Перейти к содержанию

Оливки и маслины


Taya

Рекомендуемые сообщения

Девочки, что я недавно вычитала!

 

Всегда считала, что оливки - это незрелый плод оливкового дерева, а маслины - зрелый.

Хотя бы вот здесь об этом пишут.

https://www.koryazhma.ru/usefull/know/doc.asp?doc_id=58

"Прежде следует пояснить, в чем разница между оливками и маслинами. Существует устойчивое заблуждение, что это плоды разных деревьев. На самом деле зеленые плоды (оливки) просто собирают чуть раньше, чем более зрелые черные (маслины)".

 

А оказывается - это одно и то же. И маслины - это просто русское название, и цвет и вкус отличаются из-за способа обработки одних и тех же плодов.

 

Оливки и маслины - один и тот же продукт. Разница лишь в способах приготовления. Для консервирования отбирают плоды светло-зеленого или зеленовато-желтого цвета. Чтобы получились черные оливки, которые в России чаще называют маслинами, раствор, в котором они находятся, насыщают кислородом.

https://www.olivera.ru/olive.html

 

Сначала оливки проходят так называемый этап калибровки - их сортируют в зависимости от размера, после чего плоды помещают в большие чаны, наполненные особым раствором на основе каустической соды, который удаляет характерную горечь. Далее ягоды, которым предстоит стать черными, пересыпают в специальные емкости, куда подается кислород, вызывающий окисление оливок. Оно длится около 7-10 дней; в результате оливки приобретают черный цвет и специфический привкус, а их консистенция становится мягкой. При производстве зеленых оливок окисления не происходит.

https://www.povarenok.ru/articles/show/2874/

 

Вот и думаю, может их вообще не есть, зеленые - кислые для меня, а черные - оказывается так обрабатывают...

Не зря пишут, что нужно употреблять овощи-фрукты своего региона.

Никто не убедил бы меня, что желтая редька доспеет и станет черной.

 

Если не туда тему поместила, переместите, пожалуйста.

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а окисление в данном случае это плохо? есть такой источник?

Taya, копайте уже дальше, чтоб ответить на свои вопросы :) чревато или нет окисление, а если чревато, то чем?

и сюда выкладывайте.

я черные больше люблю, чем зеленые, хотя бы потому, что их не фаршируют :)

меня еще напрягло - про раствой с каустической содой. хотя это может быть просто слабо щелочной раствор.

возможно есть еще другие способы готовки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

И Оливки и маслины очень полезны, там содержатся ненасыщенные жиры Омега-3. поэтому их включили в средиземноморскую диету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня как-то очень болезненно кот реагирует на оливки. Практически как на валериану: катается по полу, вылизывает тарелки, в которых была еда с оливковым маслом ( и не отгонишь его, так как агрессивным становится) - буйствует одним словом... Я очень люблю готовить на оливковом масле. Так он даже через две закрытые двери и дверцу духовки запах слышит и мчится с сумасшедшими глазами. Иногда даю ему одну оливку, что бы отстал. Он её может час мурыжить, обгрызать, но не ест. Странный какой-то...

О том, что бы использовать оливковое масло для ухода за кожей, у меня даже и речи нет. Сожрёт ведь... :girl_sad:

Изменено пользователем RoseDivine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olgasim, это вряд ли. Скорее омега-9. А в диете они исторически, как и у нас то, что произрастает, то и включено в питание.

Им очень на пользу их историческая диета на растительных жирах и морепродуктах, овощах)теперь она стала популярна во всём мире)

жаль,что у нас историческая диета это картошка(холодно у нас, не растёт ниче нормального(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же. Льняное масло тоже полезное. Оно у нас в рационе. Как раз с омега-3 кислотами.

Вообще лучше жить там, где тепло бОльшую часть года, все растет само.

Лучше есть то, что растет в своем регионе (у нас совсем немного и небольшую часть года, увы). Привозное неизвестно, как выращено, чем обработано, и осталось ли там что-то полезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще читала где-то про то, какие критерии к оливковому маслу, там д.б. определённое время после сбора оливок, определённая тара и т.п. Если найду, где я это видела, то кину ссылку посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла, но только часть из этого, тут про то,как выбрать оливковое масло https://foodnews-press.ru/zdorovoe-pitanie/14-health-pi/689-rashifrovivaem-etiketku-slivochnogo-masla

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

И Оливки и маслины очень полезны, там содержатся ненасыщенные жиры Омега-3. поэтому их включили в средиземноморскую диету

а консервированные оливки и маслины содержат? Сырых в продаже не видела, хотя очень бы хотела попробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что от консервированных оливок в банках много пользы. но в некоторых крупных магазинах продают вяленные или обычные оливки в масле, иногда на разнавес, иногда уже упакованные в пакетики. такие оливки однозначно полезнее, но они и много дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • 2 years later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...