Перейти к содержанию

Просто притчи...


Puerka

Рекомендуемые сообщения

"Один человек спросил Пророка, кто из его ближайших родственников имеет самые большие права на него.

Пророк ответил: твоя мама.

Человек спросил: а кто еще?

Пророк ответил: твоя мама.

И вновь человек спросил: а кто потом?

И вновь Пророк ответил: твоя мама.

Но кто все-таки потом, спросил человек?

И лишь на четвертый раз, Пророк ответил: а вот теперь, твой отец".

 

Затем сподвижники решили узнать, почему права матери в 3 раза больше, чем у отца. На что Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) ответил:

 

- Ваша мать носила вас в себе 9 месяцев. Затем она в муках дала вам рождение. Затем она ради вас отказывалась от собственного сна, вскармиливая и выхаживая вас до 3-х летнего возраста, также она очищала вас (меняла пеленка, мыла). В течение многих лет она носила вас на себе. Она обстирывала вас. Она готовила и обслуживала вас, подавая вам еду, в течение многих-многих лет. И даже когда вам уже 40, 50 и 60 лет, она с интересом и участием продолжает следить за вашим прогрессом.

А ваш отец зачал вас, а затем обеспечивал вас питанием и одеждой. Так разве это может сравниться с материнской ролью?

 

Услышав ответ из уст благословенного Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям) один из сподвижников решил уточнить,

- О Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), а смогу ли я когда-нибудь отблагодарить свою мать за все то, что она сделала для меня?

- Ты никогда не сможешь отблагодарить даже за одну ее ночь, проведенную в бессонице, когда она ухаживала за тобой, - ответил Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям).

 

- А что если я стану носить ее на своей спине, ухаживать за ней, готовя пищу для нее и кормя ее. Допустим, если я смогу все это делать до тех пор, пока она жива? – продолжил сподвижник. – Будет ли тогда какая-то разница?

 

- В этом-то и заключается разница, которая будет между ее уходом за тобой и твоим уходом за ней. Твоя мать делала для тебя все с надеждой на твою долгую жизнь, в то время как ты, даже и ухаживая за ней, будешь надеяться на ее скорую смерть, - ответил Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям)"

// хадис от Абу Хурейра // Бухари и Муслим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ад и рай

 

Самурай по имени Нобусиге пришел к Хакуину и спросил: "Правда ли, что есть рай и ад?"

"Кто ты?" - спросил Хакуин.

"Я - самурай", - ответил воин.

"Ты - солдат! - воскликнул Хакуин. - Что за начальник держит тебя в своем войске? У тебя лицо, как у нищего".

Нобусиге так рассвирипел, что начал вытаскивать свой меч, но Хакуин продолжал:

"У тебя есть меч! Но, наверное, он слишком туп, чтобы снести мне голову".

Когда Нобусиге вытащил меч, Хакуин заметил:

"Тут открываются двери в ад."

При этих словах самурай понял, что хотел показать ему учитель, вложил меч в ножны и поклонился.

"Здесь открываются врата рая", - сказал Хакуин.

 

( Дзенские притчи )

 

Выбор за тобой

 

"Это невозможно!" - сказала Причина.

"Это безрассудство!" - заметил Опыт.

"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.

"Попробуй..." - шепнула Мечта.

 

(Причудливые притчи от Амброза Бирса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага точно, не заметила :blush:

 

Мне из тех что в этой темке приглянулись больше всех притчи про хорошо/плохо (человек умер и не знал в какую дверь пойти и начали разбирать его дела что хорошо а что плохо как он бабушку в детстве перевёл через дорогу а на следующей улице её переехал трамвай :wacko: ) и ещё улыбнула притча как рыцарь паразил дракона :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор за тобой

 

"Это невозможно!" - сказала Причина.

"Это безрассудство!" - заметил Опыт.

"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.

"Попробуй..." - шепнула Мечта.

 

(Причудливые притчи от Амброза Бирса)

о, теперь хоть буду знать чья она, а то автора не нашла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Яблочко

 

Упало от старого дерева спелое яблоко рядом с молодой яблонькой. И сказала молодая яблонька яблоку: «Здравствуй, яблочко, желаю тебе поскорее сопреть, чтобы сделаться таким же, как я». — «Сопрей ты сама, коли тебе нравится, невежа этакая, — сказало яблочко. — Разве ты не видишь, какое я румяное, хорошее, крепкое, сочное. Я не преть хочу, а хочу радоваться». — «Да ведь вся твоя красота и все твое тело — все это только покров на время , во всем этом нет жизни. Жизнь только в том зерне, которое есть в тебе и которого ты само не знаешь». — «Никакого зерна нет, все глупости», — сказало яблочко и перестало разговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • 5 months later...

ЖЕНЩИНА В СВОБОДНОМ ПОЛЕТЕ.

Случайный прохожий забрел в городок по ошибке: не там свернул, не туда стопы направил, ну и вот…

Городок был маленький, но уютный, не то, что шумные и суетливые культурно-торговые центры. Народ оказался степенным, дружелюбным, общительным, охотно давал пояснения, и вскоре прохожий уже знал, что прошел нужный ему поворот километров эдак на 5, и теперь надо возвращаться к развилке и сворачивать заново, но лучше делать это утром, потому как скоро начнет смеркаться, а тогда никто ни за что не ручается.

- У вас тут что, неспокойно? – задал вопрос прохожий. – Леший шалит? Или упырь какой завелся?

- Да нет! Спокойно! – отмахнулся один из доброхотов и советчиков. – У нас тут оазис, у нас супротив нечистой силы свои средства имеются. Просто по ночам эти самые средства того… в свободном полете.

- Драконов, что ли, завели? – опять не понял прохожий.

- Да каких там драконов! – добродушно засмеялись мужики. – Не, мы тут так, своими силами… Просто не надо бы вам высовываться без нужды. Вы ж мужчина!

- А женщинам можно? – тут же заинтересовался прохожий.

- А им у нас все можно, - охотно подтвердили горожане. – Так что вы, человек хороший, оставайтесь уж на ночлег – а утречком и пойдете к своей развилке, чинно-спокойно…

- Ну, ладно! – решил прохожий. – Где у вас тут на постой-то встать можно?

- А вот хоть к Антасу, что ли! – загалдели горожане. – Антас, ты ж комнаты сдаешь?

- Сдаю, как не сдавать, - отозвался, вылезая вперед, крепкий, хоть и хромой, мужичок по имени Антас. – Милости, как говорится, просим! Следуйте за мной, туточки недалеко!

Дом у Антаса оказался справный, комнаты хорошие, и прохожий с удовольствием скинул с себя плащ и котомку. А тут и ужинать позвали, и он спустился вниз, в комнату, которая служила и кухней, и гостиной.

На стол подавали жена хозяина и две дочки – одна лет десяти, а другая уже невеста. Прохожий смотрел и дивился: все три женщины Антаса были прямо колдовской красоты, и в глазах у всех горел озорной ведьминский огонек, но при этом тихие, послушные, уважительные, на хромого хозяина смотрели с обожанием и рот без нужды не открывали.

- А что, Антас, покажешь мне городок, пока не стемнело? – попросил прохожий.

- Да за милую душу, отчего ж не прогуляться? – обрадовался Антас. – Доедайте, и пойдем!

Антас раскланивался со встречными-поперечными, перекидывался парой фраз, а прохожий смотрел, прислушивался. Странно ему было: все без исключения мужчины казались довольными и умиротворенными, а женщины – спокойными и счастливыми. Все улыбались и смотрели друг на друга с любовью. Прямо как в сказке! Прохожий много путешествовал и обычно наблюдал совсем другую картину: мужчины часто были грубоватыми и готовыми в любой момент ввязаться хоть в спор, хоть в драку, а женщины - нервными, испуганными, истеричными или хитрыми. В общем, и в том, и в другом случае от них исходила некая опаска, словно под масками благопристойности скрывались совсем другие чувства, а тут, в городке, ничего такого не было вообще. «Странно!», - подумал прохожий, размышляя над увиденным.

- Пойдемте, мил человек, пора нам под крышу, скоро стемнеет, - напомнил Антас.

- Да чего уж вы так темноты пугаетесь? – полюбопытствовал прохожий. – Вроде нормальные мужики, силой бог не обидел, с любой напастью справитесь! А темноты боитесь, точно маленькие!

- Ничего мы и не боимся, - возразил Антас, ускоряя шаг. – А просто уговор у нас такой – день для нас, ночь для них, и все довольны.

- Слушай, ты вот все загадками говоришь, а мне ж интересно, ну просто спасу нет! – взмолился прохожий. – Для кого день? Для кого ночь? Какой уговор? С кем? Ты бы объяснил, что ли!

- Ай, ладно! – решился Антас. – Идем в трактир – у нас там мужики завсегда собираются посидеть, пивка выпить, новости обсудить. Там и поговорим.

- А жена ругаться не будет? – спросил прохожий.

- А чего ей ругаться? – очень удивился Антас. – Некогда ей ругаться, у нее свои дела. Идем, идем! До трактира еще дойти надо, а уже совсем темно.

Они уже почти дошли, когда над головой что-то со свистом пролетело и на безумной скорости умчалось в звездную тьму. Прохожий остановился, глядя вслед неведомому снаряду, и тут сверху раздалось азартное «ййййехууууу!!!!», с него что-то с силой сорвало шляпу, и раздался дикий хохот. Остолбеневший прохожий явственно разглядел ведьму, улетающую прочь на помеле и победно размахивающую трофеем – его собственной шляпой.

- Бежим! – крикнул Антас и отчаянно, изо всех сил, захромал к трактиру, увлекая за собой прохожего.

За несколько секунд одолев оставшееся расстояние, они захлопнули за собой тяжелую дубовую дверь трактира и остановились, тяжело дыша. Вся публика воззрилась на них, а трактирщик с невинным видом спросил:

- Чего это вы так загнанно дышите, как будто за вами ведьмы гнались? – после чего грянул громовой хохот, как будто тот сказал очень удачную шутку.

- Да ладно вам зубоскалить, человек и так с непривычки испугался, - укоризненно бросил Антас. – Налили бы лучше кружечку пенного…

Никто кочевряжиться не стал, подвинулись, расчистили место, подвинули тарелку с грибным омлетом, появились кружки с пивом и блюдо с тушеными овощами и охотничьими колбасками.

- А теперь рассказывайте! – потребовал прохожий, уговорив первую кружку. – Чую, у вас тут ой как интересно!

- Интересно-то интересно, да вот только поверишь ли? – с сомнением проговорил здоровенный бородач, сидевший напротив. – Да и зачем тебе чужие интересы, своих, что ли, нету?

- Очень даже есть, - ответил прохожий. – И сдается мне, наши интересы пересекаются. Будем знакомы: меня зовут Иоганн, и я – сказочник. Брожу по свету, собираю разные истории, мыслями удобряю, фантазией поливаю, чтобы они потом сказками проросли. А у вас тут ну уж больно сказочно, я такие вещи за семь верст против ветра чую!

- Хорошее у тебя чутье, - крякнул бородач. – Не подвело. У нас тут и правда того… волшебно.

- Так что за ведьмы рассекают тут на помеле с наступлением темноты и отнимают шляпы у честных граждан? – сразу взял быка за рога Иоганн.

- Да вы не обижайтесь, она пошутила, - тут же объяснил Антас. – Уговор у нас такой: кто не спрятался – сам и виноват. Они вреда не приносят! Ну, если зазевается кто, пощекотать могут. Одежду отобрать. В смоле вывозить. В речку уронить. Усы в зеленый цвет покрасить. В общем, по мелочам шалят! А если в дом заскочил и дверь закрыл – не, уже не тронут. Такой уж у нас уговор!

- И много у вас тут ведьм?

- Дык это… все! – простодушно объяснил Антас. – Сколько женщин, столько и ведьм!

- Ого! – весело удивился сказочник Иоганн. – Вот это номер! Да где ж вы столько ведьм набрали? И чего это они именно в вашем городке женихов выбирают? Да и потом… Видел я ваших женщин! Тихие, ласковые, спокойные – совсем на ведьм не похожи!

- А это наше «ноу-хау», - объяснил бородатый, ухмыляясь во весь рот. – С ведьмой жить вполне можно, и даже очень здорово, конечно, если секрет знать.

- Да уж понял, что есть у вас какой-то секрет, - с уважением ответил Иоганн. – Никогда не видел, чтобы ни одной сварливой женщины в городе не промелькнуло, зато все красивые до жути, что девчонки-семилетки, что старухи лет под 70, просто удивительно, это я вам как сказочник говорю!

- Ну, спасибо на добром слове, - расплылся в улыбке бородач. – Ну что, господа-товарищи, расскажем уважаемому Иоганну нашу сказочную историю?

- Рассказывай! Пусть знает! Давай! – наперебой согласно загалдели собравшиеся.

- А дело было так, - начал бородач, придвигая очередную кружку с пивом. – В наших местах мужики крепкие, основательные, суровые. Ну, сами видите – не хлюпики какие-нибудь. Грубые, резкие, дерзкие, одним словом, земные… Но и нам чего-то светлого хотелось! Чтобы душа, значит, воспаряла! Ну, и стали мы жениться на ангелах.

- На ком??? – поперхнулся пивом Иоганн.

- Да тут неподалеку женское поселение обосновалось, - подхватил нить рассказа Антас. – Крылатые женщины, загляденье, просто глаз не оторвать! Златовласые, голубоглазые, светлоликие, и нежные, как облачка! И нравом все как одна – сама кротость. Ну, как-то и решили, что для души только на таких и жениться! Вот и стали в городке появляться женщины из ангелов.

- А ведьмы-то, ведьмы-то откуда взялись? – напомнил Иоганн.

- А вот откуда! – снова вступил бородач. – Понимаешь, сказочник, они ж все крылатые были, да? А раз крылья имеются, то им летать охота. Ну, они и летали – время от времени. Как по хозяйству управятся – сразу в небо. А уж в лунные ночи ну просто удержаться не могли! Любили они воздушные хороводы водить лунными-то ночами…

- А нам, мужьям, это очень не нравилось! – уточнил Антас. – Мы ж что – грубые мужланы были, без высоких материй. Считали, что гулять – это мужское дело, а жены должны дома сидеть, в окно смотреть да нас ждать…В общем, мужчины то на охоту, то на рыбалку, то в кабачке посидеть, то в картишки перекинуться…

- А жены, с женами-то что? – Иоганн, кажется, весь превратился во внимание.

- А что с женами? Стали мы своих жен-ангелов притеснять, запрещать им крылья расправлять да в воздух подниматься. Женщины тоскуют без полета, плачут тихонько, но мужьям не перечат – ангелы ведь! Только все равно хоть тайком, но летают! Только не углядишь – жена уже опять куда-нибудь улетела! Непорядок, понимаешь! Муж сказал дома сидеть, а она шлындает где-то в заоблачных высях… И тогда мы придумали и вовсе крылья у них отобрать…

- Силой, что ли? – омрачился Иоганн.

- Да не то чтобы силой. Скорее, хитростью. Вишь, в чем дело… Ангелицы-то наши на ночь крылья скидывали, чтобы спать не мешали. Ну, сам понимаешь: в постели крылья того… лишние. Ну вот, договорились между собой, и однажды под утро мы все эти крылья в кучу стащили – и сожгли.

- Ох, варварство какое! – обмер Иоганн. – Да как же рука-то поднялась?

- Ну, поднялась вот, кто ж не ошибается, - печально заморгал бородач. – Но сначала-то обрадовались: вроде все путем, жены по домам сидят, никаких тебе бреющих полетов. Только что за оказия? – глядь, через какое-то время наши ангелицы меняться начали. Сначала и не заметили – просто глазки потускнели, голоса огрубели, потом зубки заостряться стали, ну, и характер испортился. А потом уж вообще – ну ведьма и ведьма! Ты ей слово – она тебе десять, да с такой злобой! Так я говорю, мужики?

- Так! Верно говоришь! Что было, то было! – одобрительно загудел народ.

- А дальше, дальше-то что? – нетерпеливо заерзал совершенно заинтригованный Иоганн.

- А дальше наши ведьмы совершенно страх потеряли, - тяжко вздохнул Антас. – Стали мужчин пилить день-деньской: то не так, да это не эдак.

- Ладно пилить, - вмешался бородач. – Они ведь мужиков уж и калечить начали! То и дело одна сковородкой мужу в лоб заедет, другая своему физиономию расцарапает, третья визгом оглушит до инвалидности.

- Они чуть что – визжать начинали, на ультразвуке, - пояснил Антас. – А это, мил человек, такая волна, от которой любое существо неистребимый ужас испытывает, и ничего с этим поделать нельзя. Так что разум теряет мужик от их визга, и все тут. Ну, и злится, конечно. Нашла коса на камень: чем женщины больше визжат, тем мужики больше стараются из дома сбежать. На охоту там, на рыбалку, в лес, в дальние странствия – только чтобы визга женского не слышать да на ведьм своих лишний раз не пялиться. А чем меньше муж дома – тем больше ведьмы визжат. Замкнутый круг!

- Знаю такое, «ведьминский круг» называется, - подтвердил Иоганн. – Как же вы, мужики, выжить-то сумели?

- А вот слушай, как. Когда уж совсем худо стало, собрались мы на совет. Надо что-то делать – а то хоть из дома беги! И вспомнил кто-то, что есть, мол, такой - Странствующий Рыцарь. Вроде ездит он по белу свету, Зло искореняет, нечисть всякую изводит. А уж наши-то ведьмы – сплошное Зло! Ну, мы быстро гонцов в разные пределы, и одному из них удалось отыскать Рыцаря и убедить его разобраться с нашей бедой.

- Ну и как? Разобрался? – подался вперед Иоганн. – И что он сделал? Окропил святой водой? Прочитал молитву? Наложил заклятье?

- Нет, ничего такого подобного, - вмешался Антас. – У него был особый талисман, который защищал его от Зла. И он вступил с ведьмами в переговоры. Никто не думал, что ведьмы вообще станут разговаривать с мужчиной, но Рыцарю как-то удалось завоевать их доверие. И они рассказали ему такое, во что и поверить-то было трудно.

- Рассказывайте! Я поверю, - пообещал Иоганн.

- Оказалось, что всему причиной – крылья, - объявил Антас. – Если женщина родилась крылатой – она не может не летать. Даже если очень захочет, даже если будет стараться, ее все равно будет тянуть в полет! Неудержимо!

- А вы их крыльев, стало быть, лишили… - задумчиво проговорил Иоганн.

- То-то и оно! – воскликнул бородач. – А если чего-то очень хочется, а возможности нет – женщина дуреет и свирепеет! Теперь-то у нас каждый сопливый пацан эту их особенность сызмальства знает и технике безопасности обучен, а тогда – ну кто бы знал??? В общем, если насильно лишить крыльев и радости полета – любой ангел со временем в ведьму превратится…

- Это точно, - согласился Иоганн. – Это я, братцы, как сказочник, тоже подтвердить готов. Выходит, сами вы, своими руками жен из ангелов в ведьм превратили?

- Ну, - кивнул Антас. – Было дело. Только Рыцарь нам помог, нашел способ. Обсказал нам всю историю и говорит: мол, если сумеете найти способ, как вернуть им крылья – ваше счастье! А если не сумеете – лучше вам всем собраться и уходить, иначе ведьмы вас изведут рано или поздно. А куда нам уходить? Да и дети ведь у многих народились, как их оставишь?

- И как же вы выкрутились? – спросил Иоганн. – Крылья-то того… в огне канули?

- Ага, - покаянно вздохнул Антас. – Как есть сгорели! В общем, собрались мужики толпой и пошли делегацией к ведьмам своим. Повиниться! Потому как повинную голову и меч ни отсечет, и ведьма не откусит… Сначала, конечно, ведьмы оторвались по полной, все мужикам высказали, кто они такие! Но Рыцарь строго-настрого сказал: на провокации не поддаваться, в споры не вступать, ведьм не злить, а садиться за стол переговоров. Ну, мы переждали бурю, а там и беседовать начали.

- На хитрость пошли! – с удовольствием припомнил бородач. – Говорим: «Мы на все ваши полеты согласные теперь, летайте на здоровье, только уж сами придумайте, как вам крылья вернуть. А мы, дескать, мужики темные, глупые, сами видите, никакого у нас полета фантазии, одни глупости на уме!».

- Ну, от таких речей женщины, конечно, растаяли, - заулыбался Антас. – И фантазия у них сразу заработала! Теперь уж и не вспомнить, какая и почему первой оседлала метлу. Да только, видать, у них на радостях крылья выросли, потому как метла ррраз! – и подняла хозяйку в воздух. Ну, а за ней следом и другие, тоже свои метлы похватали и давай виражи закладывать!

- В общем, договорились мы полюбовно, - заключил бородач. – Днем мы, мужчины главные, жены нас слушаются и домашними делами занимаются. Ангелы просто, по-другому и не скажешь! А как ночь наступает – их время. Хватают свои метлы – и в свободный полет! Налетаются, наозорничают, умаются, возвращаются такие радостные, просветленные. Глаза горят, улыбка сверкает, румянец во всю щеку! Потом целый день работают по дому, песенки напевают, и слова дурного от них не услышишь!

- А чтобы мужчины не забывали, каково оно – жен в полетах души ограничивать, ведьмам дозволено в темное время суток над нами всякие шутки шутить. Если поймают, конечно! Да только нас фиг поймаешь, мы теперь умные! – подмигнул бородатый.

- Ну, делаааа… - протянул совершенно изумленный Иоганн. – Вот это сюжет!!! Да я такую сказку накропаю – все ахнут! А что ж такое Странствующий Рыцарь сделал, что ведьмы ему поверили?

- Ну, этого никто наверняка не знает, - почесал затылок Антас. – А только моя обмолвилась как-то, что вроде послал он им зеленый лучик из своего талисмана, а от него столько любви! Вроде бы от той любви сразу ни спорить не хочется, ни обижаться… И хочется обнять весь мир!

- Обязательно надо познакомиться с этим Рыцарем, - решил Иоганн. – Хочу своими глазами на такой сказочный талисман посмотреть.

- Солнце встало, утро уже, - объявил трактирщик. – Не пора ли, уважаемые посетители по домам, к своим любимым женушкам?

- И то правда, - спохватился Антас. – Благодарствуйте, мужики, за компанию, а только нам пора. Ну, с Богом?

… На крылечке их встречали три красотки – жена Антаса и обе дочурки.

- Дяденька, вот ваша шляпа, - застенчиво произнесла младшая, протягивая Иоганну его ночную потерю. У нее было совершенно невинное личико и большие ангельские глаза, в которых плясали озорные бесенята.

- Ты вернулся, милый! Как же я соскучилась! Идем поскорее в дом, – нежно произнесла жена, распахивая дверь, и Антас, виновато покосившись на Иоганна и разведя руками, двинулся за ней, как загипнотизированный.

Да и кто бы мог отказать такому ангелу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

сказка-притча >.

 

 

Понедельник - день тяжелый, и, слава Богу, что он когда-нибудь заканчивается. Я тащилась с работы, на душе было примерно, так же как и на небе - хмуро, пасмурно и слякотно. Моросил нудный мелкий дождик, который логично довершал безрадостный день. В довершение всего, когда я свернула на улицу, ведущую к родному дому, оказалось, что пройти невозможно. Улица перекрыта. Там во всю кипели ремонтные работы. И висела табличка: >. И выхода действительно не наблюдалось. Это было жестко: слева - длиннющий забор школы, справа - забор поликлиники. Я мысленно чертыхнулась и пошла вокруг школы.

 

Никогда я не ходила такой кривой дорожки, поэтому никогда не видела этот магазинчик. Он был расположен в торце обычного жилого дома, а название его сразу поразило мое воображение: >. Интересно, что может продаваться в таком магазине? - зачаровано подумала я.В это время дождик брызнул с удвоенной силой, поэтому я облегчением

нырнула в магазинчик. Дверь мягко закрылась за мной. Мелодичный колокольчик вызвал вибрацию где-то во мне. Словно там кто-то засмеялся. И, от этого появилось радостное чувство, будто вот-вот что-то приятное должно случиться. Войдя, я невольно остановилась. Магазинчик был какой-то странный. И больше напоминал запущенный склад, полный всякого

хлама. Между прилавками, трогая разный товар, бродили покупатели. И царило какое-то радостное оживление. К выходу спешила старушка, сияющая, как праздничный фонарик. Она подмигнула мне.

 

- Простите, что здесь продают? - спросила я.

- Как что? - удивилась старушка. - Что написано, то и продают. Счастье, детка! Счастье!

- А....в каком виде?

- А в каком выберешь, дорогая! Метрами счастье, килограммами счастье, ну или поштучно!

Наверное, я выглядела глуповато. Старушка засмеялась.

- Да не сомневайся, товар качественный. Я здесь постоянный покупатель. Тебе понравиться!

Старушка выскользнула из магазина под звон колокольчика.

 

А ко мне уже спешил продавец в синей форменной одежде и с бейджиком на груди. На котором было написано: >.

- Прошу прощения за небольшую заминку. Столько покупателей. Вы у нас я вижу впервые.

- А вы помните всех покупателей в лицо? Удивилась я.

- Разумеется! Ведь решив однажды быть счастливым, человек обычно становится нашим постоянным покупателем счастья, - объяснил он.

-А что в ваших товарах такого.... особенно счастливого? - с некоторым сомнением спросила я.

- Ах, я совсем заговорил вас - спохватился Михаил. - Разрешите мне провести для вас небольшую экскурсию и показать, так сказать, товар лицом.

- Обратите внимание - волшебные калейдоскопы! Придают яркость жизни! Постоянная смена впечатлений, феерия красок, множество разнообразных комбинаций!

- Но это же просто игрушка! - запротестовала я.

- А вы, разумеется, полагаете, что жизнь серьезная штука? - спросил Михаил.

- Еще какая серьезная, подтвердила я - Если бы взрослым можно было играть как детям...

- Так играйте! - предложил Михаил. - Кто же вам взрослому человеку может запретить?

- Ну, у меня обязанности.... Работа. И все такое, - уныло возразила я.

- А вы в это играйте! Для начала - положите в сумочку калейдоскоп. И, когда скучно, грустно или совсем заработались - уделите ему минутку времени. И увидите, как жизнь заиграет яркими красками.

- Я подумаю, - дипломатично сказала я.

- Тогда продолжим. - предложил Михаил. Я продемонстрирую вам в действии устройство для запуска мыльных пузырей. Посмотрите, какие они разные! И как они лопаются!

- Ну и что? - не поняла я.

- Да как же >? ликующе вскричал Михаил. - Все ваши проблемы лопаются, как мыльные пузыри. Легко! Красиво! Радостно! Разве не счастье?

- Если бы в жизни они так легко лопались, - вздохнула я.

- Большинство наших проблем сильно раздуты. Прямо, как эти пузыри. Научитесь относиться к проблеме, как к мыльному пузырю - посмотрите на нее, полюбуйтесь ее переливами, формой, размером. И позвольте ей лопнуть! Вот так! И он выпустил серию радужных пузырей. Нет, этот Михаил говорил странные вещи. Но почему-то мне хотелось ему верить! Было в нем что-то такое... убедительное.

- Ну, хорошо, возможно в этом что-то есть, - согласилась я. Но поверить в то, что калейдоскоп и мыльные пузыри - и есть счастье, я не могу. Вы уж извините.

- Тогда пойдемте в отдел тканей! У нас замечательный отдел тканей, - ничуть не огорчился Продавец Счастья. Я поспешила за ним к следующему прилавку. Там действительно наблюдалось немыслимое разнообразие тканей самых невероятных расцветок. Продавец отдела как раз обслуживал даму средних лет.

- У вас есть какой-нибудь веселенький ситчик? - спрашивала она.

- Разумеется, вот взгляните! - радостно сообщил продавец, раскидывая перед ней нежно-зеленый ситец, на котором были изображены смешные танцующие зайчики. Исключительно веселенький! Давайте вместе посмеемся!

И засмеялся первым а за ним дама. Они заливались веселым смехом, явно довольные друг другом и жизнью. Я тоже невольно заулыбалась.

- Я сошью себе веселый фартучек и кухонные рукавички! И когда буду готовить, радость будет попадать в пищу. И вся моя семья будет веселиться. - решила дама. Я невольно залюбовалась ее лицом - оно было словно подсвечено изнутри, а в уголках губ и глазах все еще плясали смешинки.

- Иногда достаточно окружить себя приятными вещами, что б жизнь стала такой же приятной, - пояснил Михаил.

- Вот так просто? - не поверила я.

- Но это же такие мелочи?

- Ну, собственно жизнь и состоит из мелочей. Мы же говорим: >. А представляете, что будет, когда приятных мелочей станет много?

- Ну да, представляю! Заулыбалась я. - Это будет счастье!

 

- Вы уже поняли суть нашего товара! Восхитился Михаил. - Но это еще не все! Идем те же, идем те! Я покажу вам нашу новинку. Большая Книга Счастья! Только что поступила.

В книжном отделе было много всего, но Михаил не дал мне хорошенько рассмотреть книги. Он сразу сунул мне в руки симпатичный томик в яркой обложке. Я раскрыла его наугад - и очень

удивилась. Там ничего не было. То есть почти ни чего: сверху страницы было написано: >. А снизу: >. А сама страница была чистой просто разлинована. Я пролистала страницу за страницей. Вся книга была такой.

- Ну как вам? С гордостью спросил Михаил.

- Но здесь же ничего не написано! - возмутилась я.

- Ну конечно! Подтвердил Михаил. - В этом и суть! Вы будете писать ее сами.

- Как сама? - опешила я.- Но я же не умею!

- Сегодня это так. Завтра все может измениться, загадочно сказал Михаил. - Вы разрешите прочитать вам небольшую лекцию?

- Да, конечно, - я была совершенно заинтригована.

- Каждый наш день наполнен разными событиями, и одни нам нравятся, а другие - нет. Как ни странно, мы почему-то запоминаем именно > события, а хорошие нет, потому что они нам кажутся в порядке вещей. В результате наше счастье очень омрачено! Вы со мной согласны?

- Да, правда, - созналась я. - Иногда какая-нибудь мелочь может испортить целый день.

- Большая Книга Счастья предлагает пойти прямо противоположным путём! Записывать в неё только счастливые события. Не менее пяти за день! Больше - можно, меньше - нет.

- Да где же я наберу столько счастливых событий за день? - запротестовала я.

- А вот позвольте не согласиться, на самом деле это легко, вы просто ещё не пробовали, - возразил Продавец Счастья. - Конечно, в первые дни придётся перестраивать своё мышление на новую волну. Но вы быстро войдёте во вкус, это ведь так приятно! Вы попробуйте, попробуйте прямо сейчас! Что сегодня у вас было счастливого?

- Я не знаю, - сникла я. - Какой-то тяжёлый был день.

- Вы сегодня получали травмы? - Нет, что вы, - испугалась я.

- Ну вот, уже счастье! Так и запишем, - обрадовался Михаил. - Вы сегодня что-нибудь теряли?

- Да, потеряла важный документ, но потом нашла среди бумаг, - подтвердила я.

- О, но это же счастье! Ведь, правда? - продолжал обучение Михаил.

- Правда, - согласилась я. - Счастье, что он нашёлся.

- Ну, теперь сами, у вас уже получается, - подбодрил меня Михаил.

- Ну...сегодня собачку смешную видела. Такая лохматая-лохматая, и в пальтишке! Как в цирке. И хозяйка у неё такая же! Тоже лохматая! Они похожи!

- Ну вот! Замечательно! У вас прекрасно получается! - похвалил Михаил.

- А ещё я сегодня наконец-то доделала отчёт. Устала - но закончила! - похвасталась я.

- Это - четыре, - сосчитал Михаил. - Остался пятый эпизод. Итак?

- Так, что же было потом? - соображала я. - Потом был дождь. И я шла домой, а там дорогу ремонтируют. И я пошла в обход... Да! Потом я зашла в ваш чудесный магазинчик! - воскликнула я. - Запишите!

- Охотно, - застрочил Продавец Счастья. - Польщён тем, что вы сочли возможным включить это в список счастливых событий. Итак, пять эпизодов записаны! Ваша Большая Книга Счастья уже пишется!

- И так каждый день? - спросила я. - А когда закончатся страницы?

- К тому времени ваш разум уже привыкнет фиксировать счастливые события автоматически, и не по пять событий за день, а гораздо больше, - пообещал Михаил. - И ваша жизнь будет просто-таки наполнена счастьем!

 

- Большое спасибо, - поблагодарила я. - Пожалуй, я возьму эту Книгу Счастья.

- Примите её в дар от нашего магазина, - изящно наклонил голову Михаил. - Мы всегда дарим что-нибудь новому покупателю.

- Какое счастье! - обрадовалась я. - Спасибо вам!

- Ну, вот уже и шестой пункт в вашем сегодняшнем Счастье, - улыбнулся Михаил.

- Да, разумеется! И ещё я приобрету устройство для лопанья проблем и калейдоскоп для увеличения яркости жизни! Это счастье семь и восемь! - выпалила я.

- Я очень рад! Вам упаковать в фирменный пакет?

 

- Да, пожалуйста, - попросила я, всё ещё улыбаясь. Пакет был тоже очень симпатичный - оранжевый, в крупный белый горох. На нём было написано: >. Надпись мне понравилась. Михаил провожал меня до выхода. На двери была большая красивая табличка: >. И табличка мне тоже понравилась.

 

- У нас такие таблички на всех дверях, - сообщил Михаил. - Чтобы не забывать, что выход есть всегда! Спасибо за покупки. Заходите к нам ещё.

- Я обязательно зайду, - пообещала я. - Я хочу покопаться и в других товарах.

- О, мы всегда рады постоянным покупателям! - восхитился Михаил.

- К вам, наверное, ходит весь наш город? - поинтересовалась я.

 

- К сожалению, нет! - огорчённо сказал Продавец Счастья. - Как ни странно, все говорят, что хотят быть счастливыми, но далеко не каждый стремится хоть что-то для этого сделать. Но мы работаем над этим! Совершенствуем ассортимент, упаковку, рекламу. Так что вы всегда найдёте для себя что-то новое и интересное. До свидания! И счастья вам!

Мелодично звякнул колокольчик, и я вышла на улицу.

 

Душа моя пела. Я шла домой, и люди задерживали на мне взгляды. Наверное, из-за моего оранжевого пакета. А может быть, потому, что я никак не могла расстаться с улыбкой. А может, я сейчас сияла, как та старушка, что встретилась мне у входа. И это тоже было счастье.

- Девять, - машинально отметила я.- Надо не забыть записать в мою Большую Книгу Счастья.

Вместе с этой сказкой - притчей мне подарили и Большую книгу счастья. И я записываю в нее свою счастливую жизнь. Ведь это не сложно, просто быть

счастливой.

 

Удачи вам и безграничного счастья!!!

Автор этой замечательной сказки Эльфика. вот здесь еще много ее притч и сказок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • 7 months later...

Очень тронуло за душу...

 

 

— Алло, это бюро находок? — спросил детский голосок. — Да, малыш. Ты что-то потерял? — Я маму потерял. Она не у вас? — А какая она твоя мама? — Она красивая и добрая. И еще она очень любит кошек. — Да, как раз вчера мы нашли одну маму, может быть это твоя. Ты откуда звонишь? — Из детского дома №3. — Хорошо, мы отправим твою маму к тебе в детский дом. Жди. Она вошла в его комнату, самая красивая и добрая, а в руках у нее была настоящая живая кошка. — Мама! — закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что его пальчики побелели. — Мамочка моя!!! …

Артем проснулся от своего собственного крика. Такие сны снились ему практически каждую ночь. Он засунул руку под подушку и достал оттуда фотографию девушки. Эту фотографию он нашел год назад на улице во время прогулки. Теперь он всегда хранил ее у себя под подушкой и верил, что это его мама. В темноте Артем долго вглядывался в ее красивое лицо и незаметно для себя уснул… Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, как обычно обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и погладить каждого малыша по голове. На полу около Артемкиной кроватки она увидела фотографию, которая ночью выпала из его рук. Подняв ее, Ангелина Ивановна спросила мальчика: — Артемушка, откуда у тебя эта фотография? — Нашел на улице. — А кто это? — Моя мама, — улыбнулся малыш и добавил, — она очень красивая, добрая и любит кошек.

Заведующая сразу узнала эту девушку. Первый раз она приходила в детский дом в прошлом году с группой волонтеров. Наверно тогда и потеряла здесь свою фотографию. С тех пор эта девушка часто обивала пороги различных учреждений в надежде добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению местных бюрократов, у нее был один существенный недостаток: она была не замужем.

— Ну что же, — произнесла Ангелина Ивановна, — раз она твоя мама, то это полностью меняет дело. Войдя к себе в кабинет, она села за стол и стала ждать. Через полчаса раздался робкий стук в дверь: — Можно к Вам, Ангелина Ивановна? — И в дверях показалась та самая девушка с фотографии. — Да, заходите, Алиночка. Девушка зашла в кабинет и положила перед заведующей толстенную папку с документами.

— Вот, — сказала она, — Я все собрала. — Хорошо, Алиночка. Я должна задать еще несколько вопросов, так положено, понимаешь… Ты осознаешь, какую ответственность на себя берешь? Ведь, ребенок — это не на два часа поиграть, это на всю жизнь. — Я все осознаю, — выдохнула Алина, — просто я не могу спокойно жить, зная, что кому-то очень нужна. — Хорошо, — согласилась заведующая, — когда ты хочешь посмотреть детей? — Я не буду на них смотреть, я возьму любого ребенка, какого предложите, — сказала Алина, глядя заведующей прямо в глаза. Ангелина Ивановна удивленно подняла брови.

— Понимаете, — сбивчиво начала объяснять Алина, — ведь настоящие родители не выбирают себе ребенка… они не знают заранее каким он родится… красивым или некрасивым, здоровым или больным… Они любят его таким какой он есть. Я тоже хочу быть настоящей мамой.

— Впервые встречаю такого усыновителя, — улыбнулась Ангелина Ивановна, — впрочем, я уже знаю, чьей мамой вы станете. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать отказалась от него еще в роддоме. Сейчас приведу его, если вы готовы.

— Да, я готова, — твердым голосом сказала Алина, — покажите мне моего сына. Заведующая ушла и через 5 минут вернулась, ведя за руку маленького мальчика. — Артемочка, — начала Ангелина Ивановна, — познакомься это … — Мама! — закричал Артем. Он бросился к Алине и вцепился в нее так, что его пальчики побелели. — Мамочка моя! Алина гладила его по крошечной спинке и шептала: — Сынок, сыночек… я с тобой… Она подняла глаза на заведующую и спросила: — Когда я смогу забрать сына?

— Обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу, сначала здесь общаются, потом на выходные забирают, а потом насовсем, если все в порядке. — Я сразу заберу Артема, — твердо сказала Алина.

— Ладно, — махнула рукой заведующая, — завтра все равно выходные, можете взять, а в понедельник придете, и оформим все документы как положено. Артем был просто счастлив. Он держал свою маму за руку и боялся отпустить ее даже на секунду. Вокруг суетились воспитатели, нянечки… одни собирали его вещи, другие просто стояли в сторонке и вытирали глаза платочками.

— Артемушка, до свиданья. Приходи к нам в гости, — попрощалась с ним Ангелина Ивановна. — До свидания, приду, — ответил Артем. Когда они со всеми попрощались и вышли на улицу, он, наконец-то, решился задать своей новой маме самый главный вопрос: — Мама… а ты кошек любишь?

— Обожаю, у меня их дома целых две, — засмеялась Алина, нежно сжимая в своей руке крошечную ладошку. Артем счастливо улыбнулся и зашагал к себе домой.

Ангелина Ивановна посмотрела в окно вслед уходящим Алине с Артемкой. Затем села за свой стол и начала куда-то звонить.

— Алло, Небесная Канцелярия? Примите, пожалуйста, заявку. Имя клиентки: Алина Смирнова. Категория заслуги: наивысшая, подарила счастье ребенку… присылайте все, что положено в таких случаях: безграничное счастье, взаимную любовь, удачу во всем и т. д… Ну и само собой, идеального мужчину, она не замужем… Да, я понимаю, что их мало осталось, дефицит, но здесь исключительный случай. Да, и бесконечный денежный поток не забудьте, он ей очень пригодится… малыш должен хорошо питаться… Уже все отправили? Спасибо.

Двор детского дома был заполнен мягким солнечным светом и радостными детскими криками. Заведующая положила трубку и подошла к окну. Она любила подолгу стоять и смотреть на своих малышей, расправив за спиной огромные белоснежные крылья…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже очень люблю притчи. У вас много новых для себя прочитала. А вот моя любимая, правда она грустная

 

Уродливый кот

Всем чёрствым сухарям и душевным людям рекомендовано к прочтению. А если Вы уже читали её, то прочитайте ещё раз - 2 минуты времени не пройдут даром.

Мир, увы, не всегда спасает красота. Мы правильно живём в этом мире, если правильно любим его.

«Каждый обитатель нашего дома, в котором жила и я, знал, насколько Уродливый был уродлив наш местный кот.

Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба за выживание, поедание "чего подвернётся" и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс бездомное проживание на нашем дворе, оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.

Уродливый кот имел только один глаз. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот всё время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался. И, если бы не множество шрамов, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать тёмно-серым полосатым котом.

У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: "До чего же Уродливый кот!". Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него бутылки и камни, чтобы отогнать подальше и поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.

Удивительно, но Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителю не надоедала эта забава. Если в него бросали что-то - он тёрся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он стремглав бежал к ним и тёрся головой о руки и громко мурлыкал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок блузки, пуговицу или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Но, однажды на Уродливого напали соседские собаки. Из своего окна я услышала лай псов, его крики о помощи и команды «фас!» хозяев собак, и тут же бросилась на помощь. Когда я добежала до него, Уродливый Кот был ужасно искусан, весь в крови и почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок, дрожа от страха и боли. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Его грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекала его лоб.

Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я бегом несла его домой и больше всего боялась повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать моё ухо.

Я остановилась и, задыхаясь от слёз, прижала его к себе. Кот коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышала... мурлыкание! Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке любви! Возможно, о капельке сострадания... И в тот момент я думала, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в моей жизни. Самым любящим и самым-самым красивым. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успела добраться до дома, и я долго сидела у своего подъезда, держа его на коленях.

Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарна. У него было искалечено тело, а у меня была поцарапана душа. Настало и для меня время учиться любить верно, и глубоко. Отдавать любовь ближнему своему без остатка.

Большинство из нас хочет быть богаче, успешнее, быть сильными и красивыми.

А я буду всегда стремиться к одному - любить, как Уродливый кот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Женщина пришла к Конфуцию и спросила, чем многоженство отличается от многомужества.

Конфуций поставил перед ней пять чайников и пять чашек, и говорит :

- Лей чай в пять чашек из одного чайника. Нравится?

- Нравится, - согласилась женщина.

- А теперь, наоборот, лей в одну чашку из пяти чайников. Нравится?

- Ещё больше нравится, - призналась женщина.

- Дура! - заорал Конфуций, - Такую притчу испортила!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Привет.

Добавлю свою притчу:

Один юноша никак не мог выбрать себе спутницу жизни: то лицо ему казалось не достаточно симпатичным, то фигура не достаточно привлекательной, то худовата, то полновата…

Но однажды ему повезло — повстречал он волшебника, который пообещал решить его проблему.

— Вот тебе спичка, — сказал волшебник, протягивая её юноше. — Как только будешь готов, сломай её перед любой девушкой, и она постепенно начнёт становиться такой, какую ты хочешь.

И вот заметили друзья и родственники юноши, что он начал встречаться с девушкой. А та с каждым днём становилась всё краше и краше. Вскоре они поженились.

Но через год все стали замечать, что девушка стала плохо выглядеть. И с лицом у неё что-то произошло, и фигура перестала быть такой привлекательной. И больше всех был огорчён этим юноша.

Он нашёл того волшебника, который когда-то дал ему спичку, и с гневом закричал:

— Ты обманул меня! Волшебство перестало работать! Почему?!

— Оно не перестало работать, — ответил ему волшебник. — Внешний вид твоей избранницы в точности соответствует твоим желаниям. Просто ты начал искать в ней изъяны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина пришла к Конфуцию и спросила, чем многоженство отличается от многомужества.

Конфуций поставил перед ней пять чайников и пять чашек, и говорит :

- Лей чай в пять чашек из одного чайника. Нравится?

- Нравится, - согласилась женщина.

- А теперь, наоборот, лей в одну чашку из пяти чайников. Нравится?

- Ещё больше нравится, - призналась женщина.

- Дура! - заорал Конфуций, - Такую притчу испортила!...

класс такая необычная притча

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

«Моя дочь несколько раз звонила мне по телефону, говоря, “Мама, ты должна приехать, чтобы увидеть нарциссы прежде, чем, они отцветут”. Мне хотелось приехать, но это была двухчасовая поездка от Лагуны до озера Эрроухед. “Я приеду в следующий вторник”, пообещала я немного неохотно после ее третьего звонка.

 

Утро следующего вторника было холодным и дождливым. Но я обещала, и с неохотой я добралась туда. Когда я, наконец, вошла в дом Кэролин, меня приветствовали радостные возгласы счастливых детей. Я с восхищением обняла и приветствовала моих внуков.

 

“Забудь о нарциссах, Кэролин! Дороги не видать в этих облаках и тумане, и нет ничего в мире кроме тебя и этих детей, что я хотела бы видеть, чтобы проехать хотя бы еще один дюйм!” Моя дочь мягко улыбнулась и сказала, “Мы ездим там все время, мама”. “Все же я не отправлюсь в путь, пока погода не прояснится, а затем я поеду домой!”, уверила я ее.

 

“Но сначала мы должны увидеть нарциссы. Это – всего лишь несколько кварталов”, сказала Кэролин. “Я поведу машину. Я привыкла к этому”. “Кэролин”, сказала я серьезно, “пожалуйста, вернемся”. “Все в порядке, мама, я обещаю. Ты никогда не простишь себе, если упустишь эту возможность”.

 

Примерно через двадцать минут мы съехали на маленькую дорогу из гравия, и я увидела маленькую церковь. На дальней стороне церкви я увидела рукописную табличку со стрелкой, на которой прочла “Сад нарциссов”. Мы вышли из автомобиля, каждый взял за руку ребенка, и я последовала за Кэролин вниз по дорожке. Когда мы повернули за угол, я подняла глаза и замерла. Передо мной открылось великолепнейшее зрелище.

 

 

 

Все выглядело так, как если бы кто-то взял огромный чан золота и опрокинул его на гору, с самой вершины и вдоль по ее склонам. Цветы образовывали величественные, кружащиеся узоры, огромные ленты и полосы, переливаясь цветами темно-оранжевого, сливочно-белого, лимонно-желтого, оранжево-розового, шафрана и масляно-желтого. Каждый разноцветный вид образовывал большую группу, и все это вращалось и текло, собираясь в отдельные реки разнообразных неповторимых оттенков. Целых пять акров цветов.

 

“Кто создал это?” спросила я Кэролин. “Только одна женщина”, ответила Кэролин. “Она живет здесь в своем имении. Вот ее дом”. Кэролин указала на ухоженный дом треугольной формы, маленький и скромный посреди этого великолепия. Мы подошли к дому.

 

Во внутреннем дворике мы увидели табличку. “Ответы на вопросы, которые, я знаю, вы сейчас задаете”, гласил заголовок. Первый ответ был простым. “50 000 луковиц”, прочла я. Второй ответ был “По одному, одной женщиной. Две руки, две ноги, и одна голова”. Третий ответ был “Началось в 1958 году”.

 

Для меня этот момент явился опытом, изменившим мою жизнь. Я думала об этой женщине, которую я никогда не встречала, которая, больше чем сорок лет назад, начала, по одной луковице за один раз, сообщать свое видение красоты и радости этим мрачным горам. Сажая по одной луковице за один раз, из года в год, эта неизвестная женщина навсегда изменила мир, в котором жила. И так, день за днем, она создала нечто, необычайного великолепия, красоты и вдохновения. Принцип, преподанный ее садом нарциссов – один из величайших принципов празднования .

 

Именно в этом и заключается искусство маленьких шагов. Мы учимся продвигаться к нашим целям и желаниям всего лишь на шаг за один раз – часто только на один шаг ребенка – и учимся любить сделанное, учимся накапливать время. Когда мы умножаем крошечные отрезки времени на наши маленькие каждодневные усилия, мы тем самым можем достигнуть великолепных вещей. Мы можем изменить мир.

 

“Это меня немного огорчает”, призналась я Кэролин. “Чего я могла бы достигнуть, если бы я думала о замечательной цели тридцать пять или сорок лет назад и продолжала работать над этой ‘одной луковицей за один раз’ в течение всех тех лет? Только подумайте, чего я, возможно, могла бы достигнуть! ”

 

Моя дочь подвела итог в своей обычной прямой манере. “Начни завтра” , сказала она. Она была права."

 

Эта история натолкнула меня на мысли о том, насколько сильно мы боимся что-либо начинать, считая, что цель слишком далека. Но если начинаем действовать, оказывается, что шажки-то можно делать маленькие, несложные... Можно отдыхать, можно возвращаться назад, а потом вновь весело шагать к цели.

 

Оглянитесь назад, какой огромный путь вы УЖЕ прошли! И с новыми силами двигайтесь снова, дальше будет еще интереснее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...
  • 2 years later...

Я тоже очень люблю притчи. У вас много новых для себя

 

Уродливый кот

Всем чёрствым сухарям и душевным людям рекомендовано к прочтению. А если Вы уже читали её, то прочитайте ещё раз - 2 минуты времени не пройдут даром.

Мир, увы, не всегда спасает красота. Мы правильно живём в этом мире, если правильно любим его.

«Каждый обитатель нашего дома, в котором жила и я, знал, насколько Уродливый был уродлив наш местный кот.

Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба за выживание, поедание "чего подвернётся" и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс бездомное проживание на нашем дворе, оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.

 

Удивительно, но Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителю не надоедала эта забава. Если в него бросали что-то - он тёрся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он стремглав бежал к ним и тёрся головой о руки и громко мурлыкал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок блузки, пуговицу или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

.. И в тот момент я думала, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в моей жизни. Самым любящим и самым-самым красивым.

Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарна. У него было искалечено тело, а у меня была поцарапана душа. Настало и для меня время учиться любить верно, и глубоко. Отдавать любовь ближнему своему без остатка.

Большинство из нас хочет быть богаче, успешнее, быть сильными и красивыми.

А я буду всегда стремиться к одному - любить, как Уродливый кот...

Да... У нас на даче тоже жила кошечка, которая нас всех подкупила своей любовью.

Старушка - соседка уехала осенью домой, а эту кошечку (Катю) не смогли найти. Куда то убежала. Потом старушечка совсем заболела и ослабла и не смогла за ней приехать. Так бы Катя и пропала , если б не ее характер. Она приходила и так радовалась всем людям, которых увидит! Громко муркала даже увидев издали и так сильно ласкалась! Ее гонят веником - она ласкалась об этот веник и муркала! Ее гонят кочергой, она ласкается об эту кочергу и муркает-муркает-муркает! Она завоевала любовь всех соседей! По разным причинам никто не мог ее себе забрать. У кого уже были коты, у кого собаки, у кого аллергия. Но кормили и привечали у себя ее все. Каждый год она приносила нам очаровательных котят, один красивее другого. Всех мы раздавали. Теперь у наших друзей, родствеников, знакомых ее милые отпрыски. Но, к сожалению, она пропала. Кот, с которым она гуляла (гражданский муж)))) пришел к хозяйке и тут же умер. Катя не вернулась, хотя дома (у нас во дворе) ее ждал котенок, которого еще никто не забрал. Искали, а потом оплакивали ее все вокруг. Но увы...

Сейчас у нас растет ее котенок. Ему уже 2 года. И эта притча мне напомнила о ней. Нет, оно не была уродиной. Но сколько вокруг никому не нужных бродячих кошек и котов. И только она смогла своей лаской, желанием быть любимой и дарить нам свою любовь, завоевать и нашу любовь.

Есть чему поучится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животные, как люди. Бывают исключительно добрые и терпеливые.

А бывают другие. Но в отличие от котов, мы можем стремиться к лучшему, если захотим.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...