Перейти к содержанию

Мята перечная


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Мята перечная

 

 

СЕМЕЙСТВО: губоцветные.

 

 

ОБЛАСТЬ ПРОИЗРАСТАНИЯ: Европа, Америка, Египет.

 

 

ЛАТИНСКОЕ НАЗВАНИЕ: Mentha piperita off.

 

 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЧАСТЬ РАСТЕНИЯ: листья.

 

 

ПОЛУЧЕНИЕ: перегонка с водяным паром, выход эфирного масла (Oleum Menthae piperitae) 1,6-1,7%.

 

 

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ: пинен, лимонен, терпинен, фелландрен, ментол, неоментол, ментилацетат, тимол, карвакрол, цинеол.

 

 

АРОМАТ: свежий, чуть резкий.

 

 

ОСТОРОЖНО: не использовать при прохождении курса гомеопатического лечения, так как мята может значительно уменьшить эффект гомеопатических средств!

 

 

Наружное применение:

 

 

В смеси с растительным маслом (5 капель на 10 мл масла):

 

 

· при зуде кожи;

 

 

· при простудных заболеваниях как растирание груди;

 

 

· болеутоляющее при болях в конечностях, миальгии;

 

 

· при ревматизме и люмбаго;

 

 

· при опоясывающем лишае для уменьшения зуда;

 

 

· очень хорошее средство для массажа живота при желудочных коликах.

 

 

В спиртовом растворе (5-7 капель мятного масла на 10 мл этилового спирта):

 

 

· как настой для сауны;

 

 

· при запахе изо рта добавить несколько капель в воду для полоскания. Ингаляции (10 капель на 1 л горячей воды):

 

 

· при сильной, упорной простуде. Неразбавленное масло (1-2 капли):

 

 

· при зубной боли (нанести на больной зуб);

 

 

· при головной боли (нанести на виски);

 

 

· для защиты от комаров (нанести 2-3 капли на кожу головы).

 

 

Внутреннее применение:

 

 

2-3 капли мятного масла на стакан чая с мятой. Оказывает потогонное, спазмолитическое, ветрогонное, антисептическое, болеутоляющее действие, разжижает мокроту, улучшает работу желудка, стимулирует нервную систему, способствует приходу менструации, улучшает концентрацию внимания; помогает при повышенной температуре, упадке сил, повышенной чувствительности к изменению погоды.

 

 

Применение в аромакурительнице:

 

 

· активизирует деятельность мозга;

 

 

· в период эпидемии гриппа используется для очистки воздуха;

 

 

· сильное освежающее средство.

 

 

Использование в косметике:

 

Хорошо подходит для ухода за жирной и раздраженной кожей, благодаря возбуждающему, освежающему и антисептическому действию. Непригодно для детей младше 6 лет, поскольку мятное масло содержит большое количество ментола, что очень сильно действует на детскую кожу. Также следует с осторожностью использовать мятное масло при аллергическом сенном насморке.

 

nebolei.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Мята болотная

Mentha pulegium

 

* Семейство: Яснотковые (Laminaceae) или губоцветные (Labiatae).

 

* Описание: Многолетнее растение высотой до 50 сантиметров с гладкими округлыми стеблями, мелкими пурпурными цветами и очень душистыми серо-зелеными овальными листьями. Как у всех представителей вида, у болотной мяты очень разветвленная корневая система.

 

* Распространение: Растет в Европе и некоторых районах Азии, культивируется в Испании, Марокко, Тунисе, Португалии, Италии, Югославии и Турции.

 

* Другие виды: Существует несколько разновидностей болотной мяты, в зависимости от места произрастания. Североамериканская болотная мята (Hedeoma pulegoides) принадлежит к другому виду, но обладает теми же свойствами, что и европейская болотная мята.

 

* Традиционное использование: С древнейших времен была известна целебная сила болотной мяты. Считалось, что она способна очищать кровь и может передавать свои очищающие свойства воде, которая в свою очередь использовалась для лечения спазмов и нервных заболеваний.

 

* Действие: Очищающее, антисептическое, антиспазматическое, ветрогонное, отхаркивающее, стимулирующее, налаживает работу желудка, отпугивает насекомых.

 

* Экстракция: Ароматическое масло получают из цветущих растений (свежих или слегка подсушенных) методом дистилляции с паром.

 

* Характеристика:Ароматическое масло представляет собой бесцветную или бледно-желтую жидкость с сильным, свежим, горьковато-сладким ментоловым ароматом. Хорошо смешивается с маслами герани, розмарина, лаванды, шалфея и цитронеллы.

 

* Содержание: Пулегон, ментон, изоментон, октанол и др. Состав зависит от сырья. Марокканское масло содержит до 96% пулегона.

 

* Меры безопасности: Сильный токсин, провоцирует выкидыши из-за присутствия пулегона. В больших дозах приводит к летальному исходу.

 

* Ароматерапия: В домашних условиях не следует применять ни наружно, ни внутрь.

 

* Другое применение: Используется как отдушка в дезодорантах и дешевой парфюмерии. В основном служит источником природного пулегона.

 

 

 

 

Мята полевая

Mentha arvenis

 

* Семейство: Яснотковые (Lamiaceae) или губоцветные (Labiatae).

 

* Синоним: Мята японская.

 

* Описание: Травянистое растение высотой до 60 сантиметров с ланцетовидными листьями и лиловыми цветами.

 

* Распространение: Растет в Европе, Японии и Китае, натурализовано в Северной Америке. Масло производится в основном в Китае, Бразилии, Аргентине, Индии и во Вьетнаме.

 

* Другие виды: Существует много видов и хемотипов этого растения, из которых тоже получают ароматическое масло, например, M. arvenis var. glabrata, M. arvenis var. piperascens.

 

* Традиционное использование: То же, что и мяты перечной. На Востоке применяют для лечения головной боли, ревматизма, невралгии, зубной боли, ларингита, несварения желудка, простуды и бронхита. В китайской медицине - популярное средство от боли в ушах, против опухолей, а также при кожных заболеваниях.

 

* Действие: Очищающее, антисептическое, антиспазматическое, ветрогонное, отхаркивающее, стимулирующее, налаживает работу желудка.

 

* Экстракция: Ароматическое масло получают из цветущих растений методом дистилляции с паром. Масло обычно диментолизуют, так как большое количество ментола делает его твердым при комнатной температуре.

 

* Характеристика: Диментолизованное масло представляет собой бесцветную или бледно-желтую жидкость с сильным свежим, горьковато-сладким ментоловым ароматом, похожим на запах мяты перечной.

 

* Содержание: Ментол (70-95%), ментон (10-20%), пинен, метилацетат, изоментон, туйон, фелландрен и др.

 

* Меры безопасности: Нетоксично и не вызывает раздражения (в разбавленном виде). У некоторых людей могут быть аллергические реакции.

 

* Ароматерапия: В домашних условиях обычно вместо него используют масло перечной мяты.

 

* Другое применение: Используется в фармакологии для приготовления сиропов от кашля и травяных чаев. Повсеместно применяется при изготовлении мыла, зубной пасты, дезодорантов. В пищевой промышленности служит ароматизатором. Используется для выделения природного ментола.

 

 

 

Мята колосовая

Mentha spicata

 

* Семейство: Яснотковые (Lamiaceae) или губоцветные (Labiatae).

 

* Синонимы: M. viridis, зеленая мята.

 

* Описание: Сильно разветвленное многолетнее травянистое растение с ланцетовидными ярко-зелеными листьями, ползучими корнями и розовыми или лиловыми цветками, образующими цилиндрические конусы.

 

* Распространение: Растет в Средиземноморье, в настоящее время распространилась по всей Европе, Западной Азии и Среднему Востоку. Завезена в США. Масло производят в США, Венгрии, Испании, Югославии, России и Китае.

 

* Другие виды: Существует несколько типов колосовой мяты, например, американская Mentha spicata var. crispa и русская M. verticellata.

 

* Традиционное использование: Популярна в кулинарии. Использовалась древними греками как восстанавливающее средство и ароматизатор для ванн. Водная настойка помогает при икоте, коликах, тошноте, несварении желудка и метеоризме. Облегчает головную боль и применяется при различных кожных заболеваниях.

 

* Действие: Обезболивающее, антиоксидантное, антисептическое, противоспазматическое, рассасывающее, бактерицидное, ветрогонное, желчегонное, потогонное, отхаркивающее, заживляющее, стимулирующее, желудочное, тонизирующее.

 

* Экстракция: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из высушенных цветов.

 

* Характеристика: Бледно-желтая или зеленоватая текучая жидкость с теплым, свежим, мятным ароматом и оттенком травы. Хорошо смешивается с маслами лаванды, эвкалипта, базилика, жасмина.

 

* Содержание: L-карвон (50-70%), дигидрокарвон, ментол, ментон, лимонен, цинеол, линалол, пинены, фелландрен.

 

* Меры безопасности: Нетоксично, не вызывает раздражения кожи (в разбавленном виде).

 

* Ароматерапия: В домашних условиях рекомендуется применять это масло при различных заболеваниях у детей: астме, бронхите, кашле, желудочных коликах, спазмах, метеоризме, рвоте, нарушении работы желчного пузыря и печени. Помогает при простуде, гриппе, лихорадке и нервном истощении.

 

* Другое применение: В пищевой промышленности (жевательная резинка, конфеты), а также в производстве алкогольных и безалкогольных напитков. Используется для ароматизации зубной пасты и как отдушка для мыла, дезодорантов, одеколона.

 

 

 

dim.dem.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Магическое действие мяты японской

Магическое действие этого масла находится под влиянием Меркурия - планеты путешественников и коммерсантов - всех, кто занимается рекламой и PR, посредников и дипломатов, игроков и алхимиков.

Этот аромат действительно волшебным образом улучшает взаимопонимание между людьми и позволяет навести порядок в запутанных делах.

 

aquarius-age.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
  • 1 month later...
Вчера получила заказ Аромашки - потрясающий запах мяты! :girl_dance: Хоть в духи добавляй!

Абсолютно согласна :D уже неделю ношу в аромакулоне и нанюхаться не могу :blush:

Добавляла в бомбочки для ванны - тоже здОрово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Татьяна писала в первом сообщении:"Непригодно для детей младше 6 лет, поскольку мятное масло содержит большое количество ментола, что очень сильно действует на детскую кожу. "

Можно ли обрабатывать дом с мятой? Не вредно ли это для детей? На форуме прочитала информацию,что отпугивает насекомых (в моем случае-муравьев, :diablo: становится прохладно, начали появляться муравьи в доме, бррррр), хочу помыть пол с мятой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

девушки,хочется эфира мяты с ароматом как у зубного порошка :D если кто то знает такой аромат поделитесь пожалуйста какая именно мята и где можно купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного знавала я зубных порошков, но мята перечная с Аромашки, по-моему, подходит под описание.

хотя, моя доча ее с жевательной резинкой сравнивает... но ведь она не знает, что такое зубной порошок :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аромашкина точно подойдет, она похожа на зубную. Есть у меня другая перечная мята, так вот там точно орбит :) а вообще, мята на протяжении нескольких месяцев является моим фаворитом, обожаю ее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушки,хочется эфира мяты с ароматом как у зубного порошка :D если кто то знает такой аромат поделитесь пожалуйста какая именно мята и где можно купить.

простите, но в зубной порошок добавляют эм мяты. Как мята может быть с запахом зубного порошка???? :blink: это он ею пахнет, а еще гвоздикой может....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, смысл в том, что и мята по-разному пахнет. Спрашивали про мяту именно как в зубном порошке, чтоб именно зубным порошком ностальгировала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • 4 months later...

А я вот на одном сайте прочитала вот что о колосистой (колосковой) мяте:

 

Свойства.

 

Существует несколько хемотипов мяты. Лучшей для кожи считается мята колосистая. Эфирное масло мяты колосковой может использоваться по уходу за любым типом кожи в концентрации до 4%. Освежает кожу, улучшает цвет, стягивает поры, регулирует производство себума. Удерживает влагу в сухой коже. Великолепное средство при респираторных заболеваниях, обладает сильным антивоспалительным действием. Успокаивает желудок. Не позволяет молоку застаиваться в груди.

 

Действительно масло колосистой мяты по свойствам лучше, чем масло мяты перечной? Или можно не заморачиваться и использовать масло перичной мяты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то я наткнулась на информацию что масло мяты перечной нельзя применять при астме и с того момента решила никогда его не использовать. И вроде бы даже я видела это в описании масла на Аромашке. А сейчас там написано наоборот что масло применяется при астме. Могу дать ссылку где написано что при астме мята противопоказана. Хотелось бы разобраться как на самом деле, может кто-нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то я наткнулась на информацию что масло мяты перечной нельзя применять при астме и с того момента решила никогда его не использовать. И вроде бы даже я видела это в описании масла на Аромашке. А сейчас там написано наоборот что масло применяется при астме. Могу дать ссылку где написано что при астме мята противопоказана. Хотелось бы разобраться как на самом деле, может кто-нибудь знает?

Из личного опыта (папа астматик) - мята может спровоцировать тяжёлый приступ при обострении. Во время приступов соответственно лучше не применять. В периоды ремиссии - мята никак не влияет, но стоит соблюдать осторожность, так как у астматиков "перенюхивание" любого масла может спровоцировать приступ. Поэтому необходима мера в ароматерапии, но это же самое касается и здоровых людей ;) Решайте сами, если масло нравится, то не спроста - используйте, но с осторожностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, большое спасибо за разъяснение! Я его даже не покупала и не пробовала так как опасалась. С остальными маслами уже поняла что нужна осторожность чтобы не "перенюхать", пару дней назад впервые возникла такая реакция на герань(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

я тут эксперимента ради капнула по паре капель мяты в туфли с вечера)))) сегодня надела,хожу вот, ощущение зубной пасты на ногах, холодок такой приятный)))) понравилось, наверно растворю немного эфира в спирте и буду через распылитель брызгать в обувь вместо дезодоранта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...