Перейти к содержанию

Логопедия


mamushka

Рекомендуемые сообщения

Бывает и такое! :crazy: все таки целесообразность должна присутствовать. если устраивает человека его дикция, но это мешает коммуникативному процессу, стоит задуматься над исправлением речи. "По-моему так" (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, а как выглядит это обучение? 8P

 

Ну-у... Говорят, что с 2-х ребенкиных месяцев надо по детской комнате развесить крупнонаписанные буквы, и, фиксируя внимание ребенка (!!!) называть их.

Комментировать не буду...

Кузя, я видимо, динозавр. :blush: Все как-то больше по-старинке!

Бедные дети! :cray:

 

Гы-гы...

По поводу подрезания уздечки много споров.

 

одни раз на ОРТ слушала корреспондента новостно программы - уж очень у него шипяшие свистели и шипели, и ничего, работает! :)).

 

Моей сестре предлагали такую операцию для сына. но она у меня девушка недоверчивая, и вообще... с характером. Конечно, времени бы операция заняла меньше, но все-таки это травма. Поэтому она предпочла потратить времени чуть больше, но исправить этот недостаток упражнениями.

 

Это для меня вообще загадка: как можно на ТВ допускать дикторов, ведущих передач с фефектом речи??? И на ОРТ есть такой кадр, и на России...

Бывает и такое! :crazy: все таки целесообразность должна присутствовать. если устраивает человека его дикция, но это мешает коммуникативному процессу, стоит задуматься над исправлением речи. "По-моему так" (с) :)

Поэтому я и думаю, что с подобными проблемами хорошо бы до школы справляться. ведь не секрет, что то, как человек произносит,зачастую так он и слышит. Соответственно, пишет. Это может создать определенные трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А некоторые люди даже не замечают, что у них с дикцией что-то не так :) я за 10 лет работы на радио повидала много желающих, приходящих по объявлению, в котором черным по белому было написано одно из требований: хорошая дикция.

Бывало даже так, что приходит человек, ставишь его к микрофону на запись (ну, чтобы потом со стороны послушать и разобрать вместе косяки), как начинает говорить, поражаешься про себя: ну чего ты пришел? :wacko:

Да, можно то, что недопонял, прочитать по губам, но радио - это чисто восприятие на слух, тут по губам не начитаешься...

И вот запишешь такого человека, даешь ему послушать, и единственное, что он замечает, так это то, что у него голос какой-то не такой (в принципе, это понятно - каждый человек себя слышит иначе, чем окружающие).

Когда говоришь, мол, "у вас с шипящими проблема", или "вы буквы съедаете", он искренне недоумевает: "Кааак, у меня всегда была отличная дикция!"

 

Анекдот в тему:

- И как ты с такой дикцией на радио устроился?!!!! Блат, что-ли???

- Почему блат? Сестла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквы с 2 мес. круто. Интересно, зачем?

Про уздечку скажу как очевидец. Мне ее подрезали в 7 лет, тк Р я не не выговаривала. Прекрасно помню, как это было больно, несколько дней питалась только жидкой пищей. Я бы без серьезных показаний ни за что не стала так мучить ребенка. 7-летке уже можно объяснить, а грудничку? Для него эта боль кажется безысходной и бесконечной. Р я стала выговаривать года 3 спустя (вопрос о том, нужна ли была операция, для меня остается открытым)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Вы правы, Татьяна, мне кажется, что нет особой необходимости уздеку подрезать, если человеку суждено говорить Р, то он будет говорить,а вот , если нет , то на нет и суда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Это еще терпимо, когда просто дефект дикции - шипящие, или там "р"... У моей красавицы вообще был диагноз ЗРР (задержка речевого развития), в три года она вообще не говорила, максимум - "маа", "паа", "баа". Пошли по областным невропатологам, логопедам, там нам посоветовали помимо непосредственно занятий с логопедом еще пропить курс тенотена - это успокоительное, оно стимулирует память и внимание, и помогает правильному росту нервной системы - и заниматься с ребенком упражнениями, в которых применяется мелкая моторика - рисованием, собиранием паззлов. Я еще побоялась, что тенотен, как обычные успокоительные, будет в сон клонить ее, или в ступор вводить, но нет - правда, доча стала намного внимательней, спокойней, собранней. И говорить мы стали учиться очень быстро - уже нагнали уровень трех лет, когда заниматься начали (сейчас 3 и 10).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...
После сделали операцию - подрезали уздечку языка (она была короткой), и сейчас все ок, никаких проблем нет :)

 

Ужс какой-то :crazy: Лично я не считаю, что картавость портит молодых людей и девушек скорее даже наоборот-по-моему это выглядит очень мило :good: так что мама зря беспокоилась :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...