Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я делаю на одном пшеничном. На глаз - вроде не расслаивается. Весов и мерных ложек у меня нет. Беру 3 чайных ложки жидкого масла, 6 (или побольше) чайных ложек воды. На водяной бане растапливаю чуть больше половины чайной ложки пшеничного эмульгатора, когда он растает - доливаю 3 чайных ложки масла. Рядом ставлю кружку с 6 ложками воды (правда я чуть-чуть гуара добавляю, но вода не меняет своей консистенции, не густеет даже). Немножко помешаю, подожду минуту-две, и выливаю воду в масло. Мешала последний раз просто ложкой. Уже как три дня стоит, не расслоился.

А воду тоже греть надо? А еще вопрос: просто пшеничный в чашку и греть? А потом масло туда только наливать? Я в масло эмульгатор кидала и так топила, пока не растает и не станет однородно-прозрачным и еще грела 5 минут, чтоб уж точная температура была. Сегодня еще попробую.

 

Тея, а если взять 13 гр. пшеничного - это 10 мл. А? Мож тогда наконец сработает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А воду тоже греть надо? А еще вопрос: просто пшеничный в чашку и греть? А потом масло туда только наливать? Я в масло эмульгатор кидала и так топила, пока не растает и не станет однородно-прозрачным и еще грела 5 минут, чтоб уж точная температура была. Сегодня еще попробую.

 

Я всегда беру кипяченую теплую или горячую воду. Воду грею, конечно. Я однажды глупость сделала, растопила сначала эмульгатор, а потом в него воду теплую вылила - температура разная, эмульгатор сразу застыл. Пыталась потом его греть, и в масло выливала, но до конца не додержала, он потом в креме (крем вроде получился) кусочками был. После этого я сначала растапливаю эмульгатор, а потом добавляю масло (масло же не все греть хорошо).

 

Мне однажды Тея давала Монтанова на пробу и сказала: "Это на раз". Вот я примерно такое же количество пшеничного и добавляю в свой крем. Но у меня на выходе получается где-то 30 мл. Поэтому может просто эмульгатора мало?

Изменено пользователем gratia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джей-Пи, ты перепутала, 15 мл ~ 10 г. Можно взять 10 мл=6,5 г.

 

marcojaeva, прежде чем кремоварить, надо понять процесс. Иначе перевод продуктов будет. Читайте раз, два.

 

gratia, пшеничного можно поменьше, чем монтанова. У него более высокий глб, "посильнее" работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, взяла вчера 15 мл. пшеничного - опять гадость. Вначале вроде что-то начинается такое завязываться в крем, а потом резко вода отслаивается. Какой-то кошмар, может у меня эмульгатор бракованный? Не знаю, что думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда скажу я - цетеариловый и другие жирные спирты эмульгаторами не являются, они только загущают средства с жирной фазой. ;)

Всякое бывает, попутала ри заказе, ничего страшного. Но зато сколько людей высказалось по вопросу! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джей чуток напутала при заказе, бьется она не с пшеничным эмульгатором, а только с одной его частью - со спиртом. Теперь понятно, почему не получается крем.

Мира, про мероприятия интересно, напиши, для общего развития. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибо за поддержку. Да, я зато теперь, кажется, точно знаю, как с пшеничным обращаться, столько эту тему мусолила.

Mira, я все перепутала, я не пшеничный все это время добавляла, а цетеариловый спирт, как оказалось. А после стольких попыток стала разбираться, наткнулась, что то, что использую я, сделано из ореха кокоса и тут до меня дошло, что это совсем не пшеничный.

Можно в меня помидорами, заслужила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааак, понятно :D . А то у меня уже нездоровый спортивный интерес стал появляться к к противостоянию Джей-Пи vs. пшеничный эмульгатор. :)

 

Тея, да там даже не мероприятия, а наипростейший состав, с мл и %, который просто не может не получится, Имхо конечно же.

Ну раз всё так чудесно разрешилось, то и замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея , спасибо за ответ. Прочитала инфо про эмульгаторы и побежала в аптеку (возможно поспешив), купила «Наш лецитин».Прибежала, походила по форумам и сижу растроеная, плохие отзовы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marcojaeva, сначала попробуй, а потом уже видно будет, расстраиваться или радоваться. ;)

 

Mira, а с каким наименьшим количеством эмульгатора у тебя получается крем, желательно, чтобы не было белого следа на коже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, сейчас посмотрела у себя, наверное вот это самый аскетичный состав в плане эмульгаторов/загустителей, на 20-25 мл крема бралось по 0,5 мл пшеничного эмульгатора, стеарата сахарозы и цетилового спирта, сэмульгировалось нормально, сразу, просто крем был не очень плотный, что-то среднее между кремом и густым молочком.

А белый след у меня вроде бы никогда не остаётся... хотя нет, для рук делала опытный образец :), с пчелиным воском, эмульгатором и только ЖФ, вот тогда оставался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, комбинация только. :) В пропорции похоже на то, что у меня выходит. 2мл, но охота уменьшить.

Белый след в обратных эмульсиях не виден, а вот в прямых почему-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки делала крем для рук:

ши -1 ч.л.

какао -1ч.л

ланолин - пол чайной ложки

воск -кубик размером 7 мм х 7 мм

миндаль -10 мл

вода -30 мл

пантенол -1мл

глицерин 1 мл

витамин Е -1 кап.

жирну и водную фазу смешала. Начал остывать крем по чуть чуть загущаться и я добавила пантенол разведеный в 2 мл воды и глицерин. стала мешать, отскочила вода. Миксера нет поэтому пытаться смешать все назад нестала. Почему не получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за глицерина. его лучше в водную фазу и греть вместе, а можно даже и в масляной нагреть, а во-вторых, нормального эмульгатора в креме нет, так что простое добавление раствора пантенола могло все расслоить

еще из-за отсутствия миксера могло расслоиться

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё могло быть 2 причины:

 

1. Из-за миксера (нужно взбивать).

2. Из-за большого количества воды. Я делала крема на воске с концентрацией жирной фазы от 60%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки переделала, добавила эмульгатора. Глицерин грела с маслом. Все получилось Но запах ланолина неперебиваеться эфира. Можно умереть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, добавляла иланг-иланг и апельсин, а вонючий запах из-за лаандовой воды фирмы ароматика. Я ее ненюхая вкрем пихнула. А потом вечером как понюхала от такого нетолько моль умрет!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От всех кремов, которые я делала, остается жирный блеск. Я делаю по стандартной схеме: масло, вода, эмульгатор, не добавляю никаких матирующих компонентов. Хочу спросить: этот блеск остается потому, что в составе масло, или масла плохо впитываются моей кожей - отсюда и блеск.

 

И еще вчера была странная реакция от крема. :shok: Такого никогда до этого со мной не было. Сделала крем: масло (виноград, жожоба, лесной орех, капля масла шиповника), вода, консервант, гуар, эмульгатор, капля календулы (экстракт СО2), немного самодельного экстракта черной смородины на водке и глицерине. Без эфиров. Нанесла на лицо. Когда наносила, чувствовалось какое-то жжение. Я почему-то решила, что может лицо обветренное, поэтому такая реакция. Через некоторое время взглянула в зеркало - лицо горит, я вся в красных пятнах. :blink: Кошмар. Умылась, побрызгала гидролатом ромашки. Утром все нормально.

До крема за несколько часов было следующее: умылась своим гидрофильным маслом на инфузе лимонных листьев на оливке с каплей лиммета, протирала лицо тоником (1 столовая ложка алоэ на водке, ромашка, розмарин, чайное дерево). Потом капля масла кукуй.

 

Может в смородине моей много водки оказалось для общего объема (я водку из экстракта не выпаривала, а пропорции были маленькие, получилось где-то 20 мл крема всего). Но раньше такой реакции на спиртовые настойки, тоники никогда не было. Календулу использовала и до этого - тоже все нормально было. Может компоненты какие-то так сработали вместе. Даже страшно теперь к этому крему подходить - мало ли что. Хотя на руки мазала - все хорошо, никакого жжения, покраснений.

 

Забыла сказать, что все с Аромашки, кроме масла кукуй и шиповника (но они тоже Туше Флора). Все компоненты до этого уже использовала, кроме как раз экстракта смородины - поэтому на него и думаю :(

Изменено пользователем gratia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...