Перейти к содержанию

Что это за цветок?


Puerka

Рекомендуемые сообщения

а как то само. мне кажется, это сродни запоминанию эфиров, масел и прочее. ну и просто, ведь что интересно, само как то запоминается... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

95096b6d35c7.jpg

Нашла как называется эта красавица. Это Цезальпиния красная. из Рода CAESALPINIA, который включает в себя более 70 видов деревьев и кустарников. некоторые из них являются ценными в качестве древесины и источников танина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю выкладывать растительность Тая.

в этом посте будет разнообразие пальм. в Тае есть замечательный ботанический сад Нонг Нуч, там видов пальм только по моим прикидкам более 20-30 видов. но уверена,что на самом деле даже больше.

Здесь будут только те, которые поразили меня.

Сначала - самая распространенная пальма - это кокосовая. Вообще, туристов постоянно предупреждают, чтоб под пальмами не ходили, кокос может легко упасть на голову с печальными последствиями. Нашла на острове Ко Куд даже забавное предупреждение специально для русских туристов, которым, как известно, все ни по чем. Для прочих - таблички были более цивилизованные и на английском языке :)

На фото издалека, видно,что кокосовые пальмы очень высокие, густо растущие, иходить под ними представляет некую сложность, потому что порой не легко выбрать траекторию так, чтоб не пройти под именно ней. И еще забавное фото с Ко Куда, где кучей лежат скорлупки от орехов, которые также используют для разных целей. Вообще, Ко Куд - один из самых крупных поставщиков кокоса в Тайланде.

 

8af9fa089633.jpg

 

2a05f31bd542.jpg

 

47071dd14378.jpg

 

784b13c15d07.jpg

 

А это пальма/пальмы, которая дает плоды, из которых делают пальмовое масло. Если у нас жарят в основном на подсолнечном масле, то в Тае на пальмовом.

Вот фото этих плодов.Интересно, что на некоторых пальмах плоды красного цвета, и эти пальмы ростом ниже, метров 10-15. А пальмы, с плодами коричневого цвета ростом более 15 метров в высоту. скорее всего это разные виды, но более подробно я так и не смогла вызнать. тайский не знаю :(

 

ce9cee4ddd51.jpg

 

e606a440a205.jpg

 

А это мне просто понравилась, она такая красивая, веерная, пушистая :) Не знаю, что это :)

 

a0ea6ad0c8a6.jpg

 

А это пальма поразила меня в самое сердце своими исполинскими размерами. Если приглядеться, то можно увидеть как моя доча карабкается по ней, как по лестнице. Нам сказали, что можно посчитать года пальмы по аналогии с годовыми кольцами на стволах, здесь таковыми являются ряды прошлых и настоящих листьев. этой пальме мы дали приблизительно 35-36 годков.

 

67265ada0211.jpg

 

8a42f2ebe6ce.jpg

Изменено пользователем fire-cherry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут будут разные кактусы и прочие сукуленты.

Многие на вид знакомы, но по названию нет :) есть и гибриды, где на один вид подсаживабт сверху другой :)

 

5dcd7552d102.jpg

 

Вот эти "шары" очень большие. если б было желание обхватить, то пришлось обхватывать крупные экземпляры вдвоем точно.

 

48e17f1e97cd.jpg

 

c0ff6c475509.jpg

 

d0652f440d46.jpg

 

А это нечто нитивидное и очень милое. выше меня ростом :)

 

b522fe920198.jpg

 

А это что-то очень знакомое и цветущее

 

62f7824d701c.jpg

 

Это тоже кактус выше меня ростом и очень колючий :)

 

1dcfc568eaec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот это не знаю что такое, какой-то кустарник был в павильоне с кактусами. но вроде это не сукуленты... не помню точно, а может и оно :unknw:

5195f5495631.jpg

 

а вот это не знаю что такое. но не Стрелиция :)

 

c3a6035d64e5.jpg

 

а вот этот цветок,думаю, многие знают как называется, а я - нет :) хотя визуально мне кажется,что он у некоторых как домашний есть , ну или нечно похожее.

цветок довольно крупный.

 

c6b03ca62f04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот это не знаю что такое, какой-то кустарник был в павильоне с кактусами. но вроде это не сукуленты... не помню точно, а может и оно :unknw:

Олеандр? :pozdr: похож очень....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно,это он. Сейчас вспомнила, что там я его именно так и идентифицировала, а вот по фотке просто забыла :) еще тогда подумала, что привычнее воспринимается, когда цветки "гроздьями", а тут одиночными были. ну да "Цветочный" период у них тогда только начинался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, выкладываю последнюю серию фото с Тайланда ( на остальных фото мы присутсвуем, и часто именно на таких фото самые интеренсые экземпляры цветочков :()

 

Тайланд -страна орхидей. Поэтому здесь будет немного фото с орхидеями. некоторые я знаю, некоторые нет :)

 

Эта - одна из самых распростаненных в Тае. Скорее всего, это катлея

452962ceb963.jpg

 

Это две ванды. Нижняя, blue vanda есть у меня в детках... но что-то не знаю, выживут ли.

 

e0d83e11174a.jpg

 

c87434fec780.jpg

 

это еще три котлеи. средняя у меня тоже есть в детках. тьфу-тьфу-тьфу...

 

54aa99a82b15.jpg

 

6f439cdbf899.jpg

 

49495c37474a.jpg

 

а тут общие виды на орхидеи. на второй фото шикарные мелкие желтые орхидеи. очень красивые. что за вид - не знаю.

 

1c66e371ea63.jpg

 

5b14b29e4a66.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орхидеи просто... ну... просто слов нет! :pozdr:

 

А я сейчас идентифицировала цветочек (с помощью добрых ботаников)), я искала название уже года 3, он в Египте растёт везде практически.

 

Встречайте, жёлтый тюльпанный куст (Tecoma stans, Текома прямостоячая, жёлтый колокольчик):

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, а вы только заграничные цветочки помогаете идентифицировать? :rolleyes: а то я, как полная незнайка (пока, надеюсь) в цветочной области, хочу спросить совета у вас. Мне тут цветочки отдали, некоторые не в очень хорошем состоянии. Хочу знать, как они называются, чтобы порыскать, поискать, как за ними ухаживать, как восстанавливать, а то жалко ... Можно я вам покажу их, а вы скажете, как их зовут?

 

Вот у этих двух листочки похожи на крылышки бабочек. У одного зеленые, у другого фиолетовые. У них одно название?

post-4052-1266699625_thumb.jpg post-4052-1266699641_thumb.jpg

 

Вот этот колючий, раньше у него больше листиков было, сейчас почти голый почему-то -_-

post-4052-1266699653_thumb.jpg

 

И вот такой еще... У него широкие листья и один цветочек засохший (не знаю какого он цвета был, когда еще не засох), я его крупнее сфотала.

post-4052-1266699664_thumb.jpg post-4052-1266699675_thumb.jpg

 

Это все. Можете чем-нибудь помочь? :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, первые две фотки - это кислица. :) Остальные визуально знаю прекрасно, по названию сейчас поищу. засохший цветок был красным либо оранжевым, но все равно ближе к красному.

 

 

Наибольшее распространение в комнатном цветоводстве под общим названием "клевер счастья" (считается лучшим подарком на счастье к Рождеству) получили виды кислиц:

 

- Кислица Деппея (O. deppei) - многолетнее травянистое растение с клубеньками из Мексики, высота 25-30 см. Светло-зелёные обратнояйцевидные, выемчатые на верхушке, тройчатосложные листья этой кислицы покрыты вдоль края пурпурно-коричневыми полосками. Собранные в зонтики по 5-10 шт малиново-красные, с жёлтым основанием цветки украшают кислицу Деппея, растущую в светлом помещении, всё лето и до глубокой осени, а при дополнительном освещении и зимой.

 

- Кислица пурпурная, или кислица бовея (O. purpurea, O. boviei) из Капской области Южной Африки с округлыми, тройчатыми, обратносердцевидными листочками и зонтиковидным соцветием из 8-12 розовых цветков на коротких цветоножках. Цветёт кислица пурпурная поздно осенью и зимой.

 

- Кислица красная (O. rubra) из Бразилии с тонкими зелёными листьями на длинных черешках и розовыми красножильчатыми цветками в малоцветковых зонтиках.

В комнатах выращивают также следующие листопадные виды кислиц:

 

- Кислица Марциуса (O. martiana) высотой 15-30 см имеет пёстрые тройчатосложные листья с золотистыми жилками и собранные в полузонтик пурпурно-розовые цветки.

 

- Кислица железистолистная (O. adenophylla) из Чили и Аргентины образует маленькие клубни и имеет сложные листья с 22 двулопастными листочками. Цветки белые с фиолетовыми жилками на лепестках.

 

- Кислица мясо-красная (O. incarnata) из Южной Африки со стелющимися, слегка приподнимающимися стеблями и светло-зелёными тройчатыми листьями, среди которых появляются одиночные лавандово-розовые цветки. Этот вид кислицы имеет веретеновидные корни и клубни.

У листопадных кислиц после цветения отмирает надземная часть и зимой наступает период покоя (лишь мясо-красная кислица имеет период покоя летом), во время которого горшок с кислицей помещают в прохладное место, лишь изредка слегка увлажняя землю во избежание пересыхания клубней.

 

В комнатной культуре распространены и вечнозелёные виды кислиц:

 

- Кислица Ортгиса (O. ortgiesii) из Перу, имеющая коричнево-красные полегающие стебли и такого же цвета тройчатосложные листья с глубокими выемками на листочках. Цветки мелкие, жёлтые, с тёмными жилками на лепестках.

 

- Кислица рожковая (O. siliquosa) из Коста-Рики с полегающими сочными красными стеблями и тройчатосложными красноватыми листьями, в пазухах которых располагаются зонтиковидные соцветия золотисто-жёлтых цветков.

 

- Кислица копеечниковидная (O. hedysaroides) - полукустарник с ярко-жёлтыми цветками, растущий в Венесуэле, Колумбии, Бразилии. Её красные листья с тремя округло-ромбическими листочками при прикосновении складываются, а вскоре разворачиваются вновь. При недостатке света красные листья зеленеют.

 

- Кислица иглицевидная (O. rusciformis) - лекарственный кустарник с жёлтыми цветками из Бразилии и Парагвая, у которого листья заменены широкими плоскими черешками. Отваром черешков этой кислицы индейцы лечат пневмонию.

 

Все кислицы очень декоративны, неприхотливы и заслуживают широкого распространения. Кислицы светолюбивы, но не выносят горячих прямых солнечных лучей. Угнетает их и очень высокая температура содержания, кислицы хорошо растут в прохладных помещениях. Летом кислицам необходим умеренный полив и регулярное опрыскивание. В период вегетации кислицы еженедельно подкармливают слабым раствором полного минерального удобрения. Размножают кислицы весной: семенами, клубеньками, делением корневищ, стеблевыми черенками. Кислицам требуется рыхлая почва из смеси торфяной, листовой, перегнойной земли и песка (3:1:1:1). Для достижения хорошей декоративности кислицы высаживают в горшок по несколько штук. Продолжительность цветения кислиц можно регулировать, высаживая клубни в разное время.

 

Многие виды кислиц выращивают в подвесных горшках или корзинах как ампельные растения. Кислицы можно высаживать на лето в сад.

 

https://www.gardenia.ru/pages/kisli_001.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, второй - молочай блестящий

 

Молочай блестящий

Другие названия: Молочай Миля

 

Euphorbia splendens

Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)

Молочай блестящий фото

 

 

Световой режим: солнце Световой режим: полутень Полив в летнее время: умеренный Влажность воздуха: средняя

Жизненная форма:

полулистопадный кустарник

Ядовитость:

млечный сок ядовит, может вызвать раздражение кожи, избегайте попадания сока в глаза

Использование:

рекомендуется для выращивания: • в комнатах на светлых окнах (кроме северных);

• в зимних садах, оранжереях;

• в помещениях общего назначения (вестибюли, офисы)

Максимальные размеры в культуре:

до 2 м высотой

Уход и проблемы с выращиванием:

Пересадка: один раз в несколько лет в горшки стандартных пропорций с хорошим дренажем

состав земельной смеси: дерновая земля : листовая земля : песок (1:2:1)

кислотность (pH): слабокислая (5.0-6.0), нейтральная (6.0-7.0)

• страдает от переувлажнения почвы;

• может повреждаться белокрылкой, тлей

Уход в период активного роста:

оптимальная температура: 12-18°C

Уход в период покоя:

полив и влажность воздуха: редкий

период покоя: в комнатных условиях вынужденный (с октября по февраль) в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха

Размножение:

укоренением черенков во влажном песке

Специфические требования культуры:

• растение нуждается в хорошем дренаже;

• зимой нередко рекомендуют содержать вообще без полива;

• зимой необходимо досвечивать;

• в холодные и дождливые дни летом поливать также не рекомендуется;

• летом полезно выносить на открытый воздух (защищать от дождя);

• молочай миля имеет довольно агрессивный рост (колючие ветки во все стороны), поэтому его прирост следует ограничивать

Декоративные свойства:

листья, цветки

окраска и форма листьев: зелёные со слабым восковым налётом, овальные, очередные, короткочерешковые, сближенные на концах побегов

сроки цветения: с весны до осени

окраска цветков: желтый, красный, розовый

форма и размер цветка, соцветия: цветки в зонтиковидных соцветиях

стебель: [u]стебли серые, извитые, ветвящиеся, с крупными шипами, торчащими под прямым углом [/u]

Изменено пользователем primula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, спасибо :pozdr: а третий - не эхмея? :unsure: я тут своими силами ищу, как могу... вроде бы с виду похож

 

Да, она. Выхаживай теперь. Они неприхотливые, должны очухаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Разрешите и мне к вам присоединиться... fire-cherry, в посте 50 первый цветок - Лантана - он у нас бывает в комнатной культуре, цветет цветами разных оттенков - у нас был такой дома...

 

Очень часто в путешествиях мне встречаются цветы, которых я не знаю. А хочется знать :) Помогите разобраться в цветочках :give_rose:

Фотки цветочков, нуждающихся в идентификации выкладываю :)

 

Эти - из Египта.

Шестой цветок (129,22) - гацания - выращивают и у нас рассадным способом - очень красивый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите и мне к вам присоединиться... fire-cherry, в посте 50 первый цветок - Лантана - он у нас бывает в комнатной культуре, цветет цветами разных оттенков - у нас был такой дома...

 

 

Шестой цветок (129,22) - гацания - выращивают и у нас рассадным способом - очень красивый!

flete, да Вы знаток! :pozdr: Спасибо! Особенно лантана заинтересовала, из неё ещё эфирное масло делают - листочки очень ароматные. Я её и в Египте и в Турции встречала, а она и у нас расти оказывается может! :yahoo:

 

... гацания, записываю :mail1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flete, да Вы знаток! :pozdr: Спасибо! Особенно лантана заинтересовала, из неё ещё эфирное масло делают - листочки очень ароматные. Я её и в Египте и в Турции встречала, а она и у нас расти оказывается может! :yahoo:

 

... гацания, записываю :mail1:

Puerka, спасибо за комплимент - про знатока) - я скорее, маньяк цветочный... когда-то сама выращивала и продавала цветы - когда строили дом, а сейчас увлеклась садовыми - чего у нас только нет... хотя живу в Сибири... а вообще цветы - это такая красота и чудо - когда из маленького семечка вырастает сказка...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
а это напоминает змею :)

 

0f51770ab0cc.jpg

 

0895d63c525d.jpg

нашла название этого цветка. Это Геликония, из семейства heliconiа. Только не могу пока найти точно, какая это Геликония :)

 

а еще натолкнулась на два сайта неплохих, тут,думаю, можно найти многие растения :)

 

здесь и тут

 

Пуэрка,может ты уже знаешь эти сайты :) я вот с удовольствием тут фото рассматриваю :)

 

по последней ссылке моджно семена купить разных экзотов и лекарственных растений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ботаником тут с такой красотой станешь :D

 

Пуэрка,может ты уже знаешь эти сайты :) я вот с удовольствием тут фото рассматриваю :)

 

по последней ссылке моджно семена купить разных экзотов и лекарственных растений :)

Спасибо, поползаю. :pozdr:

 

Ещё можно вводить латинкое или английское название растения в поиск на фликре:

https://www.flickr.com/

Там тааакая куча красивых фоток :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А это что за вид березы? Раньше никогда такого не видел. Сначала подумал, что какой-то кустарник вплелся в ветки березы, но, подойдя поближе, ничего такого не нашел - цветы растут прямо от самой березы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, такого не бывает? Во-первых, в этом месте мало кто ходит и ездит (в смысле приколы устраивать), во-вторых, это натуральные цветы и растут они прямо из веток березы. Ну, и я, естественно, сам туда их не привинчивал. В принципе, если участникам форума интересно, могу еще раз сфоткать в разных проекциях. Там внутри цветов есть пестики тоже весьма своеобразные. Кстати, рядом расположена сотовая вышка, а с другой стороны высоковольтка. Может, они такую мутацию вызвали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...