Перейти к содержанию

Вегетососудистая дистония


Рекомендуемые сообщения

а может стоит разобраться что у вас с сосудами и для начала понять - отчего низкое давление.

 

У нас низкое давление - явление наследственное + повышенная метеочувствительность появилась после травмы головы. А к врачам идти - самой страшно: вроде здоровый человек, а там выясняется, что почти умираешь :blush: Да и времени с крохой маловато для серьезных обследований. А вообще, сейчас, пока сижу с ребенком, приступы сильной головной боли реже - то ли стрессов меньше, то ли помогает то, что стало регулярно выполнять физические упражнения и правильно питаться.... Но... иногда думаешь, что такой приступ не переживешь :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а к врачам идти надо. к невропатологу. тем более что у вас кроха - вам еще растить ее и растить, а вы как страус голову в песок от проблемы прячете. вас лечили после травмы головы? вам скорее всего назначат актовегин внутривенно курсом, пирацетам, еще что-нибудь, витамины В внутримышечно. Пролечитесь, потом забудете о проблеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Не знаю, куда написать, если вопрос не по теме, то перенесите :) Чем можно повысить давление и снять головную боль, вызванную именно низким давлением. Пробовала масло кофе, но помогло (1 капля) на минут 30. Лаванда, как я читала, понижает давление, и мята тоже :(

Мне цитронелла очень хорошо помогает :yes:

Мажу ее на виски в чистом виде(у меня нет аллергии на цитрусовые вообще и я их очень люблю), когда голова начинает болеть во время смены погоды(после родов стала чувствовать себя ходячим метеоцентром :D ). Помогает отлично! даже лучше розмарина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я при ВСД+пониженное давление спасаюсь мускатным шалфеем+розмарин. На 100%, конечно, не помогает, но приносит облегчение определенно. Лучшее средство, по опыту, все-таки массаж. Ну и травки (как ни странно, мне больше помогают седативные сборы)

Изменено пользователем Ontario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Перевожу из одной книги по ароматерапии:

 

При пониженном давлении желательно делать много гимнастики или ещё каких упражнений и вида движений, которые хорошо стабилизирует кровь. Для активации кровообращения и для начала дня в тонусе советуем обтирание солью с последующим шотландским душем, я думаю, что это контрастный душ. И в течение дня чтобы не дать опуститься давлению, пациент может сделать себе смесь для нюханья

 

4 капли бергамота, 6 капель лиммета, 5 капель ромарина цинеольного накапать в маленькую бутылочку из тёмного стекла и капать на платок.

 

Для внутреннего применения от тошноты : строго 1 капля мяты перечной на внешнюю сторону ладони и лизать.

Изменено пользователем Puerka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Ну надо же. Даже не знала, что это как-то лечится. Когда погода меняется хожу как пьяная- все плывет и кружится. Один раз у терапевта спросила какое-нибудь лекарство для поднятия давления, так она сказала пить кофе покрепче :dry: Теперь знаю куда пристроить сушеный розмарин, а то без дела лежал :girl_smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

элеутрококк с утра

Тоже имеется, в аптеке посоветовали :yes: Правда пользуюсь редко, т.к. он на спирту, а я все время за рулем. Боюсь, вдруг попросят в трубочку дунуть, потом доказывай, что ты не верблюд :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда новый врач меряет мне давление, то реакция одна - глаза округляются и предложение улечься на кушетку поступает незамедлительно, некоторые даже в больницу уложить пытаются - наивные...

Самое страшное - это когда начинает кружиться голова и теряешь сознание, но это случается только в жару во время недостатка кислорода и на голодный желудок.

Врачи рекомендовали кагор по чайной ложке каждое утро (так и спиться легко), с собой носить черный шоколад. Из опыта: масло сладкого апельсина мне снижает давление на раз-два, контрастный душ, гимнастика, масло грейпфрута, сироп с женьшенем по утрам (позже лучше не пить), никакого пустырника - тоже снижает давление, как и излишне теплые ножные ванны. В идеале - на ночь массаж, хотябы ног и мне помогает стакан теплого топленого молока с медом))) Да, еще утром и в обед - по 1 таблетки глицина под язык курсом в месяц, потом - перерыв... И так всю жизнь.

Если держать себя в тонусе, то и давление выравнивается и качество жизни улучшается. Кстати, врачи рекомендовали в обязательном порядке не реже чем раз в неделю посещать бассейн, 2 раза в год электрофорез с витаминами группы В. Масло грейпфрута обожаю! Тошноту снимает, немного стимулирует)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое страшное - это когда начинает кружиться голова и теряешь сознание, но это случается только в жару во время недостатка кислорода

Я в такие местав стараюсь не попадать, потому как были прецеденты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот девочки а во время Б-сти кто с вегето-сосудистой дистонией по гипотоническому типу так это вообще усугубляет все. В обморок можно упасть прямо в магазине, в автобусе, на сердце нагрузка возрастает, малявка может недополучать кислорода. Так что вы уж занимайтесь собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Прошу помощи. Дочка-подросток. Периодически сильно падает давление. Врачи успокаивают что диагноз -14 лет. Мол, в этом возрасте такое нормально. Нагрузка в школе сами знаете какая, плюс с удовольствием занимается английским и программированием. Заметила, что хорошо помогает ЭМ розмарина (судя по предыдущим постам не только ей). Но пользоваться соглашается им только дома. Я ее понимаю, самой когда-то 14 было, что бы такого намешать, чтоб запах был более приближен к духам или дезодору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мешаю ЭМ Розмарина с маслом кофе и втираю в точки пульсации. А еще - скипидарные ванны по Залманову (где-то была про них темка) очнь хорошо поддерживают нормальное давление и улучшают состояние сосудов. Конечно, для подростка они не подойдут, но кому то, может, и поможет. Я, например, все праздники страдала от низкого давления, только такими ваннами (через день) и смесью поддерживала нормальную жизнедеятельность :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень знакомая проблема, особенно этой зимой. Мне помогло: 1.приём внутрь следующего травяного сбора (в равных пропорциях боярышник,иссоп, зверобой,можно добавить мяту.)1ст. ложка на 250 мл кипятка в термос на ночь. С утра принимаете как чай в течении 10 - 14 дней.

2. сделала для себя ректальные свечи:масло какао растереть со следующей смесью эм иссоп,лимон, розовое дерево(1:1:2) из расчета,что на одну свечу 2 гр 3 - 4 кап. смеси. курс 7 -10 дн. Ещё хорошо помогает умеренная физ.нагрузка на свежем воздухе и молочно- растительная диета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказки. Скипидарнве ванны и свечи отпадают, на запах кофе у свекрови аллергия до сердечного приступа...завтра пойду искать иссоп.Интересно, он в обычных аптеках бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазинах продается оливковое масло, настоянное на розмарине, можно употреблять в пищу, тоже не дает давлению "упасть". Когда ожидаются перемены погоды, я им заправляю салаты для себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазинах продается оливковое масло, настоянное на розмарине, можно употреблять в пищу, тоже не дает давлению "упасть". Когда ожидаются перемены погоды, я им заправляю салаты для себя

Спасибо. Попробую поискать. В крайнем случае можно настоять самой.

Кстати, расскажу про нашу находку. В портфеле поселилась баночка с сушеными ягодами лимонника. В случае ЧП одна-две ягодки и урок-два в форме. Правда не хотелось бы чтоб привыкала. Лимонник действует резко, как хлыст (сама гипотоник, во время сессий спасалась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Такого заболевания, как ВСД (она же НЦД) в природе не существует. Блаженной памяти журнал "Здоровье" писал об этом уже лет 25 назад! Увы, с тех пор ничего в сознании народа и некоторых докторов не поменялось. ВСД - в 90% случаев, симптом многих хронических заболеваний, зачастую не обнаруженных или недооцененых как врачом, так и пациентом. Только в 10%, после нормального обследования, не удаётся выявить причину ВСД. Видимо имеет место генетика, как допустим при мигрени.

Отсюда все проблемы неустойчивого и невеликого эффекта от многих средств от ВСД, т.к. лечат не причину (а она различна в каждом случае), а следствие.

Всё же если ароматерапия помогает - лучше применять её, а не препараты (пусть даже растительного происхождения) внутрь. И уж тем более не боярышник в смеси с корвалолом! Так и до 03 доиграться недолго. Из двух зол выбирают меньшее (лучшее). :D поэтому если аромалампа помогает - я "за" обеими руками. Составы, в принципе, определены ранее, тут добавить нечего.

Хороший эффект стабильно наблюдается от нормальной, регулярной физкультуры. Только не надо лениться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробую в последнее время спасаться сырыми орешками гинко. По 2 шт на тощак.Именно орешки, не листья, листья такого эффекта не имеют. Принимаю уже 10 дней, примерно, даже чуть больше. Стала явно меньше реагировать на погоду. Если начинаю себя плохо чувствовать, съедаю еще 0,5 или 1 орешек. Пока реально помогает. Об устойчивом эффекте говорить пока не могу, так как мало времени еще прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...