Перейти к содержанию

Просто притчи...


Puerka

Рекомендуемые сообщения

Мудрый странник Бо

 

Один человек, наслышанный о мудрости странника Бо, узнал что тот находится в городе и посетил его в скромном гостевом доме на краю города. Странник Бо что то искал в своей котомке, и жестом пригласил его к разговору не прерывая своего занятия:

-О достопочтенный странник Бо! Я много наслышан о твой мудрости. Меня мучает вопрос о судьбе. Я прочитал много книг и разговаривал со многими мудрецами в нашем городе, но ни один из них не разрешил моих сомнений. Одни из них говорят, что судьба подобна реке, и что нужно смириться с этим и плыть по течению. Другие говорят, что нужно бороться с течением, быть сильным и мужественным что бы противопоставить себя стихии. Так скажи мне, странник, куда же нужно плыть: по течению судьбы или против?

-Извини, я наверное прослушал, - ответил странник Бо, не переставая что-то искать, - Ты уже сказал куда тебе нужно попасть?

 

 

Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно. (с) Козьма Прутков

 

 

Источник: community.livejournal.com/pritchi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу быть свободным

 

Однажды к Анааме Бабе на даршан (чтобы увидеть его и обрести просветление) пришли несколько ищущих и каждый по очереди подходил к нему с личной просьбой.

 

- Тебе чего? - спросил Баба очередного.

 

- Учитель, я хочу быть свободным.

 

- Свободен, сказал Баба. - Следующий.

 

Источник: community.livejournal.com/pritchi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высшее мастерство

 

Однажды к старому Учителю китайских боевых искусств пришёл ученик-европеец и спросил:

— Учитель, я чемпион своей страны по боксу и французской борьбе, чему ещё вы могли бы научить меня?

Старый мастер помолчал некоторое время, улыбнулся и сказал:

— Представь себе, что, гуляя по городу, ты случайно забредаешь на улицу, где поджидают несколько громил, мечтающих ограбить тебя и переломать тебе рёбра. Так вот, я научу тебя не гулять по таким улицам.

 

Источник: community.livejournal.com/pritchi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Расстояние между сердцами

 

Один раз Учитель спросил у своих учеников:

 

- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

 

- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.

 

- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? - спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

 

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:

 

- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

 

Источник: sobiratelzvezd.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Камни в банке

 

Профессор философии, стоя перед своим классом, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка - это ваша жизнь; камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется; горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль; песок - это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное - это только песок.

 

Тогда студентка подняла руку и спросила Профессора, какое значение имеет пиво?

 

Профессор улыбнулся. Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча "Устрица"

 

Это была обычная устрица... Такая же, как и все другие, - искавшая скалу на глубине, чтобы прикрепиться к ней. Она нашла такую и успокоилась, обретя дом и убежище. Как-то раз во время шторма, которые случаются на глубине и незаметны на поверхности моря, со дна поднялось много песка, и одна небольшая песчинка попала в раковину к устрице, несмотря на то, что та быстро закрыла свои створки, пытаясь избежать чужеродного проникновения.

 

Песчинка ранила нежные внутренности устрицы, мешала, причиняла массу неудобств, но устрица никак не могла вытолкнуть её наружу. Песчинка въелась в тело, как заноза.

 

Устрица решила забыть о существовании песчинки, но не смогла, потому что саднящую реальность нельзя ни забыть, ни игнорировать.

 

В этой ситуации не оставалось ничего другого, как бороться со своей болью. Со временем устрица заметила, что её тело начинает выделять субстанцию, которая обволакивает и трансформирует песчинку. Дальше вы все знаете. Причиняющая боль песчинка превратилась в прекрасную жемчужину...

 

Каждый из нас должен спросить себя, что он сделал с песчинками, которые повсеместно раздает нам жизнь и которые мы можем превратить в жемчужину. Богаты ли мы жемчугом или до сих пор полны песком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Одна из моих самых любимых даосских притч, прямо таки №1 по жизни.

 

Как вы можете судить?

Даосская притча

 

Жил в одной деревне старик. Был он очень беден, но все императоры завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Никто никогда не видел подобного коня, отличавшегося красотой, статью, силой... Ах, что за чудо был этот конь! И императоры предлагали хозяину за коня всё, что только бы он пожелал! Но старик говорил: «Этот конь для меня не конь, он — личность, а как можно продать, скажите на милость, личность? Он — друг мне, а не собственность. Как же можно продать друга?! — Невозможно!» И хотя бедность его не знала пределов, а соблазнов продать коня было немыслимое количество, он не делал этого.

И вот однажды утром, зайдя в стойло, он не обнаружил там коня, И собралась вся деревня, и все сказали хором: «Ты — глупец! Да мы все заранее знали, что в один прекрасный день этого коня украдут! При твоей-то бедности хранить такую драгоценность!.. Да лучше бы ты продал его! Да ты бы получил любые деньги, какие бы ни запросил — на то и императоры, чтобы платить любую цену! А где теперь твой конь? Какое несчастье!»

Старик же сказал; «Ну-ну, не увлекайтесь! Скажите просто, что коня нет в стойле. Это — факт, всё же остальное — суждения. Счастье, несчастье... Откуда вам это знать? Как вы можете судить?»

Люди сказали: «Не обманывай! Мы, конечно, не философы. Но и не настолько дураки, чтобы не видеть очевидного. Конь твой украден, что, конечно же, несчастье!»

Старик ответил: «Вы — как хотите, а я буду придерживаться такого факта, что раз стойло пусто, то коня там нет. Другого же я ничего не знаю — счастье это или несчастье, потому что это всего лишь маленький эпизод. А кто знает, что будет потом?»

Люди смеялись. Они решили, что старик от несчастья просто рехнулся. Они всегда подозревали, что у него не все дома: другой бы давно продал коня и зажил, как царь. А он и в старости оставался дровосеком: ходил в лес, рубил дрова, собирал хворост, продавал его и еле-еле сводил концы с концами, живя в бедности и нищете. Ну а теперь стало очевидным, что он — сумасшедший.

Но через пятнадцать дней конь неожиданно вернулся. Он не был украден, он сбежал в лес. И вернулся не один, но привёл с собой дюжину диких лошадей. И снова собрались люди и сказали: «Да, старик, ты был прав! Это мы — глупцы! Да он и впрямь счастье! Прости нашу глупость милосердно!»

Старик ответил: «Да что вы, ей-богу! Ну вернулся конь. Ну лошадей привел — так что ж? Не судите! Счастье, несчастье — кто знает?! И это лишь маленький эпизод. Вы же не знаете всей истории, зачем судить. Вы прочли лишь одну страницу книги, разве можно судить обо всей книге? Прочитав одно только предложение на странице, как знать, что ещё написано на ней? Да даже и одного слова нету у вас! Жизнь — океан безбрежный! — буква из слова, да! А вы судите обо всём целом. Счастье, несчастье — зачем судить, никто этого не знает. И счастлив я в моём неосуждении. А теперь идите и не мешайте мне, ради Бога!»

И на сей раз не смогли люди возразить старику: вдруг старик и на этот раз прав? Поэтому они хранили молчание, хотя в глубине души прекрасно понимали, что это же самое прекрасное и сказочное счастье — двенадцать лошадей пришли с конём! Да стоит только захотеть, и все они превратятся в немыслимые богатства!

У старика был единственный молодой сын. Он начал объезжать диких лошадей. Не прошло и недели, как он упал с лошади и сломал себе ногу. И снова собрались люди, а люди везде одинаковы, и снова начали судить. Они сказали: «Да, старик, ты снова прав оказался. Это — несчастье. Единственный сын — и ногу сломал! Хоть одна была бы опора тебе в старости, а теперь?! Ты же ещё больше обеднеешь!»

А старик ответил: «Ну вот! Опять суждения! Зачем вы так торопитесь? Скажите просто: сын сломал ногу! Счастье, несчастье — кто знает?! Жизнь идёт отрывочно, а судить можно о целом».

И так случилось, что спустя всего несколько дней на страну напал враг, началась война, и все молодые люди деревни были призваны в армию. И только сын старика был оставлен: он не мог ходить, бедный калека. И снова собрались люди, они кричали и плакали: из каждого дома ушёл сын или несколько сыновей, и надежды на то, что они вернутся, не было никакой, потому что напавшая страна была огромной и битва заранее была проигранной, — они не вернутся в дома свои!

...Вся деревня стонала и плакала. И пришли люди к старику и сказали ему: «Прости нас, старик! Бог видит, что ты прав — благословением было падение твоего сына с лошади. Хоть и калека, да с тобой сын твой! Наши же дети ушли навсегда! Он-то жив, да, может, ещё и ходить начнёт понемногу. Лучше быть хромым, да живым!»

И ответил старик: «Нет, с вами невозможно! Люди! Что вы?! Вы ведь продолжаете опять и опять — судите, судите, судите! Да кто знает?! Ваши дети насильно были забраны в армию, а мой сын остался со мной. Но никто не знает — благословение это или несчастье. И никто никогда не будет в состоянии узнать. Один Бог ведает!»

 

А это любимая притча №2 :) Тоже даосская. Для Есении: это как раз с этой притчи моя подпись взята.

 

Зеркало

 

Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.

Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала — они с угрозой ответили ей.

Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.

Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её.

Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон.

Мир — это всего лишь отражение, это огромное зеркало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстояние между сердцами

 

Один раз Учитель спросил у своих учеников:

 

- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

 

- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.

 

- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? - спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

 

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:

 

- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

 

Источник: sobiratelzvezd.ru

 

 

:clapping::i-m_so_happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M-Aline, огромное спасибо, вторая притча особенно понравилась.

Благодаря Вашей подписи и ссылке Теи, открыла эту тему, раньше ее даже не видела, прочитала все притчи, получила огромное удовольствие, благодарю :girl_smile:

Изменено пользователем Есения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взросление - выборочно

 

Однажды, профессор на одной из лекций представил нам новенькую. В этот момент я почувствовала легкое прикосновение к своему плечу. Оглянувшись, я увидела маленькую сухонькую старушку, улыбающуюся мне так открыто, что невольно улыбка озарила и мое лицо.

 

- Привет, красавица, меня зовут Роза и мне 87 лет, – сказала она. – Могу я присесть рядом? – Я заулыбалась и подвинулась, чтобы уступить ей место.

 

- Конечно, присаживайтесь. Могу я узнать, что привело Вас в университет в столь невинном возрасте? – мне вдруг захотелось шутить.

 

- Я здесь, чтобы встретить богатого мужа и нарожать ему кучу детей, – подмигнув мне, парировала старушка.- А если серьезно? – Роза нравилась мне все больше и больше. Меня заинтересовали мотивы появления здесь этой весьма пожилой женщины.

 

- А если серьезно… Я всегда хотела получить высшее образование, и вот я здесь, – ответила Роза.

 

После лекций мы отправились в студенческую столовую и вместе пообедали. С этого дня мы на протяжении трех месяцев обедали вместе. Роза стала душой компании почти всех студенческих тусовок. Все студенты охотно общались с ней, ни разу не высказав своей неприязни.

 

В конце семестра мы пригласили ее произнести речь на выпускном вечере. Когда она шла к трибуне, листки со шпаргалками выпали из ее рук. Смутившись, Роза попыталась подобрать их, но собрала далеко не все листочки.

 

- Прошу прощения, я стала такой рассеянной.. Ради мужа я бросила пить пиво, поэтому от виски я пьянею значительно быстрее, – пошутила она. – Я уже не соберу шпаргалки, поэтому позвольте просто сказать мне, что я думаю. – Пока затихал смех, она прокашлялась и начала свою речь:

 

- Мы не перестаем играть, потому что мы взрослеем. Мы взрослеем, потому что перестаем играть. Есть всего лишь несколько составляющих Вашего успеха, молодости и счастья. Вы должны улыбаться и каждый день находить что-то смешное в жизни. Вам необходима мечта. Когда Вы перестаете мечтать – Вы умираете. Вокруг нас столько людей, которые мертвы и они даже не догадываются об этом! Есть огромная разница между старением и взрослением. Если Вам 19 лет и Вы целый год будете валяться на диване и ничего не делать – Вам станет 20. Если я проваляюсь на диване целый год и ничего не буду делать – мне исполнится 88. Нет ничего сложного в том, чтобы стать старше. Нам не нужен талант или дар для того, чтобы постареть. Дар в том, чтобы открыть новые возможности для себя в переменах. Не жалейте ни о чем! Старые люди обычно не сожалеют о сделанном, они скорбят о том, чего они не успели сделать. Боятся смерти только те, в ком есть много сожаления.

 

Закончив свою речь фразой «с уважением, Роза», старушка вернулась на свое место. Мы все молчали, переваривая услышанное.

 

Через год Роза получила высшее образование, о котором она так долго мечтала. А еще через неделю она тихо умерла во сне. Более двух тысяч студентов пришло на ее похороны, в память о том, что эта маленькая светлая женщина научила их быть теми, кем они могут и хотят быть.

 

Запомните: старение – неизбежно. Взросление – выборочно.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень тонкая и поучительная притча.

"Старые люди обычно не сожалеют о сделанном, они скорбят о том, чего они не успели сделать".

И это может относится не только к старости, но уже и к зрелости, при всех возможностях, что-то уже можно не успеть. Для определенных дел все-таки существует то время, когда и только тогда их можно сделать. В основном, это касается нашего общения с родными, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 5 months later...

Из недавнего, понравившегося...

 

Не суди

 

Однажды Пророк Мухаммад прошёл в мечеть, чтобы совершить свою утреннюю молитву и взял с собой юношу. Когда они возвращались домой, было раннее утро и люди ещё спали. Вдруг юноша сказал Мухаммаду:

— Хазрат, посмотрите на этих грешников. В это время нужно молиться, а они спят.

Мухаммад остановился, поднял свои глаза к небу и сказал:

— Прости!

— Кому вы это сказали? — спросил юноша.

— Богу, — ответил Пророк. — И я пойду снова в мечеть молиться, но ты больше не ходи со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась притча! Множество мыслей сразу вызывает о духовной чистоте, терпимости, о необходимости работы над собой, вообще, о необходимсоти нести в себе светлые чувства и дарить их окружающим, а не погружаться в грязь и дрязги. Как-то коряво выходит, не могу сформулировать яснее :blush: Мы часто губим в себе хорошее, когда поступаем по пословице о бревне в глазу соседа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это еще и Гордыня.

многие не понимают, что это такое..я постоянно для себя открываю новые аспекты гордыни, и замечаю часто ее за собой.

многие кажущиеся добродетели, типа скромности или доброта, а по сути ложной или мнимой скромности также есть ни что иное как гордыня.

это такое сложное и емкое понятие, оказывается.

 

а вообще, притчи часто не сразу раскрываются, иногда просто в память западают как информация, и лишь при каком-то случае начинают наполняться смыслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про то, что нужно ограничивать своё общение с осуждающими личностями :) Для меня правило "не суди и не судим будешь" - одно из главных, вижу в этом глубокий духовный и практический смысл. Осуждение кого-то - это всегда потеря сил, времени, настроения, причём судим то мы всегда по себе... Если меня что-то начинает раздражать, ищу таракана в себе и по возможности давлю его :lol: Неосуждение придает гармонии и спокойствия :) Жаль не всегда получается :blush:

 

а вообще, притчи часто не сразу раскрываются, иногда просто в память западают как информация, и лишь при каком-то случае начинают наполняться смыслом.

Прикольно, что одна и та же притча для разных читателей открывает разные грани :rolleyes: 40 смыслов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это я раньше эту тему не замечала? Тоже уважаю притчи. Есть у меня одна любимая о типах людей в сложных ситуациях. Источник не знаю, чобы скопировать. Напишу от руки попозже, а то с работы выгонят :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осуждение кого-то - это всегда потеря сил, времени, настроения, причём судим то мы всегда по себе... Если меня что-то начинает раздражать, ищу таракана в себе и по возможности давлю его :lol:

И потеря себя лучшего. Осуждая других, унижаем себя - ведь сколько в осуждении всякой духовной грязи: злобы, зависти, гордыни, презрения, а как следствие душевной глухоты и слепоты к ближнему. Ага! сама уже начала уподобляться тому молодчику, осуждая осуждение :D . Срочно встаю на путь исправления! Как легко сойти с пути добродетели :) (в общем, то же мысль из притчи, как мне думается).

Неосуждение придает гармонии и спокойствия :) Жаль не всегда получается :blush:

Ох, как не всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел Ученик к Учителю и начал жаловаться. Естественно, на свою тяжелую жизнь. Попросил у Учителя совета, что делать, когда и то навалилось, и другое, и третье, и вообще, просто руки опускаются!

 

Учитель молча поднялся и поставил перед собой четыре котелка с водой. В один он кинул деревянную чурку, в другой – морковку, в третий – яйцо, в четвёртый – раздавленные зёрна кофе. Через некоторое время он вынул то, что кинул, из воды.

«Что изменилось?» – спросил Учитель. «Ничего…» – ответил Ученик.

 

Учитель молча кивнул и поставил эти четыре котелка с водой на огонь. Когда вода закипела, он снова кинул в один деревянную чурку, в другой – морковку, в третий – яйцо, в четвёртый – раздавленные зёрна кофе. Через некоторое время он вынул деревяшку, морковь, яйцо и налил в чашку ароматный кофе. Ученик, естественно, снова ничего не понял.

 

«Что изменилось?» – опять спросил Учитель. «То, что должно было случиться. Морковка и яйцо сварились, деревяшка не изменилась, а зёрна кофе растворились в кипятке», – ответил Ученик.

 

«Это лишь поверхностный взгляд на вещи», – ответил Учитель. «Посмотри внимательнее. Морковка разварилась в воде и из твердой стала мягкой, легко разрушающейся. Даже внешне она стала выглядеть по-другому. Деревяшка ничуть не изменилась. Яйцо, не изменившись внешне, внутри стало твердым, и ему уже стали не страшны удары, от которых раньше оно… вытекало из своей скорлупы. Кофе окрасило воду, придало ей новый вкус и аромат».

 

«Вода – это наша жизнь. Огонь – это перемены и неблагоприятные обстоятельства. Морковка, дерево, яйцо и кофе – это типы людей. Они все в тяжелые моменты жизни меняются по-разному.

 

1. Человек-морковь. Таких большинство. Эти люди только в обычной жизни кажутся твердыми. В моменты жизненных передряг они становится мягкими и скользкими. Они опускают руки, винят во всем либо других, либо «непреодолимые внешние обстоятельства». Чуть «придавило» и… они уже в панике, психологически раздавлены. Такие «морковки», как правило, легко становятся «жертвам моды», хотят, чтобы «всё было у них, как у людей», именно на них делают свои состояния удачливые торговцы, политики и… предсказатели.

 

2. Человек-дерево. Таких мало. Эти люди не меняются, остаются самими собой в любых жизненных ситуациях. Они, как правило, хладнокровны, внутренне спокойны и цельны, что ли. Именно такие люди показывают всем, что и тяжелые жизненные обстоятельства – всего лишь жизнь, и за черной полосой всегда наступает белая.

 

 

3. Человек-яйцо. Это те, кого жизненные невзгоды закаляют, делают крепче! Таких людей очень-очень мало. Именно такие люди в обычной жизни – никто, а в тяжелые времена они вдруг «твердеют» и упорно преодолевают «внешние обстоятельства».

 

4. «А как же кофе?» – воскликнул Ученик. «О – это самое интересное! Зерна кофе под воздействием неблагоприятных жизненных обстоятельств растворяются в окружающей среде, превращая безвкусную воду во вкусный, ароматный и бодрящий напиток!» – ответил Учитель, с удовольствием прихлебывая ароматный кофе из чашки.

 

«Есть особые люди. Их единицы. Они не столько меняются под влиянием неблагоприятных обстоятельств, сколько трансформируют сами жизненные обстоятельства, превращая их в нечто прекрасное, извлекая пользу из каждой неблагоприятной ситуации и изменяя в лучшую сторону жизнь всех людей вокруг».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...