Перейти к содержанию

Лавандина масло (сорт super)


Тея

Рекомендуемые сообщения

Лавандина масло (сорт super)

 

Lavandula hybrida

 

max_foto_20140731171718.jpg

Лавандин является гибридом двух видов лаванды: узколистной и широколистной. Растет на меньших высотах, чем настоящая лаванда. Урожайность лавандина в 3 раза выше, чем у узколистной лаванды. Для фермеров данный вид является более привлекательным с точки зрения бизнеса и поэтому вытеснил часть плантаций настоящей лаванды.

 

Что касается «родителей» лавандина, то широколистная лаванда отличается высоким содержанием 1,8-цинеола и камфоры. Из-за содержания последней считается более токсичной, чем узколистная лаванда, поэтому в ароматерапии используется мало. В гибридах содержание камфоры примерно в 2,5 и более раз меньше, чем в широколистной лаванде, поэтому они получили большее распространение, чем данный вид лаванды.

Сорт гибридной лаванды, представленный на Аромашке, называется лавандин Super. Сорт лавандина Super дает масло наиболее сладкое и приближенное к эфирному маслу узколистной лаванды.

 

Аромат у масла лавандина напоминает аромат масла настоящей лаванды, но есть и отличия. Чтобы вы могли сориентироваться, кратко обозначим отличия между лавандами fine и майлет и лавандином, представленными на Аромашке. Лаванда fine цветочная, без примеси травянистых нот, которые присущи лаванде майлет и лавандину. В лавандине помимо того ощущаются камфорные ноты (за счет большего количества 1,8-цинеола и камфоры).

 

Состав эфирного масла лавандина Super

Монотерпеновые спирты: линалоол 33,1%, борнеол 2,9%, альфа-терпинеол 0,5%, терпинен-4-ол 0,2%, лавандулол 0,2%, гераниол 0,2%, нерол 0,2%.

Сложные эфиры: линалоол ацетат 40,9%, лавандулил ацетат 1,6%, геранил ацетат 0,4%, нерил ацетат 0,2%.

Кетоны: камфора 4,6%

Монотерпены и оксиды: лимонен+1,8-цинеол 3,3%, (Z)-бета-оцимен 1,1%, (Е)-бета-оцимен 1,3%, мирцен 0,7%.

Сесквитерпены: кариофиллен 1,4%, (Е)-бета-фарнезен 0,7%, гермакрен D 0,4%

Сесквитерпеновые спирты: альфа-бисаболол 0,2% (см. также альфа-бисаболол и кабреува).

 

Применение и свойства эфирного масла лавандина Super

Масло лавандина Super и масло узколистной лаванды схожи по действию. Но при этом некоторые отличия в составе предполагают и различие в действии масел.

Масло лавандина не используется в чистом виде! Только в разбавлении. Это одно из отличий в применении этих масел.

 

Благодаря более высокому содержанию сложных эфиров масло лавандина Super обладает большим расслабляющим действием, чем масло лаванды, очень хорошо помогает при бессоннице, нервном напряжении.

 

Эфирное масло лавандина Super – это отличный спазмолитик, поэтому помогает при головной боли, мигрени, мышечных спазмах, судорогах.

Вследствие более высокого содержания 1,8-цинеола и камфоры масло обладает отхаркивающим действием, способствует отходу слизи при насморке, подходит для использования при простудах, гриппе; улучшает кровообращение.

 

Возможно применение масла при зуде. Предполагается, что камфора, как и ментол, активирует холодовые рецепторы. Не использовать в чистом виде, только в разбавлении! В случае ран и ожогов предпочтительнее использовать масло лаванды, а не лавандина, из-за возможного раздражения кожи содержащейся в масле камфорой.

В отличие от масла лаванды эфирное масла лавандина способствует небольшому повышению артериального давления. Лаванда, как известно, наоборот его понижает.

Помимо этого маслу лавандина Super присущи свойства: противовоспалительное, обезболивающее, антисептическое, антидепрессантное.

 

В косметологии масло лавандина используется для жирной, проблемной кожи. Масло оказывает противовоспалительное действие, способствует очищению кожи от воспалений. Лавандин улучшает кровоток, рекомендуется для бледной, тусклой кожи. Эфирное масло лавандина является репеллентом, токсично для яиц насекомых и клещей.

 

Сочетается с апельсином, бергамотом, бессмертником, геранью, жасмином, корицей, лимоном, мандарином, манукой, пачули, розмарином, розой, сосной, чабрецом, чайным деревом, цитронеллой, шалфеем мускатным, эвкалиптом.

 

Противопоказания

Не рекомендуется в первом триместре беременности.

Не применять людям, страдающим эпилепсией.

В высоких концентрациях камфора токсична, избегайте передозировок.

 

aromashka.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аромат лавандина мне очень напоминает аромат лаванды. Лаванду я использую практически каждый день, и аромат мне её не то чтобы надоел немножко, но разнообразие не помешало бы. У меня в кровати лежит довольно большая подушка набитая сухоцветами лаванды, с помощью которой я пытаюсь решить свои проблемы со сном. Периодически капаю на неё масло лаванды, для усиления аромата. И вот взяла для этой подушки теперь лавандин. Он однозначно расслабляет сильнее обычной лаванды! Ночами я постоянно просыпаюсь и долго не могу снова заснуть. А тут... Есть у лавандина какой-то прозрачный оттенок, какая-то необычная нотка, которую слышишь сквозь пробуждение и которая снова заставляет тебя погрузиться в сон. И утром чувствуешь себя нормально выспавшимся человеком. Кстати, камфорные ноты я не очень люблю, но тут они воспринимаются как-то иначе, какой-то бальзамической нежной прохладой. И комары не жрут!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Пробовала! Эффект просто срубающий.) Но только коту моему очень не нравится нард: психовать начинает как от валерианы. Мне-то крепкий сон, а коту - буйство духа.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сочетать лавандин и лаванду.

Хочется сделать спрей ароматный для подушки. Сочетание такое понравилось в релаксирующем спрее фирмы loccitane: лавандин, лаванда, чайное дерево , герань (с упаковки : lavandula hibrida oil, lavandula angustifolia (lavender) oil, melaleuca alternifolia (tea tree) leaf oil, pelargonium graveolens flower oil).

Аромат просто шикарный. Правда там еще в списке парфюм какой то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сочетаю воду лаванды и лавандин. Ну и ещё несколько эфиров добавляю (по аналогии с этим спреем локситановским). Распыляю на подушку перед сном. Вот такой у меня спрей (без намёка на плагиат у локситана)).

post-10216-0-91354200-1408974880_thumb.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mariya, в данной композиции эти масла буду действовать как адаптогены, скорее всего. То есть будут приводить к физологической норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RoseDivine, спасибо за ответы! Начала сомневаться, потому что здесь на форуме в теме про сочетаемость эфирных масел вычитала что нельзя сочетать лаванду и розмарин, так как лаванда понижает, а розмарин повышает давление. Хотя делаю себе масляную смесь на крамбе для укрепления корней волос - лаванда, апельсин и розмарин, и вообще часто сочетаю эти эф масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RoseDivine, на фото нечто магическое))

 

Аромат просто шикарный. Правда там еще в списке парфюм какой то...

Если добавлен парфюм, то неизвестно, из-за чего шикарный аромат. :)

Можно смешать масла по аналогии с локситаном. Как минимум это будет натурально.

Можно без чайного дерева обойтись, одними цветочками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, как раз в спрее я чувствую чайное дерево и , наверное, оно тоже играет роль в конечном аромате. В любом случае, я не надеюсь получить аромат в точь точь, а хотя бы что то подобное. Покупала спрей для своего молодого человека, который страдает бессонницей. Так вот - он утверждает, что ему очень помогает, хотя до этого делала подобные смеси сама ( лаванда- иланг) - восторга они у него не вызывали. А недавно локситан усовершенствовали линейку, обновили формулу и упаковку , теперь в спрее смесь эфирных масел без парфюма, и масла другие ( лаванда, бергамот и какие то другие цитрусы) , аромат, соответственно , совершенно не тот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

я правильно понимаю, что если лаванда не сочетается с гомеопатией, то и лавандин нельзя? просто про лаванду, мяту везде пишут, а лавандин не упоминают, то ли потому что считают само собой разумеющимся, то ли к нему это не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...