Перейти к содержанию

Мята перечная


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Marso , она устраняет бактериальные дерматиты, угревую сыпь, сосудистый рисунок и куперозы(это с какого-то форума утащила). Очень хорошо помогло от пятнушек, которые от угрей остаются, с варикозом благо не сталкивалась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Эхххх! Я только что прозрела в буквальном смысле. Купила сегодня эфирное масло мяты перечной. Решила, так сказать, стереть следы усталости, духоты и гипоксии со своего лица (как было обещано в инструкции от производителя - Асперы). Четко следуя инструкции по применению, я капнула две капли мятного масла (хотела одну, но вторая сама капнулась) в чайную ложку любого растительного масла (у меня были виноградные косточки). Ну, и втерла смесь в кожу лица... легкими массирующими движениями. К глазам я даже не приближалась... но у меня слёзы просто хлынули, ручьём, особенно из левого глаза... Слезотечение продолжалось несколько минут, сейчас всё ок, так... легкий холодочек чувствуется на лице :D Так что осторожнее, возможно и такое. :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛенаЛена, про качество действительно следует почитать.

но мята всегда дает такой эффект когда много капнешь, я больше 1 капли на 15мл не добавляю - начинает глаза разьедать точно так же, мята у меня аромашкина. а у вас в ложке наверно около 5 мл - ничего удивительного, что слезы градом. осторожней будьте))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Когда я только получила масло, была удивлена приятно запаху - пахло мятной жвачкой. Очень вкусная конфетка получилась в смеси с лимоном. Правда, я поняла недавно, как важно с ней не переборщить. Чуть перекапала в смесь - и голова заболела. Когда открываю свою шкатулочку с маслами, из нее сразу пахнет мятой. Там запах приятный, не навязчивый, но насколько же он сильный, что забил все ароматы из закрытого пузырька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

У меня ЭМ мяты с аромашки пока что первое и единственное эфирное масло. Оно у меня и в бальзаме для губ, и в смеси для рук. Правильно ли я понимаю, что в чистом виде его нельзя? Спрашиваю потому, что выше MILA-LUYDMILA написала, что оно помогло против пятнушек от прыщей, вот интересно, в чистом виде на пятнушки или в составе чего-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvakushka, зависит от площади применения. точечно на пару пятнышек можно и чистым, если площадь больше, может быть довольно агрессивным, тогда точно не стоит. можно делать аппликации, тогда удобно на большую площадь делать и дозировка общая мяты будет ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvakushka, если вы на лицо точечно хотите наносить - учитывайте чувствительность глаз. У меня даже от маски с небольшим перебором мяты тут же глаза разъедать начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Мята перечная мне здорово помогает "отключиться" вечером от работы. Придя домой, просто втираю в чистые влажные ладони 1-2 капли мяты. Потом с наслаждением вдыхаю, приложив ладони к лицу. Переливы аромата вызывают переливы воспоминаний - деревня, квас с мятой... И снова оживаю...для работы домашней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
Ну, и втерла смесь в кожу лица... легкими массирующими движениями. К глазам я даже не приближалась... но у меня слёзы просто хлынули, ручьём, особенно из левого глаза... Слезотечение продолжалось несколько минут, сейчас всё ок, так... легкий холодочек чувствуется на лице

 

но мята всегда дает такой эффект когда много капнешь, я больше 1 капли на 15мл не добавляю - начинает глаза разьедать точно так же, мята у меня аромашкина. а у вас в ложке наверно около 5 мл - ничего удивительного, что слезы градом. осторожней будьте))))

 

kvakushka, если вы на лицо точечно хотите наносить - учитывайте чувствительность глаз. У меня даже от маски с небольшим перебором мяты тут же глаза разъедать начинает.

 

Как же так.. Почему ж его рекомендуют тогда в кремы для век?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fire-cherry, вот тут в 1-м сообщении написано следующее:

Какие эфирные масла можно использовать мелких морщинках вокруг глаз? - роза, ладан, мята, сосна, мирра, фенхель, мускатный орех, нероли, сандал.

Меня и мускатный орех как-то смущает...

Нет, я не хотела) я как раз тут все читаю и пытаюсь сообразить, что туда хочу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, ну так там сообщение от 2007 г. теоретически можно, дело в том, что мята в креме в небольшом количестве практически не ощущается. я иногда в крем ее просто бухаю, чтоб ощутить холодящий эффект на руках-ногах. если 1-2 капли, то этого эффекта и нет :) как я понимаю, те ссылки что вы привели выше - это масляные смеси. там мяту сильнее чувствуешь. я иногда от крапивницы беру на ладошку немного любой базы и капаю 3-5 капель мяты и наношу на то место, где зудит. вот при таком раскладе холодок чувствуется и слезы из глаз могут быть. Мяту просто обожаю. и готова ею хоть обливаться с макушки до пяток :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fire-cherry, понятно) Я просто не думала, что с 2007 года могли измениться свойства масел))

Ну, или представление о них)

Все же лучше не рисковать, видимо..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свойства нет, а представления могли и поменяться. в данном случае опираются на свойства масел, полезные для глаз. по всей видимости, у мяты такие свойства есть. но есть еще и ментол, который никто не отменял :) если вы с мятой в принципе еще не работали, тогда ваши вопросы вполне понятны :) попробуйте с ней поработать, возможно, вы в нее влюбитесь, как и я. и она уже так не будет вас пугать :) ну и потом, я уже написала, что в креме мята совсем не так ощущается, как в чистом виде или в смеси. конечно, опять же важна дозировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fire-cherry, мне очень нравится мята.. но я, действительно, пока ею нигде не пользовалась..

Возможно, для тела добавлю в следующее молочко) Ну и для волос. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу найти применения своей мяте) Очень классно пахнет, но никак не пойму, куда ее.. Вчера пыталась в ванну.. Очень странные ощущения)) Холодный аромат ментола в горячей ванне, получился горячий ментол..) Наврное, туда не следует)

Хотела добавить в свою смесь от мигрени - но у меня там гвоздика. Не будет ли между ними противоречия - ведь одно разогревает и раздражает, другое охлаждает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

используйте в выпечке - печеньки, пряники. делайте тоники. делайте крема для рук и ног. в гель для душа, в шампунь. много где. я не согласна что мяту лишь летом в крема. у нас дома жарко, при этом отключены все батареи. и мне жарко. отлично мята идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette, знаете, для меня - она и то и то. это как с цитрусами. вроде как тонизируют, но при этом успокаивают психику. вот и пойми. может просто отнести тогда к гармонизирующим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...