Перейти к содержанию

Подскажите рецепт для малыша.


Рекомендуемые сообщения

Я прямо совсем новичок. Так что не обессудьте если что не так справшиваю. Литературу только вот читать начал. Пока во всем разберусь - время надо, а его нет. :(:(

Подскажите что можно придумать для крохи 2 месяца. Врачи ставят диагноз - гипертонус мышц. Я знаю что ему надо делать массаж. Это само собой разумеется, но массажист пока заболел. Сейчас с рук по этому поводу не слазит. Постоянно торчком. Я все время на работе - жена уже из сил выбивается. Еще хотелось бы к приходу массажиста сделать и масло для массажа что бы эфект от массажа был максимальным.

Заранее огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветик, sherus!

Моему крохе тоже ставили такой диагноз, нам помогли ванночки с хвойным экстрактом (покупала в аптеке). Ванночки делать надо через день, всего 10 процедур. Дозировку написанную на бутылочке надо уменьшить, т. к. ванночка детская. Я наливала 2-3 крышечки. И время процедур сначала тоже следует уменьшить, начать минут с 5-ти. ну а потом и 10 минут можно. Ну и конечно следить за реакцией малыша. Нам очень нравилось! Такой аромат! :)

А массаж можно и самим поделать, просто маслицем без эфиров, легкими поглаживаниями, и ребенку будет приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за рекомендацию. Обязательно сегодня заприобрету. Я где то в литературе, которую уже немного успел почитать нашел, что мало лаванды еще вроде как можно капать в краватку на уголок подушки. Буквально дону капельку. Может это попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А массаж ......

Ну я что то побаиваюсь :( Супруга делает ему такой - поглаживает. А себя я боюсь :(

Он же совсем кроха. Я вот жене косточки поправить - ну так, условно позвоночник на место поставить, ноги там размять. Это могу. Тут я понимаю сколько силы приложить надо, а с этим глопузиком :( как то боязно, а просто так гладить - это не помогает. С первым ребенком помнится тоже был просто повышенный тонус. Так мы ничего сделать не могли. А вот массажист пришел, так она после сеанса у нас просто вырубалась. И через 10 сеансов была как огурчик :)

Так что сам то я все же побаиваюсь. Просто видел как нормальные массажисты работают,, в том числе и с грудными детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где то в литературе, которую уже немного успел почитать нашел, что мало лаванды еще вроде как можно капать в краватку на уголок подушки. Буквально дону капельку. Может это попробовать?

 

Мне кажется, что это скорее для сна хорошо.

После хвойных ванн тоже хорошо спится. Я это даж на себе заметила, накупаешь малыша, надышишся ароматом и спишь потом. :P

Изменено пользователем Ланка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, будем пробовать. А прямо конкретно от гипертонуса ничего нет? Ну кроме массажа естественно.

Вы имеете ввиду эфирные масла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Пока из того что я прочитал понял, что они при определенном составе и определенном применении совершенно великолепно действуют как на нервную систему, так и на мышцы и суставы. Или может я чего то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, давайте по порядку.

1. Неврологи очень склонны к гипердиагностике. Невролог вашего малыша видит в первый раз в жизни, малыш - в незнакомой обстановке, поэтому может быть перевозбужден или, наоборот, заторможет, вот и клеют бедняжке диагнозы почем зря.

Сами вы замечаете какие-то ненормальности в поведении ребенка?

Небольшой гипертонус (сжатые ручки-ножки, напряженное тельце) - до 6 месяцев - норма!

Лечить это не нужно, а вот на ручках побольше держать - обязательно.

Массаж в этом возрасте для ребенка большой стресс, нам даже профессиональная детская массажистка отказывала в массаже до 3 месяцев (а позже я поняла, что и это - рано!); ребенок может даже потерять в весе! Лучше сами делайте легкий массаж - поглаживания ребенку, это действительно принесет ему пользу, а не энергичные действия незнакомого человека, которые ваш малыш воспримет как насилие.

 

2. Ароматерапию в таком возрасте лучше не применять! Даже лаванду! Да и хвойный экстракт мне кажется сомнительной рекомендацией, т.к. аллергию же запросто можно получить.

 

Резюме.

Скорее всего с малышом все в порядке. Носите на ручках, поглаживайте, поменьше стрессов. Если уж очень беспокоитесь - проконсультируйтесь у еще одного-двух неврологов, только у нормальных, а не у затурканных в районной поликлинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет эфирных масел и массажа я полностью согласна с Татьяной!

Массажные движения, которые делают массажисты совсем маленьким детям, похожи на поглаживания.

Так что, родители и сами такой массаж могут делать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо что откликнулись. Дело в том, что у нас это не первый ребенок. По поводу гипертонуса - по всему это именно он. Засыпает исключительно торчком. Руки и ноги в напряжении, но в напряжении вплоть до судорог. :(

Так что это именно оно. Такое же было и с первым ребенком. Тогда получилось справится именно с помощю массасжиста. Если массажист нормальный, то это ей богу только на пользу, а вот просто поглаживаниями в таком состоянии не поможет. Сам был очевидцем, когда к бабушке костоправу привезли ребеночка у которого нога сохла. Она над ним поколдовала. Правда надо знать как. Это факт. Так вот и ножка распрямилась и плакать перестал и успокоился. Правда скажу четно - видл такое чудо один только раз. Это не по слухам - это в живую. А вот бездействие ожет привести совсем к печальным последствиям. Преспокойно может привести и к хирургу. Извините но после своего неоднократного печального опыта - ну не верю я нашей "традиционной" медицине. Вот посему и пришел к вам за советом как можно было бы просто профилактическими мерами все это схватить на стадии начала и безмекаментозно. Ну вообщем пока не нужно вести к врачам только на анализы.

Да анализы все сдали - с головой все в прядке. Осталось последнее - и это именно гипертонус мышц.

А по поводу носить на руках - ну как вам сказать - оно конечно хорошо и я за то же, но согласитесь - не по 20 часов в сутки. Ложится не дает - сразу начинается крик и через некоторое время судорожные непроизвольные вибрации одной ножкой и ручкой. Так что просто носить а руках не поможет.

 

Да извините если все же резок, но вот еще что заметил - например его успокаивает на каком то этапе - это постоянные переворачивания. Наверно епосле того как поменяешь позу поворочаешь его немног, то он может минут 5-10 и полежать - вернее посмотреть на погремушки и их подергать. Но буквально 5- 10 мин. Еще его успокаивает вода - это когда его к крану подносишь и он нанее смотрит. Согласитесь - это может свидетельствовать только что она его расслабляет.

Потом прекрасно чуствует себя в ванной. Истерика прекращается с появлением воды (наверное потому что в ней можно расслабится) Причем вода даже его классической температуры ему не комфортна. Замолкает когда она на 1-2 градуса теплее. Любит теплую воду.

Вот сами и судите. Я и просил рецепт(композицию) эфирных масел что бы такого малыша можно было расслабить. Ему как раз это надо исходя из моих наблюдений.

 

Вы только не поймите, что я устанавливаю эксперименты над своим ребенкоим. Мой лозунг пожизни - "Главное без фанатизма". Но пока больше мне ничего в голову не приходит. Я понимаю что аромотерапия - это сильное средство. Но потому дозу для малышей и срезают в 2-3 раза. Понятно, что сначало надо вссе проверить - на аллергию и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sherus, вы говорите что ребенка успокаевает вода. а есть ли у вас возможность походить с ним в бассейн? Есть специальные бассейны и разные занятия или даже самим можно с ребенком заниматься. Я со своим как раз в такой бассейн и ходила почти с самого рождения.

А на счет масел, ну правда рановато еще наверное.

Хотя, может еще какие советы девочки тут Вам дадут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, взять ромашку римскую в концентрации 0,5% или еще меньше (1 капля на 2 ч.л. или на столовую), сделать смесь на миндальном масле и просто поглаживать ею тело малыша, только следить, чтобы он не мог потереть эти места рукой, а потом не полез в глаза или в рот.

Иногда лучше помочь ребенку справиться с болью, чем ждать, пока само пройдет. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sherus

 

Купите слинг и носите в нем, будет не тяжело.

Ароматерапия может и помочь, но это в любом случае будет эксперимент над ребенком.

Насчет бассейна, мне все же кажется, это стресс для такого малыша. Лучше уж дома, с мамой, в ванне лежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет никакого стресса, малыши в бассейне тоже с мамой, всем нравится!

Ведь смысл в том чтобы ребенок "плавал", а не просто лежал в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

• С двух недель до двух месяцев младенцы могут вдыхать ароматы следующих эфирных масел: ромашкового, лавандового, неролиевого, розового, бензоина, мирры, укропа. В ванну разрешается капнуть одну-единственную капельку, а в массажное (предпочтительно миндальное масло) - две.

• С двух месяцев допускается применение еще бергамотового, фенхелевого, имбирного, апельсинового, иланг-илангового масел, пачули, сандала. Концентрацию можно увеличить только на одну каплю.

Младенцы должны получать процедуры с эфирными маслами не более трех раз в неделю независимо от того, идет речь о горелке, ванне или массажном масле. Непосредственное вдыхание испаряющихся масел (ингаляция) не для нежного детского носика.

 

Эфирные масла нужно всегда растворять перед тем, как добавлять их в ванну, и это еще более актуально, когда речь идет о совсем маленьких детях, потому что младенцы часто сосут свои большие пальцы и трут кулачками глаза. Нерастворенное эфирное масло плавает на поверхности воды в виде тонкой пленки и очень легко может попасть в рот или глаза ребенка, что чревато опасными последствиями.

 

Информацию взяла здесь https://www.aromaru.ru/1069121612

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эфирные масла можно использовать, если ребенок не аллергик. А в таком возрасте это выявить очень сложно. Как правило, аллергия дает о себе знать не раньше 3-х месяцев. И аллергия на эфирые масла может выражаться не только в крапивнице, зуде, а так же в одышке, приступах бронхиальной астмы. Подумайте 10 раз, прежде чем использовать эфирные масла в таком возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И рекомендация про 2 капельки в массажное масло... странная. Этого масла может быть и 10 мл и 50. Вообще у П. Дэвис есть инфа о 0,5% концентрации в массажном масле, она рекомендует детям лаванду, розу, мандарин, ромашку. Но я бы тоже не стала в таком раннем возрасте экспериментировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а как вы думаете, ели женщина во время беременности и вскармливания малыша пользуется ЭМ, то ребенку тоже наверное достается?! Может быть тогда ничего страшного, в том что рекомендуют использовать эфиры для совсем маленьких? Как вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И рекомендация про 2 капельки в массажное масло... странная. Этого масла может быть и 10 мл и 50. Вообще у П. Дэвис есть инфа о 0,5% концентрации в массажном масле, она рекомендует детям лаванду, розу, мандарин, ромашку. Но я бы тоже не стала в таком раннем возрасте экспериментировать...

все вышеперечисленные масла не подходят для снития гипертонуса. Я бы не стала рисковать и воспользовалась только массажем, курсами. Могу порекомендовать массажистку, кот. делала нам - мы остались довольны. (Это не реклама, просто она знающая женщина, сама мама 3 детей). И, кстати, массаж она делала сухой, вообще без масла, но достаточно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все вышеперечисленные масла не подходят для снития гипертонуса.

НаташаП, почему Вы так думаете? Ведь гипертонус -это повышенное напряжение мышц, а многие из перечисленных ЭМ способствуют расслаблению мышц.

Мне кажется вопрос в том, какие из масел выбрать и в какой дозировке? И стоит ли вообще использовать ЭМ для детей такого возраста?

А как Вы думаете, чисто теоритически, какие масла способны справиться с данной проблемой, если вышеперечисленные не подходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаташаП, почему Вы так думаете? Ведь гипертонус -это повышенное напряжение мышц, а многие из перечисленных ЭМ способствуют расслаблению мышц.

Мне кажется вопрос в том, какие из масел выбрать и в какой дозировке? И стоит ли вообще использовать ЭМ для детей такого возраста?

А как Вы думаете, чисто теоритически, какие масла способны справиться с данной проблемой, если вышеперечисленные не подходят?

на самом деле расслабляющие ванны для снятия гипертонуса делают, не уверена, что таким маленьким, но делают даже недоношенным. Готовит такие ванночки только специалист! И курс ванн и их состав определяет только специалист. Как правило, это хвойные ванны. Сама дома я бы НЕ СТАЛА это делать - дить еще слишком маленький, его реакция - непредсказуема. Важна ведь и температура смеси, и в чем растворять, и время принятия ванн - короче, это медицинская процедура. Хороший массаж - и все станет отлично, гипертонус - очень распространенная вещь, ничего страшного в этом нет, главное - не запустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гипертонус - очень распространенная вещь, ничего страшного в этом нет, главное - не запустить.

Понятно что распространенная. У новорожденных гипертонус сохраняется до 40 дней -это норма, а потом он должен пропадать, но у некоторых еще сохраняется и до 5 меяцев. Многие спасаются массажем, у некоторых само проходит. И многие дети даже никакого дискомфорта по этому поводу не испытывают. Но если у ребенка на фоне гипертонуса бывают судороги и спать он неможет :( , а массажист как назло заболел, как же ему(ребенку) помочь? Вот в этом и пытаемся разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что распространенная. У новорожденных гипертонус сохраняется до 40 дней -это норма, а потом он должен пропадать, но у некоторых еще сохраняется и до 5 меяцев. Многие спасаются массажем, у некоторых само проходит. И многие дети даже никакого дискомфорта по этому поводу не испытывают. Но если у ребенка на фоне гипертонуса бывают судороги и спать он неможет :( , а массажист как назло заболел, как же ему(ребенку) помочь? Вот в этом и пытаемся разобраться.

очень хорошо помогает ванна - купание, как можно чаше, в большой ванной. Тонус каких именно мышц гипертрофирован? Спросите у невропатолога, какие именно ванны (морская соль, хвоя) вам принимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хорошо помогает ванна - купание, как можно чаше, в большой ванной. Тонус каких именно мышц гипертрофирован? Спросите у невропатолога, какие именно ванны (морская соль, хвоя) вам принимать?

Я так поняла что речь идет о мышцах конечностей- сгибателях.

Вот я как раз и рассказывала, про то что моему малышу помогли хвойные ванны(с экстрактом хвои- не эфир! ) А Sherus нас спрашивал про эфирные масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...