Перейти к содержанию

Уход с помощью натуркосметики: как начать


Рекомендуемые сообщения

С чего начать?

С выбора компонентов. Определитесь с типом кожи и проблемами, которые нужно решить. Исходя из этого выбираются:

- базовые масла,

- эфирные масла,

- гидролаты,

- эмульгаторы, гелеобразователи,

- увлажняющие компоненты,

- прочие активные компоненты.

 

Базы.

Первых необходимо 2-3, чтобы было поле для проб. Выбирайте не только масла, которые на слуху (жожоба, миндаль и подобные), смотрите по свойствам и отзывам. В этом же разделе есть тема про "составляем смесь вместе", почитайте ее!

Миндаль, к примеру, идет далеко не всем. Он может вызвать просянки, причем при длительном использовании. (Тема о просянках, если Вы не знаете, что это такое, тут.)

 

Эфиры.

При выборе смотрите на "перекрестные" свойства: для чего еще сможете использовать эфирное масло, не только для лица, но и от простуд, для волос, для ног и другое. Первые масла должны быть лично для вас мультифункциональными. Желательно также отталкиваться от запаха - он должен нравиться (не в ущерб свойствам, конечно).

Кроме этого, читайте не только описание на сайте. Более ценная инфа - практическое применение масел и отзывы о них, можно найти в разделе про эфирные масла тут.

Очень полезно также прочитать описания в книгах интересующих масел для более полной картины их свойств. Отзывы о книгах и часть книг в эл. виде (прилепленная вверху тема) - см. здесь.

Основные масла: лаванда, чайное дерево. Их рекомендуется иметь в каждой коллекции.

Справочно.

Дозировка эфирных масел в базовых маслах.

 

Гидролаты.

Простое уходовое средство. Если нет возможности, этот пункт на первых порах можно пропустить. Если возможность есть - что-нибудь выбираем. Гидролаты (ароматические воды) - это "облегченная" версия эфирных масел, растворенных в воде, а также возможность использовать свойства некоторых растений, из которых эфирное масло не получается (например, гамамелис). находятся здесь.

 

Увлажняющие компоненты.

Какой-нибудь компонент, а лучше два-три, нужно себе заиметь. Любой, абсолютно любой коже нужно увлажнение. Их можно будет добавлять в тоники, гели (с учетом сочетаемости) и кремы. Это как вода, без которой никуда.

Также отмечу, что такие компоненты, как гиалуроновая кислота, унитамурон, пантенол, глицериновые экстракты относятся к пленкообразующим. Избыток в средстве влечет липкость, поэтому соблюдайте меру.

Почему желательно иметь несколько увлажняющих добавок - потому что все они действуют со своей "колокольни", правильно подобранная комбинация дает более разностороннее увлажнение.

 

Прочие компоненты.

Выбираем по проблемам кожи, со временем и возможностями.

Крем, как основа, получится и без них, но ведь от крема хочется более направленного и разностороннего действия. Это действие достигается с помощью различных активных добавок.

 

Обязательно нужен эмульгатор. Иначе крема не получится. Для начала подойдет монтанов, полавакс. Для сухой кожи - спаны. Самый физиологичный эмульгатор, да еще с полезным действием - никколипид.

Гелеобразователи - в помощь эмульгатору, и если подобные симульгелю - для приготовления самостоятельных гелей.

 

Тестирование.

Имея такой комплект, не торопимся мешать все сразу. Запомните правило, что компоненты следует вводить по одному. Это делается для того, что если вдруг обнаружится аллергия на какой-то компонент, можно будет вычислить виновника, а также можно увидеть эффект от конкретного компонента.

Базовое масло можно считать подходящим, если оно не забивает поры, не вызывает аллергию, не пересушивает кожу, оказывает на нее благотворное действие. Сами по себе масла не увлажняют кожу, поэтому необходимо увлажнение в виде тоников, гелей и кремов с водной составляющей. Масла, которые не подошли в чистом виде, кроме откровенно комедогенных, можно попробовать вводить в небольшом % в смесь других базовых масел, не обязательно для использования чисто масляной смеси, а в виде масляной фазы уходовых средств. Масла, которые не подошли на лицо, можно использовать на тело, на волосы.

Проще всего тестировать в виде гелей. Одно базовое масло, затем в гель можно ввести увлажняющий компонент, какой-то эфир и т.д. В кремы так просто не введешь, потому что можно развалить эмульсию. "Тише едешь - дальше будешь" - самый лучший подход в этом деле.

Возможно тестирование по одной базе в течение нескольких дней. Если чувствуете сухость и шелушение, значит, коже не хватает увлажнения. Добавляйте в уход увлажняющие добавки в виде тоников, используйте комплексные средства по уходу (тоники с масляной частью, гели, кремы).

Эфирные масла в идеале вводятся в базу (базовое масло или гель на испытанном (-ых) компоненте (-ах) по одному, чтобы при возможности отследить эффекты, которое масло дает, как положительные, так и отрицательные.

 

Средства.

1. Самое простое - гидролаты. Эти воды просты в использовании, обладают своими свойствами, для каждого типа кожи найдется своя водичка.

2. Тоники/лосьоны. Это смеси в основном водорастворимых компонентов. Возможна небольшая добавка масляных (предпочтительно с эмульгатором). Без эмульгатора - двухфазные. Добавка полисорбата улучшает смешиваемость, но не дает однородной эмульсии.

В качестве пережиривающего компонента вместо масел может добавляться аквасол, т.к. является водорастворимым (пэг-) производным от масла жожоба. В промышленных средствах подобные компоненты применяются в качестве пережиривающих добавок, эмолентов. Если двухфазный тоник не устраивает, а одних водорастворимых добавок не хватает, минимальное количество аквасола поможет сделать средство более "насыщенным". В отличие от аквасола масла являются не только эмолентами, но и биологически активными веществами.

3. Гели. Эти средства также основаны в основном на воде, но загущены гидроколлоидами (ксантаном, гуаром, другими камедями, более оптимальный вариант - симульгель). Ксантан более сопливый, гуар меньше загущает. Ксантан также имеет отрицательный заряд, гуар нейтральный. Камеди чаще не могут удержать требуемое количество масел, поэтому рекомендуется использовать симульгель. Он дает менее липкие гели. Внимательно читайте инструкцию на сайте, а далее тему на форуме!

Симульгель "дружит" не со всеми компонентами. В гелях есть такой момент: чем гуще гель, тем более ощутима пленка от него. Поэтому нужно подобрать концентрацию необходимую по сенсорным ощущениям, и достаточную для создания геля и удержания в нем жировых составляющих.

Возможно введение в гели полисорбата. Он эмульгирует, а гель стабилизирует. Таким образом, получаем легкую эмульсию.

4. Кремы. Содержат бОльшую жирную фазу, чем предыдущие средства. Обязательно содержат эмульгатор! Камеди и другие гелеобразователи выступают в кремах как добавка, стабилизирующая средство и загущающая водную фазу. Твердые масла, воск, жирные спирты, стеариновая кислота - стабилизируют и загущают масляную фазу, одновременно делая крем более жирным. Совсем легких кремов на маслах не получится, чем больше масляная фаза в креме, тем он жирнее.

Чтобы крем был нежирным, нужно брать жидкие масла, и максимум водной фазы, которую сможет удержать эмульгатор, в дополнение нужно взять загуститель - гелеобразователь. Он поможет лучше держать структуру крема.

Водной фазой крема могут выступать:

- питьевая, а лучше дистиллированная вода,

- гидролат.

Отвар трав не подходит, т.к. быстро портиться (за 2-3 дня).

Добавки вводятся в соответствии с растворимостью (увлажняющие компоненты, как правило, в водную фазу; жирорастворимые - в масляную).

 

Какие нужны инструменты:

- обязательно миксер,

- две маленькие термоустойчивые емкости для двух фаз крема (нагревания и смешивания), НЕ пластиковые,

- презентабельная банка для готового крема,

- посуда/приспособление на роль водяной бани,

- мерные ложки или замерить имеющиеся у себя одноразовым шприцом (водой), а лучше и правильнее приобрести сразу весы,

- палка-мешалка (для маленьких объемов хорошо подходит такая), лучше 2 - для водной и масляной фазы отдельно).

 

Пошаговая инструкция изготовления крема с фотографиями тык

Инструкция старая, в то время у нас еще не было современных эмульгаторов для создания кремов, приближенных к готовым (по текстуре, легкости и т.д.). Воск выполняет стабилизирующую функцию, но не дает легкого крема.

Важно наглядно понять процесс, что есть 2 фазы, и что они смешиваются при одинаковой температуре. Также не было всевозможных компонентов, поэтому кремы были простые и довольно жирные. Сейчас есть возможность выбрать для себя различные сочетания компонентов.

 

Фото-видео рецепты тык :)

 

Для тех, у кого не лады с математикой, формула расчета %:

1 % из 100%

1 г из 100 г

 

Расчет через пропорции:

1 г - 100г

х% - 100%

х=100%*1г/100г=1%

 

И обратно, если нужно посчитать, к примеру, 3% в 30 г крема.

100% - 30 г

3% - х г

х=3*30/100=0,9 г

 

тут дозировки уже посчитаны, пользуйтесь.

 

Удачного освоения!

 

Благодарю за помощь всех, кто высказал и продолжает высказывать пожелания и задавать вопросы, модераторов и пользователей.

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я тоже новичок, но хотела бы дать совет, тем кто будет пробовать делать крем в первый раз и без миксера. Хотя может об этом итак все знают. :blush: но все же...

 

После смешивания водной фазы и масляной фазы смешивать две фазы лучше всего в узком сосуде. Так как при размешивании крема в пиалах или широких чашах крем плохо размешивается и эмульгируется, он как бы творожистый становится.

 

Я делала крем грела фазы в в широких пиалах, потом начала размешивать и крем никак не становится однородным. все как жидкий творог. Тогда я перелила в баночку от детского питания и стала мешать дальше стеклянной палочкой - через 10-15 секунд все стало однородным, так как в узком сосуде быстрее и удобнее получается мешать.

Изменено пользователем Ptichka
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще можно добавить некоторые особенности использования эфиров. Те, что я помню - немного, но все же. Поправьте, если ошибаюсь.

 

Можно наносить на открытые раны и на ожоги (?)- чайное дерево, лаванда.

 

Не рекомендуется наносить на слизистые, нежную кожу (губы, например) - гвоздика, лемонграсс, черный перец.

 

На ярком солнце и долгом пребывании на солнце не рекомендуется использовать (вызывают пигментацию) - цитрусовые: лимон, бергамот, апельсин.

Тема клик

 

При составлении смесей и кремов нужно обращать внимание на противопоказания. Тема тут . Даже "маленькие" концентрации в уходовом средстве могут влиять на самочувствие.

Изменено пользователем Taya
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как "новичoк c опытом" в том числе и печальным.... хочу привести мой список масел, которыми я пользуюсь в первую очередь. Заранее хочу чсказать что покупала все подряд, а для моей жирной кожи подошли далеко не все.

Крема я делала только с одним маслом, чтобы понять как оно будет вести себя в креме, сейчас делаю в основном с двумя.

Мое любимое - Кунжут!

Так же хорошо:

Абрикосовые косточки,

Макадамия,

Косточки арбуза на первый взгляд тоже хорошо, но я его пока только тестирую.

Не плохо жожоба.

Это "сухие" масла, с которых, стоит начать. (Макадамия "сухое" лично для меня)

Летом делаю крема без воска и мсла ши, мне кажется так крема более легкие получаются.

Коварными для меня оказались: миндаль - воспаления на лице, виноградная косточка - очень сильно закупорила поры.

Пока может в кремо-мыло-шампуневарении я больших успехов не достигла, но смело могу сказать что волосы у меня стали намного лучше! Налюбоваться не могу! Если мне какое то масло не подошло, я его в маски для волос:) Можно в крема для тела, но я до этого еще не дошла. По-этому я смело покупаю новые масла, например авокадо для моего лица совсем не подошло, а для волос просто великолепно!

Еще моя ошибка была в том что я пыталась запихнуть как можно больше всего полезного в крем, пример: высушила кожу витамином А,Е, плюс кожа стала жирнее намного.

Следующая ошибка - делала "на глазок", досыпая и лоливая все в процессе приготовления, Итог - крем получатся, не расслаивался, а эффект (в лучшем случае) не тот, в худшем....... (см. предыдущий пример)

Еще новые эмульгаторы-загустители я буду тестировать с простой водой, а то купила недавно ксантан и 30 мл драгоценного дирролата испортила (не потому что ксантан плохой, а потому что я просто работать с ним пока не умею), тоже самое с симульгелем (но там другая история, ваяла в походных условиях и "на глазок")

Вообще много ошибок было, но все от невнимательности к деталям.

Это мои новичковские выводы, если меня опытные аромашки поправят буду благодарна.

Изменено пользователем Triada:)
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А еще советую поизучать Путеводитель Там все по полочкам разложено, и ссылки на нужные на первых порах темки форума.

Компоненты для косметики, в том числе и увлажнители перчислены и описаны здесь

Изменено пользователем Тея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема написана для того, чтобы облегчить новичкам вступление на путь путем прочтения вводной части. :)

Все полезное, что тут спрашивалось, вошло в первый пост для "будущих поколений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тая, я тебя процитирую, нравится как мысли излагаешь. ;)

Девочки, потянуло меня такую оду-размышление-рассуждение написать, умывалась недавно, ощущения кожи натолкнули на размышление.

 

Собственно о реакциях при переходе на масла - у меня негативных не было :) может хуже быть не может просто? :).

 

Вот здесь пишут рекомендации к использованию почти всех средств (и масляных смесей, и ОСМ, и убтанами, и литокомплексами, и др) новичкам: "смотрите, как себя кожа чувствует". Вот это ключевой момент, мне кажется.

Я вот только сейчас начинаю понимать, как моей коже нравится больше :), раньше все время было плохо, у меня кожа проблемная, поры забитые сильно были, да еще и подкожные прыщики, да еще и обезвоженная, цвет не ахти от недосыпов. Как проблемную кожу промышленная косметика лечит? Я не пробовала сильно дорогую - Клиник и Шахназ самые дорогие, но и в них подсушивание все время, я уж не говорю о более дешевой косметике, где часто спирт есть в тониках, он мне сильно кожу жирнит, сейчас это поняла. Вот и получается что кожа обезвоживается, средства воспаления толком не убирают, становится очень чувствительной, раздражительной, чуть грязный воздух, рукой дотронешься и опять прыщички, забитые поры только на время очищаются. Что делать, когда ничего не помогает, не знаешь. Вот такой у меня опыт был.

А сейчас в связи с тем, что жарко, приходится пробовать новые средства, и теперь понимаю, что так жирно, так масло на коже лишнее осталось и сразу же высыпания появились, так кожа суховатая, стянулась, а так вот нормально :). Начинаю чувствовать свою кожу, вот!

И тут уж надо просто читать информацию, чужой опыт и пробовать на себе, ощущение, как плохо и как хорошо ей, уже появилось.

 

Это как у меня было с дезодорантом, в подростковом возрасте я пользовалась разрекламированными антиперспирантами, потом перешла на дезодоранты убирающие запах, не препятствующие потоотделению. И не пойму, а почему часто мокро подмышками, прошу прощение за подробности, вроде бы и по погоде одеваюсь. Потом поняла, что я просто забыла, как это вспотеть когда поволнуешься, когда пробежишься чуть-чуть!

Промышленная косметика уж больно сильно "выправляет" что-то, нормальные ощущения теряются.

 

Про запахи базовых масел в креме.

fire-cherry, а подскажите мне пожалуйста, я хочу сделать крем для тела без эфирок, запах нераф. кокоса останется в креме? И что из баз дает запах безэфирному крему (я пока знаю только про какао и рыжик :) )?

Заранее спасибо :)

Останется, особенно если побольше его положить :)

Мурумуру даст запах. Бурити (весьма своеобразный). О, да... ним с его луково-чесночно-грибовым амбрэ! :D Ну и всякие нерафинированные пищевые типа арахиса, грецкого ореха...

Сольвейг, да, кокос будет чувствоваться :) главное чтоб другое не перебило,т.е. нейтральные другие базы и гидролаты.

 

из баз пахнут (мы говорим о нерафинированных) - кунжут, кофе, конопля (я не могу переносить ее запах), таману, зверобой (очень нравится), кокос, какао, клубника (тоже нравится, но не как ягода, но сладенько), все СО2 Аромашки пахнут, ним (чесноком), рыжик, кедровый орех, мурумуру, ши нерафиинрованный.

вообще, пахнут все нерафинированные, но некоторые пахнут очень тонко и нежно, например абрикосовая косточка или персик, у них очень тонкий запах и в креме скорее не будет улавливаться.

 

можно делать инфузы на жожобе,они тоже будут хорошо чувствоваться в креме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я, как "новичок с опытом", хочу дать ещё небольшой совет "абсолютным новичкам": тестируя в самом начале базы, выбирая подходящие или нет для вашей кожи, не поленитесь вернуться к ним примерно через 3-4 месяца и протестировать вновь (кроме, конечно, откровенно комедогенных для вас). За этот период ваша кожа уже успеет "перестроиться" на натуральный уход и вы научитесь слушать и слышать её потребности. Возможно, вы удивитесь и сможете открыть некоторые масла заново, записав их из аутсайдеров в любимчики.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не до конца как-то понятен вопрос с тестированием. Тестируем масло минимум 3-4 дня. Вывод "не подходит" в случае отрицательной реакции кожи - комедоны, высыпания, шелушение и т.п. А как же быть при таких обстоятельствах? Ну стало понятно, что масло не походит, а как теперь кожу в порядок привести? Растолкуйте этот нюанс, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АленкаПопова, не нужно ждать, пока ситуация станет критической - при первых же признаках того, что масло не подходит, прекращать его использование. Обычно за такой короткий период, как тестирование масла, кожа не успевает прийти в плачевное состояние :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Всем здравствуйте! Как бы это не банально звучало - я - новичок :give_rose: Очень-очень рада,что набрела на это форум! Конечно,я даже представить себе не могу,сколько времени мне понадобится,чтобы ВСЁ прочитать! :unknw::read: НО! Я безумно хочу пользоваться всем натуральным, проблем хватает и, надеюсь, что масла помогут обрести мне красоту и молодость :girl_crazy: Мои бедные волосы, моя измученная кожа...Надеюсь, смогу найти нужный мне рецепт, а быть может сотворить что-то новое,хотя, честно говоря, мне лучше по шаблону :blush: Я уже заказала на аромашке масла: жожоба,какао,кокос,кукуй,макадамия,сасанква,ши,лаванда,лимон,морковь,фенхель. Проблемы, которые мне бы хотелось решить в первую очередь: морщинки под глазами, подтянуть кожу лица, шеи и волосы...мои волосы жутко лезут, я уже и Логоновским шампунем и детские всякие пробую,чтобы без этих ужасных добавок (но, кстати,и к большому моему ужасу,для своего ребенка не возможно найти действительно ХОРОШИЙ и НАТУРАЛЬНЫЙ шампунь,везде-везде напичкана всякая дрянь)... Прошу помощи! :help::blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

favola, привет :) в чем конкретно помощь? рецепты пока рано, лучше совет: пока посылка идет, читайте форум, в частности, шпаргалку для новичков. а когда придет посылка, начните тестировать масла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые формучанки! Счастлива обнаружению такой кладези информации, но вот вопрос.

 

 

 

Если кожа смешанная, то нужны 2 смеси - одна для жирного участка, другая для сухого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кожа смешанная, то нужны 2 смеси - одна для жирного участка, другая для сухого?

можно и так, и так. На жирном участке есть воспаления локальные? И на сколько сухи сухие участки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и так, и так. На жирном участке есть воспаления локальные? И на сколько сухи сухие участки?

 

 

Да, на жирном - это лоб периодически прыщи, в то время как щеки шелушаться от сухости.

 

Попробую 2 смеси, значит, спасибо за совет.

 

А что проще-лучше для начала использовать в том числе и для тестирования на аллергичность смесь чисто из масел (в ней ведь меньше компонентов) или гель или крем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что проще-лучше для начала использовать в том числе и для тестирования на аллергичность смесь чисто из масел (в ней ведь меньше компонентов) или гель или крем?

тестируют по одному компоненту. Одно масло за раз. Максимум, что можно себе позволить в этот момент - гели на Симульгеле, если явно обезвоженая кожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос про тару?

 

Встречала в сообщениях форума - многие баночки от косметических средств используют.

 

А подойдут ли стекляные баночки из-под детского питания для хранения масленных смесей и прочих средств?

 

Как лучше стерилизовать перед использованиям и нейтрализовать запахи от прошлого содержимого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я так понимаю, что мне нужно для начала протестировать на своем лице по очередности ВСЕ масла,которые я заказала??? Три дня одно,три дня другое и т.д. и т.п.??? :unknw: И мазать нужно всё сразу - и под глазами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

favola, да, правильно понимаете. базовых масел касается :) наносить на увлажненную кожу, несколько капелек на лицо уйдет. возле глаз щедро не мажьте, а то в глаза попадет, не очень приятное ощущение :) в принципе, на форуме обо всем этом много раз писалось, полистайте темы в разделе для новичков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gпривет,шпаргалку читаю уже неделю,но вот определиться с базовыми маслами никак не получается,хочется много и сразу,но для себя решила,как в шпоре сначала 3,но какие,чтобы смешивать и коже подошли,особенно для очищения.

недавно решила перейти на натуральное и начала делать маски домашние,а потом случайно прочитала рецепты с маслами,без лишних разговоров купила для рецептов все в аптеке, применила несколько масок,и очищала маслом,как то состояние кожи ухудшилось..читая,наткнулась на аромашку,теперь еду за их маслами,свои использую для ног. кожа жирная пористая на носу,от румян всегда высыпания. хочу пока легкие масла прбовать ,может жожоба,ши ,лесной орех? еще не понятно про рафинированные и не,какие взять для новичка?мне 36,что посоветуете под глаза?а еще у меня ноги всегда мерзнут,сплю и хожу по дому в носочках.эфирки определилась фенхель,лимон,чайное дерево, розмарин,жасмин,иланг-иланг,роза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет,вот чем я закупилась..масла(жожоба,сасанква,макамади,виноградная косточка,кунжутное,лесной орех,льняное). эфирное(лимон,петигрет,иланг-иланг,грейпфрукт,пачули. помогите мне начать уход лица маслами,что с чем смешать и как пользовать? хотелось бы очищать лицо именно маслом(кожа жирная,на носу черные точки,бывают отдельные прыщики.) сейчас только касторовым маслом ресницы мажу и волосы смесью касторки,репейного и мендального(асперы).очень хочу натуральный крем и умывалку,а так же масочки. к сожалению не смогла сама сообразить какие взять увлажнители,консерванты ,эмульгаторы,кислоты,пока это для меня сложновато ..

 

нет,забыла,еще у меня есть вода гамамелиса,миксер,глиняный сосуд с лопаточкой(почемуто одну купила),в аптеке купила демексид,минералка,аспирин,камфорное масло,глицерин жидкий,глина белая,голубая,зеленая,черная,фукус. когда появится хочу докупить масло авокадо,конопли,кукуй,примулы вечерней,ши,эф .чайное дерево,шалфей,розовое дерево.еще хочу ламминарии для обертований, еще я сожгла осветлением волосы-сильно,теперь маски делаю без остановки,волосы ломкие -ужас! девочки откликнетесь, у меня малыш непоседа двухлетний,долго за компом не посидишь..только когда спит,а с этим у него проблемы,ложится в 1-2 ночи,сам устает ,а уснуть не может.очень жду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет,шпаргалку читаю уже неделю,но вот определиться с базовыми маслами никак не получается,хочется много и сразу,но для себя решила,как в шпоре сначала 3,но какие,чтобы смешивать и коже подошли,особенно для очищения.
1.Прежде чем делать смеси,попробуйте базовые масла в отдельности(примечание к каждому можно прочесть).2.никто не скажет что подойдет вам лучше чем ваша кожа.3.нанесите масло на кожу и понаблюдайте дня два-нет ли ощущения дискомфорта,покраснений.Выберите себе любимцев.А то потом в смеси будите гадать кто выстрелил :pardon:А миндальное лучше покупать Галенофарм Изменено пользователем Маруська!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению не смогла сама сообразить какие взять увлажнители,консерванты ,эмульгаторы,кислоты,пока это для меня сложновато

так на первой странице темы как раз и даются советы :)

вообще, это тезисная тема, шпаргалка, чтобы почитать и примерно представить, с чего начинать действовать, чтобы каши в голове поменьше было :)

а дальше уже по конкретным темам разбредаться, углубляться...

вы столько написали, сложновато вычленить, что конкретно хотите сделать сейчас: для глаз смесь (или крем), очищение начать, крем для лица, или маску, или умывалку, или что-то еще :crazy: вам конкретного рецепта хочется?

начните тестировать масла, а возникающие по ходу дела вопросы задавайте в соответствующих темах, заодно наберете 5 сообщений, откроются разделы, например, с ОСМ (очищение) и рецепты. но без чтения теории что-то сделать сложновато будет... читайте хоть урывками, когда есть возможность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,да хочется все и сразу))) я тож непоседа(( начала уже тестить, сасанкву ,перед ней гамамелис распыляю.льняное на руки,виноградное на грудь. для крема пока нет всех нужных составляющих..а то бы тот самый простой ,из рецептов новичков уже забубенила!!!читаю сижу,дите спит-дневной сон..ночной начнется часа в 4 утра..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...