Перейти к содержанию
lenaLICHI

Подруги, с чего же начать постигать эту науку?

Рекомендуемые сообщения

Все-таки, когда хочешь приступить к какому - либо делу есть желание распланировать, нарисовать все ступеньки постижения науки. На самом деле, многие здесь на меня производят необыкновенное впечатление, мне бы хотелось поспрашивать, с чаго же было бы увлекательнее начать,чтобы затянуться сием делом. А то ведь, неудачное начало и совсем не тот эффект. Может, анатомический атлас полистать? Может, просто интересную литературу на досуге с чашкой кофе(было бы здорово узнать авторов)? Может, отнюхать все на свете? С ЧАГО НАЧАТЬ? ПОДРУГИ, помогите!!!

Поделиться сообщением

Смотря что привлекает в ароматерапии. Конечно, занюхнуть маслица - это уже начало. Можно купить аромалампу и налаждаться ароматами, можно попробовать приготовить средство по уходу за кожей или волосами, можно завалиться в ванну. Исходя из этого и изучать вопросы, читать.

Книги-справочники для самого начала будут тяжеловаты для восприятия. Можно начать с таких, как Браун и схожие по структуре книги, в которых рассказывается о маслах с азов. А потом уже если всплывает конкретный вопрос - справочники. Дэвис в этом плане удобна, есть не только описания масел, но и рекомендации при разных болезнях и ситуациях.

Поделиться сообщением

Как не странно для многих все начиналось с чтения форумов :D Разгорался нешуточный интерес и желание сотворить нечто похожее, конкретные примеры, конкретных людей. И неудачи все равно случаются.

Поделиться сообщением

Это да... Главное, опыт, который в книгах не часто встречается, и потом воспринимается как свое, доморощенное, близкое.

А моей первой книгой была Дэвис. Немного тяжеловато было вначале, когда знаешь чуть-чуть. Потом втянулась.

• Like 1

Поделиться сообщением

А я начала свое увлечение с жасмина. Очень люблю этот запах, почему-то вспоминаю детство, огромный куст жасмина рос под окном бабушкиного дома и его запах витал в комнатах. И когда я унюхала чистый жасмин на одной из сотрудниц, то загорелась не на шутку. В интернете облазила очень много чего, но остановилась именно на аромашке (ой, пожалуйста, не сочтите за рекламу) и все, попалась. С тех пор прошел почти год, неудач и разочарований пока гораздо больше, чем радостей и побед, но увлечение ароматерапией не пропало, а наоборот затягивает все сильнее и сильнее.

Поделиться сообщением

я накупила книжек сначала, прочла их, а потом с жутким винегретом и кучей вопросов в голове, полезла в инет искать какой-то толковый форум, и только после штудирования форума почти полностью, у меня более менее упорядочились и систематизировались какие-то знания...

так что, читайте внимательно форум ;)

Поделиться сообщением

Вот здорово!)) Lika, у нас с тобой ситуации похожи...Любовник подарил небольшой набор эфирных масел, особенно заинтрижил жасмин, как и Вас...от которого у меня вскипает нечто первоздано женское, где-то даже материнское, сильное, интуитивное. После этого я нашла этот сайт( опять же, помилуйте,снова ж не реклама), и вот действительно, систематизируются знания....И все же хочется узнать, какое-нибудь увлекательнейшее пособие..чтобы покормить интерес чем-то медовым.

Поделиться сообщением

Я начинала с мыла!!! Это и просто и страшно интересно...а уж как полезно! И только после того, как я стала мылаварить я перешла к теории, потому как уже знала что конкретно мне нужно, и испытывала жажду знаний... Без стимула сложно сохранить интерес к теории и к форуму, нужно параллельно творить))))

Поделиться сообщением

Уууу....кстати, спасибо, Норма! Мыло - это явно затейливо. А почему это вдруг тебе захотелось его варить?)))

Поделиться сообщением

Я думаю, начинать надо с книги. Я начинала читать форумы - обилие информации! Глаза разбегаются, хватаешь со всех тем, пытаешься что-то запомнить. Проводишь кучу времени у компьютера, а потом, когда доходит до ДЕЛА - понимаешь, что ничего не понимаешь...

Нужна систематизация минимальных знаний в голове, какие-то основные базовые понятия. И вот тут-то выручают книги! Особенно, если они легко написаны, касаются всех сторон ароматерапии + даны готовые рецепты.

Ну и, конечно, почувствовать запах настоящего эфира - хороший стимул для дальнейшего изучения ароматов.

Хотя, мне кажется, на это не хватит и всей жизни...

• Like 1

Поделиться сообщением

Благодать, мне нравится читать Ваши посты. :)

Вы откуда? Давно ароматерапией увлекаетесь? У нас есть тема для знакомства в "Обо всем". Если не против. :)

Поделиться сообщением

моя дорога к ароматам:

сначала я залезла на один известный питерский форум, и наобщалась с увлеченным челоеком в теме, посвященной ароматерапии.

В это время я была на проверке на одном предприятии, где есть на территории аптека, я зашла туда, посмотрела масла (это был Стикс), увидела книгу Миргородской и хапнула ее за 160 рэ. (это же почти даром!) 8P

Чтение Миргородской захватывает новичков, как мне кажется, там все так красиво описывается. Я же, скептик по природе, просто тщательно фильтровала ее (чтобы не углублятся в чакры, кармы и т.д., а может и зря).

Залезла на многие сайты и форумы.

Купила Дэвис, Браун, Фаррел. Читаю, параллельно сравниваю.

Моя знакомая сделала кремы для меня и мужа, меня эта мысель увлекла - самой делать себе то, что хочешь!

А то вечно купишь что-нибудь, а потом не подходит и стоит на полке - пылится! А денег-то стоит зачастую немало! :spiteful:

Потом как-то поняла, что в уме складываю запахи... Во до чего докатилась! :crazy:

Сделала заказ на аромашке. Скоро еще закажу маслицев всяких... Что поделаешь - душа просит!

Начала снимать макияж оливковым маслом - если бы кожа умела говорить, сказала бы мне спасибо. Дешевле и качественнее смывки у меня не было (ну может гидрофильное масло Хадека еще) :D

Позавчера сделала крем - и он у меня получился! Просто обалдеть какой крем получился!

И зачем покупать, если можно сделать самой себе то, что твоя кожа требует в определенный момент?

И так мне нравится смешивать запахи, и все они такие вкусные! Я даже "вкусной" косметике верю больше (ну есть во мне такое), чем косметике без запаха...

Муж посмеивается, как над очередной блажью. Ну что поделаешь, если очень люблю все эти баночки-скляночки-флякончики-пузырьки! :crazy:

с ужасом думаю, что же тогда будет дальше? :help:

Поделиться сообщением

с ужасом думаю, что же тогда будет дальше? :help:

Почему с ужасом? Будет только интереснее! Мыло вот сваришь с нуля :D Мужа приобщишь :friends:

Рассказ поучительный получился :give_rose:

Поделиться сообщением

Зачем с ужасом? Дальше больше. :) И муж станет сам просить... когда-нибудь, крем или лосьон.

Пуэрка, мысли сходятся у аромманьяков! ;)

А мне понравилась фраза: "Потом как-то поняла, что в уме складываю запахи". Почти как о музыке.

Поделиться сообщением

Пуэрка, мысли сходятся у аромманьяков! ;)

:D Не в первый раз :acute:

Поделиться сообщением

:blush:

прямо засмущали...

а про складывание правда, я "помню" многие запахи.

и мне иногда кажется, что я сама соединила их в аромат, а потом посмотришь - фигушки! все уже давно придумано. но всё равно приятнааа! :yahoo:

Поделиться сообщением

Благодать, у нас есть тема для знакомства в "Обо всем". Если не против. :)

Спасибо, Тея. Загляну.

Рассказ поучительный получился :give_rose:

Действительно! Все так ненавязчиво и результативно. Главное, что без негативного опыта!

Здорово, что сразу дельные книги читаются, эфиры настоящие используются и советы умных людей слушаются.

А то трудно было бы полюбить Ароматную Жизнь, начиная с разочарования.

Поделиться сообщением

цитирую себя: сначала я залезла на один известный питерский форум, и наобщалась с увлеченным челоеком в теме, посвященной ароматерапии. 8)

Увлеченный человек ;) , добро пожаловать еще раз на этот форум! :yahoo:

Поделиться сообщением

Ну ничего себе! Вы знакомы, оказывается!

Поделиться сообщением

девочки!!!! какую книгу посоветуете для новичка--доступно изъясняющую, с примерами????????

Поделиться сообщением

Браун "Ароматерапия. Иллюстрированно еруководство"

Джилл Фаррер-Холлс "Ароматерапия. Полное руководство по применению эфирных масел"

• Like 1

Поделиться сообщением

девочки!!!! какую книгу посоветуете для новичка--доступно изъясняющую, с примерами????????

вот и AVA сюда подтянулась!

еще раз ВЕЛКАМ! (модераторы, ничего что я так, по-хозяйски?) :D

я бы посоветовала - какую найдешь! :D

оказывается, книги по ароматерапии очень сложно найти...

в Буквоеде можно найти Фаррел (смотри в темке книги по ароматерапии, погляди отзывы там), залезаешь на сайт, ищешь книгу, смотришь в каких магазинах есть. Стоит около 500 руб. красивая такая книженция, и рукам и глазу приятнаааа...

Миргородская есть в Рив Гоше на м. Московская (там же есть витрина Стикса с довольно большим ассортиментом), стоит 152 руб.

многое можно заказать на Аромашке (так что Саша всё привезет в целости и сохранности)

я смотрю во всех книгах - и в Дэвис, и у Фаррела, и у Браун. Мне всё интересно, я сейчас просто впитываю информацию в себя. Миргородская очень красиво пишет, для новичка самое то - она умеет захватывать описанием масел, ощущений...

а еще очень помогает форум, потому что здесь люди делятся конкретными рецептами и конкретными ощущениями от использования этих рецептов.

Изменено пользователем QuantumSatis

Поделиться сообщением

в этих книгах есть примеры как самой сделать крем?

Поделиться сообщением

в этих книгах есть примеры как самой сделать крем?

в книгах есть рецепты по соотношению масел для разных проблемок или ухода, а СОВЕРШЕННО ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ КРЕМА есть на форуме (от Импочки).

Там всё настолько хорошо описано и с картинками, что просто скачай себе и делай! :D

Изменено пользователем QuantumSatis
  • Like 1

Поделиться сообщением

спасибо большое!!!!!!

все никак не могу выбрать масла--вроде уже все решила- а хочется так много всего- чтог финансов не хватит!!!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти