Перейти к содержанию

Постоянная потребность новых ароматов


meteliza

Рекомендуемые сообщения

Вот решила открыть тему по причине что стала замечать за собой явные признаки шопоголизма (не знаю, есть ли такой термин?) :D

 

По английски это называется shopping addict - человек, у которого зависимость от шопинга, т.е. покупок. Такому человеку нет, совсем не нужны новые вещи, у него просто маниакальная потребность в актах покупки. Он именно от акта покупки испытывает кратковременное удовольствие. Собственно новокупленная вещь быстро забывается и благополучно пылится в шкафу. А у шопоголика опять просыпается аппетит к новым покупкам.

 

В Европе ксати это широкораспространенная болезнь. Я раньше смотрела со стороны на француженок бесконечно обсуждающим шмотки и бесконечно же таскающимся по магазинам в поисках новых и новых тряпок. Думала, я до такого не опущусь :D

 

Ну и что вы думаете - сейчас ловлю себя на том, что покупаю все новые и новые масла и никак остановиться не могу. :blush: Купленное масло открываю, занюхиваю, мажу на запястье, разнюхиваю его на коже и.. ставлю с коробочку к остальным эфирам. Усё. Оно может месяц а то и больше простоять в шкатулке прежде чем я снова к нему вернусь. :rolleyes:

 

Причем, у меня есть две шкатулки для эфиров. Одна, поменьше, всегда под рукой - там основные эфирки, которые использую более менее регулярно. Хотя самые используемые стоят в ванной отдельно. Во второй шкатулке, побольше, стоят все остальные эфиры. Эту вторую шкатулку хорошо если раз в две недели открываю...

 

Кроме эфиров та же самая картина и с базовыми маслами, и с ингридиентами.. Накуплю, поставлю в холодильник, а потом случайно через пару недель натолкнусь и становится стыдно - накупила и не использую, все стоит, портится :angry:

 

Вобщем, что делать-то? :blush: Как остановиться?

Есть кто еще такой же как я? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бить себя по рукам перед покупкой и трезво взвешивать, а действительно ли оно надо или есть уже аналог по действию. Меня это останавливает, а еще то, что это затратно. Но тоже был период: огонь в глазах, хочу все. Это проходит, потом более взвешенно начинаешь подходить. Да, охота все, но я столько не использую, мне может не понравится/не пойти. Выкидывать жальче будет. Покупать только когда часть старого закончилась, можно взять альтернативу на пробу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть... :blush:

 

 

по-моему, это было во все времена...человеку всегда надо было что-то ухватить...

еду нам уже хватать не надо (никуда не убежит, все магазины завалены, уже неинтересно), вот и ищем другие "приоритеты"...

 

у меня подруга, родив ребенка, каждый день покупала ему новую шмотку, так три коробки стоят вообще неодёванных детских вещей!

 

еще есть подруга - фанат спортивных вещей! новые кроссовки, новые футболки, новый рюкзачок...

 

я валяюсь от книг и от косметики... причем если я жду мужа, а рядом есть книжный магазин, муж может даже не интересоваться, где я. у нас есть такая сеть магазинов "Буквоед" (есть и круглосуточные), там можно взять книгу и посидеть за столиком почитать... и учитаться....

 

и косметика - тут мне нужен выбор... даже масла! что-то хочется, о! ладан! а он тут как тут! даже если он хочется раз в неделю/месяц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея,

бить по рукам себя не помогает :lol:

Это ж болезненная потребность уже - глаза заволачиваются пеленой, руки трясутся от предвкушения, голова ничего не соображает :lol::lol: Я конечно преувеличиваю, но все ж..

Правда на сильно дорогие и экзотические масла я еще не перешла, но опасаюсь себя :D

 

 

Milkis,

если только два последних - то может, еще и не симптом :)

 

 

QuantumSatis

вот именно то, что вы описали и есть шопоголизм. Когда вещи неодеванные лежат. Это все общество потребления, будь оно неладно. :angry:

 

У меня раньше с книгами так же было. Потом не стало возможности как раньше покупать книжки в прежних кол-вах, так я скачивать начала аудиокниги ... десятками.. все не успеваю прослушать :blush: Похоже, еще симптомчик :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть способ - делить свои доходы на кучки/конвертики и т.д.

 

конвертик - 20-30% - НЗ

конвертик - квартплата, свет, газ, э/э

конвертик - еда

и т.д.

у кого какие потребности, и у кого какие доходы...

 

и конечно немного оставлять на всякие мелочи приятственные.

то есть если истратил этот конвертик - все. больше низзя.

психологически многим помогает.

 

 

у нас тоже есть такие "виртуальные" конвертики - квартплата, телефоны/инет, корм собаке (умри, но корм собаке купи!), еда, обучение, кредиты, родителям, дни рождения друзей...

 

короче, надо планировать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я очень экономная. Причем могу экономить не только свои деньги, но и чужие :D

Шопоголией не страдаю. Но вот сейчас составляю заказ на Аромашке и с трудом сдерживаю себя, чтобы не заказать лишнего, что не входило в планы. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго

молодец!

:)

 

а я тоже экономная во всем остальном, честно! :blush:

 

QuantumSatis

спасибо за совет насчет планировать. И правда - надо мне вернуться к домашней бухгалтерии, я это дело забросила с полгода назад :pardon:

 

Единственно, по конвертикам не получится разложить денюшки - все приходит на счет и все покупается картой. Кстати, я для себя заметила - когда платишь более-менее крупную сумму картой, это совершенно отличается от того, когда ту же сумму наличкой отдаешь - с картой ты просто не ощущаешь этих денег, они виртуальные. Соответсвенно растаешься с виртуальными деньгами гораздо проще :rolleyes:

 

И еще наблюдение про меня же - весь этот шопоголизм появился с ростом доходов :blush: Структура расходов изменилась - появилось больше денег на удовольствия, вот и результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго, вот молодца!!!!!!!

 

за маленький процент поэкономь наши денюшки! :D

:D Для этого мне нужно чаще с вами находиться, особенно ходить по магазинам. Уверяю, половину из того, что вы захотите взять, вы положите на место. :db:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Для этого мне нужно чаще с вами находиться, особенно ходить по магазинам. Уверяю, половину из того, что вы захотите взять, вы положите на место. :db:

если по обычным магазинам, то это просто. А если по интернет магазинам с маслами - за уши не оттащишь. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проходит, потом более взвешенно начинаешь подходить. Да, охота все, но я столько не использую, мне может не понравится/не пойти. Выкидывать жальче будет. Покупать только когда часть старого закончилась, можно взять альтернативу на пробу.

Это не проходит ;) , но подход взвешенный, да-а-а :rolleyes: Покупать, когда старое закончилось :search:

Зависит от отношения, мне не походит ни один подход, это часть меня, моя жизнь. Все, что покупаю, если даже не дойдет дело и к концу четвертой недели, не означает, что мне это не нужно. Это же моя любовь и увлечение, в любви не всегда руководствуешься логикой. Не могу сказать, что страдаю этой самой ...манией, но вообщем-то не очень себе отказываю. Мне кажется, что со временем, если увлечение серьезно отношение к покупкам изменится, но не факт, что от этого их будет меньше :D Причем большие доходы в моем случае не влияют на картину (поскольку их нельзя назвать большими по московским меркам). Это уже как философия и назвать ее таким словом, как шопоголизм очень трудно, т.е. меняем отношение к вопросу и взгляд на него. И скоро Метелица будет делать и продавать свои собственные крема и парфюмы. :);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если по обычным магазинам, то это просто. А если по интернет магазинам с маслами - за уши не оттащишь. :pardon:

ну да :) Меня бы кто-нибудь попробовал сейчас оттащить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же моя любовь и увлечение, в любви не всегда руководствуешься логикой.

Альбина, спасибо за поддержку! буду менять отношение! :)

 

И скоро Метелица будет делать и продавать свои собственные крема и парфюмы. :);)

очень очень хочется превратить эту аромаманию в работу... ;)

жаль что все сложно, ну ничего прорвемся :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... близкая мне тема :) Я бывает экономлю-экономлю, а потом бац, и все, срываюсь. Причем, делать в инет-магазинах покупки затратнее, чем в обычном магазине. Ну т.е. в инет-магазине обычно больше денег тратится.

Но лишнего все таки стараюсь не покупать. Вот купила тени/помады тех цветов, которые мне подходят и все, пользуюсь этими. Не понимаю, как некоторые собирают по 30-50 помад и больше. Моя совесть давно меня бы уже живьем съела.

Масла стараюсь покупать по необходимости, без увлечения экзотикой и так далее. Бывает, балуюсь новые маслами (особенно базовых касается), всякими штучками для кремов и так далее. Но это именно баловство, без которого спокойно можно прожить.

 

А вообще реклама, тв, радио, журналы, т.е. масса-медиа, а так же тематические форумы в инете все время сооблазняют и внушают нам: попробуй, купи, как же ты без этой штучки живешь? и так далее. Вот где зло! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импочка, как мне это близко! Совесть так и поджидает за углом, чтобы съесть. :))

А еще заметила, стоит перестать читать про всякие новинки или другие масла, как уже спокойнее становишься - нет инфы, соблазна меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух.... сейчас посчитала, 17 эфиров и 8 баз вообще не использовала, открыла, понюхала и закрыла... стоят, родимые, кому стоят, чего стоят... :shok:

вот сейчас подумала, что ведь я ещё заказала... что-то уже жду, что-то ещё выбираю, захожу в аптеки и прикупаю какие-то базы, пофиг, что у меня такие базы уже есть, зато фирма другая....

я уже маме отдавать начинаю потихоньку что-то, потому что понимаю, что хоть и жалко сокровищ этих, долгожданных, выстраданных, но нереально на одну тушку всё это измазать, и даже на четыре тушки нереально... нет в таком количестве потребности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще заметила, стоит перестать читать про всякие новинки или другие масла, как уже спокойнее становишься - нет инфы, соблазна меньше.

вот-вот! У меня муж так и говорит, опять форумов поначиталась 8P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм, но ведь когда ты заказываешь, то наверняка точно знаешь для чего это эфирное масло. С базами чуть иначе, но приблизительно тоже самое. Спроси меня для чего, я объясню для чего мне оно. Здесь мы одно время аромаманьяками назывались, а почему? Это не совсем страсть, но сухой расчет здесь не всегда "покатит", не для того мы этим занялись. Так что, девушки жалобы тут не к чему, назвался груздем, полезай в кузовок.

Давайте попросим еще Админа форум прикрыть :), так ведь он (форум) нас раззадоривает.

А если спросить у Пуэрки про чай и все, что с ним связано (читала на одном чайном форуме о том как люди себе коллекцию чайников покупают, вот это, да, очень интересно, а сколько стоит), это наверняка тоже самое, это уже стиль жизни и трудно это изменить, когда это приносит столько радости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда ведь, главное - что это всё радость приносит, а что ещё более важно - пользу (и себе, и близким и окружающим). Я б даже не назвала ароматерапию страстью, хобби (а уж тем более шопоголизмом) - это стиль жизни, потом ароматерапия "тянет" за собой увлечение всем натуральным - фитотерапией (убтаны делаем, отвары варим, настойки ставим), здоровой едой, массажем, чаем наконец! На форуме каких нибудь сисадминов и вебмастеров идея пить полезный чай так не прокатила бы, как у нас.

 

Да и вообще, здорово, что мы ко всему этому пришли и постоянно открываем что то новое. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос-то не в том, что покупать что-то новое - это плохо. Плохо, когда покупка превращается в погоню и манию, "глаза заволачиваются пеленой, руки трясутся от предвкушения, голова ничего не соображает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такая же, Метелица и порой стыдно, но отказаться трудно. и согласна с тобой, чем больше позволяют доходы, тем спокойнее облегчаешь кр.карту. :D Но я стала себя сдерживать, особенно что касается "Приватных продаж" и Аромазоны. Потому как места нету в холодильнике больше! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, увлечение и любовь к ароматерапии - это безусловно положительный момент! кто ж спорит!

А когда покупаешь просто чтобы иметь, чтобы забить холодильник важными и полезными маслами, и при этом остановиться не можешь - это начинается болезнь потребления.

Выход, получается один - не ходить по интернет магазинам, отключить интернет что ли? Если вдруг зайдешь в аптеку, то закрыть глаза и бить себя по рукам если они потянутся к чему не нужно :). Кредитку заблокировать. По крайней мере до тех пор пока купленное не используется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж, когда масло покупается только лишь потому, что у тебя такого нет, то это повод задуматься...

понятно, что мы про него почитали и оно архиполезно, а всё, что полезно, то нам нужно иметь при себе. Но всё ли? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход, получается один - не ходить по интернет магазинам, отключить интернет что ли? Если вдруг зайдешь в аптеку, то закрыть глаза и бить себя по рукам если они потянутся к чему не нужно :). Кредитку заблокировать. По крайней мере до тех пор пока купленное не используется :)

Не, ну надо же куда-то деньги тратить, не на силикон же в губы и другие места :crazy:

Уж лучше на масла:)

 

да уж, когда масло покупается только лишь потому, что у тебя такого нет, то это повод задуматься...

понятно, что мы про него почитали и оно архиполезно, а всё, что полезно, то нам нужно иметь при себе. Но всё ли? :unknw:

Одно радует - очень много места они не занимают :pardon: По сравнению с чаями и чайниками хотя бы... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...