Перейти к содержанию

Фурункулёз у детей


Рекомендуемые сообщения

Девочки, кто-нибудь сталкивался с проблемой фурункулёза у ребёнка? Что провоцирует эту напасть? Может ли склонность к фурункулёзу передаваться по наследству? Реально ли от него избавиться или ждать пока само пройдёт?

Сижу в трансе: у сына в носу выскочил фурункул. За ночь лицо ребёнка просто обезобразило! Без слёз не могу на него смотреть. Синюшный отёк всей Т-зоны. Были в больнице, от госпитализации отказалась (места только в корридоре). Прописали антибиотики и мазь в нос (чтоб гной вытягивать). Антибиотики даю, а вместо мази в нос вставила турунду с чистой миррой. Сижу и думаю: правильно ли я сделала, что мазь миррой заменила, можно ли её в чистом виде на слизистую ребёнка? Если бы дело касалось моего здоровья, то я бы даже не сомневалась, а когда доходит до лечения своего дитяти, то на меня прямо панический ступор находит - боюсь навредить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, раньше рекомендовали пить пивные дрожжи. В них много витаминов группы В. Еще я бы давала лактобактерии какие-нибудь. Не допускала переохлаждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белочка, а у сына первый раз фурункул вылез или уже были случаи7 Почему ты говоришь о наследственности? Провоцируется он перенесенными простудами, переохлаждением. Мой двоюродный брат в детстве сильно ими страдал. Регулярно лежал в больнице на переливании крови. Не знаю что ему помогло, но как только миновал подростковый возраст фурункулы исчезли. Врачи говорили о слабом иммунитете. Он постоянно болел. Мне не приходилось лечить фурункулы, про мирру на слизистую ничего не скажу. Но я бы тоже ею воспользовалась, правда разбавила бы. И мазью пользуйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, я не знаю как не допустить переохлаждения. Одеваю ребёнка по погоде. Сын закалён с рождения, я его одеваю легче, чем себя, иначе он потеет, а вспотеть, с моей точки зрения ещё хуже, чем замёрзнуть. Болеет редко, за год раза 2-3. т-т-т, чтоб не сглазить :)

primula, про наследственность подумала от того, что в детстве сама страдала от фурункулёза, но в какой-то период он прошёл сам. Кровь мне не переливали, иммунитет всегда был хорошим (не помню, чтобы болела, на столько редко это со мной случалось). В последнее время у сына что-то часто фурункулы выскакивают. Зимой было 2 (на попе и на груди), летом на носу выскочил, а сейчас в носу.

Ой, девочки, температура растёт... Страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был фурункулез. Помогли пивные дрожжи. Мама ездила на пивзавод специально, покупала эти дрожжи жидкие. На сами фурункулы делали компрессы из подсоленной воды. Это все. Так лечили фурункулез 20 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня был фурункулёз, то я точно помню, что ничего не пила - он сам прошел. Мне даже витамины не давали. На фурункулы накладывали повязки с мазью вишневского. Сейчас что-то другое используют, мазь вишневского, говорят, устарела как лекарство.

Сыну вчера вызывала скорую, стала быстро расти температура, а при фурункулах на лице это опасно - может вызвать сепсис. Положили дитёнка в больницу, а меня отправили домой. Колют ему антибиотики и ставят в нос турунды с какой-то мазью, чтоб вытягивало гной. Разговаривала с врачами, они не в курсе, от чего фурункулёз возникает и как его лечить (кроме стандартной процедуры: курс антибиотиков+мазь). Про то, передаётся ли по наследству склонность к фурункулёзу, тоже ничего внятного не могут сказать. В отделении лежит мальчик с такой же проблемой, ему вчера резали нос. Его мама сказала, что это уже второй фурункул за пол-года (первый тоже был в носу). После первого они 5 месяцев ходили к иммунологу в платный центр, он их лечил. Не помогло.

Жидкие пивные дрожжи нигде не видела. В аптеке продаются в капсулах, они подойдут, как думаете? Пить сколько нужно: месяц или больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню, сколько я их пила, но вреда не будет от них. Можно и в капсулах попробовать, но свежие лучше, а бывают они на пивзаводах (если у вас таковой есть, может, пивоварня и тд) По поводу мази Вишневского я помню у однокурсника вылез фурункул, он его мазью намазал, фурункул раздуло, поднялась темп., его увезли на скорой. Врачи сказали, что повязки на фурункулах должны быть только вентилируемые, никаких жирных мазей, пленки и пр. Мне в детстве просто бинтик закрепляли лейкопластырем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, с приёмом капсул всё понятно, а если я найду жидкие дрожжи, то какая должна быть дозировка? Их разбавляют или так пьют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рассказала, но я ж ребенком была, не помню Поспрашиваю, может, мама помнит. Я помню, что она их наливала в стакан и вроде то ли теплую воду и сахара немного, что ли, и постоять давала, получалась сверху такая шапка пены. На вкус, кстати, вполне нормально было. Я выпивала небольшой стакан, мл 100-150 каждый день. Попробуй еще погуглить, может, найдешь более внятный ответ.

Да, и кстати, раньше в детских садах иногда давали дрожжи как общеукрепляющее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня много было в детстве, антибиотиками не лечили, мазей я тоже не помню. На ночь приматывали кусок листа алоэ. кожицу с листика с одной стороны (которая накладывалась на фурункул) снимали, он всю бяку здорово вытягивал. И так, пока не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С миррой процессы созревания фурункула и заживления ранки протекают раза в 2 быстрее, чем с алоэ. Проверено на сыне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Я-Мама, да всё нормально. Уже всё забыли :) . Самое главное, чтоб рецидива не было: всё-таки резкая смена образа жизни, режима и увеличение нагрузки как умственной, так и физической (занимается теннисом 3 раза в неделю).

Мы к ЛОРу ходили, т.к. в носу сидел фурункул. А так, по логике, к хирургу нужно, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был фурункулез в 20 лет, и точно могу сказать что в моем случае надежда на то, что само пройдет была ошибкой. То есть сначала я сходила к врачу, мне прописали мазь (антибиотики+гормоны в составе). Он прошел, потом следующий, я на мазь забила из-за гормонов, лечилась вроде как какими-то народными рецептами, в результате у меня было 2 фурункула с подъемом температуры, и 2 шрама осталось. Второй из этих фурункулов мне уже лечили уколами антибиотиков, мне уже очень плохо было. После 2х уколов температура спала, но я 3 дня после не могла ничего - ни есть, ни ходить даже нормально, лежала пластом в постели - вот как это подорвало силы. В больницу не положили сразу только потому что я была за городом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мама рассказывала: когда мне был 1 годик, у меня на голове был фурункул. ходили резать. шрамик остался на голове едва заметный, миллиметров 5, на нем волосы не растут. если в волосах покопаться, то найти можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сольвейг

 

А что вы хотите, фурункул это ведь не просто прыщик, это серьезный сбой, нормально, что повышается темп., что разбитость и тд. Мазать мазями - бесполезное и вредное занятие, надо лечить весь организм, даже, вероятно, антибиотики могут быть оправданны в некоторых случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это и написала потому как выше в теме был задан вопрос о том, что может само пройдет, написала чтобы было понятно, что на это не стоит надеяться или можно навредить. Если бы я тогда на это не понадеялась можно было обойтись более мягким лечением (без антибиотиков например, в моем случае без них уже было нельзя ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моей дочки в детстве парочка на спине и на попке были в 1-2г где то, я сразу уловила их и прикладывала что то, но не помню :blink: давненько дело было, что то что вытягивало всю эту фигню, больше не появлялось, только шрамики и по сей день остались, может алоэ листы обычные, но 100% не дам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Squirrel, ну вот и отлично.

Теперь расскажу про себя. Пошла сначала к терапевту, ну , думаю, вдруг анализы какие надо сдать. Она посмотрела и говорит:"А чего вы ко мне пришли? Я не знаю что этот такое. Сходите к хирургу." Пошла к хирургу, та посмотрела, сразу сказала, что это фурункул и дала направление в больницу. Пришла туду, сразу положили на операционный стол, вкололи анестезию и начали там что-то делать. Минут через 5 сказали, что я свободна и могу идти домой, а завтра в поликлинику к хирургу. И когда уже в поликлиники сняли повязку, мне чуть плохо не стало...там такая дырка глубокая, бррр...ужас. В общем сейчас уже потихоньку заживает, через день на перевязки хожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-Мама, для меня оперативное вмешательство - всегда ужасно! Я бы до последнего тянула... Конечно, лучше не болеть. Выздоравливай, а рану обрабатывай чистой миррой - ускоряет заживление. Я сыну мирру в чистом виде на фурункулы прикладывала под пластырь - реально очень быстро вытягивало гной и заживало.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, спасибо. Да вот и я дотянула, можно сказать, до последнего. Дырка в ноге чуть ли не до кости.

Изменено пользователем Я-Мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 years later...

Мазь Илон помогает вытянуть гной и снимает воспаление. У дочки уже 2 раза были эти проклятые фурункулы. Только эта мазь помогла в кротчайшие сроки от них избавиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...