Перейти к содержанию

Фототоксичность масел


Тея

Рекомендуемые сообщения

Фототоксичные эфиры для загара внутрь не надо пить - чревато солнечными ожогами.

Для загара можно внутрь попить растительное масло грецкого ореха, морковку есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
в чем прОблем, девочки?

мазюкайтесь на ночь! 8P

 

Хочу сделать ночной увлажняющий крем и добавить грейпфрукт, но возникли сомнения :unknw: - смогу ли спать ночью, т.к. читала, что грейп -масло тонизирующее. Может не в той теме задала вопрос - если что -перенесите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

девочки, в каталоге два ЭМ розмарина помечены как токсичные, а один, romarin a cineole, - без особых указаний на фототоксичность. в описании масла на сайте тоже нет никаких ремарок. можно ли полагаться на эту информацию? или здесь всё очень индивидуально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно, не рекомендуется использовать в кремах, бальзамах на открытых участках кожи.

Изменено пользователем Admin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Девушки, подскажите плз а экстракт косточек грейпа фототоксичен? собралась его использовать в качестве консерванта, а теперь не знаю, можно ли его добавлять в дневной крем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zlata, ЭКГ не фототоксичен, потому что из косточек, скорее не является консервантом, это уже обсуждалось, но некоторые все еще верят в то, что это консервант. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, спасибо большое за информацию! почитала на другой ветке про ЭКГ и, как понимаю, Вы к числу тех, кто все ещё верит в его консервирующие свойства не относитесь :)

 

эх, непрост путь чайника: начиталась про фотосенсибилизирующие свойстваи цитрусовых, и нужно было убедиться в том, что кости грейпа не опасны, чтобы в итоге узнать, что этот консервант сомнительный...зачем покупала.... :blink: это так мысли вслух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю успокоит ли Вас, но у меня он тоже имеется и стоит в сторонке. Я теперь и в его натуральности не уверена, об ЭКГ и у нас на форуме есть, в частности и о том, что это отнюдь не натуральная штука. Эх. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А как вы думайте можно ли использовать смесь с маслом апельсина днем, если из дома я выходить не собираюсь? У меня он в смеси на ночь, а я сейчас сижу учу госы дома, вот и думаю может можно им попользоваться в светлое время суток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, если вы выходить на улицу не будете точно, тогда можно попробовать., можно даже выйти на улицу в пасмурную погоду, спустя два-три часа после нанесения. на яркое солнце, конечно не стоит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Прочитала тему, но в голове не отложилось: через какое время после использования фототоксичных ЭМ можно выходить загорать? Через сутки можно? Использую смесь с цитрусами на бедра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я - новичок, так что не судите строго. Хотела бы уточнить про морковку. Я сделала крем для лица, в который добавила в частности инфуз моркови на авокадо. А в теме прочитала, что мацерат морковки на солнце не используют. Мне теперь этот крем только на ночь использовать? Или, если я на солнце долго не нахожусь, можно и днем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Девы, я на себе прочувствовала, что такое фотодерматит (аллергия на солнце). Сделала свой обычный скраб с грейпфрутом и лимоном. Применяла на ночь. Потом кожу слегка промокнула и нанесла масло с розой, сандалом, жасмином. На следующий день в сарафане походила по солнцу. А вечером у меня появилась сильная сыпь на зоне декольте , шее, на запястье и до локтя. Я решила, что это аллергия на фрукты, исключила их из рациона, перестала пользоваться всеми эфирами. За неделю все прошло. Пару дней назад в качестве эксперимента проделала ту же процедуру. Эксперимент удался - походила по солнцу и к вечеру следующего дня на этих же местах появилась крапивница. Жуткий зуд, расчесала чуть не до болячек. Ни лекарства, ни мазь особо не помогали.

Теперь я думаю - это остатки цитрусовых эфиров, которые оставались после скраба спровоцировали такую реакцию или же эфиры розы и сандала? Пока экспериментировать не могу, лечу сыпь кремом.

Статью, где упоминаются вещества-провокаторы фотодерматитов прилагаю:

 

Фотодерматиты (фотодерматозы) — заболевания, обусловленные повышенной чувствительностью кожи к солнечным лучам.

 

Проявляется фотодерматит в виде волдырей, покраснения, зуда и шелушения кожи, возникающих после контакта с солнцем. Как правило, высыпания возникают на лице, реже на теле, совсем редко — на руках и ногах. Болезнь часто развивается при выезде на море, в страну с более активным, непривычным для нас солнцем.

 

В народе фотодерматит нередко называют «аллергией на солнце». Однако, как такового, аллергического компонента в солнечных лучах нет. Токсическое или аллергическое действие солнца проявляется при взаимодействии солнечных (ультрафиолетовых) лучей с каким либо веществом, находящимся на коже (экзогенные фотодерматиты) или в коже (эндогенные фотодерматиты).

Экзогенные фотодерматиты

 

В качестве наиболее яркого примера экзогенного фотодерматита можно привести так называемый луговой дерматит. Летом, в период цветения, многие луговые растения выделяют особые вещества — фурокумарины, которые оседают на коже при нахождении человека в этих местах. При одновременном воздействии ультрафиолета у некоторых чувствительных к нему людей может возникать покраснение кожи и пузырьки (везикулы и пустулы). Высыпания сопровождаются сильным зудом. В дальнейшем на пораженных участках кожи остается длительная пигментация.

 

Фотодерматит может также возникнуть, если перед выходом на солнце чувствительный к нему человек помазался кремом или мазью, или воспользовался духами и дезодорантом. Вещества, входящие в состав различных косметических или парфюмерных средств, могут вступать в реакцию с ультрафиолетовыми лучами и вызывать аллергическую реакцию. Такими свойствами обладают, к примеру, эозин, который может содержаться в губной помаде, и парааминобензойная кислота (ПАВА), входящая в состав некоторых солнцезащитных кремов. Кроме того, подобным действием обладают полиненасыщенные жирные кислоты, ретиноиды, масло бергамота, зверобоя, розы, мускуса, сандал, сок укропа, петрушки, борная, салициловая кислоты, фенол, ртутные препараты.

 

Поэтому, собирая косметичку для отдыха на море, целесообразно изучить состав парфюмерии и косметики, которую планируется взять с собой. И, от греха подальше, отложить ту, в которую входят вышеперечисленные вещества.

 

Почему же одни люди ровно и красиво загорают, даже надушившись духами, а другие покрываются волдырями? Иногда это связано с наличием какого-либо хронического заболевания, особенно печени или надпочечников. Чаще других фотодерматитом страдают люди со светлой кожей и маленькие дети, чьи механизмы защитной реакции кожи значительно слабее.

 

Многие лекарственные средства также способствуют возникновению фотодерматита. Таким эффектом обладают, в частности, сульфаниламиды, барбитураты, аминазин, некоторые антибиотики (доксициклин, тетрациклин), антигистаминные препараты, некоторые сердечно-сосудистые средства (амиодарон, тразикор), цитостатики, некоторые нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, аспирин), оральные контрацептивы.

 

Кроме этого, повышенная реакция кожи на солнечные лучи появляется тогда, когда кожа «ослаблена» каким-то дополнительным воздействием — пилингом, татуажем с использованием солей кадмия.

Эндогенные фотодерматиты

 

К этой группе фотодерматитов относятся достаточно редкие заболевания, в развитии которых важную роль играют нарушения в работе иммунной системы организма, а также различные метаболические нарушения (нарушения в обмене веществ). К эндогенным фотодерматитам относятся, в частности, порфирия, пигментная ксеродерма, солнечная экзема, солнечная почесуха, Hydroa vacciniformia (Гидроа вакциноформная), полиморфный фотодерматоз.

 

Все эти состояния требуют пристального внимания специалистов (дерматологов, иммунологов, аллергологов) и тщательного обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Спасибо за бесценный труд!

Вы прям как будды, которые обладают ценнейшей информацией, но не жмотятся, а делятся с простыми смертными))) Настоящие буддистки хехе))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 10 months later...
  • 1 month later...

Девочки,скажите плиз, как я поняла,с морковью все тоже непросто в солнце:одни говорят,что мацерат нельзя,другие,что семена моркови можно и нужно пить до выхода на улицу...я хочу кремик сделать на моркови,всетаки 41 годик мне...лето у нас ооочень хорячее,вот задумалась,а морковь давным-давно хотела попробовать..А еще когда совсем девченкой была,отложилось в памяти,как две бабульки делились своими хитростями по уходу за лицом.Так вот одна другой советовала разбавленным морковным соком умываться,как сейчас помню...и цвет будет и морщинки уйдут,а мужики придут...Может кто имеет опят,подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

@krekushka, единого мнения нет, но лично мой опыт и исследования, с которыми знакомилась я, говорят о том, что эффект фототоксичности у моркови существует. Используйте её в ночных средствах или даже лучше оставьте на осень. Тем более, если лето очень жаркое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...