Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Делала эмульсии на монтанове L, хочу попробовать загустить их при помощи симульгеля. Не будет ли это перебором?

 

Не подсушит ли симульгель кожу вокруг глаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Добрый день, дорогие форумчане-аромашки!

 

В деле создания домашней косметики я - новичок, пока внимательно читаю, изучаю форум, думаю, анализирую, пытаюсь составить свой набор новичка, прошу оценить то, что получилось)

 

Дано: 30 лет, кожа обезвожена, раньше была жирной, теперь склонна к сухости, на щеках и носу - широкие поры, которые забиваются, отчего лицо выглядит грязным, частенько бывают воспаления, но не такие явные и агрессивные как обычно это бывает на жирной коже. Немного мимических морщин, общая "усталость" кожи, потеря тонуса. Пол глазами - темные круги, по утрам - небольшая припухлость век. Никаких аллергий, непереносимостей или других серьезных проблем за всю мою жизнь - не было. Цель - полностью перейти на уход натуральными средствами собственного приготовления.

 

Начать решила, как и написано на форуме с тестирования небольшого количества масел. Для начала хочу приготовить следующие средства:

 

1) Гидрофильное масло для умывания

- сасанква и/или макадамия

- полисорбат 80

- ЭМ чайного дерева и лаванды

2) Гель для умывания

- гуаровая камедь

- пантенол

- алоэ вера гель

- гидролат мелиссы

- шаромикс

- орган. солюбилизатор

- ЭМ чайного дерева

3) Гель для умывания глаз

- масло сасанквы

- полисорбат

- гидролат мелиссы

- симульгель

4) Тоник

- гидролат мелиссы

- пантенол

- ниацинамид

- алоэ вера гель

5) Гиалуроновая сыворотка

- гидролат мелиссы

- пантенол

- аллантоин

- гиалуроновая к-та 0,8

6) Бальзам д/губ

- ши

- какао

- масло макадамии

- воск

- ЭМ лаванды

 

Уже после того, как я протестирую эти средства и масла по отдельности, буду по мере возможности докупать другие масла для пробы и постепенно собирать рецепты первых кремов. А пока, на этом этапе буду вместо кремов пользоваться маслами в гелях. Таким образом, мой первый закуп я планирую сделать по следующему списку:

  • полисорбат 80
  • гуаровая камедь катионная
  • пантенол
  • алоэ гель
  • шаромикс
  • органический солюбилизатор
  • симульгель
  • аллантоин
  • гиалуронка 0,8
  • Лаванда
  • Чайное дерево
  • Сасанква
  • Макадамия
  • Гидролат мелиссы.

Скажите пожалуйста, можно ли назвать подобный набор новичка подходящим при описанных особенностях, нет ли явных общих противопоказаний? Возможно, вам будет что подсказать, покритиковать, дополнить. Буду рада вашим комментариям и оценкам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Satiasun, расскажите, пожалуйста, чем вы пользуетесь сейчас.

У вас получается много очищающих средств. Почему так выбрали?

Сама по себе кожа тонкая или толстая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Satiasun, расскажите, пожалуйста, чем вы пользуетесь сейчас.

У вас получается много очищающих средств. Почему так выбрали?

Сама по себе кожа тонкая или толстая?

 

Сейчас пользуюсь промышленными средствами - Натура сибирика - умывалка и кремы, тоник - чистая линия. Иногда делаю скраб - кофе. Сносно в том плане, что не ухудшает состояние кожи, немного увлажняет, немного смягчает, недостаточно, на мой взгляд. Кроме того, на носу - забивает поры.

 

Сначала я хотела сделать больший акцент на том, чтобы набрать побольше разных масел, но по мере чтения форума пришла к выводу, что с ними лучше не торопиться, надо дать время распробовать коже новый способ ухода - каждое новое масло в отдельности и в сочетании, еще один момент - почитав отзывы, подумала, а что я буду делать, если мне не подойдут конкретно эти БМ? К старому уходу возвращаться уже не хотелось бы, поэтому мне показалось логичным подобрать уходовые компоненты, которые работают на всех плюс-минус одинаково и даже если БМ и ЭМ не подойдут или окажутся пригодными только для низкопроцентного ввода, эти базовые компоненты дадут как минимум, хорошее увлажнение, и заживление того, что, вероятно, выскочит. Т.е. это и подстраховка и необходимое дополнение к маслам. Кроме того, мне показалось логичным начать с подбора очищающих средств и только потом перейти к кремам (поправьте, пожалуйста, если эта логика не верна). Выбрала сделать сразу две очищалки для лица, чтобы посмотреть, что лучше подойдет, или, если особо разницы не будет, сочетать, чередовать по состоянию кожи и настроению. Для глаз тоже хотелось бы отдельное средство очищения. Еще из недавнего опыта: прочитала про ОСМ и т.к. никакого другого, кроме аптечного касторового масла не было, пришлось использовать его. На удивление прочистило поры! Лицо стало гораздо белее и чище на вид, единственное, пром. крема при этом не хватало для увлажнения и в течение первых 3-4 дней шелушился нос (его я особенно тщательно скребла при ОСМ), и щёки были суховаты.

Насчет кожи сказать затрудняюсь точно. Не тонкая-прозрачная - это факт. Сильно толстой тоже не назовешь, но к ней ближе, чем к тонкой. Между средней и толстой, наверное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Satiasun, исходя из написанного, я бы предложила средства для очищения такие, которые содержат орг. солюбилизатор (3-4%) и базовые масла. Очищают они лучше и более деликатно. Гидрофильное масло и полисорбат не стала бы брать и делать, раз после ОСМ такие ощущения. Базовые и эфирные масла в рецепте можно менять на имеющиеся.

1 , 2 , 3

 

Для очищения глаз можно попробовать тот же рецепт, только без эм. А дальше варьировать - больше масел или солюбилизтора.

 

Если после очищения стянутость есть, то крем нужен.

За основу можно взять такой рецепт. Добавить для увлажнения еще гиалуроновой кислоты.

На основе него же можно попробовать добавить солюбилизатор и умываться таким молочком, по аналогии с рецептами выше.

 

или готовую пенку сентио взять

 

А из базовых масел я бы оставила макадамию и вместо сасанквы взяла коноплю и/или яблоко.

Можно взять второй гидролат, т.к. расход на тоники и умывалки будет существенным.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея,спасибо вам большое за ответы! Почему-то мне не пришло в голову, что раз после одного ОСМ у меня была такая реакция, то умывание гидрофильным М мне может не подойти, казалось, полисорбат меняет свойство масла. Значит, пока буду пытаться пользоваться ГМ, спасибо, что подсказали! Посмотрела все три рецепта, думаю, буду делать все три по очереди, чтобы понять, что подойдет лучше в итоге. Сделаю небольшими объемами для начала. Спасибо отдельное за совет по рецепту крема-молочка! Если можно, еще вопрос: почему рекомендуете яблоко и коноплю вместо сасанквы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Satiasun, полисорбат улучшает смываемость. Но масла в гидрофильном масле много. Вот такой каламбур. ))

Вы уже заказ оформили, что ли? ГМ - гидрофильное масло? Зачем им пытаться пользоваться?

Только не берите все эмульгаторы с очищающих средств.

Симульгель и так хотели брать, первый рецепт в принципе закрывается.

Из двух других рецепт на полаваксе, дешево и сердито. Исходя из этого поймете, какая структура лучше и приятнее.

 

Конопля и яблоко - потому что кислоты, которые в этих маслах, сейчас нужны больше.

Конопля - разнообразна по составу, коктейль полезных веществ. А яблоко с более длинными кислотами, есть надежда, что будет дольше смягчать.

Макадамия закроет потребность в мононенасыщенных кислотах.

Почитайте 1, 2

Это чтобы вы представляли, чем масла друг от друга отличаются и как на кожу влияют.

 

И СО2-экстракт розмарина еще можно взять.

 

Забыла в начале написать.

Бальзам для губ сейчас, пожалуй, лишнее. Лето на дворе. Можно кремом для лица или век мазать, на ночь, например, чтобы дольше действовал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, нет, заказ пока не оформила, буду оформлять в июне, хотя не терпится начать прямо сейчас) Описка - хотела написать пока НЕ буду пытаться им пользоваться. Кто знает, может, потом, когда кожу приведу к норме, мне и подойдет это средство.

 

Эмульгаторы, наверное, все же возьму все, т.к. в рецепте молочка охлаждающего хотела заменить монтанов L на 68, чтобы текстура была ближе к крему, поплотнее. Получится, что все рецепты смогу попробовать. Сейчас у меня пока все равно из компонентов есть только немного ЭМ, купленных в Аромашке довольно давно. Мирра есть, герань есть, правда у последней срок годности год или два назад истек, в кремы и вообще на лицо не рискну применять, в мыло - пойдет. Кедр, пачули, мята просроченная тоже, как и герань. Пусть будет запас, в любом случае пригодятся)

 

Про масла - поняла, спасибо. Про строение кожи - уже в процессе чтения, буду читать и по второй ссылке, благодарю! За розмарин - спасибо, тоже возьму, понравился по описанию на сайте. Про бальзам - хорошо, на самом деле губы у меня не так уж склонны к сухости, пожалуй, обойдусь средствами полегче, вы правы)

 

Еще раз - спасибо за консультации!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не боитесь, что эта текстура поплотнее на коже будет лежать хуже, чем молочко? Я ж не случайно дала ссылку на L, а не на 68.

Ирина, пачули, кедр с годами становятся лучше. Их не бойтесь использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, честно говоря, не знаю, как будет лежать, видимо, инстинктивно хочется на высохшую кожу наносить более плотную текстуру при прочих равных. Вот думаю, тогда м.б. имеет смысл протестить и ту, и другую, сделав совсем небольшие объемы. А когда выберу - соорудить уже стандартное количество для использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас же лето. Вот у нас сегодня жара, я взмокла, кожа лоснится, совсем нет обезвоженности.

Все зависит от возможностей. Хотите и можете, тестите разное. Нет, делайте выбор.

На маслах кремы сами по себе не лёгкие. А для увлажнения гиалуронка+ пантенол.

 

(Ирина - это я про мирру писала))).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея,надумала еще на лето сыворотку гиалуроновую сделать, вот уже точно должна мне помочь) ну и в средства гиалуронку добавлю еще) Будем все тестировать и смотреть, как и что пойдет, еще раз спасибо вам за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Satiasun, сыворотку можно, если кожа не потеет сильно. :)

Смотрите по ощущениям :)

 

Пожалуйста.

Напишите потом, на чем остановитесь в уходе ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, вроде в пределах нормы всё, буду тестить) Напишу обязательно, только это нескоро будет, не раньше 20 июня - точно. Вообще было бы интересно прочесть аромаанамнез участников форума, если таковые имеются здесь, пока я не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Satiasun, мне тоже интересно. Но обычно если все хорошо решилось, то писать людям уже неинтересно. А если все плохо, то копаться дальше тоже неинтересно. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Отчасти. На лице кожа все равно отличается. Начинайте с простых составов, готовьте на неделю, без консервантов на гидролате, например, розы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...