Перейти к содержанию

посуда


Галина

Рекомендуемые сообщения

Что ты говоришь!!! :shok: и яичницу??? Но ведь когда масло сильно накаляешь оно превращается в "транс" масло, что плохо для здоровья...что масло должно дымиться или как?

А я вот мясо приловчилась жарить, кладу его ещё в почти холодную сковороду, тогда оно не прилипает, а вот если на горячую, то прилипает сразу и я его отдираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни в коем случае дымится не должно! как же объяснить то - вот наливаешь масло на холодную, включаешь комфорку, насыпь туда чуть-чуть какой-нибудь пряности на масло - тмина например щепотку (заодно и полезно) включаешь сначала почти на максимум комфорку. Как у тебя масло начнет пузярится вокруг тмина - сыпешь или картошку или мясо кладешь или яйца разбьиваешь. Все. не трогаешь, не мешаешь минуты три, а в это время комфорку убавляешь (я например с 8-ки на 6-ку). Через эти пару минут все поджаривается, можно мешать и переворачивать. Яичницу перед тем как подать секунд тридцать подержи под крышкой на сковородке (когда уже составила с огня), она легко будет отставать и не прилипнет. Мясо у тебя прилипает потому что ты его сразу начинаешь отдирать, надо подождать чуток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поднимем тему ;)

Вот уже несколько месяцев пользую кастрюльки Gipfel - нержавейка, для всех плит. При вполне доступной стоимости отличное качество. Вообще никаких претензий. До этого была эмаль, но супруг ее спалил - забыл про суп.

Смотрела на Цептер - уж больно дорого. Гипфель - таже нержавейка, но гораздо дешевле.

А керамика - да, говорят, что всяко экологичней.... но она не любит перепадов температур - а это очень сложно объяснить мужскому полу, что кастрюлька сначала на столе должна остыть, а потом уже ее в раковину под воду пихать... и на электрической плите пока приготовишь поесть - вечность пройдет.

А на газовой плите наоборот. В нержавейке все быстро пригорает, а вот керамика, я думаю, будет самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чугунной только блины пеку, как-то так исторически сложилось, или пирог в духовке иногда. Хороша тем, что равномерно прогревается и держит температуру. Не пригорает как стальные. Но тяжелая, зараза!!!! :)

Остальное жарю на тефлоне..... кстати, а чем плохо? Почему он вреден?

Хочу спеть гимн посудомоечной машине! ДА! ДА! И еще раз Да! Мы живем с мужем вдвоем и еще кошки, у которых тоже своя посуда. Аюсолютно всю посуду, кроме, разве что той, которая расписана вручную и чайничков из глины, мою в посудомойке: чашки, ложки, сковородки, кастрюли, стекло, хрусталь, горшки, чугун, пластик..... да все! ОЧень удобно! Поели, всю посуду сразу пихаю в посудомойку, ничего не ополаскивая. Разве что, если недоеденные куски остались, то выбрасываю, но это у нас крайне редко :D Машинка запахи и все такое не пропускает, так что дискомфорта никакого. Раз в день набирается полная машинка, вроде по-мелочи, по-мелочи, а посуды много в день используется -- запускаю. Я, честно сказать, уже забыла что значит мыть посуду руками. Кстати, машина моет лучше по качеству, чем это делается руками. Особенно чувствуется при мытье сковородок и противеней с чем-нибудь прижарившимся и жирным..... засунул в машину, через полтора часа вынул -- все чисто и сверкает.

Изменено пользователем Ontario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык у меня тоже 9 классических квадратных метров. Не так уж много эта машинка занимает. У меня она встроена в кухню под половинкой рабочего стола.

 

Кстати, для совсем махоньких кухонь, я читала, есть маленькие переносные настольные машинки. Вот правда о качестве их мытья и удобстве использования ничего сказать не могу. Не знаю.

Изменено пользователем Ontario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я заказала кухню с учетом посудомойки и наша Татьяна, которая из Кувейта меня отговорила.

Чугунную посуду нельзя мыть в посудомойке, она ржавеет.

Шепотом: чугунные сковороды вообще не моют в традиционном смысле слова с моющим средствами, меня мужчины убедили. :) Я бы помыла обязательно.

С чугунной посудой у меня муж разбирается (если узнает, что сказала, будет возмущаться), мне стыдно, но готовит в основном он. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тефлон не токсичен, если не перегревать масло, так как вещство через горячее масло попадает в пищу. Если поцарапаешь, то этот же тефлон попадает в пищу - это раз и втророе, так как алюминий оголяется, то и алюминий попадает в пищу, а потом в организм. Про токсичность тефлона и алюмиия можно почитать в инете.

Моя тефлоновую сковродку в мойке, вы рискуете бысторому её износу, то есть тефлон становится "царапанным" и дальше смотрите выше. :) что чугунные, что тефлоновые обязательно мыть в ручную.

А чугун не моют, а протирают. Если мыть, то без моющих средств и дать высознуть на воздухе. Я тоже пеку блины на чугунке, но в одном месте пригорает. уже не знаю что и делать. это пятно так и не отмыть с поверхности. А ведь делала как было напсианно в инструкци перед тем как начать готовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто удивительно! Мой не шарит ваабще!

И не надо, раз жена так вкусно готовит! Меньше сует нос в посуду, как из чего приготовлено. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про чунуг -- истинная правда. Я его противаю пергаментной бумагой и не мою совсем, так как пекутся на нем только блины и пироги... Если только в самом-самом крайнем случае. Да он и не пачкается как-то... не знаю как это получается. Если помыть, то опять "распекать" надо в начале готовки.

 

Про тефлон поняла, спасибо. Поищу инфу в и-нете..... Но мыть сковородки руками..... нееее... это выше моих сил. Проще сменить сковороды :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 чугунные сковородки. Одну почти не мою, протираю только тряпочкой - она только для блинов. А другую, на которой жарится все остальное, овощи, например, обязательно мою с горчицей. Она мягче воздействует. После мойки и высыхания просто смазываю сковородку маслом. Всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Я купила казанок с крышкой- сковородкой, так удобно жарить на ней и еще большую чугуную сковородку, но тяжелую, производитель наш Питерский, там еще добавлен вроде слой антипригарный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...