Перейти к содержанию

Домашний хлеб


Альбина

Рекомендуемые сообщения

fire-cherry Воды 250 мл. Закваски 9 ст. ложек ( это 220 гр. приблизительно ) 1 ч. л. соли, 2 ч. л. сахара, 1 ст. л. растительного масла, 500 гр. пшеничной муки 1сорта ( можно взять пополам с ржаной ) Всё это в ведёрко и режим тесто. Поднимаеться у меня такой хлебушек часов 5-6. Если оставляю на ночь (8 часов) то верхушка опадает.

В этот же рецепт, можно добавлять семечки или отруби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

спасибо. попробую приноровить к своему панасонику.

Правда немного смущает, что количество воды предлагаешь взять одинаковое для хлеба как чисто на пшеничной муке, так и на пополам с ржаной. :)

пока попробую на одной пшеничной :) надеюсь, получится.

а по вкусу отличается на закваске и без нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry Изначально рецепт, был только из пшеничной муки. Это я в процессе, уже стала добавлять ржаную муку. Когда тесто замешиваеться, я поглядываю в окошечко. Если вижу что вода нужна, то добавляю.

Хлеб получается тяжелее, чем на дрожжах. По вкусу немножко с кислинкой, закваска у меня на ржаной муке и хлубушек получается серым.

Изменено пользователем elle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю такие пропорции 150 г ржаной, 250 г пшеничной, 300 г жидкости (вода или смесь воды с молоком) 20-30 г растительного масла, соль-сахар по 1 ч. л. Тесто получается не слишком густое и не жидкое. Но отвешиваю все точно, на весах. На глазок не всегда удачное тесто выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а на дрожжах или на закваске этот рецепт? тут не указано :(

я когда на молоке делаю, его добавляю чуть больше, чем воды, из-за разности в плотности и разной впитываемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда на одном молоке не делаю, мне кажется, тяжелое тесто выходит. Молока максимум треть от общего объема. Хлеб пекла одно время на закваске, в общем, те же пропорции, закваски пару ст. ложек. Пшеничную муку смешивала с жидкостью плюс закваска и давала побродить в тепле (от закваски зависит - сколько. У меня поднималось часов за 6), а потом уж в хлебопечку добавляла ржаную муку, соль-сахар-масло и ставила на полный цикл. Просто если не сквашивать опару заранее, хлеб в хлебопечке плохо поднимется, ведь закваска работает не так быстро, как дрожжи.

Я пекла на закваске долго, больше года, потом что-то она у меня испортилась, и я от лени перешла на дрожжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я иногда делаю на одном молоке - по вкусу напоминает молочный батон. нашей семье нравится :) пару раз добавляла в молочный хлебизюм и на 1 с.л.сахара больше - батон и батон по вкусу :)

мне не показалось, что булка тяжеловатой на молоке получается, поднимается хорошо,булка выходит плотной, не рыхлой . может это на закваске так? :)

на 600 гр. пшеничной муки беру 360 гр.воды или 400 гр.молока. Только еслиделаю на молоке,то сразувыпекаю, наночь не ставлю. один раз у меня так молоко скисло :) с техпор не рискую.

 

иногда добавляю кубиками сыр и сырокопченой колбаски мелко порубленной ( по праздникам,чаще). Хлеб получается со вкусом копчености. очень вкусно.

 

Татьяна, спасибо. очень хочу попробовать на закваске. Осталось теперь ее сделать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, таки стала делать я Фокаччу. Конечно, не такую, как в ресторане, но не менее вкусную. Рецепт уже опробовала много раз, теперьделюсь итогами и впечатлениями.Хлеб очень вкусный. Сама по себе Фокачча - пресный хлеб, толщиной 1,5-3 см. (мне нравится когда потоньше). Чтобы хлеб получался не таким пресным, его сверху обязательно смазывают обильно оливковым маслом с разными традиционными итальянскими травами - розмарином, тимьяном, чабрецом. Мне очень нравится с розмарином. также добавляют чеснок, резаные оливки, сушеные помидоры, тертый сыр.

Само тесто делаю в хлебопечке, а пеку уже в духовке.

Итак, тесто:

2 ч.л. сухих дрожжей

500 гр. муки

1 ч.л. соли

2 ст.л. оливкового масла

250 мл теплой воды или белого сухого вина (можно на пополам).

 

Девочки, вот расскажите мне, как делать это тесто?? Я видела рецепт, в котором написано: всыпать сухие дрожжи прямо в муку, туда же жидкость и мешать потом все это. Думала, что и это так же делается..

А у меня дрожжи сухими шариками в тесте так и остаются. Дрожжи покупаю "Саф-левюр", здесь другие и не продаются.

Может они какие-то измельченные бывают? В виде порошка, а не шариков, походила в интернете: редко, но можно найти рецепты с засыпанием в муку дрожжей.. Или их только растворять надо, а потом уже в муку вмешивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya, если речь идет о хлебопечке, то у меня в ней и шариками все прекрасно расходится.

а если речь о Фокачче, то там дрожжи разводила немного в теплой воде предварительно :) но если и тесто делаю в хлебопечке,то все равно просто сухими кидаю. у меня всегда расходились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya, если речь идет о хлебопечке, то у меня в ней и шариками все прекрасно расходится.

а если речь о Фокачче, то там дрожжи разводила немного в теплой воде предварительно :) но если и тесто делаю в хлебопечке,то все равно просто сухими кидаю. у меня всегда расходились :)

 

:cray: не умею я с дрожжевым тестом обращаться, готовила по этому рецепту, как шарики увидела, единственное, что додумалась - добавить еще одну порцию воды, поставить в тепло на час примерно, шарики дрожжей действительно растворились, а потом все ингридиенты на вторую порцию добавляла (дрожжи уже в воде растворила). Но как же они могут разойтись без двойной порции воды? :cray:

Ну и тесто получилось не нежное в итоге, пропеклось, но достаточно плотное, не пористое. Есть можно, но в рецепте так все вкусно описано - а у меня на троечку получилось.

А сколько тесто в хлебопечке стоит? Может все дело в этом? Или хлебопечка их сама растворяет в воде? Никогда ней не пользовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хлебопечка сама все вымешивает. вот как увидела ваш пост и подумала,что давно фокаччу не делала. как раз сейчас завела.

в хлебопечке по программе тесто делается 45 минут (выставляю на режим пиццы). после этого могу еще какое-то время подержать в тепле или сразу начать выпекать.

 

да, фокачча получается не такая пористая, как обычный хлеб, она же тонкая :) по сути это лепешки :) мне очень нравится, когда в конце выпечки, я смазываю фокаччу оливковым маслом с травами (розмарин обязательно), давленным чесночком и тертым твердым сыром, типа пармезан (беру иногда советский или швейцарский), и иногда еще посыпаю кунжутом. вкусно очень. нежность получается как раз за счет того,что сверху вся эта вкуснатища потом наносится :) ну а если без этого, тогда получится просто пресная лепешка.

 

я сегодня тесто завела с добавлением джина, сейчас тесто шибает нос спиртом и можжевельником. потом напишу,что получилось :)

 

 

Taya, шарики и без дополнительного введения воды все равно бы разошлись :) вполне можно делать без хлебопечки. дрожжи в теплой воде расторить, добавить немного муки, чтоб такая мучная водичка получилось. дать дрожжам разойтись,а потом уже досыпать все оставшиеся ингридиенты, все вымешать и поставить в тепло. можно ждать, чтоб тесто пару-тройку раз поднималось, так сказать, "задышало", а потом уже выпекать.как блин раскатаете на противень, дать тесту еще постоять в противне с полчасика, и только потом выпекать. так оно более нежным получится :) перед тем, как ставить в печку,можно уже немного смазать оливковым маслом, а затем уже с травами и с сыром намазать в конце,когда готово,но оставить еще минут на пять в теплой выключенной духовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, я вообще для фокаччи ложкой тесто смешиваю. Дрожжи добавляю в муку, размешиваю, потом уж лью жидкость. Тесто постоит, потом его надо обмять слегка, и дрожжи отлично расходятся. Но если у вас проблема, поищите мелко молотые, порошковые дрожжи, мне как-то раз попадались такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Девочки. вот мой хлебушек на кефирной закваске!! :D . качество фотографии не очень. Но зато видно, что хлеб на закваске прекрасно подымаеться. Это тем у кого ещё остались сомнения, что можно печь хлебушек и без дрожжей. Ещё я заметила если при замесе теста добавить картофельное пюре, то хлеб лучше подымаеться.

post-1612-1270025193_thumb.jpg

Изменено пользователем elle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray: не умею я с дрожжевым тестом обращаться, готовила по этому рецепту, как шарики увидела, единственное, что додумалась - добавить еще одну порцию воды, поставить в тепло на час примерно, шарики дрожжей действительно растворились, а потом все ингридиенты на вторую порцию добавляла (дрожжи уже в воде растворила). Но как же они могут разойтись без двойной порции воды? :cray:

Ну и тесто получилось не нежное в итоге, пропеклось, но достаточно плотное, не пористое. Есть можно, но в рецепте так все вкусно описано - а у меня на троечку получилось.

А сколько тесто в хлебопечке стоит? Может все дело в этом? Или хлебопечка их сама растворяет в воде? Никогда ней не пользовалась.

 

А я разобралась в чем проблема была. Сухие дрожжи бывают разные - совсем меленькие, как в красной упаковке. Бывает что на пакетике написано, что дрожжи быстродействующие, а бывает, что и не написано, а сзади написан рецепт и там дрожжи прямо сухие в тесто засыпаются.

 

А бывают в голубой упаковке, так вот они крууупные, по сравнению с быстродействующими, потому и не расходились у меня в тесте, их обязательно предварительно в жидкости растворять надо.

 

Может кому-то эта инфа пригодится. :)

post-1744-1270027341_thumb.jpg

post-1744-1270027369_thumb.jpg

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки. вот мой хлебушек на кефирной закваске!! :D . качество фотографии не очень. Но зато видно, что хлеб на закваске прекрасно подымаеться. Это тем у кого ещё остались сомнения, что можно печь хлебушек и без дрожжей. Ещё я заметила если при замесе теста добавить картофельное пюре, то хлеб лучше подымаеться.

 

О! Отличный хлебушек! А в духовке можно такой испечь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки. вот мой хлебушек на кефирной закваске!! :D . качество фотографии не очень. Но зато видно, что хлеб на закваске прекрасно подымаеться. Это тем у кого ещё остались сомнения, что можно печь хлебушек и без дрожжей. Ещё я заметила если при замесе теста добавить картофельное пюре, то хлеб лучше подымаеться.

а рецепт хлеба на кефирной закваске? давайте-давайте и еще как сделать саму кефирную закваску. :) если писали уже про это, ткните меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а рецепт хлеба на кефирной закваске? давайте-давайте и еще как сделать саму кифирную закваску. :) если писали уже про это, ткните меня :)

 

Рецепты на предыдущей странице были.

Вот это elle писала о закваске

Хлебопечка, у меня Kenwood 256. А делаю я так: добавляю все ингридиенты в хлебопечку, ставлю на режим "тесто" ( в моей хлебопечке это 1:30 ), после того как всё перемешалось оставляю, ещё часика на четыре ( жлеб должен увеличиться раза в два ) иногда даже на ночь. После этого ставлю режим " выпечка" ( 1:00 ) Вот и всё!!

 

Закваску я делаю на ржаной муке и кефире. Покупаем кефир, и ставим его в тёплое место ( пока на поверхности пузырьки не появяться ) Обычно хватает суток. Далее берем состаренный кефир, добавляем ржаной муки, чтоб получилось тесто как на оладьи. И оставляем всё это на пару суток. По прошествию нескольких суток закваска увеличиваеться в обьёме. Перед использованием её нужно покормить, кефиром и мукой в равных пропорциях. Через пару часов она начнёт активно увеличиваться в обьеме. Всё её можно использовать!

Удачи, если чего-то сильно захотеть, то всё обязательно получиться!!

 

А вот рецепт хлеба

 

Воды 250 мл. Закваски 9 ст. ложек ( это 220 гр. приблизительно ) 1 ч. л. соли, 2 ч. л. сахара, 1 ст. л. растительного масла, 500 гр. пшеничной муки 1сорта ( можно взять пополам с ржаной ) Всё это в ведёрко и режим тесто. Поднимаеться у меня такой хлебушек часов 5-6. Если оставляю на ночь (8 часов) то верхушка опадает.

В этот же рецепт, можно добавлять семечки или отруби!

 

Хочу попробовать, ржаную муку надо найти, читала, что дрожжевой хлеб вреден.

А вы замечали, что быает плохо от дрожжевого хлеба?

Я - нет, вот какая мука - мне не все равно, чисто белую, высший сорт не люблю, как-то не очень после такой выпечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы высший сорт не используем для хлеба - он получается как булочки сладкие (но недосахаренные :)), а не хлеб.

мои погрубее любят. а я вообще хлеб редко ем, разве только в бутерах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gratia Спасибо! В духовке, можно конечно!! Только я не могу сказать сколько минут выпекать и при какой температуре. У меня духовка плохо печёт!! Поэтому для этих целей приобрели хлебопечку!!

fire-cherry Этот хлебушек я готовила немножко по- другому! Сначала ставим опару: 200 гр. воды, 100 гр. пшеничной муки ( у меня 1й сорт ), 100 гр. ржаной муки, 30 гр. закваски. Я всё ингридиенты закладываю в хлебопечку, она у меня всё перемешивает ( 14 минут ). Можно и ручками конечно перемешать!! Оставляю опару, на 5-6 часов. Она должна подняться в два раза! Затем, добавляю 200 гр. воды, 350 гр. пшеничной муки, 100 гр. ржаной. Вместе с опарой всё перемешиваеться. оставляется на час. Заием добавляю соль, раст. масло. и снова перемешиваю. Всё тесто готово! Оставляем его на 3-4 часа, до увеличения обьёма в два раза! После того как подымется, можно выпекать ( в хлебопечке 1 час )

Процесс на самом деле не отнимает много времени!!! Нужно просто привыкнуть!

Taya Я лично не замечала отрицательного эффекта от дрожжевого хлеба. Но многие болезни формируються в нас в скрытой форме!! Я лично знаю одного человека, болевшего псориазом. Так вот после отказа от мучного вообще, через год ему стало гораздо лучше. а чере пару лет он забыл про псориаз вообще!!!

 

 

 

На одном форуме хлебопёков, вычитала информацию: что если добавлять в хлебное тесто аскорбиновую кислоту, хлеб быстрее подымается и мякиш пышнее. Я решила испытать это дело! И действительно это так!! Теперь возникает вопрос! Вредна ли аскорбиновая кислота? И как она может взаимодействовать с тестом? Есть ли у кого мысли на этот счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elle, а аскорбинку вы из ампул добавляли или таблетку в порошок растирали? мне кажется в процессе выпечки от самой аскорбинки уже ничего не остается :)

надопосмотреть взаимодействие кислоты с дрожжами. скорее всего - у дрожжей происходит более бурная реакция в кислой среде, ведь они сми дают такую среду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry Да, наверное так и есть. Из-за кислоты заквасочное тесто подымается ещё быстрее!!! Аскорбинку беру в обыкновенных таблетка ( жёлтенькие такие витаминки ) и растираю в порошок!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...