Перейти к содержанию

для беспокойных гиперактивных детей


Рекомендуемые сообщения

в такой дозе можно с рождения раз в неделю, и потом чаще. отвар не имеет тех же свойств, что и эфирное масло лаванды. если есть свежие бутоны, то лучше не отваривать их, а сложить в полотняный мешочек и в подушку положить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

в такой дозе можно с рождения раз в неделю, и потом чаще. отвар не имеет тех же свойств, что и эфирное масло лаванды. если есть свежие бутоны, то лучше не отваривать их, а сложить в полотняный мешочек и в подушку положить.

Почему не имеет? :blink: Просто менее интенсивно.

Не надо ребёнка перегружать эфирами. 1-2 капли - это разве не доза? Тем более масло - фитогормональное. Не экспериментируйте на детях.

Саше с травами - согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отвар переходят только водорастворимые вещества и наименее летучие, а все, что составляет уникальный букет натурального эфирного масла лаванды - это высоколетучие преимущественно жирорастворимые вещества. они испарятся в процессе приготоввления и остывания. разве что вы планируете ингаляцию...

 

отвар лаванды по свойствам будет ближе к лавандовой воде. знаете как ее делают? это фракция веществ, оставщихстя в воде после приготовления эфирного масла методом паровой дистилляции.

 

рецепт с озвученной выще аромаванной для новорожденных не мое ноухау, его нельзя считать экспериментальным. его можно найти у многух ароматерапевтов. он достаточнго старый и обкатанный. при соблюдении температуры воды и времени приема ванны, при отсутствии других процедур с эфирными маслами, не думаю, что возможна передозировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отвар переходят только водорастворимые вещества и наименее летучие, а все, что составляет уникальный букет натурального эфирного масла лаванды - это высоколетучие преимущественно жирорастворимые вещества. они испарятся в процессе приготоввления и остывания. разве что вы планируете ингаляцию...

 

отвар лаванды по свойствам будет ближе к лавандовой воде. знаете как ее делают? это фракция веществ, оставщихстя в воде после приготовления эфирного масла методом паровой дистилляции.

Ну это понятно. Я имею ввиду действие - и отвар ромашки и эм ромашки (как и лаванды) - обладают седативным действием. Оно ведь нам собственно и нужно? А не фракции - будь то водорастворимые или жирорастворимые.

рецепт с озвученной выще аромаванной для новорожденных не мое ноухау, его нельзя считать экспериментальным. его можно найти у многух ароматерапевтов. он достаточнго старый и обкатанный.

Я категорически с такими ароматерапевтами не согласна. И считаю, что небезосновательно. Нужно просто думать самим, а не ссылаться на "авторитеты". Если есть менее агрессивная альтернатива, то лучше использовать её. Особенно, в отношении лаванды. И своих детей. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Моя дочка хоть и не относится к беспокойным гиперактивным, но спит тоже неспокойно. Особенно меня беспокоит то, что она во сне стонет (или мычит?), в общем на каждом выдохе издает какие-то мычащие звуки. И это не 1-2 раза, а постоянно, минут 40 например, может продолжаться. Невролог нам по этому поводу назначил таблетки глицин - 1/2 табл. 2 раза в день в течение месяца. И еще магний B6 - по 1/4 2 р.в день :crazy: Таблетки давать не хочу, хотела лаванду на аромакамень, но почитала тему, и не знаю, ромашку заваривать буду наверное. Или эти стоны сами пройдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? А почему МагнеB6 запрещен? Ребенка, наверное, эти стоны не беспокоят, она спит, они меня волнуют. Может, это сны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lanstory

а ребенок крещеный? Попробуйте когда уложите молитву над ним почитать, мне в детсве очень помогало, у меня были большие проблемы со сном.

летящая по

Глицин прекрасный адаптоген, это фактически та аминокислота которая присутствует у флегматиков. Почему вы так настроены против него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что у ребенка после таблеток ( давала 2 дня в уменьшенной дозировке, по 1/4) проблемы со стулом, поэтому не хочу давать таблетки. И нам всего 3 месяца, не рано ли для таблеток?

Изменено пользователем летящая по
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что именно после глицина, потому что моя диета не менялась, и, когда перестали давать таблетки, стул стал лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутковато как то 3хмесячному ребенку таблетки давать-я бы не рискнула.даже в такой дозировке и для улучшения чего глицин назначили?В таком возрасте нервная да и все системы только-только начинают развиваться а тут такой стресс.но это как говориться мое сомнение.Моему сынуле даже в три года никаких таблеток ни под каким видом врач не разрешал(именно для успокоения)только валериану в детской дозировке заваривать и пипеточные дозы..."Баю-бай" разрешили только в четыре года.А гиперактивность нам ставили с рождения.Может действительно "газики" мешают животик болит вот и беспокоится?Или не хватает уже маминого молока-мой даже сейчас если голодный спать спокойно не может(6лет нам сейчас). А вот с эфирами у нас никак не складывается-не нравятся ему мамины"вонючки"только еще больше раздражается.(дозировки естестно соблюдаю)Стесняюсь спросить-Ваш малыш еще грудь кушает или искусственное питание предпочел? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается гиперактивности, то в одной замечательной книжке Мендельсона "Как вырасти ребенка здоровым вопреки врачам" про гиперактивность написано, что это скорее всего следствие аллергии. Т.е. у ребенка аллергия проявляется в повышенной возбудимости. Из детского рациона обязательно надо исключить консерванты, красители, ароматизаторы, стабилизаторы. На время исключить коровье молоко, рафинированный сахар, томаты, сою, кукурузу, пшеницу, все цитрусовые. Смотреть на реакцию ребенка, а потом по одному продукту обратно вводить в рацион и смотреть опять же на реакцию и поведение ребенка.

К сожалению, если это действительно аллергия, то никакими эфирами не поможешь. И еще, лучше меньшая дозировка для ребенка или вообще отсутствие эфирного масла, чем переборщить с ними.

И еще, для возбудимого ребенка просто обязателен режим дня и дневной сон.

А вот у моего похоже аллергия. А кисломолочное можно давать? Вот уж не думала, что кукуруза и пшеница аллергенны...

Изменено пользователем Ishtar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может просто анализы сдать? вообще на лактозу и глютен не так часто аллергия бывает и как правило это наследственное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у моего похоже аллергия. А кисломолочное можно давать? Вот уж не думала, что кукуруза и пшеница аллергенны...

если на белок коровьего молока аллергия, то кисломолочка под вопросом. То, что на пшеницу часто бывает аллергия - это я слышала, т.е. непереносимость глютена есть. Выяснять только опытным путем. Вот у моего сына на все макароны и х/булочные изделия из пшеничной муки неадекватная реакция организма в виде повышенной возбудимости и расторможенности. Когда мы это перестали есть - ребенок становится нормальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Аллергические заболевания практически всегда протекают с поражением нескольких систем организма,чаще всего--кожных покровов,органов пищеварения и органов дыхания, и почти всегда сопровождаются изменениями нервной системы.Аллергия - это заболевание всего организма, даже если мы видимтолько какое-либо одно внешнее ее проявление(например,кожные высыпания)."Полная энциклопедия детского питания изд."ЭКСМО"2002г.(простите,но в основном источники у меня-справочн.литература.)

 

Анализы ,конечно,хорошобы сделать,потому-как теряться в догадках и пробовать вслепую что-то определить чревато усугублением ситуации,а малышу легче не станет,Вопрос-где найти врача-специалиста,который вызовет доверие именно у мамы и не будет пользоваться вашей ситуацией с целью опробывания новейших препаратов (ну,не подопытные мы кролики!нам помощь реальная нужна.)

 

Если есть аллергическая реакция на белок коровьего молока-автоматом встает вопрос об исключении ГОВЯЖЬЕГО мяса(самый бесполезный по питательности продукт из мясного рациона.ИМХО.)Естессно сосисочки,сарделечки и тд тоже под?.Лично мне пришлось оч долго готовить на пару,СВЧ исключалось сразу и безоговорочно.Манку принципиально сама не люблю и не понимаю как этой"гадкой"кашей можно кормить любимую деточку.А вот с цитрусовыми у нас смешно получилось-с 3х месяцев активно мусолии и до сих пор любим.Самую страшную реакцию на коже и ЖКТ выдали-мед(мама скушала когда кормила грудью с чайком полложечки) и смородина свежая (черная).Так что все индивидуально.Бояться нельзя-нужно думать и искать варианты. :blush:

 

По вопросу плохого засыпания:ДО 4 лет детям пртивопоказаны снотворные препараты,т к они могут дать пародоксальные реакции в виде возбуждения.Детям до года полезно давать понюхать пробочку от настойки валерианы,повесить у изголовья кровати марлевый мешочек с корнем валерианы, листьями мяты перечной,шишками хмеля обыкновенного."Энциклопедический справочник здоровье детей(Русское Энциклопедическое Товарищество2004г.)Так что по поводу эфиров нужно 100 раз подумать.

Изменено пользователем ВедъМа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не парадоксальные реакции а нормальные для всех, кто с травами знаком. Все дело в дозах и в данном конкретном организме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть снотворные препараты все-таки можно применять ? Или всетаки травками ограничиться? Тогда где смотреть дозировки и что кому показано?И почему педиатры так неохотно на эту тему говорят, если ,конечно, такие вопросы уместно задавать. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

К нам это тоже относиться, сыну 1год 7 мес. Прочитала в анотации к льняному маслу, обогащенному зверобоем, что можно принимать дети, с синдромом дефицита внимания и гиперподвижностью.С какого возраста можно принимать не указанно. Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ребенок крещеный? Попробуйте когда уложите молитву над ним почитать, мне в детсве очень помогало, у меня были большие проблемы со сном.

 

Галина, скажите, а какую молитву над спящим ребенком читают?

Девочки, наш педиатр сказала, что если малыш спит с родителями в одной кровати, то может и раз 15 за ночь проснуться. Кто-нибудь замечал такую зависимость? У нас тоже проблема с беспокойным сном :( Но начались они как раз в детской кроватке, поэтому и переложили к себе спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня до полтора годика вообще дочка с нами спала, сон как у ангела был :) разок только на покушать будила и все

 

а в чем проявляется гиперактивность? это очень важный фактор

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...