Перейти к содержанию

Переход на масла: реакции кожи


Рекомендуемые сообщения

Короче говоря, причиной воспалений на коже в этот раз стала несвежая смесь и/или несвежее масло для ее приготовления... остатки лесного ореха, входившего в смесь, вчера вылила, тк изнутри по стенкам пузырька появился крупинками зеленый налет :black eye: не исключаю, что он был и когда я смесь делала, тк не обращала внимания на пузырь... надо обновить ассортимент :) смородина тоже уже старая, не буду ее пользовать на лицо. Как думаете в этой ситуации полечить воспаленную мордаху? в принципе она чуть получше уже, тк смесь я вылила, пару дней мажусь чистым и свежим :) арбузом. Может ничем особым и не лечить, само пройдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сепиконтроля нет?

Попробуй пока оставить, как есть. Тоник+арбуз.

+маски с кефиром.

Насчет симульгеля не уверена. Только пробовать или не пробовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сепиконтроль есть :) в тоник добавить? арбуз придется заменить, видимо, тк от него сегодня обнаружила усиление красноты на лице - купероз или нет, не пойму, просто лицо красными пятнами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я новенькая, тоже решила попробовать волшебное зельеваренье :-))

Уже посетила мастеркласс по приготовлению кремов у представителя Аромашки в своем городе, очень понравилось, вроде все легко, но сама пока варить ничего не пробовала, кроме бальзамчика с ЭМ нероли на воске.

Я, как наверное, многие из вас, судя по форуму, наступила на те же грабли. А именно, загоревшись идеей и не прочитав толком нужную информацию, набрала КУЧУ инградиентов! Теперь у меня на полочке красуются и базовые и эфирные масла, названия которых я зачастую и выговорить не смогу. Просто "прыгала" из темы в тему и нажимала на кнопочку "положить в корзину" :-)))

По теме- я начала после душа мазать все тело кокосовым маслом. Потом неделю использовала масло какао, запах конечно одуряющий, но вот отдельные участки кожи вроде как покалывает иногда, или чешется, даже подсыхает. А в общем кожа мягкая, увлажненная. Но может все- таки нужен крем и просто масла не достаточно если такие симптомы? Я ведь и детей после ванны стала мазать кокосом, или не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по лицу- тоже от радости вначале вместо кремов наносила кокос или какао утром и вечером. Затем сделала бальзам на основе воска пчелиного, кокосового масла, масел ши и какао, витамина Е и тертого какао. Так же пользовала на лицо, но почувствовала сухость, прочитала про чистку лица смесью касторового и оливкового масел, увлажненнее кожа не стала.

Похоже, мой бальзам только для губ подходит.

Сделала бальзам похожий, но с ЭМ нероли. Вот с ним мне комфортно! Увлажняет, и как будто лицо стало ровнее, светлее, симпатичнее :-)) . С чисткой маслами решила завязать, не поняла, подошло ли, а вот глину использую( с лимоном, эфирками, сухими экстрактами, выжимками от масел в качестве скрабов) . Но все это на глазок, без пропорций.

В общем, прихожу к выводу, что крема варить все- таки надо, бальзама скорее всего будет не достаточно. С Аромашки заказала новые составляющие, хочу попробовать сделать сыворотку с гилауронкой, выложенную в фоторецептах сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, неа пятна нет от ниацинамида и не от гидролата, тк арбуз мазался на чистое лицо без тоника, прямо заметны утром стали пятна, где купероз... а хотя вру, протерла лицо водой Шишкин лес :) раньше арбуз прекрасно подходил, странно вообще. Вчера намазалась кремом, который сделала по твоему рецепту для меня тут, ттт вроде норм, ниче кажется не забилось... выходит что не в монтанове дело, а все-таки в несвежих маслах. Еще один аргумент не набирать кучу неиспользуемых масел :) сегодня вот еще в пузырьке с относительно свежим персиком наблюдала какие-то завихрения... или мне уже кажется... Норка в чистом виде фу-фу-фу :)))) запашок-с! )) может капануть в нее хотя бы лаванды, а? тоник сделаю завтра свежий, налью тогда в него сепиконтроля, гиалуронки и пантенольчика. Молочку пока не в чем разбавить - надо воды купить дистиллированной. Ох, как же сложно с такой восприимчивой кожей! :blind:

 

@marinka5, ничего себе, у меня бы от такого бальзама

воска пчелиного, кокосового масла, масел ши и какао, витамина Е и тертого какао

на лицо все бы позабивалось и посохло враз. Вам лучше масла полегче взять, имхо, хотя бы частично. И перед маслом обязательно на лицо тоник - можно просто гидролат, если нет на него реакции - и прямо на влажное лицо масло. Тогда будет увлажненность хоть какая-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marinka5, как правило, у деток кожа нормальная и их не стОит мазать после душа (если только учитывать особенности нашей хлорированной воды)маслом, тем более кокосовым. Лучше использовать масло ши и не локально, а местами(оно и увлажняет, и лечебное). Применение для кожи одних масел может в дальнейшем привести к тому, что кожа будет как пергамент, иссушенная. Для любой кожи в креме требуются увлажнители. Лучше сделать простенький крем с теми же маслами какао, ши, кокос (лучше нерафинированный,т.к. рафинированный больше подходит для изготовления мыла с нуля), взять еще какое-нибудь базовое жидкое масло, д-пантенол, вит.Е, унитамурон и пару экстрактов, в качестве эмульгатора можно брать, например, монтанов68,гидролат или чистую воду, подходящие эфирки. Я бы не пренебрегала консервантами.т.к. размноженные бактерии и грибы можно не увидеть в креме какое-то время. Мазаться этим кремом вам самой после ванны. Будет больше пользы, чем от чистого кокосового масла.

Изменено пользователем tamriko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@marinka5, про кремы не случайно всегда говорится. Масла не дают 90% пользователей должного увлажнения и могут провоцировать обезвоженность.

Кокос может сушить со временем. Детей лучше персиком, но не обязательно постоянно. Смотрите, требуется ли ребенку доп. средство, или его кожа и так хорошо себя чувствует.

@Veronichka, а не могло от солей в воде? Соли как раз могут кровообращение усилить.

Да, масел должно быть немного. В начале только трудно определиться с тем, что выбрать, и что подойдет из выбранного, вот отсюда и запасы. Потом устаканивается.

Персик может слегка в холодильнике густеть.

Лаванду можно капнуть, она хорошо по запаху подойдет, немного приглушит. Я как-то привыкла к норке. От нее эффект хороший. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, проверю сегодня - намажусь арбузом без всего. Персик не то чтоб загустел, а на дне в центре пузырька такие вихри, как туман что ли... не плесень ли вот думаю... может у меня в него что попало случайно? Норку тогда попробую после арбузного эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть масел могут давать осадок. Мне так сложно сказать, не видя. Кунжут выпадает в осадок. Это не говорит о порче масла.

Плесень все-таки живет там, где вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это не осадок - попробую сфоткать, если получится. В общем, арбуз прошел нормально, видимо это все-таки была вода. Пока помажусь им, буду зреть для норки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, а вот и дождалась я забитых пор((( их немного, но есть, я правда, не до конца уверена, что от смеси, но на всякий случай убрала её (да и закончилась она), теперь у меня масло шиповника + кипарис/мускат/пачули 10мл+4к+3к+2к.. пахнет не айс для меня, но я понимаю, что просто к древесным запахам не привыкла, но вроде должно красноту потихоньку убирать. увлажняю так:гидролат розы-гель алоэ (несколькдва-три раза, как алоэ подсыхает, снова сбрызгиваю гидролатом), потом масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Галина Прекрасная, от твердых масел?

Шиповник тоже не самое легкое масло.

Помогает такое увлажнение? Алоэ все равно не несет в себе особой увлажняющей нагрузки, тем более в чистом виде сушить может. Следите по ощущениями.

Проще начинать с одного эм в смесь, потому что сочетание может получиться совсем не сочетающимся. Да и воспринимать, понимать аромат лучше с моноварианта. Можно было с одного пачули начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибо! Алоэ с АЗ, где-то Вы писали, что пленка от ксантана есть-я пока не прочитала, долго думала, отчего "маска" на лице ))) в общем, получается если несколько раз гидролатом сбрызнуть, помассировать, потом масло-влаги хватает, ничего не шелушится и не тянет, линии под глазами исчезают-полагаю, что пока так. жду активы, читаю про гели и кремики увлажняющие. А с эфирами да, верно, просто я еще не "переболела" страстью новообращенного язычника-"все и сразу" :haha: но, потерплю еще пару дней. Когда прежней смесью пользовалась-праздник-праздник, а теперь "надо"-неправильно это, хочу опять праздник. Я твердо верю, что что состояние эйфории во время использования повышает эффективность на 100%. А шиповник разве камедогенен? я так поняла, что это легкое масло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С маслами все индивидуально. Все-таки сложно назвать шиповник легким, но если у Вас такие ощущения - отлично. просто будьте внимательны.

Про эйфорию, конечно, это повышает эффект))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усе, приплыли! На лице прыщи, в одном месте у них дислокация+ один здоровый подкожник на подбородке и пара черных точек, шиповник с запахом скипидара признан неудачной попыткой и утилизирован. Думаю попробовать авокадо с макадамией+ розмарин/лаванда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Галина Прекрасная, может, перерыв с маслами? Восстановите сначала кожу, уберите подкожники и воспаления.

Все масла могут их давать. Чем больше мазать, тем лучше не станет, если проблема в маслах как таковых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем мазать? Замутила сыворотку на геле Алоэ с гидролатом м гилауронкой, и на ажиотаже крем. Крем с какао( с мыслью не на лицо, так на руки использовать)- жирноват, посмотрим, пока новые не лезут. В общем, предыдущая смесь шла лучше, еще грешу на ПМС. Правда,раньше такого не было, "будем помотреть"... Я пока из всех баз, которые есть у меня, только у Арганы не нашла указаний на камедогенность((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех масел комедогенность может проявиться. Вот сывороткой и мажьте.

Попробуйте реже крем использовать, через день. В другой день сыворотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспаления мажу розманином точечно-уменьшаются))) умываюсь овсянкой, из темы про убтан взяла идею-по утрам через день масло кунжута наношу, массирую пару минут, затем травки молотые сухие,еще пару минут массаж,затем смываю запаренной в кипятке овсянкой. Муторно немного-но результат того стоит-все, что начинало воспаляться-подсохло, вылезает потихоньку наружу ( твердые маленькие бугорки, не видно, но при умывании их чувствую), тут главное не ковырять их:):) на след. День их уже снимает масло с травками. Для моей кожи сухие жестковато, так что когда очищу-буду заваривать и масло уберу из умывания. Больше пока масло не наношу.

Изменено пользователем Галина Прекрасная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще думаю, что поры забивает из-за смены очищения, кожа привыкла к пром. пенке, и вырабатывает сало в расчете на нее, а овсянку столько вычистить не может. Дело привычки, жду, что кожица поймет, что настали новые времена)))) ну и еще, мне кажется, что пенка глубже в поры попадает и вымывает все, а из-за этого поры не закрываются до естественного состояния, и в них все забивается, а натуральные умывашки более деликатные, так что кожа "закроется" со временем, и меньше грязи снаружи попадать будет.

Изменено пользователем Галина Прекрасная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Аромашечки, здравствуйте! Опять я за помощью со своей воспаленной мордахой... Уже не знаю чего на нее намазать такого, чтоб прошел этот ужастик. Последнюю неделю пользуюсь тоником на воде (которая для инъекций) с аллантоином, д-пантенолом, унитамуроном и мочевиной. Тоник немного снял сухость и шелушение, но воспаление осталось и новые участки появляются постоянно. Поверх тоника последние несколько дней смесь - арбуз, бисаболол, со2 череды и чайное дерево. Вроде первый раз немного подсушило, а сейчас опять не действует. Проблема сейчас - шелушение, сухость (несильная) и воспаления - как маленькие прыщики красные или пятна тоже красные, и есть воспаленные поры - в центре маленький гнойничок-размером с пору и краснота вокруг. И еще какой-то дискомфорт на коже лица- не зуд, но немного похоже. Не пойму уже-вроде взяла все противовоспалительное, а лучше не становится. Помогите, пожалуйста... Может мне лучше крем сделать? Я уже не знаю.. Такое ощущение, что все масла и кремы забивают поры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Veronichka, имхо, надо отменить смесь. В воду вводить только по одному компоненту и смотреть на реакцию. Зуд - это нездоровая вещь.

Еще у тебя получается без консерванта. Неделю, не больше, пользоваться, или даже меньше, потом свежее делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...