Перейти к содержанию

Что мы читаем?


Puerka

Рекомендуемые сообщения

Primula, на меня легко и жизнеутверждающе действуют рассказы О. Генри. Причем неважно, читала я их до этого или нет - сам процесс действует умиротворяюще :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут недавно начала читать "Алису в стране чудес" (правда на английском) - очень позитивная книжка :) . В некоторых местах даже вслух смеялась. Не знаю, правда, на русском тоже смешно? Я не читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, я читала в детстве, в "правильном переводе" (чтоб не соврать - Маршак?, надо проверить). Занудно, непонятно и не смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

я подсела на аудиокниги. Прослушала Мастер и Маргарита в исполнении актера театра Вахтангова Виктора Зозулина. Как он классно читает! Очееень понравилось! А сейчас слушаю рассказы Д.Дарелла Поместье-зверинец. Чтец не такой выразительный, но сами рассказы легкие, с юмором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала Дарелла "Поместье-зверинец". Толстенная книженция прочлась одним махом. Рассказы действительно смешные. Только мне больше нравится читать - я люблю некоторые, особенно понравившиеся,моменты перечитывать по несколько раз (смаковать, что ли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последнего прочитанного Вербер понравился. "Империя нгелов" и вся трилогия "Мы Боги" очень впечатляюще.

Сейчас "Валькирию" Семеновой перечитываю. На очереди Пелевин "Поколение П"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень люблю Даррела :) одна из любимых его книг - три билета до Эдвенчер. он так замечательно, проникновенно, смешно и с любовью пишет от зверье, что даже не видя их в живую хорошо их представляешь. убедилась в этом, когда попала в зоопарк в Тайланде. там оказалось много "дарелловских" животных, которые я с легкостью угадывала просто по одному виду и всплывали какие-то знания по ним :) а в трехпалова ленивца просто влюбилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, это тоже один из самых любимых мной писателей :)) Когда у меня соответствующее настроение перечитываю почти все его книги, и смешные моменты знаю почти наизусть, но все равно всегда смеюсь :)

А мне еще нравится Джеймс Хэрриот. Это тоже про животных. Он описывает случаи из своей ветеринарной практики. Впрочем, его наверно все знают.

А вы читали Джанет Фитч "Белый олеандр"? Фильм, одноименный, и книга совсем разные вещи, мне кажется вообще никакого сходства. В книге есть душа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем... Повествование от лица главной героини, это девушка, мама которой отравила своего любовника ядом белого олеандра. История о жизни этой девушки, о ее разных приемных мамах. Очень разных. Автор выразительно описала разные типы людей - от актрисы, сидящей дома, до обычной американской провинциальной мамаши и т.д... Там и русская эмигрантка, и мексиканка.... Книга интересная, скучно не будет :) Правда в инете ее не нашла :( хотела скачать на телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...

Все свои книжные предпочтения я уже давно делю на 2 категории: для души и для тела. )

К первой группе я отношу те книги, которые позволяют мне на некоторое время забыться и погрузиться в собственные мысли и фантазии. Из любимых: Харуки Мураками, С.Довлатов, Коэльо, Тютчев, Есенин.

Во второй категории у меня книги, которые носят какую-то практическую пользу, например, из последнего, "Осторожно! Вредные продукты." (С. Никитин), книги по психологии М. Литвака и Балашова Л.Е и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aplanta, а что еще из второй категории прочли, что понравилось и принесло пользу? :)

у меня сейчас период такой, когда больше интересуют как раз такие книги, "из второй категории".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aplanta, а что еще из второй категории прочли, что понравилось и принесло пользу? :)

у меня сейчас период такой, когда больше интересуют как раз такие книги, "из второй категории".

Таких книг из "второй категории" у меня очень и очень много, поэтому выделить и назвать что-то конкретное для меня проблематично..) Каждая книга чем-то уникальна, интересна и полезна. Все зависит только от личной заинтересованности читателя в получении нужной именно ему информации.

Поэтому чтобы мне было проще выделить из этого общего числа какие-то отдельные работы, вам стоило бы назвать конкретную область знаний или аспектов человеческих взаимоотношений, которые интересуют именно вас :)

Изменено пользователем Aplanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... проще сказать, что меня НЕ интересует :)

но если так проще, то в данный момент интересует питание правильное. разные подходы, мнения.

а вообще, у меня как будто голод информационный - что попадется, то и читаю. не обязательно про питание. про детей, про семью, про уход за собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... проще сказать, что меня НЕ интересует :)

но если так проще, то в данный момент интересует питание правильное. разные подходы, мнения.

а вообще, у меня как будто голод информационный - что попадется, то и читаю. не обязательно про питание. про детей, про семью, про уход за собой...

Чтобы не растекаться мыслями по древу, попробую сформулировать свои предпочтения сжато..)

По питанию: книга Арнольда Эрета "ЦЕЛЕБНАЯ СИСТЕМА БЕССЛИЗИСТОЙ ДИЕТЫ". К слову сказать, на русском языке книга никогда не издавалсь, а была переведена с английского оригинала одним энтузиастом из Росии. После ее прочтения вы не только пересмотрите в корне привычный рацион питания и задумаетесь над его изменением, но и начнете мыслить на принципиально ином уровне..)

Скачать это сокровище можно здесь: https://www.onlinedisk.ru/file/495766/.

В книге освещены вопросы как целебного голодания, так и дальнейшего здорового питания.

По психологии: Пол Экман "Психология эмоций. Я знаю, что ты чувствуешь" и "Психология лжи". По последней, кстати, снят небезызвестный американский сериал "Теория лжи".

Про семью очень нравиться и могу рекомендовать книгу А. Курпатова "5 великих тайн мужчины и женщины ".

ну вот как-то так для начала..)

Изменено пользователем Aplanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Информационный голод, как это знакомо!)) Не знаю, дурная привычка или нет, но информацию люблю получать сразу минимум из 5-7 источников О.О Тут и учеба, уже 4й институт штудирую, наконец-то созрела ДОКОНЧИТЬ хоть какое-то образование, проштудировала отеч историю всю вдоль и поперек, параллельно культурологию и историю экономики(и почему я раньше игнорировала такие полезные и интересные книги? эх, молодость-зелена..теперь нет-нет и аргументированно и уверенно сумничать могу;)))), ещё попалась в руки Жорж Санд "Консуэло", книга 1947 года издания(от неё прям веет историей:))! На втором томе уже заскучала, уж слишком приторная уже кажется эта такая невероятно одаренная голосом Консуэло, как-то слишком все от неё без ума))) А тут ещё форум, стоит хоть на чуточку втянуться в какую-нибудь тему, и всё, минимум часа на 2 затянет!)))

 

Хочется чего-то из классики почитать, полки завалены просто, но не знаю, за что взяться. Что посоветуете из русской классики? Какие произведения и писатели особенно вас впечатлили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андре Моруа написал про саму Жорж Санд. :) Если интересно, почитайте. У Санд книги почти автобиографичные. Что она переживала, то в книгах и писала.

Ой, а из русской классики не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно не только из русской. :))

 

А про Жорж Санд там очень много было написано в предисловии, что мне действительно понравилось, это сама атмосфера книги, жизнь артистки, её колебания, переживания, которые в итоге приводили её к принятию решения и выбора своего пути по жизни. Как и в миру, чем-то или кем-то приходилось жертвовать.)) Просто немного перебор с местами банальной болтовней, надо будет ещё что-нибудь найти из её произведений, чтобы сформировать более четкое представление о Жорж как о писательнице, её стиле. Сама некоторое время немного выступала в театре, точнее в ТЮЗе, но пришла любовь, и пришлось делать выбор.) Хотя именно благодаря театру она и пришла.. так что свою миссию, видать, он в моей жизни выполнил.)) Эх))) Есть в жизни романтика))) Что-то меня уже не туда потянуло))) Расчуйствовалась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Моруа про Санд пол-книги, роман целый. :) Не выдумка, а реальная история по письмам, воспоминаниям, дневникам.

 

Автора не помню, исторический роман "Мария-Антуанетта".

Из романистов (и все в страдании, как водится) Гюго, Бальзак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...