Перейти к содержанию

Брокколи масло


Тея

Рекомендуемые сообщения

Брокколи масло (нераф.)

Brassica oleracea italica (broccoli)

max_foto_20111123124303.jpg

Родина брокколи – Малая Азия и Восточное Средиземноморье. Как культурное растение брокколи возделывалась еще в Древнем Риме более двух тысячелетий назад. Название «broccoli» происходит от итальянских «cavolo brocolis» - стеблевая капуста. Брокколи принадлежит к тому же ботаническому семейству, что и рыжик, и катран (крамбе).

По жирнокислотному составу напоминает крамбе.

Внешний вид: жидкость от золотистого до тёмно-жёлтого оттенка.

Плотность при 20°С: 0,910 г/мл

Запах: специфический.

 

Жирнокислотный состав

 

Насыщенные жирные кислоты:

Пальмитиновая С16:0 2,7%

Стеариновая С18:0 1,1%

Арахиновая С20:0 1,0%

Бегеновая С22:0 1,0%

 

Мононенасыщенные жирные кислоты:

Пальмитолеиновая С16:1 0,1%

Олеиновая С18:1 15,7%

Эйкозеновая С20:1 10,0%

Эруковая С22:1 44,0%

 

Полиненасыщенные жирные кислоты:

Линолевая С18:2 13,9%

Линоленовая С18:3 7,0%

 

Косметическое применение

Масло брокколи получило признание как альтернатива силиконам в уходе за волосами, особенно вьющимися и сухими. Разглаживает волосы, не утяжеляя их, используется для профилактики сечения и ломкости волос, смягчает и успокаивает кожу головы.

Возможны варианты использования:

- включить масло брокколи в состав масляной или кремовой маски для волос до мытья,

- ввести в шампунь,

- добавить в кондиционер после мытья волос,

- распределить пару капель по влажным волосам.

Несмотря на то, что масло сравнительно не жирное, избыток может привести к неопрятному виду и быстрому загрязнению волос. Много – не значит хорошо!

Масло подходит для ухода за ресницами, снятия макияжа с глаз, укрепляет ресницы и улучшает их рост.

Масло брокколи в небольшом проценте рекомендуется применять для облегчения привычных рецептур, оно хорошо поглощается кожей, уменьшает ощущение жирности, напоминая по эффекту силиконы. По этой причине рекомендуется включать его в состав массажных средств.

Подходит для ухода за сухой кожей, питает, смягчает, устраняет шелушение, снимает раздражение.

Для ухода за жирной кожей предпочтительно использовать в качестве небольшой добавки.

 

Дозировка

Шампуни и кондиционеры до 5%.

Кремы и бальзамы для кожи и губ до 10%.

Сфера применения: уход за волосами, ресницами, губами, кожей; массажные средства.

Хранение: в сухом прохладном темном месте.

 

Предостережение

Не принимать масло внутрь! Предназначено только для наружного применения.

 

aromashka.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анют, ты уже пробовала? как оно? :) интересует в первую очередь как альтернатива силиконам в уходе за волосами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, я не пробовала. Боюсь, что на моих тонких все впитывающих волосах такая проба может обернуться сосульками (по этой причине и силиконы не люблю для волос). 8P

Понятно, что это масло, а не силикон, и полнейшей идентичности ждать не стоит. Но из-за своего своеобразного состава может давать определенные эффекты, которых нет у других масел. Только не перебарщивать. По отзывам на других ресурсах эффект вполне хороший. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поняла, ответом удовлетворена :)

 

вот это заинтриговало:

может давать определенные эффекты, которых нет у других масел.

при первой возможности попробую :mail1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

У меня аромазоновский брокколи, добавляю в очень маленьком количестве в кондеи для волос (1%), в чистом виде утяжеляет и жирнит. Силиконы добавлять не пробовала, так что сравнить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наносила вместо масла кокоса на кончики волос. Думаю, вместо бальзама для секущихся кончиков буду брокколи теперь применять. Правда это скорее для профилактики уже. Зачем мешать что-то, когда готовое уже в холодильнике:)

 

Добавила в крем типа "Розового" с сайта, в кол-ве 10%. Сравнить могу с тем же кремом, где вместо брокколи было авокадо. Распределение однозначно легче, ложится "более гладко". С циклометиконом сравнить не могу, потому что не использовала его в такой же рецептуре, но то, что можно более тонким слоем нанести и впитывание будет визуально казаться (или в данном случае в отличии от силиконов именно "быть") быстрее и лучше -это однозначно. Планирую увеличить до 15% и посмотреть не забьёт ли поры. Но пока мне очень нравится. Особенно если на руки наносить-ощущается разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Покупала масло брокколи на аромазоне для кремов с антивозростным эффектом. Пока не пробовала его в деле.

То что масло оказалось альтернативой силикону очень удивило) и несомненно порадовало! Буду пробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
  • 1 year later...

на слух гадость редкая

Ну кто же "на слух" масла проверяет...) А по мне, так очень даже хорошенькое масло. Жёлтого цвета, с едва уловимым ароматом зелёных листиков, растертых в ладонях. По сравнению с масляными смесями, в которые я добавляла ещё и циклометикон, масло брокколи отлично и в моноиспользовании для волос. Всё же циклометикон, даже в малом количестве, утяжелял волосы.

Для меня брокколи действительно прекрасная замена силиконам в средствах для волос. На 5 мл масла я сейчас добавляю около семи капель эфира лаванды. После мытья, на полностью высушенные волосы, я наношу буквально капельку этой смеси. Предварительно растерев ее в ладонях. Затем расчёсываю волосы щёткой из щетины кабанчика. Волосы становятся шелковистыми и красиво блестят. Мне нравится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RoseDivine, а лаванда полностью забивает запах брокколи?)) а то мне это масло не листиками пахнет совсем))))) к сожалению) даже никак не решусь купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шушуля, лаванда точно всё забивает. Но для меня там и забивать нечего, честно говоря... :) Аромат довольно слабенький, едва уловимый. Сейчас нанесла это масло на руки без добавок и пытаюсь подробнее понять этот аромат. Ну может и не совсем зелёные листики...) Вот если размять в пальцах молодые ростки зелёного горошка и добавить немножко ноток отсыревшей осенней листвы, согретой солнцем - то получится что-то похожее. А вот от реальной капусты брокколи в этом аромате только следы. Ну это лично для меня, на мой нюх... :)

Изменено пользователем RoseDivine
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

@Lena_K75, я его теперь в средства для лица стала добавлять. И аромат его что-то вообще перестала ощущать... Зимой отлично помогало от мороза, в кремах для рук сухость хорошо убирает, впитывается быстро. Так что не только для волос оно хорошо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RoseDivine, для лица не пробовала. А на руки хорошо действительно. Я правда кремы сама не делаю, не спец в этом деле. А когда маски масляные мешаю себе, то на руки тоже мажу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Наслушалась о том, что масло брокколи - как силикон для волос, и приобрела.Но эффект не впечатлил, чисто силиконовые "масла" как-то лучше. :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...