Перейти к содержанию

Мочекаменная болезнь у котиков


Puerka

Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое за участие. :pozdr: Будем поправляться. А я приехала днем домой, в туалете очередная порция, но без крови. Хм :unknw: . Все равно свозила его к врачу, сделали противовоспалительные укольчики, завтра отвезу мочу на анализ, а потом будем подбирать корм. Так что у нас может быть еще на все так плохо.

А крапиву наверное шприцом вливаете? (вряд ли так сам будет пить...)

напишите потом, что вам врач сказал, что за диагноз. Ветеринары тоже те ещё товарищи, тоже любят полечить и позалечивать, и далеко не все реально соображают, что к чему. Сегодня они на кассе при ветеринарке корма пробивают, а через месяц уже операции по кастрированию проводят и диагнозы ставят, так что аккуратненько :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

брусники листья надо заваривать, не ягоды. собирают ягоды осенью, листья в аптеке купите крепкий отвар заварите и поите. Мы Васю так поим и без антибиотиков один раз обошлись. Сейчас в профилактических целях иногда заставляем пить - как то понимает что полезно и даже не протестует, пьет из шприца. А вот второй Рыжий никогда этой болячкой не болел, но он сам травки ест - как разложишь сушится полевой хвощ, тот же брусничник - его за уши не оттащишь. И чеснок обожает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

а у нас кот перед самым Новым Годом заболел, тоже кровь появилась и прописаться не мог. Ветеринар назначил уколы антибиотиков в течении 5 дней и таблетки "Здоровые почки" на травках в течении 3 месяцев, типа,камни должны растворить. Сделали коту УЗИ, в обеих почках по камешку 1,4 мм и 1,8 мм. а вот анализы они нам не предложили сдать,мочу и кровь. При этом сказали чтобы прекратили навсегда кормить кота сухими кормами и перевели на домашние супчики - кашки. (я около года кормила его именно профессиональными кормами премиум класса, до этого вискасом, а еще до этого вареными говяжьими легкими, куринными лапами и шеями, субпродуктам. Вискасом в целом тоже около года-двух). Ветеринат сказал, что проблема не в самих сухих кормах как таковых, а именно в том, что коты мало пьют воду сами по себе, не достаточное количество, и что необходимая вода береться в итоге не извне, а из самого организма. и от этого получается песок и камушки.

так что я теперь и не знаю что делать и кого слушать. вот стоит почти полная пачка профессионального корма на подоконнике. Сейчас сделали ему такую еду - отварили говяжьих легких, отдельно отварила гречневой каши, вбила туда пару яиц. все смешала и перемолола в блендере, чтобы не было сухо, разбавила куриным бульоном, получилась такая кашица. кот лопает с удовольствием.

так что я так и не знаю, как же на самом деле кормить кота :( мнений множество, все разные, часто диаметрально противоположные и все говорят, что правы именно они. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, перво-наперво обычно рекомендуют сделать анализ мочи, странно почему вы без него обошлись. Камни ведь тоже разные бывают, струвиты, оксалаты, те же травы для каждого типа свои, диеты тоже. Струвиты, насколько я помню, лучше растворяются и выводятся, оксалаты - если уж есть, то есть (пусть специалисты меня поправят, если что).

По поводу "натуралки", Имхо, хороший вариант, но только грамотно составленный рацион с учётом имеющихся заболеваний. На спец. сайтах можно информацию посмотреть по кормлению кошек с МКБ натурой.

Здоровья котику, кушайте хорошо и не болейте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...
  • 1 month later...

Это все от кормов! :angry2: Сколько себя помню раньше никогда таких проблем не было у котов.

И мой Фафоня через МКБ прошел из-за Китикета, 2 года только было ему. Но после перехода на уринарный корм (тоже сухой) уже пару лет все в порядке :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей киски тоже был цистит с МКБ. Кормим натурой. Смешиваем мяско с субпродуктами или печенку (побольше) с жиденькой манкой (поменьше), иногда яичко туда же. Для профилактики раз где-то в 3 месяца в течение недели в эту смесюгу на мелкой терочке трем морковку и тыкву, прямо так от души :rolleyes: Уходит на ура! Раньше еще Котервин давали как профилактику - тоже хорошо. За последние несколько лет - ни одного приступа :dance3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - новенькая на форуме.В ароматерапии пока разбираюсь плохо,а вот в МКБ пришлось разобраться месяц назад. Коту-9 лет. Месяц назад не смог сходить в туалет. Два раза спускали мочу катером.( свои врач есть,делали дома).Сдали анализы- выяснилось, что у него щелочные камни. Лечили аскорбинкой(уколы) цистон и еще неск препаратов.

Кормили всю жизнь профилактическим кормом.. Может поэтому продержались до 9-ти лет. Теперь на лечебном ворме сидим.

Вот наш герой.:

post-4059-1261070483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

а мой зверюга при всем МОЕМ огромном желании натурлку кушать не хочет :cray: голодание не помогает, за то роял конин жует за обе щеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасик, а если с сухого перевести на мокрые консервы, а потом в консервы подмешивать?

а по началу сухой мешать с консервами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовала как то. так рвало его, потом поест и сушняк просит опять, прям морока у нас с кормом

 

но сейчас снова хочу на консервы переводить кашачьи, хочется же с сушняка снять зверюгу моего :rolleyes:

 

блин почитаешь про дургих и то едят и это, а мой вообще не чего кроме корма не ест, ни огурцов там тебе ни плюшек (эт я образно :) )

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот нашла премиум консервы без гмо, сои,красителей, консервантов и ароматизаторов

 

вроде кушает, надеюсь слезет с сушняка :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот нашла премиум консервы без гмо, сои,красителей, консервантов и ароматизаторов

 

вроде кушает, надеюсь слезет с сушняка :yahoo:

А фирма какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага именно в ветмаге беру, в супермаркетах не видела таких, спецом смотрела, беру 100гр по 27р

Спасибо большое :pozdr: Попробуем, вернее Вася пусть пробует :lol:

 

пробовала.. выбирает корм и все :( вреднюга жуткий в плане еды, на ор изойдет, а есть не будет

Анекдот про котят вспомнила :)

 

день первый: "Бе, гречка..."

день второй: "Фу, вчерашняя гречка..."

день третий: "Урраа!!! Гречкааа!!!"

 

Но три дня котяру не кормить - жесть конечно, наш наверняка бы всё изгадил в квартире за такие меры :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...