Перейти к содержанию

Мимоза /Acacia dealbata/


Рекомендуемые сообщения

МИМОЗА /Acacia dealbata/

 

Характеристика:

Конкрет - темно-желтая или коричневая жидкость с сильным пряно – травянистым запахом высокой стойкости. Абсолют – вязкая жидкость янтарно – желтого цвета, похожая на мед с богатым цветочно-древесным запахом со слабой пряной нотой.

Метод получения: экстракция растворителями из цветов.

Психо-эмоциональное действие:

Аромат мимозы успокаивает и располагает к хорошему сну. Он действует как бальзам для чувствительных людей и предназначен в основном для женщин. Он будет радостью и опорой для тех, кто чувствует себя ущемленным. В период беспокойства, траура, забот, замкнутости и душевной черствости мимоза приносит мягкость, надежду на освобождение и доверие. Цветочная нота мимозы может гармонизировать чрезмерные колебания чувств, изменчивость настроения и даже слегка эроти-зировать. Помогает снять нервное напряжение, стресс. Воздействует на подсознание. Антидепрессант. Успокаивающее, антистрессовое. Помогает справиться с пе-реутомлением. Обладает эротическим, возбуждающим действием. Относится к «мужским» ароматам. В ароматерапии рекомендуется при повышенной нервозности, раздражительности. Афродизиак.

Косметическое действие:

Оказывает противовоспалительный эффект, незаменимо при уходе за кожей, особенно жирной и особо чувствительной. Освежает. Обладает хорошим антисептическим эффектом. Сглаживает морщинки. Продляет молодость кожи, тонизирует. Уменьшает воспаления, питает кожу. В качестве добавки к крему или лосьону для тела является прекрасным продуктом для ухода за телом. Отлично заживляет, восстанавливает кожный покров.

Целебное действие:

Абсолют мимозы обладает противовоспалительным, успокаивающим, очищающим кровь, укрепляющим печень, желчный пузырь и мочевой пузырь действием. Обезболивающее. Жаропонижающее. Применяется при климактерических расстройствах, предменструальном синдроме, нарушении менструального цикла, фригидности (массаж, аромалампа, аромаванна).

Меры предосторожности: Может вызвать дерматит у чувствительных людей.

Комплиментарность: фиалка, лаванда, иланг-иланг, цитронелла, бергамот, стиракс, нероли, бессмертник, нарцисс, роза, ветивер, ладан, морковь, ирис, кедр, сандал, девясил, имбирь, курку-ма, кориандр, мускатный шалфей, кипарис, герань, жасмин, мандарин, петитгрейн, майоран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой :blush:, похоже у меня уже прогрессирующая дезориентация в форуме - отдыхать, отдыхать, отдыхать. :)

Я просто вчера под впечатлением своей мимозки решила сделать что-нибудь полезное 8P

Может оставим, она ведь не такая и экзотическая :cray:

Кто то вроде одновременно брал со мной тестер 8P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брала :yes:

Куда использовала? Я с ним ещё ничего не сделала, только на камушек капаю и нюхаю, на лицо у меня другая смеська (с ромашкой и бессмертником). Может мне его в расслабляющую массажную смеську? Надо будет с комплиментами поэкспериментировать ещё :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делала себе крем с добавлением воска мимозы. О действие крема ничего не скажу у меня сейчас проблемы с кожей, мимоза не для этих случаев :) Мне очень нравится ее запах, он не сильный на мой нюх, воском я его хотела усилить. Из комплиментарных мне кажется, что хорош будет жасмин, а остальные запахи будут забивать нежность мимозы, даже розочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из комплиментарных мне кажется, что хорош будет жасмин, а остальные запахи будут забивать нежность мимозы, даже розочка.

Чего то я обнюхалась 8P Нюхаю мимозу с жасмином - по моему он её перебивает :blink: Смешала на запястье - нет, мимоза явно доминирует, интересный запах, жасмин её смягчил :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нюхала их по-отдельности и по настроению на тот момент мне показалось, что именно жасмин лучше всего. А на работе мечтала ее с розой смешать, но не то... В результате мимоза соло меня удовлетворила. Еще нероли неплохо, но боюсь, что за мимозой потеряется. Может, для каких других дней и хорошо ее с сандалом смешать, но тогда хотелось нежности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мимоза-это весна, залитые солнцем улицы и цветы, цветы, цветы в клумбах :wub:

А мимоза с жасмином-это весна на лесной полянке, когда вдруг неожиданно попадаешь в самый центр цветения всего самого вкусного :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мимоза-это весна, залитые солнцем улицы и цветы, цветы, цветы в клумбах :wub:

А мимоза с жасмином-это весна на лесной полянке, когда вдруг неожиданно попадаешь в самый центр цветения всего самого вкусного :rolleyes:

Да, Коть, пора тебе уже стихи писать :mail1: Офф, я сегодня проходила мимо цветущей яблони, меня аж тормознуло - остановилась понюхать, такая прэлесть :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каk давно я не видела цветущих фруктовый деревьев... :cray:

Приезжай в гости к нам :) В Кирове начинает только всё цвести и у меня поллиноз :blink:

 

Про мимозу - у меня ассоциации не с весной, а с осенью, 1 сентября :D Она сама моё внимание раньше никак не привлекала, и нюх тоже, но сейчас я её просто обожаю :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

По-моему, у Пуэрки тоже хадековское, аромат моей по сравнению с хадековской более свежий что-ли, "зеленый". Не знаю, как точно его описать, но ароматы у этих мимоз разные. Я сначала "обалдела" от пуэркиной мимозы, и заказала себе.

 

Acacia humilis :angel:

На этикетке написано mimosa, списала оттуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мимоза и акация - это разное?

 

Тоже задумалась над этим вопросом

:unknw: Посмотрела в инете, нашла такую информацию:

 

Мимоза

- Семейство: Мимозовые (Mimosaceae).

- Синонимы: A. decurrens var. dealbata, акация.

Другие виды: Существует много видов Acacia, например, восточноафриканская (A. arabica), цветочная (A. floribunda), бразильская мимоза, или недотрога (Mimosa humilis). Является близкой родственницей кассии.

 

источник: /ayurveda-plus.narod.ru/

 

Т.е. это просто другой вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё разобралась, Алла права.

 

У нас мимозы из разных родов даже. А семейство одно - бобовые (Fabaceae).

 

Acacia dealbata - мимозой называется вследствие какой-то исторической ошибки, так повелось, короче. Это то что нам на 8 марта дарят :) То есть не мимоза это совсем, а акация серебристая.

 

Mimosa humilis - бразильская мимоза или недотрога. Настоящая мимоза. Но на предудущую по запаху похожа, конечно:)

 

Вот род акация.

Вот род мимоза.

 

Сейчас это поедет всё в темку про мимозу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...