Перейти к содержанию

НЕздоровое питание


Лайза

Рекомендуемые сообщения

гораздо больше вредного холестерина можно получить, если, например, жарить на одном и том же (даже самом лучшем) масле

 

Вы что-то перепутали. Холестерин не имеет отношения к жарке. К ней имеют отношение канцерогены.

Кроме канцерогенов к жирной пищи при жарке прибавляется дополнительное количество насыщенного жира, особенно , если на сливочном жарить, насыщенный жир провоцирует повышение "плохого" холестерина, м. б. это имелось ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь данные (или мнение), что всего 20% холестерина в организме поступает из пищи, а все остальное синтезируется вне зависимости от того, что ешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь данные (или мнение), что всего 20% холестерина в организме поступает из пищи, а все остальное синтезируется вне зависимости от того, что ешь.

 

Это точно - 80% холестерина, которые в организме синтезируются хватает на все процессы - и на выработку гормонов и на работу клеток. А вот всё , что больше - уже откладывается и засоряет сосуды....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представляете, я тут на статью наткнулась, что помидоры тоже относятся к нездоровой пищи, т.к. они закисляют организм. во как! а это ведет потом к быстрому старению, появлению разных хрон. заболеваний, в т.ч. и раку. мда...

вообще, большинство кислых продуктов делают именно это с нашим организмом, в том числе и домашние маринады и консервы.

а вот огурцы, наоборот, организм ощелачивают, что, организму, оказывается, как раз и нужно. и вот одновременное поедание огурцов и помидоров это вообще жуть, т.к. при переваривании "кислых" и "щелочных" продуктов задействованы разные ферменты и разные отделы желудка и тонкого кишечника, при одновременном поедании в итоге организм приходит в дисбаланс. а вот лимоны полезные, они, как ни странно, тоже организм ощелачивают :)

а я так люблю помидоры... :girl_cray3::girl_sigh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, вы меня, ради бога, простите, но это такая фигня... Ешьте на здоровье помидоры: они очень полезны.

 

Кроме канцерогенов к жирной пищи при жарке прибавляется дополнительное количество насыщенного жира, особенно , если на сливочном жарить, насыщенный жир провоцирует повышение "плохого" холестерина, м. б. это имелось ввиду?

 

Имелось в виду многократное использование одного и того же масла для жарки. Количество холестерина в нем не изменяется, зато с каждой последующей жаркой или фритированием в нем накапливаются очень вредные для организма вещества.

Изменено пользователем Marso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не могу однозначно сказать, фигня это или нет. потому как никто не отменял кислотные или щелочные реакции в организме. а они есть. и влияние продуктов тоже есть. вот те же врачи говорят, что при подагре, болях в суставах, при камнях или песке в желчном и почках, нельзя есть говядину, щавель, помидоры, т.к. все это еще больше увеличивает отложение солей, песка и т.п. пока ты молод и здоров, твой организм никак не будет реагировать, но люди в возрасте могут сразу сказать, что у них есть так или иная реакция на пищу. вот свекровь и тетка у меня сразу реагируют на любые кислые продукты, одна с желудком, а у другой пальцы начинают крутить на руках. так что тут все неоднозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла, почему мне вдруг было резко запрещено исправить сообщение, поэтому отправляю откорректированное "отдельным письмом" и прошу модераторов удалить предыдущее - № 33. Спасибо.

 

Тут понимаете как... Если у человека подагра, ему нельзя есть мясо, бобовые и т.д., т.е. определенные продукты по списку. При камнях в почках список уже другой, при камнях в желчном пузыре - третий. В списках могут быть пересечения, уже хотя бы потому, что есть ряд продуктов, которые нельзя назвать полезными ни для кого и которые даже здоровым людям желательно употреблять в очень ограниченном количестве. Но принципиальные различия будут основываться на отличных друг от друга провоцирующих факторах этих заболеваний. Людям с больным желудком не следует употреблять продукты, содержащие в большом количестве кислоты, что очевидно. Но "окисление и ощелачивание" организма - это какая-то эзотерическая ерунда (поспешу вставить - ИМХО :D ), которая попадается мне то тут, то там в интернете в последние годы (возможно, интересующиеся знакомы с этим всем десятилетия :dntknw: ) и, по-моему, имеет мало общего с настоящими научными знаниями и т.н. доказательной медициной. Едой, окисляющей организм, названы не обязательно кислые продукты, а и мясо, и яйца, и сладости, и мука. Я сейчас как раз отыскала табличку, где упомянутые вами помидоры названы щелочными, т.е. "хорошими", так что, по всей видимости, в этой "системе" имеет место еще и немало расхождений (похоже, автор там далеко не один). Система не является специализированной диетой, она предназначена каждому во избежание возможных проблем со здоровьем.

 

Я просмотрела список "окисляющих или ощелачивающих продуктов" по неким Н.В. Уокеру и Р.Д. Поупу и нашла любопытным, что в нем, в принципе, щелочными преимущественно признаются продукты растительного происхождения, тогда как кислыми - животного. А поскольку эта система, насколько мне известно, не запрещает употребление "окисляющих продуктов", а лишь сокращает их в рационе до минимума, сразу приходишь к мысли, что и любой диетолог традиционной медицины скажет вам примерно то же самое: ешьте больше овощей и фруктов, сократите потребление животной продукции. И без всякой эзотерики, отсылов к йогам и пр. .

 

К чему это я? Ах, да к тому, что помидоры - это, чёрт возьми, здорово!

:girl_crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marso, потому что это настройка форума. Можно исправлять в течение 5 минут, потом уже нельзя. Без привязки к личности, общее правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marso, не жестко. Некоторые вставляли потом в старые сообщения ссылки на посторонние ресурсы (на парфюмерию, мебель и тыпы). Сидеть и отслеживать эту рекламу смысла никакого.

Про два часа я что-то не припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

@olgasim, не факт. Если холестерин существенно выше нормы, никакая диета его не вернет к "нормальным" показателям.

Но если при существенном повышении продолжать есть мясо, сливочное масло, всё жареное, субпродукты, где холестерина много, согласитесь,тоже ничего хорошего не будет-надо хотя бы извне его количество сократить, если уж своего запредельно много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...