Перейти к содержанию

Запоры


Рекомендуемые сообщения

да ты правильно поняла

ничего почти не ест кроми груди

 

а что в этом такого? до 2х лет ребенок может жить на одной груди и не испытывать каких-то проблем с питанием

естественно, если меня нет дома часа 3 то она кушает нормальную еду в нормальном количестве

Это,конечно, хорошо-до двух лет кормить ребенка грудью и ничего другого не давать. Но как потом его в два года, с полным комплектом молочных зудов, научить жевать твердую пищу?

 

Может все же ребенку надо начать давать хотя бы фрукты(яблоко для начала,организму не хватает клетчатки - вот в чем проблема), соки. Отличное средство от запоров -киви с кожурой. Для ребенка можно перемолоть в миксере,чтобы кожура не так чувствовалась. Можно,как писали девочки, дать чайную ложечку масла натощак.Хотя у маленьких детей это проблематично,может вырвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это,конечно, хорошо-до двух лет кормить ребенка грудью и ничего другого не давать. Но как потом его в два года, с полным комплектом молочных зудов, научить жевать твердую пищу?

 

Может все же ребенку надо начать давать хотя бы фрукты(яблоко для начала,организму не хватает клетчатки - вот в чем проблема), соки. Отличное средство от запоров -киви с кожурой. Для ребенка можно перемолоть в миксере,чтобы кожура не так чувствовалась. Можно,как писали девочки, дать чайную ложечку масла натощак.Хотя у маленьких детей это проблематично,может вырвать.

Так жевать она умеет оч даже отлично и яблоки она кушает, а вот про киви не знала попробую дать, спасибо.

До двух кормить только одной грудью и не получится, ребенку же интересно что вы кушаете такое. Другое дело что она в маленьких количествах это ест, а все остальное догоняет молочком. А жевать она отлично научилась еще до года. А вот пюрешки всякие мы не признаем, только нормальную еду.

Про масло - потеряет ли оно свою ценность если его добавить в воду/сок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего такого в этом нет, что она питается грудным молоком, просто, раз уж у ребёнка запоры по 5-7 дней, значит что-то давать, кроме грудного молока, просто необходимо.

Tink

почитайте всю темку , у нас была точно такая же проблема--боязнь какать из-за неприятных ощущений и трещинок, я здесь выкладывала очень мягкий способ корректировать эту проблему, нам очень хорошо помогло, а до этого мы тоже по 5-7 дней по большому не ходили и мне приходилось делать ребёнку клизмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего такого в этом нет, что она питается грудным молоком, просто, раз уж у ребёнка запоры по 5-7 дней, значит что-то давать, кроме грудного молока, просто необходимо.

Tink

почитайте всю темку , у нас была точно такая же проблема--боязнь какать из-за неприятных ощущений и трещинок, я здесь выкладывала очень мягкий способ корректировать эту проблему, нам очень хорошо помогло, а до этого мы тоже по 5-7 дней по большому не ходили и мне приходилось делать ребёнку клизмы.

 

Jentiliris

 

Ну ясно ведь,что не только грудным молоком.

 

 

Так жевать она умеет оч даже отлично и яблоки она кушает, а вот про киви не знала попробую дать, спасибо.

До двух кормить только одной грудью и не получится, ребенку же интересно что вы кушаете такое. Другое дело что она в маленьких количествах это ест, а все остальное догоняет молочком. А жевать она отлично научилась еще до года. А вот пюрешки всякие мы не признаем, только нормальную еду.

Про масло - потеряет ли оно свою ценность если его добавить в воду/сок?

 

Tink, с пюрешками вы уже опоздали. Сейчас ,при наличии зубов,можно уже давать нормальную пищу.

Масло в воду или сок-попробуйте!

Если ребенок по 5-7 дней не ходит в туалет(по-большому),то не удивительно,что ему потом больно и могут появиться трещинки заднего прохода. Вообще-то,так долго держать не рекомендуется. Максимум-4 дня. Вы должны понимать,что запоры-это отравление организма продуктами распада. А ребенок -совсем кроха. Уж лучше клизьма,чем держать 7 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь детям можно его? :unsure:

Можно - противопоказаний к пуэру нет, просто поить по утрам по чуть-чуть.

Главное, чтоб это был настоящий пуэр, не из супермаркетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jentiliris

Ну ясно ведь,что не только грудным молоком.

ну не очень это было ясно :unknw: :

Она у меня еще на грудном вскармливание и обычную пищю почти не ест

просто я еще не пойму сколько ей нормально иметь покаков в неделю, ведь она почти ничего не ест кроми груди, а грудное молоко должно хорошо усваиваться.

а что в этом такого? до 2х лет ребенок может жить на одной груди и не испытывать каких-то проблем с питанием
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАз мамочка кормит грудью, то и пуер и масла пить ей, а не ребёнку. Кстати, яблочный компот или сок должны хорошо подействовать, а также массаж живота и ножками делать "велосипед" или побольше двигаться.

Изменено пользователем Drakosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАз мамочка кормит грудью, то и пуер и масла пить ей, а не ребёнку.

Я думаю обеим ;) Растительные масла и пуэр ребёнку тоже на пользу будут. Любому :)

Растительные масла можно в кашу добавлять - по чайной ложечке - я мужу так скармливаю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jentiliris

Наша мама сама себе противоречит. То пишет,что ребенок только на грудном молоке и больше ничего,а то вдруг

..." если меня нет дома часа 3 то она кушает нормальную еду в нормальном количестве..."

"...что она в маленьких количествах это ест..."

" А вот пюрешки всякие мы не признаем, только нормальную еду." :pardon:

Tink

Вы уж определитесь.Так ест она у вас нормальную еду или только на грудном вскармливании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот-вот, если мама, допустим, раз в месяц уходит на три часа из дому и ребёнок ест в это время нормальную еду в нормальных количествах, а всё остальное время кушает только молоко, то немудрено, что есть запоры.

Вы нам,Tink, честно признавайтесь, что и сколько кушает ребёнок, иначе трудно будет советовать ;):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесно не вижу противоречий :blush:

Я изначально сказала что она она у меня на грудном вскармливание + немногое ест обычной еды - немного это маленький кусочик хлеба(шир 1 см 3 см длина) с маслом или маленький кусочик сыра, мяса, несколько чайных ложек супа , кусочек маленький яблока, банана, апельсина

А когда меня нет может и больше съест, а может и не съест. Бывает время когда она просто на груди одной. Вот так мы кушаем. Каши она не любит.

Кстати льняное масло я купила и уже давала, в сок добавляла

Спасибо за советы и что откликнулись :blush::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Tink, еще к выше перечисленным рекомендациям побольше питья -компотики из кураги, чернослива. И сами сухофрукты - финики, инжир. Попробуйте что-нибудь, что-то да понравится ребенку. Ну и в Вашей ситуации сначала есть маме,тогда и деть заинтересуется.

Я Вас очень даже понимаю. У нас такая же ситуация с едой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем плоха эта ситуация с едой? Если ребенок на ГВ это нормально что она так ест. И пьют они мало на ГВ, потому что насыщаются. Мне кажется у вас больше психологические запоры, нет? Может слишком настаиваете, приучая к горшку? Бывают еще черезчур ретивые бабушки которые объясняют детю что они уже большие, стыдят, заставляют ходить в туалет чуть ли не по команде и сидеть на горшке до победного, потом дети очень боятся этого процесса. Я бы смотрела на ребенка, как он себя ведет. Если действительно его живот мучит - бифидобактерии попить, размачивать чернослив подмешивать его в жидкую кашу или творог или йогурт, маме чернослив каждый день обязательно. А не мучит так и забить. В крайнем случае можно сделать свечки из чистого масла какао, все таки это не клизма а действует хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При намеках на запор (если мне так казалось), нам очень помогали простые упражнения - кажется, тут о них писали - велосипед и разгибание-сгибание ножек. Просто отлично все выскакивало. Или мне достаточно было съесть свеклы, а потом покормить сына. Но, насколько я поняла из прочитанного, проблема не сколько в кормежке, а в другом, раз ребенок зажимается на позывах. Посмотрите, какой животик, тужится или нет...

 

Хотя, собссно, прошло-то уже полтора года. :D Возможно все наладилось уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

У дочки 2 года недавно была такая проблема, только у нее на почве психологического запора развился обычный. Ребенок хотел какать, но сдерживал и естессно все это каменело и приходилось через несколько дней ставить клизму. Никакие уговоры не помогали, сдерживает и все. Потом начала когда вижу что у нее идет позыв держать чтобы она покакала. вот так несколько раз силой и после каждого раз поощрение и сказка типа "Какашка пошла погулять и принесет тебе подарок" через какое то время ставила в уголок тарелочку с конфеткой, она ее находила и говорит"какашка подарок принесла", вот только так стул нормализовался, она перестала сдерживать. Соблюдали диету, но почему то имено в этот период ребенок напроч отказывался есть такие продукты как чернослив, кисломолочка, овощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Мой сыночек то же страдает запорами, зашла поискать новые способы лечения запоров и пропала тут у вас. Эфирными маслами массаж делать конечно не рискну, у нас даже на простудные мазьки с жиром аллергия. Раньше нам хорошо помогали свежевыжатые фруктово-овощные соки, но после двух лет он наотрез отказался их пить. Каждый день пьем кефир с льняным маслом, вроде помогает, но после ОРВИ нужен какой то более радикальный метод, тк без свечки вообще никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

симона, а сколько лет ребенку? Физкультурой занимаетесь? На меня очень хорошо действует пробежка по утрам :sarcastic: первые же 300 м и все - галопом несусь в сторону туалета.

Сидение-хождение на корточках еще может помочь стимулировать работу кишечника. Любая активность в принципе подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

симона, перед едой минут за 30 с утра полстакана теплой воды. На завтрак каши на воде (гречка, пшеничная, кукурузная, пшенная). Если будет есть, то яблоки, морковку - можно тереть на терке и с медом.

Не знаю, сможет ли такое ребенок осилить, но если к кефиру добавить измельченное в кофемолке льняное семя? Пол-чайной ложки.

Не перекармливайте ребенка, это тоже создает трудности. Меньше сладкого. Если делаете котлеты, добавляйте туда прокрученные в мясорубке капусту, морковку. Как-то надо клетчатку в ребенка заталкивать.

Черносливом кормите.

В течение дня следите, чтобы ребенок пил достаточно простой воды.

И еще детям раньше вставляли тампон с касторовым маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыну 3,5. Вообще он достаточно подвижный, гуляет каждый день и на корточках машинки катает. У него с рождения ленивый кишечник, сама в детстве страдала этой же проблемой, потом просто переросла в подростковом возрасте. Проблема еще в том, что он очень разборчив в питании и овощи не ест совсем, кроме огурцов, каши тоже изредка. Кефир пьет хорошо, поэтому подмешиваю туда масло, попробую и семя льна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

симона, слышала что свежий кефир слабит, а "старый" крепит. Кажется так, вы это учитывайте. А что же ребенок тогда ест? Макароны и всякое мясо-рыба остались.. Муж говорит у него тоже такое в детстве было. Да и сейчас надо следить за питанием. И от этого и гемморой рано или поздно может возникнуть. Так что лечитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Совсем недавно опробовали новое средство - лечебная минеральная вода "Донат Mg (магния)", продают в аптеках. Наш педиатр рекомендовала по полстакана на тощак по утрам. Помогает, я вам скажу, не хуже чернослива. Уже почти забыли про свою проблему. А раньше дня по два-три "чуда" ждали. :rolleyes:

Изменено пользователем Nadia666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadia666, это у ребенка или взрослого?

Читала где-то что магний хорош для мышц, укрепляет их. Кишечник сокращается благодаря своим гладким мышцам или как это правильно сказать? Поэтому наверное и хорошо помогает магниевая вода. Полезная информация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...