Перейти к содержанию

Любителям цветов посвящается


Рекомендуемые сообщения

Девочки, скажите профану - как часто менять землю в горшках и когда цветы надо пересаживать?

Можно ли их начать пересаживать уже сейчас?

У меня из цветов - денежное дерево, кактус огромный круглый, роза карликовая и юкка. Юкка почему-то стала засыхать. Жалко её. Не пойму, что с ней.

И еще, когда цветок покупаешь в магазине - стоит его сразу пересаживать в новый горшок с землей?

Или же надо подождать какое-то время?

всем вашим цветам надо очень много света, держите их на южных подоконниках. Роза подкормку из какашек :blush: уважает (сейчас появился жидкий навоз в цветочных магазинах, в принципе нормально пахнет даже для применения в квартире :D ) и влагу, старые цветочки обрывайте, чтобы стимулировать цветение.

 

После покупки я даю цветку адаптироваться дома 2-3 недели и пересаживаю непременно на растущую Луну :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
О! Спасибо! Тогда я на этих выходных ( уже как раз будет начало марта :D ) пересажу цветочки. А то что-то они мне не нравятся, как выглядят. А кактус не то чтобы пересадить, я ему землю хочу поменять. Конечно о цветении кактуса я вообще не мечтаю, но вот хоть растармошить его чуть-чуть надо. А то он снизу черно-желтым стал.... Боюсь, как бы не помер.

Вы проверьте не гниет ли он, а то зимой такое часто случается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Амариллис

post-25-1249820109_thumb.jpg

post-25-1249820155_thumb.jpg

post-25-1249820109_thumb.jpg

Обычно он начинает цвести летом и цветет с небольшими перерывами все три месяца, а в этом году что-то с цветочком случилось. Никак не хотел цвести. Но я дождалась :yahoo: Преподнес он мне подарочек :pozdr:

post-25-1249820171_thumb.jpg

Изменено пользователем Блондинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

год назад доча у бабульки на улице купила маленький отросток китайской розы - гибискуса. за год он хорошо вырос и уже зацвел. вот такая красотища расцвела :)

 

DSC_0248.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

год назад доча у бабульки на улице купила маленький отросток китайской розы - гибискуса. за год он хорошо вырос и уже зацвел. вот такая красотища расцвела :)

А это точно гибискус? у гибискуса одиночные 5-лепестковые цветки и длииинный пестик :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно. этот какой то махровый вид. пестик как у простого цветка. и отцветает так же за один день, и листья как у гибискуса. так что предполагаю,что это он. в книге читала в своей, все похоже, только цветок махровый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж на очередную годовщину подарил дерево кофе. через несколько дней оно стало цвести красивыми мелкими белыми цветочками, которые пахли, к моему удивлению жасмином :) теперь растут на деревце кофейные ягодки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж на очередную годовщину подарил дерево кофе. через несколько дней оно стало цвести красивыми мелкими белыми цветочками, которые пахли, к моему удивлению жасмином :) теперь растут на деревце кофейные ягодки :)

Вот это подарок! Супер! Тоже хочу теперь дерево кофе :yahoo: Благо ДР скоро :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. и главное, что кофе неприхотливый в целом цветок, опрыскивать почаще, чтоб влажность воздуха поднять.

а я вот на ДР теперь жду в подарок привитый лимон. :) уж больно своих лимончиков хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, 2-я и 3-я фотографии - супер! У меня дома тоже растёт кофейное деревце. Ему уже почти 4 года, но оно у меня ещё ни разу не цвело :( . И лимонное деревце было. Запах его цветов мне почему-то напоминал запах цветущей черёмухи. И лимончики на нём росли небольшие с тонкой кожицей. Правда нам пришлось его отдать друзьям в частный дом, где оно по сей день и находится. Жарко ему у нас было. Зимой температура в квартире +26 +28 и бедный лимончик её очень тяжело переносил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда? Лимон так плохо жару переносит? У нас тоже очень жарко, всю зиму с открытым балконом. Надо будет что- то придумать. А этому деревцу нам сказали более 7 лет уже. Вот тоже думаю, что цвести оно будет не только в оранжерее, но и на будущей год снова :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы уверены что лимон жару полохо переносит? у нас очень много лимонов на улицах и намного жарче чем +28 и еще и влажность большая. так что думаю что жара очень для лимонов подходит. хотя..... может у вас сорт другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, дело не в жаре, а в том, что у нас зимой с центральным отоплением воздух очень сухой. Нужно иметь хорошие увлажнители. Мы в одну комнату купили- помогает и цветам там в целом лучше. На всю квартиру кусаются увлажнители. А банки ставить некрасиво. Надо что- то думать с этим :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miri, скорей всего на комнатный лимон влияет и температура и влажность. Вот что опытные цитрусоводы пишут:

"Оптимальная температура для роста листьев и побегов лимона составляет около 17°С, а для развития плодов 21…22°С. Очень высокие температуры воздуха вредны для лимона, особенно негативно растение реагирует, если температура повышается резко при одновременной низкой относительной влажности воздуха.

Лимон болезненно относится к колебаниям влажности воздуха в помещении. Он отрицательно реагирует на ее недостаток, который наиболее опасен (особенно при высокой температуре) во время цветения и завязывания плодов. Это вызывает осыпание цветов и завязей. Некоторые специалисты считают: чем выше влажность воздуха, тем листья лимона дольше живут."

fire-cherry, если у вас в квартире есть увлажнитель воздуха, думаю, цветопад будущему лимончику не грозит :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, дерево кофе, или кофейное деревце. это настоящий кофе. взрослое деревце в годможет приносить до полукилограмма кофеных зерен, так я прочла про него :)

 

Кофейное дерево (кофе), выращивание кофейного дерева

Кофейное дерево, кофе (Coffea), род вечнозеленых кустарников или мелких деревьев семейства мареновых (Rubiaceae). Родина - тропическая Африка. Его название происходит от арабского слова «кахва», означающего «вино». Известны около 40 видов кофе, из них наибольшее промышленное значение имеет Coffea arabica, выходец из Эфиопии.

Кофе - вечнозеленый кустарник, у себя на родине произрастает в качестве подлеска в тени высоких деревьев. В комнатных условиях достигает не более 1,5 м высоты, а карликовый сорт Нана - не более 40-50 см. Листья большие, кожистые (10-15 см), слегка волнистые. Цветки - белые, крупные, ароматные. Плоды — эллиптические ягоды красного или фиолетово-синего цвета с тонким слоем липкой, сочной, сладкой мякоти и двумя семенами, прилежащими друг к другу своими плоскими сторонами. Они покрыты тонкой серебристой кожурой и пергаментной оболочкой: эти покровы вместе с мякотью удаляют перед обжариванием семян. В зрелом состоянии в зависимости от сорта ярко-красного или желтого цвета, похожа на плод вишни. На приготовление одной чашки напитка идет примерно полтора кофейных зерна.

 

Хотя в кофе присутствуют различные биологически активные вещества, основной его физиологический эффект вызывает алкалоид кофеин. Химически он представляет собой триметилированный ксантин, или 1,3,7-триметил-2,6-диоксипурин. Он быстро окисляется и частично деметилируется в организме, выводится с мочой и не накапливается в тканях, поэтому его воздействие на нервную и другие системы кратковременно.

 

Выращивание кофейного дерева в домашних условиях

В комнатах кофейное дерево прекрасно цветет и регулярно плодоносит. В каждом плоде кофе находятся по два кофейных зерна. Для созревания плодов требуются 6-7 месяцев.

 

Кофейное дерево требует светлого и теплого местоположения, свежего и влажного воздуха. Температурный режим летом 23-25 °С. Зимой растение содержат при температуре не менее 15-17 °С. Растение требует постоянного места, переносить его не рекомендуется.

 

Чтобы избежать в зимний период излишнего перегрева растений и пересыхания почвы, рекомендуется устанавливать их на некотором расстоянии от отопительных устройств. В короткие пасмурные дни желательно в течение 2-3 ч применять дополнительное искусственное освещение.

 

Полив летом обильный, зимой - умеренный, отстоянной водой комнатной температуры. Кофейное дерево предпочитает слабокислую реакцию почвы (рН 6-6,5). В жаркое время растение следует 2-3 раза в день опрыскивать водой. Зимой, когда влажность воздуха в комнатах понижается, также рекомендуется частые опрыскивания водой комнатной температуры.

 

Подкормка проводится с мая по сентябрь 2 раза в месяц азалиевыми удобрениями. Пересадку до пятилетнего возраста проводят ежегодно, в старшем возрасте - 1 раз в 2-3 года.

 

Вредители и болезни - щитовки, паутинный клещик, сажистый грибок. Если в комнате, где вы содержите кофе, зимой температура будет находиться в пределах 10-12 °С, на листьях появляется черная кайма, а затем они чернеют и все растение постепенно гибнет.

 

Размножают кофейное дерево только свежесобранными семенами, очищенными от оболочки. В качестве субстрата применяются перлит или песок. Температура субстрата должна находиться в пределах 28-30 °С. Семена заделывают на глубину 2-3 см. При появлении 2 листьев сеянцы пересаживают в 0,7-литровые горшки (состав смеси: дерновая, листовая земля и песок -1:1:1).

 

https://www.vmiretrav.ru/komnovoschifrukty/kofe.html

 

в другом месте читала, что можно размножать еще одеревенелыми черенками, но получается хуже, чем зернами. :)

 

Деревце и правда чудесное :) Муж решил ему на зиму купить дополнительный источник освещения. По-моему, это деревце ему нравиться даже больше, чем мне :)

Изменено пользователем fire-cherry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
fire-cherry, У меня дома тоже растёт кофейное деревце. Ему уже почти 4 года, но оно у меня ещё ни разу не цвело :( .

Свершилось!!! Моё кофейное деревце зацвело! :yahoo: Правда цветёт оно не гроздьями, а одиночные цветочки разбросаны по всему дереву и спрятаны по листочками. Выращивали мы его из малюсенького росточка, честно спёртого у друзей :blush:

Муж теперь всё донимает меня: " А как опылять будем? Ведь без опыления ягодок не будет" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, мое еще не зацвело. но почки уже есть :) как тебе запах? мне он очень нравится, правда, нюхать надо прям у цветка.

ничего, опылятся и ягодки появятся :)

а уменя кончики листьев засохли. не знаю что с ним делать. явно влажности не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах такой интересный, какой-то жасминово-черёмуховый что ли. :rolleyes: Чтобы кончики листьев не коричневели и не засыхали я поливаю удобрением которое называется " АVA". В нём много калия, а я когда-то давно читала, что при нехватке калия у кофе могут начать сохнуть кончики листьев. В любом случае эта AVA очень нравится моему кофе, т.к. после поливки уже на следующий день листья приобретают блеск и яркий цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня снова зацвел каламондин - только что ведь урожай собрала с него! Думаю выщипнуть цветки, чтобы отдохнул. И лимон зацвел. Так пахнет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...