Перейти к содержанию

Мандарин


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Мандарин

 

 

СЕМЕЙСТВО: цитрусовые.

 

 

ОБЛАСТЬ ПРОИЗРАСТАНИЯ: Южная Европа, Южная Америка.

 

 

ЛАТИНСКОЕ НАЗВАНИЕ: Citrus mandurensis.

 

 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЧАСТЬ РАСТЕНИЯ: кожура.

 

 

ПОЛУЧЕНИЕ: отжатие кожуры под прессом.

 

 

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ: лимонен (около 94%), цитрал, децилальдегид.

 

 

АРОМАТ: сладкий, цветочный, свежий.

 

 

Наружное применение:

 

 

В смеси с растительным маслом (7 капель на 10 мл масла):

 

 

· для предупреждения растяжения кожи во время беременности (наилучший эффект - в комбинации с маслом авокадо);

 

 

· для увядшей, морщинистой кожи.

 

 

Внутреннее применение:

 

 

2-3 капли на 1 чайную ложку меда или с травяным чаем. При нервозности, растяжениях; рекомендуется детям против болей в животе, затрудненного глотания и отрыжки; стимулирует деятельность желудка, кишечника и желчного пузыря; очищает кровь, поднимает настроение, улучшает аппетит.

 

 

Применение в аромакурительнице:

 

 

· вносит свежесть в серые будни, помогая яснее видеть цели в повседневной рутине и с большей радостью добиваться их выполнения;

 

 

· восстанавливает после болезней и душевных кризисов;

 

 

· помогает взрослым и детям снять переутомление;

 

 

· при перенапряжении, страхе, горе, бессоннице.

 

 

Использование в косметике:

 

 

Мандариновое масло, благодаря успокаивающему действию, хорошо подходит для ухода за чувствительной и раздраженной кожей.

 

 

 

 

nebolei.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Мандарин относится к импрессионным афродизиакам, которые повышают чувственность, страстность, усиливают сексуальное влечение и эрогенную восприимчивость, раскрепощают, придают утонченность эмоциям!

 

Мандарин - аромат рискованного авантюрного воображения. Сообщает эротическим играм веселье и восторг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Читала про мандарин.масла.Хочу купить,т.к.у меня шов(кесарево сечения) на животе.Поможет рассасывание швов?Если да,то как сделать? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала про мандарин.масла.Хочу купить,т.к.у меня шов(кесарево сечения) на животе.Поможет рассасывание швов?Если да,то как сделать? :blush:

Если старый шов (больше года) - то поможет мало. Но может сократит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

archergirl, все настолько индивидуально, что не попробуешь на себе - не поймешь, как говорится. вообще, к адаптогенным причисляются и другие эм, почему вы именно про мандарин спросили? если вам мандариновый аромат нравится, то не исключено, что для вас это утверждение будет правдивым. а еще и от дозировок зависит, от сочетания с другими эм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала, что эфирное масло мандарина - адаптоген (помогает адаптироваться) - на сколько это утверждение правдиво?

 

:acute: Для меня очень даже правдиво - как эмоциональный адаптоген. Только зеленый мандарин, красный мне меньше нравится в этом смысле. А с зеленым - был такой период как-то стрессовый, что я все время его с собой носила, под рукой дежала, - действительно, реально успокайвает. Быстро закончился только :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

А я мандарин в кабинете в аромалампу капала. Он вроде как для процесса обучения подходит) Так несколько человек носы морщили, спрашивали чем это воняет :blink: Меня это удивило, т.к. аромат кажется очень приятным))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я мандарин в кабинете в аромалампу капала. Он вроде как для процесса обучения подходит) Так несколько человек носы морщили, спрашивали чем это воняет :blink: Меня это удивило, т.к. аромат кажется очень приятным))

И такое бывает :) Моя мама вообще запах цитрусовых ненавидит,особенно апельсина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
А я мандарин в кабинете в аромалампу капала. Он вроде как для процесса обучения подходит) Так несколько человек носы морщили, спрашивали чем это воняет :blink: Меня это удивило, т.к. аромат кажется очень приятным))

Это не удивительно, большинство людей невосприимчиво к натуральным ароматам...к сожалению... или воспринимают их искажённо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

BlondBond, для уменьшения шрамов лучше другие масла использовать. Цитрусовые славятся усилением лимфодренажа насколько я знаю. Вот тема о шрамах и рубцах Шрамы и рубцы, нанесение чистых ЭМ на кожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Мандарина зелёного эфирное масло

 

Citrus reticulata

max_foto_20150303193839.jpg

Эфирное масло мандарина обладает множеством лечебных свойств: это мощный антисептик, спазмолитик, оно благотворно сказывается на функционировании печени, желудка, кровообращения, а кроме того, обладает как седативными, так и тонизирующими свойствами.

Родина мандарина - Китай. В Европу он попал лишь в начале 19 века, но теперь успешно культивируется во многих южных регионах. Представляет собой вечнозелёный кустарник семейства рутовых с жёлто-оранжевыми сочными плодами. Эфирное масло мандарина извлекается холодным прессованием из цедры.

Эфирное масло мандарина широко используется в пищевой промышленности, в производстве косметики, мыла, в парфюмерии. И конечно, это эфирное масло мандарина, благодаря своим качествам, используется как лекарственное средство.

 

Состав эфирного масла мандарина зеленого

Монотерпены: лимонен +бета-фелландрен 67,9%, гамма-терпинен 20,4%, альфа-пинен 2,4%, бета-пинен 1,8%, мирцен 1,8%, альфа-туйен 0,9%, терпинолен 0,8%, пара-цимен 0,7%, сабинен 0,3%, альфа-терпинен 0,3%.

Монотерпенолы: альфа-терпинеол 0,2%, линалоол 0,2%.

Сесквитерпены: (Е,Е)-альфа-фарнезен 0,4%, (Е)-кариофиллен 0,2%.

Альдегиды: альфа-синесаль 0,3%.

Сложные эфиры: метил антранилат 0,7%.

 

Применение и свойства эфирного масла мандарина

Мандарин - прекрасное тонизирующее средство, способное усилить иммунитет и улучшить общее состояние организма. Он благотворно воздействует на все системы организма: дыхание, пищеварение, сердечно-сосудистую и нервную систему, кровообращение. Если вы чувствуете, что устали, силы на исходе, или в городе начинается эпидемия гриппа - капните несколько капель эфирного масла мандарина в аромалампу или аромакулон.

Усиливая и тонизируя тело, эфирное масло мандарина успокаивает душу: оно веками успешно используется для лечения нервных расстройств. Снимает симптомы переутомления, устраняет страхи и депрессивные мысли, заряжает радостью и позитивной энергией, восстанавливает силы. Применение эфирного масла мандарина благоприятно сказывается на утреннем состоянии беременных женщин и помогает будущей матери наладить контакт с плодом. Бодрящее действие масла (в смеси с другими маслами) иногда используется для снятия предменструального напряжения. В сочетании с другими цитрусовыми эффект масла усиливается.

Эфирное масло мандарина издавна используется для лечения ран, а также в качестве антибактериального, антигрибкового и антивирусного средства. Эфирное масло мандарина создаёт защитное покрытие, а также способствует концентрированию в повреждённом месте тромбоцитов и лейкоцитов, блокируя микробную инвазию. Кроме того, само по себе это масло - прекрасный антибиотик и фунгицид. Эфирное масло мандарина помогает регенерации клеток и тканей в целом. Благодаря ему значительно сокращается время затягивания ран и различных травм. Устраняет воспаление и кровоточивость дёсен.

Используется в качестве спазмолитика. Эфирное масло помогает при бронхитах, астме, и практически любых спазмах. Способствует пищеварению, повышает аппетит, в особенности после перенесенной болезни и при потере аппетита в состоянии депрессии. Мандарин - отличное желчегонное средство, способное защитить печень и снизить нагрузки на неё. Является гепатопротектором.

Вы постоянно мёрзнете? Возможно, всё дело в нарушениях работы кровеносной системы. И в этом случае эфирное масло мандарина сможет вам помочь. Эти же свойства могут быть чрезвычайно полезны спортсменам, людям с нарушениями иммунитета, а также тем, кто хочет усилить метаболические процессы.

Имеет репутацию масла мягкого действия, поэтому рекомендуется детям (в сниженной дозировке) и беременным женщинам, а также людям, настороженно относящимся или чрезмерно восприимчивым к эфирным маслам.

 

Косметология

Поддерживает баланс влаги в коже. Особенно благотворно воздействует на жирную кожу, склонную к угревым высыпаниям. Способствует очищению и сужению пор. Тонизирует и выравнивает микрорельеф эпидермиса. Улучшает цвет лица. Используется для устранения отёчности и при пигментных пятнах. Эфирное масло мандарина помогает избавиться от свежих растяжек (в составе масляных смесей) и целлюлита. В средствах для волос придаёт блеск и укрепляет. Особенно полезно использовать эфирное масло мандарина в холодное и тёмное время года: отлично восполняет дефицит солнца и дарит коже здоровое сияние.

 

Дозировки

Крем косметический: 2-3к на 30-50мл, вводить в конце приготовления в охлажденный продукт.

Лечебные смеси и кремы: 3-5к на 30-35мл основы.

Аромалампа: 2-3к на 15 кв. м (предварительно залить в лампу горячую воду, добавить масло и зажечь свечу).

Ванны: 2-3к продолжительность 15 – 20мин (в наполненную ванну (37-38 гр.) добавить масло, смешанное предварительно с 1 стол. ложкой эмульгатора (молока, меда, морской или поваренной соли).

Ингаляции горячие: 1к продолжительность 5-7 мин (налить в посуду горячей воды или в ингалятор, капнуть масла, при вдыхании накрыться полотенцем и закрыть глаза).

Ингаляции холодные: 2к продолжительность 5- 15 мин (капнуть несколько капель на кусочек ткани или салфетку, на аромакамень или в аромакулончик).

Массаж: 2-3 капли на 15мл базового масла.

 

Предупреждение

Возможно фототоксичное действие. Не применять эфирное масло мандарина в солнечные дни.

 

Сочетание

Эфирное масло мандарина хорошо взаимодействует с большинством цитрусовых эфирных масел: нероли, грейпфрутом, апельсином, лаймом, лимоном. Кроме того, хорошо сочетается с эфирными маслами корицы, шалфея мускатного, гвоздики, базилика, лаванды, ветивера, розы, ромашки, ладана, мускатного ореха, а также с хвойными эфирными маслами.

 

aromashka.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло зелёного мандарина - самое "живое" из всех мандариновых масел! Если обычный мандарин - это аромат жёлтой цитрусовой кожуры, то зелёный мандарин - просто обонятельный фейерверк. У меня первая ассоциация возникла с детством связанная, а точнее - с детсадом.) Нам, малышам, как-то в декабре огромную гору полузелёных мандаринов привезли, высыпав на кухне. И нянечка решила из части мандаринов сварить нам компот. Пока их чистили, аромат предстоящего Нового года буквально окутал нас с ног до головы. Что это был за аромат! До сих пор тщетно пытаюсь уловить его живую и сияющую свежесть в современных мандаринах. Но лишены его современные магазинные фрукты. Мне кажется, что среди тех, кто всё ещё помнит своё детство - точно не будет равнодушных к этому "зелёному" аромату. :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, Кать, зелёный стал моим любимчиком, а красный совсем не был в ходу почему-то. Этот сложнее и интереснее гораздо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...