пью и эмаль окрашивается. В таких случаях эфир лимона действительно хорошо помогает. Но не на регулярной основе. Мне кажется, что он чувствительность зубной эмали повышает. А при ношении брекетов у вас с этим могут быть проблемы. Поэтому лучше без лимона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут прополаскала рот этой смесью.. Никогда не пользовалась ополаскивателями, странные ощущения. Почему-то щипет десны, в месте соединения с зубами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette, узнаю ощущения от лимона.) Это как раз самая тонкая часть как зубной эмали, так и дёсен. Там как раз зубодесневой желобок проходит, где у вас щиплет, и эмаль в этом месте может быстро истончаться, оголяя дентин. Недаром, именно после агрессивного отбеливания или чистки жёсткой щёткой, в этих местах часто развивается пришеечный кариес.

Я сейчас масло сладкого апельсина и мяты использую в самодельном порошке. Пока всё нормально.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла картинку с изображением зубодесневого желобка. :) На этом изображении хорошо видно, что это как раз самая тонкая часть зубной эмали. Поэтому любые негативные ощущения в этой зоне - повод пересмотреть свой уход за зубами.

post-10216-0-30655900-1388214820_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, вот почитала вас и заинтересовалась темкой:) Как-то раньше не смотрела на неё, зубная паста, щетка и всё. Иногда ополаскиватель амвеевский, купила когда-то, пользуюсь редко, щиплется.

Вы как именно ополаскиватель делаете? На один раз или несколько? Что в составе - вода-водка (спирт?) -- ЭМ?

 

А ЭМ как в пасту добавляете, выдавливаете на щетку и капаете сверху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же люди его рекомендуют, лимон этот... У меня отродясь чувствительности не было, а тут от одного полоскания - на тебе!.. Что ж теперь делать с этой смесью.. Я туда много эфиров извела, жалко... 20% на спирту, 25 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж теперь делать с этой смесью..

Ну если совсем не подошла, то можно в ножные ванночки попробовать добавлять... Или в воду для мытья квартиры. Дезинфицирующие свойства у вашей смеси хорошие, могут и в хозяйстве пригодиться.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette, однозначно добавляйте гвоздику. Для полости рта она первое дело. В том числе при кариесе. Раньше, в советские времена масло гвоздики добавляли даже в пломбы.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу смеси. Пробуйте уменьшать концентрацию. Тут не только лимон может быть причиной. может слишком много взяли для полрскания? Пробуйте делать отвары и капать немного туда. Лимон рекомендуют в качестве отбеливания но для редкого использования. Часто нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@halveig, я делала в пол литровой бутылочке вода + эфиры, каждый раз хорошо стряхивала перед пременением. Полоскала 2 раза в день один в середине дня как домой приходила и один рано утром после чистки зубов. В чем (+) перестали кровоточить десна, и их чувствительность спала(спасибо гвоздика). (-) на своем опыте попортила эмаль зубов лимоном. Про чувствительность хорошо это плохо, но когда пришла по страховки зубы проверять, думала что дырка в одном зубе, там не оказалось, просто пегминтация была, но была в другом при том врач долго удивлялась как так не болел зуб там по ее словам была уже дырища которая уже давно должна была дать знать о себе.

 

@Alouette может еще от спирта щипать как раз после лимончика, как если бы на рану спиртом брызнули. Используйте в масках для волос на пример

Изменено пользователем MouseHouse
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...