Перейти к содержанию

что делать чтобы не сутулиться?


anna_pets

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте девочки, посоветуйте мне пожалуйста что-нибудь, чтобы я не сутулилась. Может на массажи походить, или на полу спать. Начала встречаться с парнем, и он меня постоянно очень тактично поправляет, мол, не горбись. А мне всякий раз так стыдно. Корректоры я не хочу носить, это же даже кофточку открытую не одеть, да и не раздеться…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anna_pets, зарядку делать, что. Упражнений для укрепления спины навалом, делай - не хочу. Проверить, правильно ли подобран размер бюстгальтера, проблема может быть и в этом еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сутулюсь,коректоры вообще не помогают, я и их под себя подогнала. Помогает лично мне конечно спорт, упражнения на пресс и для спины, еще пилатес нравится, но как всегда времени нет....лень))) и еще всегда грудь вперед, только выставишь сразу на место все становится, но в любом случае всегда приходится за собой следить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anna pets, выход есть! :D Массаж, лечебная гимнастика и самодисциплина (в плане гимнастики, конечно). Обязательно массажист или специалист по лечебной гимнастике должен оценить осанку.

Сутулая спина - не обязательно сутулая. Она, конечно, может быть сутулой, но еще может быть и круглой, и кругло-вогнутой, и плоско-вогнутой и плоской. Не исключая сколиотической осанки или, что хуже, просто сколиоз.

Дерзайте! У вас все получится! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пикантная ситуация) все понятно с вами) Я вообще в бассейн хожу и спинка всегда ровная, а братишке мама купила корректор с монетку, такая «сигнализация») когда он сутулится, корректор вибрирует, напоминает, что нужно выпрямиться. Осанка называется, что ли. Или что-то созвучное. Так он ходит у нас статный мальчуган) может и вам понравится) зачем же на полу спать – к чему такие жертвы))

А вообще, соглашусь с девочками-главное самоконтроль!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Мне когда то советовали каждый день минут 15 - 20 стоять ровно возле стены.Особо не вылечит никого,но так -для профилактики сутулости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от сутулости помогают:

1. йога.

2. женская славянская гимнастика "Рождение звезды"

3. большой мяч, на который нужно ложиться спиной и немного покататься на нем.

4.висеть на турнике.

5. вообще,любые упражнения на растяжку позвоночника - особо уделять внимание грудному и поясничному отделу. если можете - вставать на мостик. если тяжело, то на полумостик с колен или по стеночке.

6. наличие мужа/мамы/сестры/ребенка, которые бы со стороны могли следить за осанкой.

7. правильное дыхание животом. упражнения на дыхание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовала начать все, таки со специалиста, сходить к мануальщику( хорошему), а потом уже и в бассейн, и гимнастику. Если с позвоночником проблемы, то самой трудно будет справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бассейн -самый приятный и эффективный способ :) Плюс практически не имеет противопоказаний. Полезна водная нагрузка даже людям с венозными проблемами - варикозами всякими, кому любая другая противопоказана. Купить абонемент на пару с парнем даже ;) или с подружкой и 2 -3 раза в недельку получать удовольствие -ранним утром или вечером после работы/учёбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Cидим мы часто.Каждый раз когда садитесь-расправляйте плечи и вытягивайтесь поровнее.И продолжайте так сидеть. Постепенно получится и ходить не сутулясь.Я так делала,не сутулюсь. Просто один раз увидела девочку , которая сидела с абсолютно ровной спиной на кушетке без спинки.Мне так понравилась ее ровная спина, что я тоже стала стараться так сидеть. И вы знаете у меня получилось. Это оказалось не так и трудно каждый раз когда садишься выпрямлять спину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто сутулость, то берется длинная гимнастическая палка, кладется за шею на плечи, руки вытягиваются вдоль нее (буквой Т). Посидеть так минут 5-10 три раза в день, через месяц положительные результаты налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Я как только вижу свою сутулую спину в зеркале (дома, на работе, киоск зеркальный на остановке), сразу выпрямляюсь, очень зрелище неприятное... Так что наверное только следить за собой. Еще мне помог мой маленький беспокойный ребенок- я его на руках носила 20 часов в сутки, спина подкачалась, сейчас легче следить за осанкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна со всеми писавшими, что для осанки очень важен самоконтроль) Однако заметила, что контролировать себя в разы легче, когда спинка тренированная и мышцы там крепкие)) Конечно, если есть проблемы с позвоночником, сначала надо их решить, но, если я не ошибаюсь, укрепление мышечного каркаса рекомендуется на всех стадиях сколиоза, только там специалист должен подобрать правильные упражнения, чтобы не навредить позвоночнику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на сколько я знаю, при различных проблемах позвоночника, спина человека бесконтрольно принимает положение именно такое при котором, на позвоночник будет меньше нагрузки. Т.е. орагнизм сам подбирает для себя более оптимальную позу. Потому нам очень трудно соблюдать осанку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Если можете выпрямиться сознательно, то просто укрепляйте спину. Если выпрямиться не можете, то нужно сначала пару месяцев регулярно выполнять растяжку большой и малой грудной мышцы и вообще мыщцы груди, и уже потом приступать к укреплению. Берегите спинку! сутулость и другие проблемы с осанкой могут потом очень неприятно аукнуться((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

простите, а что надо такого делать на турнике, чтобы фигура так сильно изменилась?

И потом, мышцы спины, плеч и рук -это две большие разницы.

Турник можно использовать не только для подтягиваний, а скорее для висения - растяжки.

Ну и женщинам его как-то традиционно не рекомендуют. По крайней мере те специалисты, у которых я была - говорили что такого же эффекта можно добиться и другими способами- подвисать на руках, опираясь на стол или подоконник и пр. Так как руки у женщин итак традиционно слабее, а проблемы со спиной могут сопровождаться лишним весом, то подтягивание на турнике вызовет скорее больше травм, а не принесет пользу.

Далее - проблема сутулости -это как-то очень в общем. Сутулости может быть куча вариантов, вызванных различными причинами.

Привычка держаться определнным образом - компьютерная шея, перекосы из-за каких-то травм, неодинаковая длинна ног, котороая также может влиять на перекос всего тела. Нужно смотреть более глубоко, чем вызваны нарушения осанки.

Рекомендуется обычно посетить остеопата или кинезиолога. Для диагностики хотя бы.

Для спины есть вариант "ленивой" растяжки с помощью валиков, группа упражнений на снятие напряжений в области шеи на базе Ревитоники. Ну и гимнастика РЗ, которую мы обсуждали в другой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Я, кстати, постоянно за собой стараюсь следить. И как только где-нибудь расслабишься, сразу со вздохом расправляю плечи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой надувной шар - вот кто делает мою осанку. Купила в ортопедическом магазине - незаменимая вещь. Ложишься на него животом и пытаешься поднять корпус, зафиксировать его. Через два месяца упражнений не только осанка заметно поправилась - но и живот полностью пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Да, хорошая осанка - это результат должной работы с собой, сама по себе она ниоткуда не возьмется. Очень важны не только гимнастические упражнения на растяжку спины и позвоночника, но и силовые тренировки спины. Только сильные мышцы могут держать наш позвоночник в должной форме. Начинать можно с общедоступных тренировок, но все же консультация хорошего специалиста тоже не будет лишней. к примеру, опытный массажист может дать комплекс упражнений для проблемных зон спины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Большой надувной шар - вот кто делает мою осанку. Купила в ортопедическом магазине - незаменимая вещь. Ложишься на него животом и пытаешься поднять корпус, зафиксировать его. Через два месяца упражнений не только осанка заметно поправилась - но и живот полностью пропал.

а размер шара какой? а то там они разные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...