Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Девочки, пропустила наверняка много вопросов по Монтанову, но отвечу на то, что "уцепила".

"Белые нити" бывают от большого кол-ва эмульгатора и маленького кол-ва жидких масел (или др доп. компонентов жидких). При добавлении глицерина эти нитки пропадают тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теечка, попробуй убрать спирт. У меня пшеничный и сахароза всегда нормально работают, как и в моно варианте, так и в смеси с воском. Хотя в смеси с воском я их больше люблю использовать. И бери 2-3 гр пшеничного и 1/3 ч. ложки сахарозы на 50 мл крема.

тогда секундочку... 2-3 грамма пшеничного? Это пару столовых ложек?

он такой лёгкий, я насыпала чайную ложку с горкой, а весы мне показывали 1 грамм всего (весы исправные точно), я отполовинила, потому что реально много получалось... и ничего, всё сэмульгировалось, отличная консистенция, стоит вон в холодильничке, как родной, ни соплей, ни белого следа, не разслоился, лучше трудно представить--то, что всё время хотела...

и как раз 50 мл делала.... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте АЗ написано, что в их 2 мл мерной ложке без горки 1,3 г пшеничного эмульгатора (№2). Я примерно от этого и пляшу. 2-3 г - это полноценная чайная ложка на 5 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джен, а весы у тебя какие? Обычно у весов погрешность равна цене деления. Если кухонные, то погрешность достаточно высока. Попробуй (кажется Дракоша об этом писала) сначала взвесить какую-нибудь посудину, типа чашки или блюдца, а потом ее же, но уже с эмульгатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джен, а я тебе писала про 1,5 грамма эмульгатора :acute:

1 чайная ложка - это 5 мл, но для крупинчатых, как эмульгатор, штук, будет поменьше -где-то 3,3 - 3,5 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё так, Дракоша, я и хотела взвесить 1, 5 грамма, только вот что-то не получилось.... может реально погрешность на весах есть....

ну значит я всё правильно сделала--половина чайной ложки и есть эти 1, 5 грамма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда секундочку... 2-3 грамма пшеничного? Это пару столовых ложек?

нет, ты что! :blink:

девушки тебе правильно написали все, что-то с весами у тебя точно нет так. У меня 1-2 гр пшеничного - это совсем не много, как раз 1/2 ч.ложки и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие нитки?..

о которых выше рассуждали, что крем "тянется белыми нитками" На нитки это не похоже, скорее верёвками :girl_haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, ты что! :blink:

девушки тебе правильно написали все, что-то с весами у тебя точно нет так. У меня 1-2 гр пшеничного - это совсем не много, как раз 1/2 ч.ложки и будет.

ага, разобралась...

ох уж эти весы, пошла проверила--золотишко правильно взвешивают, а соли один грамм взвесить---тоже гору в блюдце насыпала, пока они единичку показали :girl_haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Девочки, сделала я себе крем: 60% воды, 30% масла (арган, кукуй, лесной орех, жожоба и немного прополиса). На 15мл крема положила 1 маленькую ложечку (мерную, Аромашкинскую) Монтанова и пол такой же ложечки гуара (ну гуара- то переложила явно). Крем получился густючий и жирный. Не впитался вообще. Вот думаю, на что в креме влияет избыток эмульгатора и гелеобразователя? Другими словами, может ли он повлиять на впитываемость и жирность крема? И что можно добавить или убрать, чтобы при таком соотношении воды и масла облегчить крем? Или все же нужно еще уменьшать процент масла?

Еще я делала гель, масла в котором примерно процентов 20. На лицо, правда, попробовать еще не успела, но на руки впитался значительно лучше, чем крем. Из масел там лесной орех и жожоба. Воды примерно столько же, как и в креме, гуара меньше в два раза.

Вот хочу сделать для себя вывод, но не получается. На разницу в жирности и впитываемости в большей степени влияет разница (10%) масла или все же количество эмульгаторов, гелеобразователей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лика, ИМХО, переложила гуара сильно. А гуар усиливает действие Монтанова немного. Вот и получился замкнутый круг.

Много Монтанова- сильно белый, твёрдый и плохо впитывающийся крем образуется, но он не жирный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лика, эмульгатора по расчетам получается нормально, можно чуть меньше взять. Это если брать 5% дозировку. Эмульгатор, мне кажется, может влиять на ощущение на коже. Когда его много, впитывается хуже, сужу по себе, ощущения от разных эмульгаторов. Поэтому лучше начинать с меньших дозировок. Если с маленьким процентов (от 1%) не расслоится, тогда зачем класть больше? Я, измученная пшеничным, беру пока Монтанова 5% примерно, но буду постепенно уменьшать.

Гуар и ксантан не впитываются глубоко в кожу, они создают пленочку на поверхности кожи. Поэтому могут препятствовать впитыванию. Я эту пленку хорошо ощущаю. Например, АЗ гель-алоэ сильно стягивает кожу, он на ксантане. А самодельные гели на цветочной воде стягивают реально меньше; гуар по сравнению ксантаном тоже тянет кожу меньше. Нужно подобрать комфортную концентрацию для себя. Лучше не в креме, а отдельно сделать гель на воде, намазать и проследить за собой. Если хорошо, ту же пропорцию в крем. Пропорцию масел я тоже похоже подбирала: просто крем без добавок с разной долей масел, эмульгатора, состав масел - с жирными пусть их даже капля, но сразу влияет на впитываемость моей кожей. Лишний эмульгатор (пшеничный) тоже не нужен мне, но с ним косяк - многие кремики тестовые расслаивались.

Еще я сделала крем для тела, с такими же пропорциями, как у тебя. Не впитывается. :) Остается некоторое ощущение жирности, кожа такая. Сделан крем на инфузах на грецком орехе, не жирное масло. Поэтому влиять может все: избыток эмульгатора, гуара, не только % масляной фазы, но и состав масел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лика, ИМХО, переложила гуара сильно. А гуар усиливает действие Монтанова немного. Вот и получился замкнутый круг.

Много Монтанова- сильно белый, твёрдый и плохо впитывающийся крем образуется, но он не жирный.

Ага, поняла, что переложила сразу. Но только когда уже смешала две фазы, дошло, нужно было еще воды добавить. А крем у меня совсем не белый, скорее кремовый (видимо из-за прополиса). На вид напоминает вазелин, только менее прозрачный и более густой.

Вообщем-то это даже к лучшему, что первый блин у меня комом(имею ввиду первый крем на эмульгаторе, гелеобразователе). Зато я стала всерьез задумываться: как, что и для чего в креме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую еще сегодня вечером гель. Вчера, после нанесения крема, уже не было никакого желания еще что-то на лицо мазать. Может и пройдет вариант. Хотя то, что впиталась в кожу рук, еще не показатель впитываемости в кожу лица. В любом случае буду экспериментировать. Тея, спасибо за подсказку. Попробую двигаться в таком же направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне почему то кажется, чток огда используешь гелеобразователь, то воды можно брать по больше. Гель сначала создаёшь на вод. бане и там видно консистенцию сразу, так что всегда можно исправить положение, а то когда смешанные две фазы, сделать что-то трудно. МОжно, но придётся повозиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне почему то кажется, чток огда используешь гелеобразователь, то воды можно брать по больше. Гель сначала создаёшь на вод. бане и там видно консистенцию сразу, так что всегда можно исправить положение, а то когда смешанные две фазы, сделать что-то трудно. МОжно, но придётся повозиться.

Консистенцию у меня было видно сразу, даже до водяной бани. В 10мл воды для геля я положила четверть мал.ложки - консистенция прям как на фото у Коти. А в другие 10мл воды для крема я положила гуара в 2 раза больше - половину мал.ложки. Все сразу схватилось комками. Что-то не додумалась я водичкой разбавить, как-то мне подумалось, ну и пусть крем будет плотнее, масел-то немного, жирным быть не должен. Эх!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гели на ксантане и гуаре в горячем состоянии более густые и мутные. При остывании это проходит.

Лик, ещё сегодня сделала 2 крема с одной разницей -в кол-ве гуара. Так вот где гуара больше, создалось то самое ощущение "жирности", это ощущение даёт как раз плёнка, образуемая гелеобразователями. А тот крем, где гуара в норме, легко наносится, нормально впитывается (даже на руке это видно), гуар послужил скорее эмолентом. Теперь я уверена, что дело у тебя именно в этом.

Но! Эмульгатора у тебя хотя и в норме, кол-во всё же довольно большое, на твою порцию масел можно и поменьше, это тоже свою роль сыграло.

В ближайшее время выложу ещё пару кремов на сайт с эмульгаторами, в т.ч. и с гуаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Крем не получился :cray:

 

Воодная фаза была как желе.. масляная фаза не приятно пахла.. эмульгатор полностью растворился..

 

Надо было с легкого крема начинать :(

 

 

Изменено пользователем In`Love
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракоша, я все делала так как ты писала.. Только вот крема получилось не 100 мл, а 50 мл.. испарился что ли?

:unknw:

Водная фаза была очень густой, как желе..думаю с гуаром переборщила..

 

У маслянной фазы был запах не очень приятный..думаю это запах лецитина..

 

Мешала сначало насадкой железной, но что-то мне не очень понравилось как она мешает и тогда я взяла насадку как венчик..

 

Крем я поставила в холодильник, буду пятки мазать )))

 

Хотя было обидно до слез :cray: , я очень нервная чуть не выбросила все к чертовой матери... но выпила пуэр и успокоилась :)

 

Все-таки надо было мне с простого крема начать.. Буду делать просто вода, масло, эмульгатор, ЭКГ и эфирки.. Скажите а на лето лучше вода в масле или масло в воде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...