Перейти к содержанию

Пальмароза (Cymbopogon martinii var.martinii)


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Пальмароза

Cymbopogon martinii var. martinii

 

* Семейство: Злаковые (Gramineae).

 

* Синонимы: Andropogon martinii, A. martinii var. motia, восточноиндийская герань, турецкая герань.

 

* Описание: Дикорастущее травянистое растение с длинными гибкими стеблями и цветущими макушками. Листья растения очень ароматные.

 

* Распространение: Происходит из Индии и Пакистана. В настоящее время растет в Бразилии, Африке, Индонезии и на Коморских островах.

 

* Другие виды: Принадлежит к тому же семейству, что лимонная трава и цитронелла. Близкородственна имбирной траве, которая, однако, относится к другому хемотипу, известному как C. martinii var. sofia. В некоторых областях Индии эти две травы дистиллируют вместе.

 

* Традиционное использование: Раньше масло пальмарозы называли маслом индийской или турецкой герани. Это масло привозили из Бомбея морским путем в порты Красного моря, оттуда отправляли в Константинополь и Болгарию, где его часто использовали для замены розового масла.

 

* Действие: Антисептическое, бактерицидное, заживляющее, увлажняющее, стимулирующее пищеварение, тонизирующее.

 

* Экстракция: Ароматическое масло получают дистилляцией с паром или водой из свежей или сухой травы.

 

* Характеристика: Бледно-желтая или оливковая жидкость со сладким, цветочным ароматом, похожим на запах розы и герани. Хорошо смешивается с маслами кананги, герани, дубового мха, розового дерева, амириса, сандалового дерева, гваякового дерева и кедра.

 

* Содержание: Гераниол, геранилацетат, фарнезол, цитраль, дипентен и др. Состав зависит от хемотипа и места произрастания. Более высоко ценится масло культивируемых растений.

 

* Меры безопасности: Не вызывает раздражения и аллергических реакций, нетоксично.

 

* Ароматерапия: В домашних условиях используют как средство ухода за кожей лица, шеи, рук, стоп. Эффективно воздействует на патогенную флору кишечника, налаживая его работу. Помогает при нервных заболеваниях.

 

* Другое применение: Отдушка при производстве косметики и парфюмерии, особенно мыла. Служит ароматизатором табака. Применяется для выделения природного гераниола.

 

 

dim.dem.ru

Рис. northrosebotanicals.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Пальмарозовая проза

 

Как говорят легенды, опьяняющий букет пальмарозового аромата появился из шороха крыльев светлолицых ангелов, принесших на перышках тысячи душистых слепков милых сердцу запахов: терпкой спелости плодов айвы и сладости перезревших до зернистости груш, фривольных сновидений кустов розы и чистейшей белоснежности хрупких ландышей, предрассветной испарины остывающей земли и теплой наивности свежеиспеченного ржаного хлеба.

 

Эксцентричная щедрость аромата пальмарозы вызывает ассоциации и с горьковатым привкусом хорошего табака, и с таниновой свежестью брусничной поляны, и с золотым туманом опадающих листьев, застеливших пышным ковром все улицы большого города, в котором больше не осталось места для печали.

Открыв для себя аромат пальмарозы, нареченный народной молвой «эликсиром от безнадежности», люди почувствовали, что они совсем не одиноки, и стали намного счастливее.

 

Эфирное масло этого чудесного злака, называемого часто турецкой геранью, содержит уникальную комбинацию ароматических углеводородов (гераниол, геранилацетат, геранилкапронат, метилгептенон, лимонен, цитронеллол, цитронеллаль, цитраль, фарнезол, уксусная и капроновая кислота, полифенолы и фенолы), которая, с одной стороны, является мощным антисептиком, а с другой — стимулятором синтеза клетками нервной системы медиаторов, протекционирующих позитивный психоэмоциональный фон.

 

Последнее из названных свойств древние целители широко применяли в медицине, в частности, для анестезии хирургических вмешательств. Пальмароза не только обезболивает, она повышает болевой порог и стоические качества характера, освобождая от страхов, жалости к себе, пессимизма и тоскливых мыслей.

 

Этот аромат эффективен при хронической усталости, нервном истощении, астении, при тяжелых формах депрессии. Он позволяет быстро восстановиться после стрессов, болезней, операций и травм, помогая вновь обрести жажду жизни и оптимизм.

Свойство пальмарозы «согревать и осушать» упоминается даже в Библии.

 

Аромат этого растения помогает людям достойно переносить выпавшие на их долю испытания, принять утрату, пережить трагедию и просветленными вернуться к жизни.

После курса пальмарозовой ароматерапии повышается концентрация внимания и емкость памяти. Пальмароза входит в группу природных антидепрессантов и нейролептиков, применяемых в геронтологической и наркологической практике. Она нивелирует ряд таких тягостных состояний, как снижение ментальной активности, атеросклероз, тремор (дрожание конечностей) у пожилых и людей, злоупотребляющих алкоголем.

Турецкая герань адаптирует организм к существующим условиям, активизирует процессы церебрального кровообращения и повышает скорость протекания нервных импульсов (возбуждения и торможения). Раз уж мы затронули тему болезней и ухода за пожилыми людьми, следует рассказать и о применении этого эфирного масла в уходе за лежачими больными. Так, регулярное воскуривание пальмарозы постепенно ликвидирует подавленный эмоциональный фон у пациента. Использование дезодорирующих качеств турецкой герани для ухода за кожей пожилых и тяжелобольных людей обеспечивает ликвидацию тяжелых запахов человеческой плоти, которые часто отягощают подобные состояния. В этом случае оптимально протирать тело влажными салфетками, смоченными в теплой воде (400–500 мл), в которую добавляют предварительно смешанные с 50 мл водки 10 капель эфирного масла турецкой герани . В форме масляного раствора (на 50 мл ростков пшеницы, черного тмина или зверобоя 35 капель эфирного масла) пальмароза применяется для профилактики и лечения пролежней. Этот препарат наносят на участки тела, подвергающиеся статическому давлению, сочетая с чистыми пальмарозовыми аппликациями на область некроза, если пролежни уже образовались. Чистая пальмароза обеспечивает антисептическое и дубящее действие, а ее масляная форма — регенерацию. Немного грустной вышла эта часть материала, хотя…

Может быть, и нет, если верить пальмарозе, которая упрямо твердит одну Истину: «В этой жизни все бывает, все проходит, и все ведет к лучшему…»

 

Легкое, прозрачное, текучее эфирное масло этого травянистого растения, родиной которого считаются Индия, Пакистан, Бразилия, Африка, Индонезия и Коморские острова, получают методом дистилляции всей травянистой массы этого растения. Ароматный ликвор, обычно бесцветный или с золотисто-медовым оттенком, благоухает по-восточному пышно, роскошно и витиевато. Поэтому дикая и необузданная красота этого букета не всегда понятна умеренным в своих чувствах европейцам, считающим данный аромат вычурным и слишком «громким».

А вот парфюмеры, напротив, ценят этот полихарактерный аромат, аромат на вес золота, подчеркивая его самобытность и изысканность комплиментарными нотами грейпфрута, иланг-иланга, розового дерева, розы, герани и кедра. Пальмароза придает бархатные оттенки вкусу табака, являясь одним из самых изысканных природных ароматизаторов этого чудесного (невзирая на всеобщее порицание опять-таки европейского сообщества) Дара Небес.

 

Турецкая герань является эффективным косметическим средством, оперативно устраняющим возрастные проблемы кожи: снижение упругости, дряблость, второй подбородок, обвисшие щеки, морщинки на шее, снижение тонуса бюста. Избалованные кокетки из высшего общества, перепробовавшие множество различных «чудодейственных» зелий, всегда выбирали пальмарозовое масло как экстренное средство устранения симптомов старения.

 

Эфирным маслом пальмарозы обогащают косметические средства ухода за жирной кожей для уменьшения гиперсекреции сальных и потовых желез, а также для лечения акне и бактериальных дерматитов, особенно эффективно это эфирное масло при стафилококковой инфекции (фурункулез, абсцессы, флегмона, импетиго).

 

Средства для тела (душ-гели и молочко) с турецкой геранью (15 капель на 200 мл основы) за счет дезодорирующего и антибактериального действия устраняют такие деликатные физиологические проблемы, как гипергидроз (потливость) и бромодоз (неприятные запахи тела, связанные с наличием специфической бактериальной флоры в области апокринных протоков потовых желез). Поэтому пальмароза всегда являлась незаменимой составляющей интим-косметики.

 

Турецкая герань также знаменита и в сфере коррекции фигуры: она устраняет стрии, повышает тонус проблемных зон (внутреннюю поверхность бедер и плеч, ягодицы, живот, бюст). К тому же пальмароза снижает аппетит. Такое специфическое качество этого злакового растения связано с его стимулирующим действием на синтез организмом лептиноподобных веществ, ответственных за чувство голода и насыщения. Поэтому в периоды обострения неуправляемого аппетита, «раззадоренного» стрессами или бездельем, целесообразно до совершения акта жевательно-глотательного вандализма принять пальмарозовую ванну, выпить ароматный чай с этим эфирным маслом (1 каплю пальмарозы смешать с 0,5 чайной ложки меда, развести в чуть остывшем зеленом чае или чае пуэр) или съесть курагу («адын штука!»), на которую нанесена 1 капля чудодейственного ликвора.

 

Восточные народы широко применяют пальмарозу для дезинфекции еды и напитков в периоды активизации возбудителей кишечной инфекции. Добавление 1 капли эфирного масла в еду или напитки (2 раза в день) устраняет симптомы пищевых расстройств (диарею, тошноту, метеоризм, колики) плюс активизирует ферментативную функцию желудочно-кишечного тракта, устраняет дисбактериоз, запоры. Однако следует помнить, что при гиперацидном гастрите и язвенной болезни стимулировать ферментативные функции пищеварительного тракта нежелательно, поэтому от внутреннего применения пальмарозы следует отказаться.

 

Выдержанная миотоническая формула этого эфирного масла благотворно сказывается на состоянии мышечной ткани, включая и глазные мышцы. Естественно, речь ни в коем случае не идет о закапывании внутрь, достаточно воскуривать турецкую герань в непосредственной близости от компьютера, книги или телевизора.

 

Пальмароза считается сильным эротическим стимулятором, став для многих амулетом сексуального долгожительства. Эфирное масло целебно для половой сферы человека: оно нормализует менструальный цикл, устраняет вагиниты (спринцевание), климактерические расстройства.

Что ж, мне, пожалуй, осталось к уже изложенным рецептам и методикам применения пальмарозы добавить оставшиеся.

Так, в аромакурительницу достаточно всего 3–6 капель на 15 кв.м (попробуйте смешать с комплиментарными ароматами — будет очень вкусно!).

 

Можно носить пальмарозу в аромамедальоне, периодически упиваясь холодными ингаляциями (по 3–5 минут несколько раз в день).

Можно принимать целебные ванны: для этого 4–7 капель масла смешать с эмульгатором (пена для ванн, соль для ванн, мед, молоко).

Впечатляющий оздоровительный результат обеспечивает массаж с турецкой геранью (3–7 капель на 10 мл транспортной основы). Помимо того что пальмароза является репеллентом, она к тому же ликвидирует отечность, зуд, жжение и красноту при укусах кровососущих насекомых и ос.

 

Нет, мы не одиноки в этом мире. Звезды встречают серебряными рукоплесканиями первые миги нашей жизни. Пока мы продираемся сквозь бесчисленные трудности, сплетение снегодождей с золотыми волокнами солнечных лучей образует спасительный круг, защищающий нашу жизнь от зла. Наши поиски родной души благословляют птицы. Вода своим течением уносит нашу горечь от попранных идеалов, принося взамен чистоту и мудрость. Когда нас мучает боль, деревья и травы шлют нам дары — свои самые лучшие эликсиры. Нашим азартным порывам окунаться то в мандариновый мармелад оранжевой радости, то в расплавленную массу свинцовой печали аккомпанируют пропитанные верой и надеждой ветра всех направлений. И однажды, когда приходит время встречи с последним рассветом, Небеса посылают нам сноп бриллиантового света, чтобы в его сиянии мы наконец-то до конца прочувствовали полноту и безграничность выпавшей на нашу долю любви…

 

Эфирная смесь «Конфиденциальный возраст»

Идеальна для омолаживающего и лифтингового ухода за излишне «откровенными» зонами (руки, шея, подбородок, бюст, живот, бедра). По 10 капель эфирного масла пальмарозы и мяты смешать с 50 мл базисного масла (виноградные косточки, макадамия, жожоба, кунжут), наносить плотным слоем на проблемные участки утром и вечером на 10–15 минут, тщательно удаляя остатки масла салфеткой. После живительной маски проводят обычный уход за кожей (тонизация, питание, увлажнение). Процедура косметической конфиденциальности информации о возрасте носит курсовой характер (30 дней) с ежедневной периодичностью. После получения выраженного лифтингового эффекта маску можно применять 1–2 раза в неделю.

 

Номер: 40

Автор: Gektor Pepper

Дата публикации: 15.07.2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Эфирная смесь «Конфиденциальный возраст»

Идеальна для омолаживающего и лифтингового ухода за излишне «откровенными» зонами (руки, шея, подбородок, бюст, живот, бедра). По 10 капель эфирного масла пальмарозы и мяты смешать с 50 мл базисного масла (виноградные косточки, макадамия, жожоба, кунжут), наносить плотным слоем на проблемные участки утром и вечером на 10–15 минут, тщательно удаляя остатки масла салфеткой. После живительной маски проводят обычный уход за кожей (тонизация, питание, увлажнение). Процедура косметической конфиденциальности информации о возрасте носит курсовой характер (30 дней) с ежедневной периодичностью. После получения выраженного лифтингового эффекта маску можно применять 1–2 раза в неделю.

 

Скажите, а это не очень много - по 10 капель эфирного масла??? А базисное масло можно взять другое: у меня есть авокадо, пшеничные зародыши, примула, оливковое. Какое лучше подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

taxi, очень даже можно, где-то я аналогичное встречала даже :) только дозировки не забывай соблюдать минимальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Это у меня одной пальмароза так, извините, воняет?

Купила это ЭМ (правда не в этом инет-маге), по мне так это запах ... намокшего табака. Фуууу, а запах такой въедливый. В холодильник поставила, так весь холодильник пропах. Голова от него болит и тошнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какого производителя у вас масло? Моя пальмароза пахнет очень приятно. При добавлении в крем в небольшом количестве в моно варианте - карамелькой пахло. Не говорю уже о том, что при закрытом флаконе никакого запаха нет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а масло пальмарозы не фитогормональное? Из-за того, что его называют турецкой геранью, да и способность нормализовать МС цикл и снимать климактерические расстройства, мне пришла в голову мысль о его фитогормональности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptichka, не могу назвать пальмарозу простой для восприятия. Ассоциаций с ней много, про намокший табак не слышала.

 

Squirrel, как и герань, роза. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptichka, я где-то уже писала, что у меня ранее пальзмароза была чуть не единственным эфиром, запах которого я просто не могла переносить - слишком резкий, слишком навязчивый, слишком оделоконистый какой-то (ну очень дешевого одеколона). причем эфир у меня настоящий, не аптечный. пока не послушала аромашкину. аромашкина мягче намного, "гуманнее", не такая навязчивая, более округлая. не скажу, что стала ее любителем, но аромашкину я бы уже в крема стала добавлять немного вместе в другими для полезности. а от своей первой я "избавляюсь" в мыле, причем делаю не себе, я любителям таких запахов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как нибудь все же надо выбраться в магазин аромашки (то есть офис) и на месте всего понанюхать (кстати, разрешат то нюхать масла?), а заодно и прикупить что-нить (сэкономить на доставке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Очень мне понравилось в описании, что Пальмарозу можно использовать для коррекции фигуры! Буду пробовать! :mail1:

Изменено пользователем 13number
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Мне тоже очень нравиться как пахнет аромашкина пальмароза! Вчера делала глиняную маску из зеленой глины и добавила туда 4к. масла виноградной косточки и 2к. пальмарозы. Почему - то стало щипать лицо, сразу после нанесения, когда смыла щипать перестало и лицо даже красным не было, хотя когда на мне была маска думала, что буду как помидор. У меня такое было, когда я в маску добавляла ЭМ лимона!!! Теперь думаю - это нормальная реакция или все же нет? Ни у кого такого не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, в следующий раз добавлю больше базового масла! (просто когда масла базового побольше мне не совсем нравиться как маска из глины наносится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Зимняя ромашка, ну и не насилуйте себя, раз не нравится. может, потом понравится. а пока ж можно выбрать другое масло с похожими свойствами :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с пальмарозой так получилось.

Сначала совсем не понравился запах...Резкий, отталкивающий и да, прокисшими цветами пахнет.

Расстроилась...Такие планы были по "коррекции фиругы"! :cray:

А тут, сестренка подошла и закрытый флакончик понюхала. И говорит мне:"Ты что?! Оно же розочками пахнет!"

Какие уж там розочки... :crazy:

 

Однако, все таки решилась испробовать рецепт по снижению аппетита.

Размешала в меде, как и положено, вдохнула и удивилась...и правда, пахнет, если не совсем розами, то мне цветами шиповника пахнет... :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

мне пальмароза очень понравилась, нежный запах, бархатный такой, вот только не знаю с чем ее смешивать, в смысле с какими еще эфирами? в теме были названы некоторые но у меня их нет, только мята - что то не представляю их себе вместе. надо попробовать смешать по капле. а, еще грейп есть - но с ним только в ночной крем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, она хорошо сочетается с илангом, геранью, розой, розовым деревом, бергамотом, пачули, ветивером, лимоном, грейпом, лемонграссом, цитронеллой, лиметтом, летзеей., черным перцем. думаю, в крема можно и с лавандой вполне, с чайником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, спасибо! я тут порылась в темке про сочетаемость и в скачанных книжках, и нашла сочетание пальмарозы с петигрейном, заитересовало оно меня. хочу в дневной крем их добавить, и еще туда же лаванды капельку может быть. что думаешь? по действию должно быть неплохо, а вот запах...

у меня пока с запахами туго, не могу я себе представить как несколько масел будут вместе пахнуть.

 

и еще вопрос: знакомая попросила крем сварить, хочу туда пальмарозу капнуть, но: она родила совсем недавно, пару дней назад, я уже перелопатила тему про ГВ и эфиры - пальмароза там вроде бы не значится, и в описании нет противопоказаний такого рода. Можно? естественно в небольшой концентрации. лавандой думаю дополнить, капелькой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...