Перейти к содержанию

Травяные чаи


Рекомендуемые сообщения

Помимо воздействия на организм чай увеличивает психическую депрессивность и притупляет глубокие функции ума. Веды не рекомендуют использовать в пищу чай тем людям, кто решил заниматься самоосознанием. Однако, пожилым людям, которые уже привыкли пить чай отказываться не стоит.

Травы желательно заваривать с учетом конституции тела. Они не имеют невежественного влияния на ум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, пожилым людям, которые уже привыкли пить чай отказываться не стоит.

Меня по этому критерию можно точно в "пожилые" записать. :) Если я откажусь от крупнолистового чёрного чая с листиками дачной чёрной смородины, который я привыкла заваривать в первой половине дня... То прощай, мои глубокие функции ума.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RoseDivine, вот да :) В принципе не представляю, что я могу отказаться от черного чая, и просто без добавок, и с бергамотом, или смородиной, мятой, лимоном...

А особенно люблю горячий черный чай с сахаром и лимоном в походах, или дома после зимних прогулок:)

 

На травяные чаи не могу перестроиться. Да, есть вкусные, но мне как-то они кажутся дополнением к черному-зеленому. И постоянно пить не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше тоже думала - как же я без чая? А когда на последнюю работу устроилась - то забывала заварку покупать, в итоге пила просто горячую воду. Сначала чуднО было - а потом привыкла, как ни странно) И с конфетами, и с плюшками из столовой.. ))

Сейчас, понятное дело, вернулась к чаю) Но просто я сама не ожидала, что смогу одну горячую воду пить)) А так года два продолжалось..

Изменено пользователем Alouette
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше года пью разные травы - завариваю в термосе. Черный чай очень редко, когда некогда/лень/не из чего заварить травяной.

Несколько трав, вкусы дают разные, нескучно. :)

Дело привычки. Но первое время было ощущение, что слабость в организме. Может и правда, чай хороший стимулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что прична в первую очередь в голове:) это просто вот на подкорке у меня сидит - пить-чай-черный-(сахар ещё раньше входил в эту цепочку).

В приготовлении травяных чаев меня смущают некоторые моменты...

Вот как именно вы решаете, что пить? по свойствам выбираете, или наоборот, чтобы нейтральный был максимально чай?

А сырье где брать? По себе представила - чтобы собрать разное, надо все лето в деревне жить:) чтобы там и листочки, и цветочки, и ягодки были. Вариант идеальный, конечно, но сложно реализуем...

Заваривать в термосе - это мне понятно... но вот как себя убедить - что то, что я буду пить, это именно ЧАЙ, пока не могу... и что не надо больше заварку использовать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@halveig, я себе травки вот в такой кружке завариваю:

post-10216-0-27530700-1389293545_thumb.jpg

Она из глины, и "ситечко" внутреннее у неё тоже глиняное. Травки самой собирать у меня нет возможности.:( Поэтому заказываю их в спецмагазинах. Сейчас вот лаванду вечерами пью. Потому что просто хочется.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RoseDivine,ооо... Такая кружечка сама стимулирует на заваривание травок разных:)

Про спецмагазины как-то и не подумала, на аптеках зациклилась:) Поищу у нас, что-то точно где-то было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я во френч-прессе завариваю. Очень удобно! Все сразу фильтруется, и в кружку листья и пр.не попадут.

Последний месяц пила чай с подмешиванием туда чабреца, зверобоя, мелиссы и цветков липы. Не знаю, связано ли оно, но у меня цикл укоротился на 5 дней..:( теперь у меня КД на отпуск выпадают февральский, так обидно...:((

Не знаете - какая из этих трав могла этому поспособствовать? (ну если вообще они тут при чем-то)

И какие нужно пить, чтобы цикл удлинить?..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо:)

Сегодня утром привычно заварила кофе, и когда села пить, поймала себя на мысли, что сделала это потому, что есть кофеварка-молотый кофе в наличии-процесс отработан до автоматизма-ну и вкус кофе со сливками нравится.

Т.ч. приобрести травки-ягоды, поставить в доступное место, или вместо заварки, и можно привыкать:) и отвыкать от больших доз черного чая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаете - какая из этих трав могла этому поспособствовать? (ну если вообще они тут при чем-то)

в той или иной степени все могли.

удлинить - просто не пить эти травы и дать организму войти в привычное русло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, а я слышала, что крапива нормализует.. и в т.ч. удлиняет (она кровоостанавливающая, вроде..) вы за ней не замечали таких свойств?..

"Привычного русла" как такового у меня и нет, и отродясь не было, но после родов колебалось в пределах 29-34 (до родов 30-60), а сейчас вот 26 случилось :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@halveig, вот и у меня привычка: встать и заварить травы.

Есть и каркаде, как вариант, быстро заваривается.

Т.ч. - как расшифровывается?

 

@Alouette, кровоостанавливающая - не значит, что цикл удлиняет. Она повышает свертываемость крови, за счет этого кровотечения не такие сильные. Это палка о двух концах, повышенные тромбоциты могут быть опасны (тромбообразование и т.п.). Тысячелистник еще сильнее в этом плане, имхо.

 

Многие травы влияют на эстрогены, эндометрий. Я так понимаю, что они стимулируют эстрогены, первая фаза цикла может стать короче, за счет этого и цикл укорачивается. Я бы подумала в первую очередь на липу, отчасти мелиссу. Про зверобой точно не скажу. И вот чабрец... если по маслу судить, то душица имеет с ним общие компоненты. А душица точно на цикл влияет. Возможно (но не обязательно) потому и чабрец под подозрением.

 

Про крапиву надо понимать, как она влияет на цикл. Ее, по-моему, только при обильных месячных рекомендуют и, если не ошибаюсь, при повышенном уровне андрогенов.

 

Все сказанное не является истиной на 100%, только обрывочные знания и скромный личный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она повышает свертываемость крови, за счет этого кровотечения не такие сильные.

О, тогда точно куплю! У меня во вторник удаление ретинированных зубов (которые под деснами лежат), нужно обязательно свертываемость повысить, там обычно кровь хлещет.. швы-то он наложит, но это же рот.. есть нужно.. навреное можно тогда крапиву пить, чтоб побыстрей рана затянулась (обычно неделю кровоточат такие дела.. и не дай бог кровяной сгусток смоется..)

И КД - да, обильные ужасно.. аж страшно. Первые две ночи - почти без сна бывают, только меняй.. про дни я уж молчу... откуда только в такой доходяге, как я, столько крови.. :(

Так что такие свойства крапивы пригодятся!

Изменено пользователем Alouette
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, да раз в год бываю.. там миома во время беременности образовалась, вот и мониторю ее теперь..) Но, вообще, после родов легче стало, в плане уменьшения вероятностного разброса и прогнозирования.. а интенсивность всегда такой была.. Все анализы и УЗИ в норме.

Хоть мне и говорили, что с таким циклом трудно будет забеременеть. А сами сбои в цикле - неясной этиологии.

Сейчас хоть гемоглобин хороший, до родов была анемия. А раньше я после КД как выжатый лимон была))

 

Крапиву, помню, мне гинекологи с подросткового периода советовали. Я ее заваривала (очень интенсивно) и пила по полстакана в день, кажется. Мерзейшая вещь, надо сказать, в той ядреной концентрации.. Насчет действия - не помню результатов.. но меня на долгое регулярное применение не хватало, стоит отметить.. В чай я как-то не догадывалась добавлять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При миоме часто обильно...

Попробуй в чай, раз советовали. Но лучше без фанатизма.

Кстати, рекомендовали без учета фазы цикла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette, это может быть важным...

Погуглила немного. В начале - в случае пониженного гемоглобина. В остальных источниках пишут про вторую фазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...