Перейти к содержанию

Мочекаменная болезнь, цистит


Рекомендуемые сообщения

Девчата, столкнулась с этой острой проблемой! :cray: Антибиотики, само собой.. Ну, а эфиры в постострых состояниях можно применять?? Вчера на скорой прокатилась с почечной коликой, а теперь срочно ищу рецепты! Кто знает, помогите... :help: У меня тут есть пара рецептов от цистита, а мне надо что-то посерьезнее, видимо!!

 

 

Цистит у взрослого человека:

ЭМ Чабера горного - 1 мл; ЭМ Пальмарозы – 2 мл; ЭМ Розового дерева - 2 мл; ЭМ Чайного дерева - 2 мл

Наносить по 6 капель смеси на кожу 3 раза в день на низ живота и на низ спины в течение 7 - 10 дней.

Источник: Dominique Baudoux

 

Цистит:

ЭМ Лаванды и ЭМ Сандала - в равных частях.

Принимать внутрь 4 капли смеси в меде 3 раза в день до излечения (в масле, меде, капсуле), но не более 3 недель в месяц.

Источник: Dr Willem

 

Цистит:

Всех масел по 1 капле: ЭМ Сандала; ЭМ Лаванды; ЭМ Герани

Принимать внутрь по 1-3 капли смеси 3 раза в день до излечения (в масле, меде, капсуле), но не более 3 недель в месяц.

Источник: Carole Michaud

 

Цистит:

Вариант 1:

ЭМ Ладана – 5 капель; ЭМ Кедра – 8 капель; ЭМ Можжевельника – 5 капель

Миндальное масло - 50мл

Вариант 2:

ЭМ Ромашки римской – 5 капель или Ромашки немецкой - 2 капли;

ЭМ Бергамота – 5 капель; ЭМ Лаванды – 10 капель

Миндальное масло – 50мл

Вариант 3:

ЭМ Эвкалипта – 5 капель; ЭМ Сосны – 5 капель; ЭМ Лаванды – 8 капель

Миндальное масло – 50к

Вариант 4:

ЭМ Можжевельника из ягод – 8 капель; ЭМ Бергамота – 6 капель; ЭМ

Сандала – 6 капель

Миндальное масло – 50к

Осуществлять профилактический массаж. Можно ипользовать смесь этих эфирных масел для лечебной ванны, предварительно растворив их в эмульгаторе в количестве 2-4 капли на одну процедуру (в этом случае базовое масло не используется).

Источник: The Encyclopedia of Aromatherapy by Chrissie Wildwood

 

Цистит:

ЭМ Можжевельника из ягод – 2 капли; ЭМ Эвкалипта – 2 капли

Базовое масло - 15 мл

Осуществлять теплые компрессы.

Источник: Aromatherapy for common ailments by Shirley Price

 

Цистит:

ЭМ Можжевельника из ягод – 2 капли; ЭМ Эвкалипта – 2 капли; ЭМ Сандала – 2 капли

Растворить в эмульгаторе масла и принимать лечебную ванну.

Источник: Aromatherapy for common ailments by Shirley Price

 

Цистит:

ЭМ Сандала – 3 капли; ЭМ Чайного дерева – 2 капли; ЭМ Ромашки – 1 капля

Мед – 1-2 столовых ложки

Яблочный уксус – 2 столовых ложки

Принимать сидячие ванночки.Вода для ванны должна быть тёплой, время принятия ванны 15-20 минут.

Источник: Aromatherapy: Soothing Remedies to Restore, Rejuvenate and Heal by Valerie Gennari Cooksley

 

Цистит:

ЭМ Лаванды – 10 капель; ЭМ Сандала – 6 капель; ЭМ Кедра – 5 капель; ЭМ Бергамота – 4 капель

Базовое масло - 1столовая ложка; Мацерат Календулы – 1столовая ложка; Мацерат Моркови – 1/4 чайной ложки (по желанию)

Осуществлять массаж низа живота и спины.

Источник: Aromatherapy: Soothing Remedies to Restore, Rejuvenate and Heal by Valerie Gennari Cooksley

 

Цистит, уретрит у ребенка:

ЭМ Тимьяна туянольного – 2 мл; ЭМ Петитгрейна – 2 мл; ЭМ Розового дерева - 2 мл; ЭМ Иланг-иланга – 0, 5мл

Зверобойное масло и/или спиртовая основа – 17 мл

Маленький ребенок: Наносить 4 капли смеси на низ живота и низ спины 4 раза в день в течение 7 дней.

Ребенок - Наносить 6 капель смеси на низ живота и низ спины 4 раза в день в течение 7 дней.

Источник: Dominique Baudoux

 

Цистит, пиелонефрит:

ЭМ Иссопа - 2 капли; ЭМ Ромашки - 2 капли; ЭМ Сандала - 2 капли; ЭМ Чайного дерева - 2 капли.

 

Подходящие эфирные масла: Ветивер, иссоп, каяпут, лаванда, майоран, петрушка, ромашка, сандал, сосна, туя, укроп, фенхель, чабрец, чайное дерево, эвкалипт.

Способы применения: ванны сидячие горячие; массаж местный; прием внутрь - 1 капля масла или смеси 2-3 раза в день.

Источник: Л. Дмитриевская "Обманывая возраст. Практика омоложения"

 

Цистит (воспаление мочевого пузыря) во время беременности:

Примите теплую сидячую ванну, в которую необходимо добавить или 2 капли лавандового масла, или 2 капли масла из сандалового дерева, или 2 капли бергамотового масла, или 2 капли масла ромашки. Хорошо смешайте масло с водой. Принимайте ванну в течение 5—10 минут.

Или примите обычную ванну. В теплую воду ванны (никогда не делайте ее слишком горячей) добавьте или 2 капли лавандового масла, или две капли масла из сандалового дерева, или 2 капли бергамотового масла, или 2 капли масла ромашки, или 1 каплю бергамотового масла и 1 каплю маала из сандалового дерева. Размешайте воду вокруг, чтобы масло хорошо перемешалось. Затем расслабьтесь и отмокайте в теплой воде в течение 10—15 минут.

Источник: Э. Инглэнд "Ароматерапия для матери и ребенка"

 

Цистит:

Компрессы при сильных болях:

Налейте в миску 0,5 литра горячей воды — температура должна быть такой, чтобы в воду еще можно было опустить руку, — и добавьте к ней 5 капель ЭМ голубой ромашки. Сложите чистый кусок гигроскопичной ткани и несколько раз обмакните его в воду. Постарайтесь, чтобы ткань вобрала в себя возможно большее количество масла, плавающего на поверхности воды.

Отожмите ткань и наложите на низ живота.

Хотя бы один раз в день принимайте полную ванну, добавив в нее около 6 капель ЭМ бергамота.

При необходимости более длительного воздействия можно в качестве альтернативы использовать ЭМ сандала (еще сотни лет назад оно использовалось в Индии как антисептик для мочевыводящих путей).

Массажное масло:

ЭМ Бергамота - 5 капель; ЭМ Лаванды - 5 капель; ЭМ Сандала - 5 капель

Растительное масло (например Зародышей пшеницы)- 50 мл

Источник: В. Стикс, У. Вайгершторфер "В царстве запахов: эфирные масла и их действие"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При цистите используют следующие сборы:

Сбор №1.

Липа, цветки - 2 части

Зверобой, трава - 1 часть

Ромашка, цветки - 1 часть

Солодка, корень - 1 часть

Ноготки, цветы - 2 части

1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка. Отвар принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

 

Сбор №2.

Можжевельник, плоды - 1 часть

Любисток, корень - 1 часть

Фиалка, трава - 1 часть

1 столовую ложку залить 1 стаканом воды, приготовить отвар, в день выпивать понемного, 1-2 стакана.

 

Цистит - воспаление мочевого пузыря - вызывается размножением в нем микроорганизмов. Обычно возникает в результате снижения сопротивляемости организма после переохлаждения. Для профилактики рекомендуются иммуностимуляторы, для лечения - противовоспалительные средства.

 

Лично от меня добавка, сделайте клюквенный морс или компот и пейте столько, сколько сможете. Клюква при любых воспалениях мочегонной стистемы - отличное средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, IMPochka!! :):drinks: Вот только..Не знаете, если песок идет, т.е. и почки реально задействованы, можно эти сборы? Они, наверное, мочегонят прилично.. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, IMPochka!! :):drinks: Вот только..Не знаете, если песок идет, т.е. и почки реально задействованы, можно эти сборы? Они, наверное, мочегонят прилично.. :unsure:

сборы при цистите - противовоспалительные, а не мочегонные.

Про песок не в курсе, я бы посоветовала обратиться к фитотерапевту или врачу-натуропату, может гомеопату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сборы при цистите - противовоспалительные, а не мочегонные.

 

Я бы сказала, что каждый из приведенных сборов в том числе и мочегонный...

Растения, так же как и эфирные масла обладают комплексом свойств- что выгодно отличает их от химических препаратов...

Как мочегонное и противовоспалительное средство в лечении циститов и нефритов применяется Эрва шерстистая или Пол-пола...Мне ее уролог назначал, когда были проблемы с мочевым пузырем...

Еще есть такой препарат, как КАНЕФРОН- фитокомплекс, продается в аптеке в форме таблеток и спиртовой настойки... Лекарство хорошее, но курс выйдет в копеечку...

Из эфирных масел антисептиком урогенитальной сферы является эвкалипт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Как делать тёплое обвёртывание при цистите:

 

Выбранную вами формулу (выше или ниже) эфиров развести в 1ст. ложке оливкового масла или мацеата календулы, или миндаля. Смочить хорошо смесью тонкую тряпочку и наложить на уровне мочевого пузыря. можно проложить цилофаном, но обязательно затем тёплой тканью и сверху положить горячую грелку. Должно грть, но не жечь. Тряпочку можно также погреть перед наложением на тело, обвернув её цилофаном и приложить к грелке пока не нагреется, дальше -на тело, убрав цилофан, тёплая плотная ткань (полотенце,например), грелка.

 

Дам ещё два рецепта: один от цистита полученного при переохлаждении и второй от бактериального цистита:

 

Цистит от переохлаждения:

 

1 капля ромашки матрикер

3 капли 30% мелиссы или 100%

3 капли лаванды аугустифолии/vrai, fine

 

Бактериальный цистит:

 

4 капли бергамота

2 капли туанолового или тимолового тмина

3 капли лаванды аугустифолии /vrai, fine

3 капли ниаули

2 капли шалфея скляре

1 капля можжевельника

 

 

Эти формулы также подходят и для паровой ванны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не приятная вещь - цистит!

Сама столкнулась только в этом году на юге при переохлаждении. Мне уролог прописал фитолизин это сбор трав в пасте по чайной ложке пьете 3 раза в день. А еще у нас в аптеках есть таб Цистон почти тоже самое. Из антибиотиков самое распростроненное по рецептам врачей трихопол.

еще спрашивала у более взрослого поколения они советуют попробовать манурал и "пять ног" (в последнем названии не уверена). А еще обязатьельно проверять после придатки и делать узи.

Тем кто имеет возможность прогреваться в бане.

Я еще пила шалфей с ромашкой и зверобоем.

Про применение масел не догадалась ((

Вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Фитолизин - что-то знакомое. Его при проблемах с почками выписывают?

Из масел про бергамот пишут, что помогает при цистите. Можно локально наносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

у меня хронический цистит. Если понять сразу-что начинается цистит-у меня лично-начинаю бегать в туалет не часто,но чаще обычного, то : горячая ванна с ЭМ каяпута,либо шалфея,либо розмарина,либо смеси этих масел. На ночь- микроклизма из 5 мл масла -основы и 5-8 капель ЭМ чайного дерева. Микроклизмы делать 3-5 дней,даже если симптоматика исчезнет. Но это все действует в начале заболевания (во всяком случае.у меня). Неплохо добавить клюквенный морс в больших количествах,или любой урологический сбор, фитолизиновая паста и цистон-тоже можно. И без антибиотиков можно обойтись!

 

а 5-НОК, это старое дедовское лекарство, на Западе и в Европе запрещен к употреблению-слишком много побочных эффектов и признан токсичным средством. По сути-тот же антибиотик,противомикробное средство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Если в самом начале заболевания, то я спаслась ваннами и подмываниями с бергамотом и/или ЧД. На 0,5 л теплой воды 3-4 капли бергамота. Использовать после каждого похода в туалет. Ванны по возможности 2-4 раза в день. + отвар ромашки пила + клюкву с брусникой ела. Жидкости в такой ситуации нужно пить до 2,5-3 л в день.

НАсчет фитолизина вопрос. Там в составе разные масла (мята, сосна, шалфей, апельсин). Каждого масла по 0,2-0,5 г на 100 г фитолизина. Получается, что мы их внутрь употребляем. Можно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Все так говорят о чудодейственных свойствах масел, что самой хочется попробовать (цистит, пиелонефрит). Но почему-то у меня сомнения, вы действительно вылечились с помощью них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Лечение цистита

Лечение острого цистита происходит чаще всего в домашних условиях, слизистая оболочка мочевого пузыря имеет свойство на протяжении 3-4 дней восстанавливаться и заживать бесследно при своевременном и правильном лечении.

Госпитализации подлежат больные с болями, которые не удается купировать, острой задержкой мочи и геморрагическим циститом. Первая помощь больному острым циститом заключается во введении спазмолитиков: 2 мл 2% раствора папаверина, 1 мл 0,1% раствора атропина подкожно, тепло на низ живота.

Нежелательно принимать устаревшие антибактериальные препараты - палин, 5-нок. Эти лекарственные средства практически не действуют на бактерии вызывающие цистит. Прием этих препаратов, равносилен игнорированию заболевания, что чревато переходом процесса в хроническую форму.

Правильное лечение цистита подразумевает обращение к врачу, постановку диагноза и лечение препаратами, которые он назначит.

Основой лечения цистита является прием антибиотиков.

Вариантов лечения цистита возможно два:

Монурал - 3 г, принимается однократно.

Фторхинолоны (цифран, ксенавин, ципромед и др.) - 400 мг 2р. в день, в течении 3х дней.

Так же при наличии явных болей назначаются спазмолитические препараты - папаверин, атропин. Облегчить боли и спазмы так же возможно с помощью местного сухого тепла (грелка на низ живота) или горячей ванны. Но эти процедуры назначаются, если в анализе мочи не обнаружена кровь, тепло при наличии крови в моче может усилить кровотечение.

Общими рекомендациями являются:

Постельный режим, желательно до полного исчезновения боли.

Диета - молочно растительная, щелочное питье, кисели. Исключаются острая, кислая, жирная и жареная пища, крепкий кофе и алкогольные напитки.

Альтернативными методами лечения острого цистита является фитотерапия и гомеопатия, но эти методы не дают никакой гарантии, и есть вероятность перевести острый цистит в хронический.

Лечение хронического цистита более тяжелый процесс, получение результатов возможно только при настойчивом комплексном лечении в стационаре и ликвидации предрасполагающих факторов. Таковыми факторами могут являться камни мочевого пузыря, очаги низходящей инфекции.

Лечение назначается после бактериологического исследования на чувствительность микрофлоры к антибиотикам. В соответствии с анализом назначаются антибактериальные препараты, а так же производят промывание мочевого пузыря раствором фурацилина 1:5000, растворами нитрата серебра в возрастающих концентрациях (1:20000, 1:10000, 1:1000) в течение 10-15 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала я эту статью, купила антибиотиков, пропила все как положено. Вроде б все прошло.... Но через две недели все началось заново - переохладилась где-то. Во второй раз антибиотики пить было уже страшновато, решила, несмотря на грозные предупреждения данной статьи полечиться травами. Прочитала статьи врачей-фитотерапевтов, пропила простенький сбор - брусника со спорышом. Очень важное замечание. Пить надо не менее 45 дней! При необходимости курс может быть продлен до полугода (с перерывами или сменой сбора). Прошло без рецидивов.

Так что думайте сами, смотрите сами...

Не найдете спорыш, можно просто бруснику. Моно-фитотерапия. :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти советы пригодятся всем, но если у Вас хотя бы раз в жизни был острый цистит, обратите особое внимание на все эти рекомендации.

1. Старайтесь не замерзать, не купайтесь в холодных водоемах. Если Вы решили стать моржом, начинайте очень постепенно.

2. Подружитесь с зарядкой. Особенно если у Вас сидячая работа, физические упражнения будут полезны. Не забывайте, что застой крови в органах мочеполовой системы способствует развитию инфекций.

3. Постарайтесь вести размеренный образ жизни, не нервничайте.

4. Пересмотрите свой рацион. Пусть здоровое питание станет частью Вашего образа жизни. Ешьте меньше острой пищи, копченостей, солений. Пейте побольше, но пусть это будет минеральная вода, соки, компоты.

5. Враги Вашего организма это любые нарушения стула. Вредны и запоры и поносы.

6. Не допускайте скапливания мочи в мочевом пузыре. Лучше сходите лишний раз в туалет.

7. Регулярно подмывайтесь, подтирайтесь по направлению к заднему проходу.

8. Если у Вас появились какие-либо воспалительные процессы половых органов, почек, не тяните с лечением. Один раз в пол года ходите на профилактический осмотр к врачу.

9. Не пренебрегайте барьерными методами контрацепции – они помогут избежать заражения инфекциями, передающимися половым путем.

Канефрон н, ускоряет выздоровление и снижает количество повторных обострений. Я сама принимаю его два раза в год в целях профилактики от рецидивов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Я тоже в случае обострения покупаю Канефрон в таблетках и травяной сбор "Нефрофит". Антибиотики давали только временный эффект :shok: Теперь хочу еще, в целях профилактики перед осенним похолоданием, ванны и подмывания с сандалом и бергамотом (чайное дерево есть, но с истекшим сроком годности - использую только при мытье волос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Очень неприятная болезнь цистит, сама ей мучилась долго. Антибиотики пила не раз, помогали только на время. Только перемерзала, и снова он начинался. Пока одна врач не посоветовала в комплексе с антибиотиками канефрон, сказала нужно что то мочегонное пропить, чтобы инфекцию вымыть и действительно помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Уж не знаю, что помогло... Дело было так: вдруг почувствовала, что начинается цистит. Сначала хотела сделать смесь с лавандой, сандалом, геранью в равных частях (рецепт в начале темы). Но сандала оказалось только на половину того объема, что нужен, заменила чайным деревом (не равнозначная конечно замена). Принимала 3 раза в день, первые 3 раза по 5 кап. в меду, далее по 3 кап.

Плюс к этому массаж со смесью :

"Вариант 2:

ЭМ Ромашки римской – 5 капель или Ромашки немецкой - 2 капли;

ЭМ Бергамота – 5 капель; ЭМ Лаванды – 10 капель "

Правда мне показалась концентрация уж больно маленькая, я сделала 5%.

Еще пила морс клюквенный в огромных количествах, настой тысячелистника, сбор бруснивер.

Вобщем, за сутки я опять человек!

P.S. ко врачу, конечно, пошла и, естественно, назначили антибиотик монурал. Но все-таки хочу пропить эфиры, уже в меньшей дозировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Опять осень и опять цистит начал о себе давать знать(((

Прочитала что мумие помогает при цистите и вообще в умеренных дозах полезно... Принимаю. То ли это были признаки не цистита, то ли действительно помогает - пока не пойму еще.

Но вот в теме про мумие так плохо про него отзывались (про внутреннее применение) , что даже боюсь и писать, а то вдруг еще обвинят в дезинформации.. :dntknw:

Кто вообще им лечился - какие результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка с Урала, я никогда им не болела, но буквально недавно нечто подобное случилось, видимо просто чуть подстыла. по совету мудрейших стала пить чайное дерево во внутрь - две капли в чайную ложку меда размешать и съесть. ну или на кусочек сахара. два раза в день :) прошло все очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, я как и многие на Аромашке, стремлюсь свести к минимуму использование разной химии. Но есть разумные пределы, за которые выходить не следует. У меня был цистит много лет подряд, по 3-4 обострения за год. И я его лечила всякими чаями-морсами и т.д. Один раз поехали на море на неделю и там у меня началось очередное обострение, очень сильное. Всю неделю просидела на берегу. После этого я пошла таки к врачу. Сдала анализы на возбудитель (это очень важно!). Оказалось, что это уреаплазма. Месяц я пила антибиотики разные по особой схеме, линекс, витамины, что-то повышающее иммунитет. Теперь я про цистит не вспоминаю уже лет 7. Это при том, что обожаю ходить босиком по прохладному полу, выскакиваю зимой во двор в чем дома хожу, обливаюсь прохладной водой.

Любой цистит вызывается микробами или простейшими. А переохлаждение может только спровоцировать обострение. Всякие травы, клюква, шиповник залечивают симптомы, но не борются с причиной. Стоит потратить время и деньги, чтобы избавиться от этой пренеприятнейшей гадости. Попейте разок антибиотики, подобранные правильно. Большого вреда организму не будет. Хуже, если есть постоянный очаг инфекции. Ведь никому же не приходит в голову лечить, например, ангину или пневмонию только травами и компрессами. Зато не нужно будет со страхом ждать похолодания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы и участие!! :give_rose: Но прошлой весной я даже в больнице лежала с этим недугом :crazy: ,а перед этим (осенью-зимой) КАЖДЫЙ месяц неделю -две на больничном со всеми лекарствами (антибитиотки, таблетки на травах, типа канефрона) (((( Поэтому к врачам у меня уже недоверие.. Но пишут что еще желательно заниматься профилактикой - вот и изучаю какие есть варианты пока ищу действительно уролога, а не "врача" :dbbb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, при уреаплазме симптомы как у цистита? т.е. можно перепутать?

у меня не было цистита ни разу, но лет 8-9 назад мы не могли забеременеть и пошли к врачам, там диагностировали уреаплазму эту, вот поэтому, мол, не могу забеременеть. Заставили накупить кучу дорогих лекарств, но мне показалось, что на мне просто нажиться хотят, т.к. у меня ничего не болело, никаких ощущений, никаких симптомов. Не стала я ничего покупать, а через пару месяцев забеременели сами, без всякой помощи, просто всему свое время, видимо. сорри за офф, это я на уреаплазму так отреагировала :) кстати, потом никакой уреаплазмы не оказалось, когда в другом городе анализы сдавала ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...