Перейти к содержанию

помогите, что с цветочком?


Seelena

Рекомендуемые сообщения

Seelena

 

Пока вы размышляете, ваш цветок загнется! Делайте хоть что-нибудь, все равно в противном случае вы его потеряете, а так есть шанс, что спасете.

я понимаю, то читаю в инете..много где пишут, что нельзя корни мыть( и я думаю, что делать то. пойду пересажу все равно :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Created
  • Последний ответ

статья про голландцев

https://www.flowersweb.info/interesting/hollandplants.php

 

то есть, как я поняла, нужно оборвать все цветочки, и оставить в покое? пересаживать пока не надо?

Изменено пользователем Seelena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seelena, я вам писала только свое мнение, т.е. так , как поступила бы я сама. Поэтому и рекомендую читать побольше о проблеммах растений именно на цветочных форумах , все -таки они профильные, там больше людей, предложат вам больше вариантов, вам бы туда со своим вопросом обратиться не мешало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Север, спасибо!

да я и не думаю особо, цветы в ноль и листья плохие срезала, оставила только свежее. пересаживать пока не решаюсь, так как не уверена, стоит ли. стоит не на окошке пока реанимируется. промывала горячим душем 2 раза, завтра планирую повторить. посмотрим - увидим. женщина из магазина цветов завтра обещала поделиться секретами по выращиванию голландцев, узнаю - расскажу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для всех любителей голландцев замечательная статейка от специалиста:))

"Голландия:

1. Верховой торф.

Такой грунт слишком легкий для выращивания на окне: с верховым торфом трудно работать в домашних условиях: он излишне гигроскопичен (от чего растения гниют), после высыхания плохо размачивается (к тому же корни при этом высыхают тоже, а после размачивания сгнивают) и ком отстает от стенок горшка. Он мало плодороден и без постоянных подкормок растению будет плохо. При длительном выращивании он постепенно разрушается разнообразной микрофлорой. Горшок с верховым торфом как замкнутая биологическая система нестабилен. Растению сложно жить в такой системе. Торф подразумевает жестко контролируемые условия промышленной оранжереи. Вообще условия высоко технологичной оранжереи. Что не достижимо.

 

Корневая система большинства голландцев представляет собой плотно оплетенный корнями ком, причем обычно только в нижней половине горшка. Редко больше чем 2/3 от низа. Голландцы обычно используют очень мелкие, относительно размеров ботвы, горшки, и ком с корнями, если удалить верхнюю часть, где нет корней, оказывается очень даже маленьким и компактным. Поэтому при посадке можно брать горшки не особенно здоровые и там будет достаточно место для новой земли, да и для дренажа, если он нужен.

 

Дренаж нужен только в том случае, если есть тенденция заливать цветы. Если острого желания поливать цветы каждый день нет, то дренаж вообще не нужен. Я на своих суккулентах дренаж вообще никогда не использую, потому что горшок и так очень тесное место, чтобы часть драгоценного пространства забивать какой-то непонятной не питательной дребеденью. Дренаж - это перестраховка от излишней воды. Как "кенгурятник" на автомобиле. Если не биться постоянно бампером о столбы, деревья, здания и другие машины, то прочный бампер не нужен.

 

Земля для выращивания растений дома: низовой разложившийся черный бесструктурный торф 2-3 части (по объему), уличная серая огородная лесная глинистая земля 1-2 части, крупный аквариумный песок с величиной зерен 1-3 мм - 1-2 части. Изменение соотношения этих трех компонентов в зависимости от вида растения. Для папоротников, марантовых будет макс. кол-во торфа и мин. глины, для растений с очень мощной корневой системой, или вообще устойчивых растений, торфа меньше, глины больше (напр. финик, лавр, фикус эластика), для суккулентов торфа очень мало, песка очень много. И т.д. У меня в теплице стоят рядом три мешка: такой торф, серая глина и песок и я мешаю как мне захочется в зависимости от растений, с которыми нужно работать в данный момент. Подробное описание, почему именно эти компоненты - это статья. Можно написать по просьбам трудящихся.

 

2. Гормоны, химия, предпродажная подготовка голландии.

Во многих случаях естественный рост какого-либо вида растения, по породе его, как ему захочется, дает результат, не очень подходящий под формат горшечного растения, как мы его привыкли видеть: розетка листьев над горшком, или небольшой кустик, или компактная "пальма" или что-то еще “красявое”, напр. ампельное растение, похожее на взрыв. Большинство растений в природе, да и в горшках, так не растут. И нужно делать какие-то специальные действия, чтобы растение на момент продажи выглядело в приличных эстетических рамках (а также было удобно для транспортировки). Делать можно что: обрезка/формировка, продажа недавно укорененных черенков, пока они еще не выросли и не потеряли привлекательность, высадка кучи черенков (или сеянцев) в одну посуду, выращивание растений где угодно в грунте и перед продажей пересадка в маленькие горшки, обрезка и адаптация, чтобы растение отрастило корни и привыкло. Третий подход - это обработка хим реактивами, которые могут делать такие вещи: изменение пропорций растения в нужную сторону. Напр. укорачивание стебля, уменьшение размеров листвы, повышение кустистости, иногда изменение цвета листвы и цветков, сдвиг сроков цветения под текущий сезон (здесь же черенкование и укоренение веток со взрослых растений, на которых уже заложены цветочные почки), торможение роста и развитие растения, чтобы оно дольше сохранялось в том виде, каким было на момент продажи. Также иногда случается видеть примитивно покрашенные растения, напр кактусы с опрысканными красной краской колючками. Иногда применяют и такое "биологическое оружие", как вирусы - чтобы окраска листьев и цветков была более разнообразной чем обычно.

 

Чем это опасно/не опасно. Обычно вся химическая обработка для последующей жизни растения не опасна и растение постепенно очухивается и начинает расти как ему положено по породе его. Но это уже не будет напоминать подарочный голландский вариант. Очень редко обработка носит настолько радикальный характер, что растение не способно выживать и гарантированно погибнет через год-два. Но таких случаев мало.

 

3. Влажность воздуха.

Тепличные растения отличаются от выращенных дома тем, что в теплице всегда высокая относительная влажность воздуха а в квартире в большинстве случаев она низкая. С точки зрения физиологии, если очень сильно упрощать схему, большинство растений обычно могут позволить себе несколько типов листьев (которые внешне могут выглядеть практически одинаково), которые приспособлены к разному диапазону условий: напр. для высокой и низкой освещенности, а также для высокой и низкой влажности. Поэтому растение, выросшее в тени и в парнике, если его вытащить на солнечный балкон, кончится от того, что вся его ботва совершенно не приспособлена для таких условий. Хотя бы даже этот вид растения и может расти на солнечном балконе в принципе. Но для этого это растение должно было на нем и вырасти. Точно также и обратная ситуация, если растение выросло на прямом солнце, а оптом его унесли куда-то в глухую тень, оно тоже будет от этого страдать не потому, что этот вид растений не может успешно расти в тени, а потому, что данные листья этого растения выросли в других условиях и к другим приспособиться не могут.

 

Поэтому нужно иметь в виду, что большинство тепличных растений выращено при высокой влажности воздуха и, обычно, при высокой освещенности. А дома сухой воздух и низкая освещенность. И растение должно адаптироваться к такому изменению условий. Разные растения делают это быстрее или медленнее, успешнее или не успешно, с большой потерей по внешнему виду, или практически без потерь. Есть полно видов, которые в принципе дома обычно расти не будут и выживают в подавляющем меньшинстве домов, где случайно оказываются подходящие условия. Причем добрая хозяйка может всем рассказывать, что данное растение прет у нее как плесень и она ничего для этого не делает вообще, а все другие люди почему-то мучаются и она не понимает, что такое. Но это скорее удача, чем заслуга.

 

На это же накладывается и эффект от обработок по предыдущему пункту.

 

4. Транспортировка

Растения от теплицы, в которой оно выращено и продажа растения в магазине. Голландские растения в большинстве случаев выращены далеко не в Голландии, а где угодно: по всей южной и восточной Европе, в Африке, на Канарах, в Израиле и т.д., где нет зимы полгода, дешева рабочая сила или высокая культура производства. И государство Нидерланды здесь ни причем. Там большая часть растений оказывается только как на самой большой в мире перекупочной торговой площадке. Централизация в ряде случаев очень удобна и продажа и покупка растений с общих крупнейших голландских аукционов облегчает жизнь как производителям растений, так и оптовым покупателям.

 

Таким образом, растение сначала нужно доставить на аукцион оттуда где оно выращено, потом доставить к нам сюда в нашу дикую северную страну. Обычно везут фурами (самолетами тоже, но гораздо меньшими объемами). Не знаю как до аукциона, но из Голландии сюда путь фуры обычно занимает 3-5 дней от момента погрузки и до момента выгрузки в принимающей оптовой теплице. За это время фура едет по Европе 2-3 дня, потом отстаивается на растаможке 1-2 дня уже в Москве. В течение этого времени внутри фуры обычно поддерживают +5 или +10. Представьте себе каково это, например, для ароидных, которым плохо уже +15, да и для многих других растений, которые после этого испытывают длительную стагнацию. Принимающая оптовая теплица в большинстве случаев оставляет материал на “тролях” (шкафоподобные металлические стеллажи на колесах, имеющие регулируемые по высоте полки, которые навешивают ровно по высоте растений), на которых он пришел, потому что еще через день-два его заберут оптовые покупатели, а если не заберут, то неделю с материалом точно ничего не случится и он может так и постоять. В любом случае у принимающей теплицы обычно нет ни места, ни желания все это разгружать, да и незачем: материал внешне не портится, а его дальнейшая судьба их уже не интересует.

 

Оптовый покупатель (обычно владелец магазина), который купил растение в такой оптовой теплице (моя фирма имеет торговую марку Нянька, наш пересаженный или родной голландский материал продается в Гиперглобусах, Авоськах и в Перекрестках и для закупки мы пользуемся услугами фирмы Бизнес-букет), везет материал в свой магазин и пытается там его продать. Это уже сугубо индивидуальный процесс, кто как организует это дело. Здесь могут быть любые условия и любая квалификация продавцов: от очень плохих условий и тупых продавцов, до весьма приличных условий и грамотных продавцов. Риски, с которыми сталкивается растение в магазине это: темное место, нерегулярный полив: пересушка потом залив и т.д. Также если это будка, то там может быть температура ночью близкая к нулю, а днем +50. Многим растениям это не нра, мягко говоря."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще:

"Попыталась для себя сформулировать правила работы с голландскими (и прочими другими магазинными) растениями.

1. Не покупать наобум растений, о которых совсем ничего не знаешь. Понравилось - спроси название и посмотри дома, что это такое и выживет ли оно у тебя.

2. Очень внимательно рассматривать покупаемое растение. Даже если оно очень нравится, но вы видите, что оно полуживое - покупать не стоит (ну разве что "на выхаживание", заранее понимая, что шансов немного).

3. Голландцев обязательно надо пересаживать, но вот когда это сделать - надо смотреть по ситуации, по времени года и состоянию рстения. Купленные зимой кактусы без пересадки доживут до весны, обильно цветущее растение лучше не тревожить, пока не отцветет, если но выглядит абсолютно здоровым и т.д. Драцену, например, лучше пересадить сразу - у них корни часто бывают упакованы в плотный мешочек, который необходимо снять. Кому-то корни нужно промыть полностью, кого-то просто перевалить в горшок покрупнее.

4. Новый цветок в обязательном порядке нужно обработать от вредителей, даже если их вроде бы незаметно.

5. Свежекупленное растение совершенно не нуждается в немедленной подкормке удобрением - его накачали всем, чем нужно и без вас. И сразу после пересадки - тоже. Зато имеет смысл побрызгать каким-нибудь стимулятором типа эпина или циркона.

Вот в общем-то и все... Дома прекрасно живут голландские - драцена, мирт, несколько бегоний, маранта, фиттонии, гардения, толстянки, эхиверии. Хотя кое что загнулось - например фаленопсис, который мне настолько понравился, что на корни я не посмотрела. Купленные одновременно с ним, но рассмотренные мной более внимательно - живы-здоровы. Раньше времени проснулись голландские литопсы и выглядят сейчас, увы, не очень.

Но в целом проблем с голландцами не больше и не меньше, чем с ратсениямии, купленным из российских теплиц или непосредственно у коллекционеров."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракош, герберы только)) не знаю какая...вроде градусов 24-25. не дует нигде. сейчас на столе после обрезки стоят и промывки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я купила вот такое экзотическое растение, а теперь не знаю как оно называется ( выкинула листик). Цветки перестали цвести, оно и понятно, но листья зеленые. МОжет так и нужно - не умрёт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

5 дней назад купили герберы в ОБИ. они цвели красиво, пересаживать было нельзя. поливала по мере необходимости только через поддон, стоят на восточном окне. любовались любовались. а тут вчера смотрю, а у цветочков лепестки стали как бы назад загибаться, причем у обоих одновременно. а другой герберки стебелек с цветком опустился вообще "носом" вниз. почему? может они отцветают так? но лепестки не опадают. я очень переживаю. там еще мелкие цветочки растут, как бы им плохо не было. может что не так?

Я тоже покупала цветущую герберу... Поцвела она у меня, а потом все цветки разом упали, да и те бутончики, что только из земли показались - тоже засохли. Я цветки срезала.

Листья все сочные, зеленые. 1/5 месяца у меня живет с момента покупки. Хорошо растут новые листья. Пересаживала, опрыскиваю регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Я сегодня решила заняться растениями, пересадить некоторые. В почве у всех завились какие-то маленькие твари, таки белые, малюсенькие и их очень много??? Что делать??? поменять полностью почву всем растениям??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня решила заняться растениями, пересадить некоторые. В почве у всех завились какие-то маленькие твари, таки белые, малюсенькие и их очень много??? Что делать??? поменять полностью почву всем растениям??

 

 

обязательно. а корни обработать, есть спецжидкости в цветочных магазинах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это столько почвы надо купить (((( я посмотрела в 2 горшка, как думаешь и в других горшках есть эти паразиты? У нас почти 10 горшков (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это столько почвы надо купить (((( я посмотрела в 2 горшка, как думаешь и в других горшках есть эти паразиты? У нас почти 10 горшков (((

 

 

я бы проверила на всякий случай все, просто у каждого цветка защитные силы разные.

У меня было такое, землю поменяла. корни помыла и все нормально стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще они часто появляются от того что поливают цветы слишком часто и почва просыхать не успевает или дренаж у цветов плохой или его вообще нет. есть спецдренаж для цветок в виде камешков. на дно выкладывают, ты проверь все цветы, и попробуй их не поливать несколько дней, дай почве просохнуть, и так недельку понаблюдай, поливай умеренно, потом еще раз проверь если они будут. тогда поменяй землю и дренажа побольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестра покупала почву и там внутри уже был дренаж. Сейчас послала сестру за почвой и за дренажом отдельно.

Тасик, спасибо большое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

В таком случае землю после обработки в духовке поливаете каким-нить составом: Байкал, ВОзрождение... Но лучше не покупать грунты неизвестных производителей, на рынках... Я однажды накололась: купила на рынке, потом выводила всякую заразу. А ведь обычно для рассады беру в одном месте, одной фирмы. И что вдруг под локоть толкнуло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

у меня знакомая есть - у нее дома совсем цветы не приживаются, погибают. ухаживать пытается, но что ни делает - никак... от чего это может зависеть? экспериментировали даже- даю ей отросток, он у нее через несколько дней погибает, хотя у меня вовсю цветет и пахнет, как говорится :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...