Перейти к содержанию

Заготовки: соления, квашение, варение, консервирование


Альбина

Рекомендуемые сообщения

Девы, поделитесь рецептами переработки яблок: нам принесли 2 мешка и 2 больших сумки, в основном это падалица, летние сорта, обработать надо быстро. Кроме как нагнать из них сока, мне ничего в голову не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 194
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Щечки, это быстро? Просто никогда не варила, мы их как-то не очень пьем. Разобрали яблоки, получилось 3 ящика плохих, которые надо быстро переработать, и 6 ящиков более-менее, и полмешка еще осталось, т.к ящики закончились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, это быстро?

 

ну... быстрее, чем варенья варятся :) накидать яблок в кастрюлю с водой, посахарить и варить, пока яблоки мягкими не станут. самое простое, имхо.

или насушить их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девы, поделитесь рецептами переработки яблок: нам принесли 2 мешка и 2 больших сумки, в основном это падалица, летние сорта, обработать надо быстро. Кроме как нагнать из них сока, мне ничего в голову не приходит.

 

 

сделать пастилу. очень полезно, но это долго делать. зато супер-лакомство. :) сама хочу научится ее делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, угу, я сегодня пробовала вкусную яблочную пастилу, и вроде бы рецепт несложный. Может сделаю. А еще мне подсказали - сделать яблочный уксус. Полезу в инет за рецептом. А может, кто-то делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился рецепт огурчиков, несколько раз уже выручил.

В пакет сложить маленькие огурчики или средние и большие порезать, соль крупную туда же и далее - зелень, коренья, кто что любит. Пакет завязать, потрясти, через 45 мин - час огурчики готовы. За это время желательно несколько раз ещё потрясти пкет с огурцами. На 1 кг огурцов - столовая ложка крупной соли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мы в пакете делаем :) только видимо у вас они совсем МАЛОсольные получаются, раз 45 минут хватает?

я на 1кг огурцов среднего размера кладу 2 ст.л. соли без горки, 1 ч.л. сахара, укропы-чесноки всякие по вкусу. в холодильник их, а через полдня готовы. в ожидании несколько раз мешочек перетряхивать тоже. моим нравится. попробую в следующий раз 45 минут, интересно, как получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушки, а кто-нить делал заправку овощную для супа?.. слыхивала про такую консерву, а как сделать не могу найти?.. мои всякие лечо и салаты не едят уже.. а дома два ведра перцев, морковь не кондиция, помидоры краснеют с жуткой скоростью.. еще свекла есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугля знает все! вот нашла несколько рецептов, сегодня попробую что получится..

1 кг красной свеклы

1 кг лука

1 кг болгарского перца

0,5 л подсолнечного масла

0,5 л томатного соуса

2 стол.ложки соли

17 стол.ложек уксуса 9%

15 стол.ложек сахара

0,5 чайной ложки черного молотого перца

Свеклу натереть на крупной терке, лук и перец мелко нарезать, смешать все ингридиенты и варить 40 мин. Закатать в банки.

 

5 кг свеклы на мелкой терке + 2 кг помидоров через мясорубку - смешиваем и тушим на медленом огне около часа.

по 2 кг лука, болгарского перца и моркови нарезаем , и по отдельности обжариваем на большой сковороде на постном масле.

откидываем на дуршлаг, даем немного стечь маслу, и закидываем в катрюлю со свеклой.

все перемешать, + соль по вкусу, + острый перец, проварить еще минут 7-8 и укупорить в банки.

 

Выбирала по степени наименьшей возни! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galateya, второй рецепт супер - классная готовая заправка для борща, спасибо за доступный рецепт. Наберу все составляющие - обязательно попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инга, а сейчас почему не делаете?

наверное, тоже попробую... и что, потом из банки доставать и на сковородку? или сразу в суп? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю что то подобное, но с капустой. Очень удобно, сварить мясной бульон и туда баночку этой заготовки выкладываю, через 10 минут борщ готов.

Изменено пользователем котик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инга, а сейчас почему не делаете?

наверное, тоже попробую... и что, потом из банки доставать и на сковородку? или сразу в суп? :rolleyes:

сразу в кастрюлю.. оно в баночке уже обжарено-потушено..

брала по 1 кг: морковка, лук, помидорки, добавила две бОООльших свеклы. Помидорки поставила на самую маленькую мощность, обжарила отдельно лук с морковкой, выложила к помидоркам, обжарила свеклу с чуть-чуть уксуса столового для сохранения цвета, выложила туда же. Пока все это стояло потихоньку тушилось, помыла-простерилизовала баночки. Итого - провозилась порядка 5 часов.. Что-то не знаю, какое время я сэкономила...

и перцы остались неиспользованные...мы в борщ перец не кладем.. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мм, так это можно под разный суп заправку делать.. хошь - тебе борщ, хошь - щи 8P

дак я свеклы набухала в общую массу... а или в смысле что перед не ушел? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится вот такой салатик на зиму

Салат

1,5 кг помидоров

1 кг лука

1 кг моркови

0,5 кг сладкого перца

1 ст риса

1 ст подсол масла

соль, сахар

 

Помидоры протереть (можно пропустить через мясорубку), лук – мелко нашинковать,

морковь – на крупной тёрке, перец – соломкой. Овощи выложить в кастрюлю с широким дном, добавить рис и масло, соль и сахар по вкусу, и тушить на среднем огне до готовности(около часа), помешивая.

Горячий салат разложить в простерилизованные банки, капнуть в каждую уксусной эссенции 2-3 капли, закатать, укутать одеялом.

Изменено пользователем Варюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, да конечно законсервировать. этот супер мелкие помидорки. я бы их еще подвялила в духовке половинками и с маслом закатала оливковым на салаты зимой :)

 

Инга, а сейчас почему не делаете?

наверное, тоже попробую... и что, потом из банки доставать и на сковородку? или сразу в суп? :rolleyes:

а просто сейчас мне особо хранить не где и готовить я стала в разы меньше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...