Перейти к содержанию

Любителям цветов посвящается


Рекомендуемые сообщения

Кузя, а можно фото цветочков? Я, к своему стыду, даже не знала что такое каламондин, пока только что не посмотрела в инете. :blush: И ещё интересно - какие на вкус у него плоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно! Днем сниму - покажу, сейчас идем с сыном прогуляться. А цветочки похожи на лимонные.

Вкус необычный: в свежем виде кислятина неимоверная, но если перемолоть в мясорубке, добавить сахар, то с чаем идет на ура! Хотя муж ест и в чистом виде. Делала с ними лимонник, пардон, каламондинник :D . Запах - антоновка, я даже пошла искать по кухне, где к меня яблоки завалялись, на вкус - апельсин. Чуть с горчинкой. Потрясающе! Мне очень понравилось. Сочные-е...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах такой интересный, какой-то жасминово-черёмуховый что ли. :rolleyes: Чтобы кончики листьев не коричневели и не засыхали я поливаю удобрением которое называется " АVA". В нём много калия, а я когда-то давно читала, что при нехватке калия у кофе могут начать сохнуть кончики листьев. В любом случае эта AVA очень нравится моему кофе, т.к. после поливки уже на следующий день листья приобретают блеск и яркий цвет.

 

 

да, мне тоже жасмин очень сильно напоминет :) спасибо за наводку про удобрение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Девы, уже конец января. Скоро весна!!! :yahoo: Я уже вся в предвкушении обустройства своего садика листаю журналы. :girl_dance: Хочу обзавестись и новыми комнатными растениями. А то, пока делали ремонт, их у меня мало как-то стало. И вот нашла занятную статейку. Где и какие цветы можно (нельзя) ставить.

 

При выборе комнатных растений в первую очередь ориентируйтесь на собственные ощущения. Некоторые на первый взгляд безобидные растения могут забирать энергию и даже вызывают различные болезни. Поэтому, если вам при покупке комнатного растения что-то не нравится, лучше от него отказаться. Помните, что чаще всего энергетическими вампирами становятся экзотические растения.

 

Старайтесь, чтобы в доме всегда были свежие цветы. Особенно в гостиной. Представители фэн-шуй уверены, что расположенные в этой зоне цветы приносят в дом удачу и богатство. Но если цветы начинают увядать, лучше от них избавиться.

 

Колючие растения в доме лучше не держать, особенно в супружеской спальне. По словам представителей фэн-шуй, они нередко становятся причиной ссор и скандалов между мужем и женой.

 

Если вы решили что-то изменить в своей жизни – приобретите фиалки. Эти цветы делают нас более открытыми, придают дополнительные силы и помогают в начале новых дел. Кроме того, фиалки избавляют от нерешительности и чрезмерной застенчивости.

 

В доме обязательно должен быть фикус. Это растение гасит излишнюю агрессивность членов семьи и настраивает нас на позитивные эмоции. А плющ поможет избежать завистливых взглядов со стороны соседей.

 

Лимонное дерево последователи фэн-шуй называют «Айболитом наших дней». Если кто-то из членов семьи заболел, поставьте в его комнату лимон. Увидите, больной скоро поправится. Подобным действием обладает и алоэ.

 

А вот растения, выращенные по технике бонсай, могут принести в дом кучу неприятностей. Помните, что остановленный рост затрудняет приток новой живительной энергии в квартиру, из-за чего в семье начинаются неприятности.

 

Одиноким женщинам комнатные растения в спальной комнате лучше не размещать. Вместо этого на самое видное место поставьте вазу с фруктами. А тем, кто мечтает о детях, лучше наполнить вазу гранатами. Ведь гранат с древних времен является символом плодородия, а потому считается, что он помогает с зачатием.

 

Источник: gazetasadovod.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

а я год назад увлеклась, насмотрелась фото на форуме, какие они все разные и красивые, теперь у меня порядка 40 сортов :blush:

правда больше половины привезла осенью из Москвы черенками, цветения не видела, пока в ожидании.

еще есть несколько сортов душистых, вот это да)) листик потрешь пальцами - такоооой запах, есть сорт Розовое Шампанское, именно им и пахнет. раньше даже и не думала, что герань бывает всякая разная, а не только традиционная "бабушкина"))

вот моя любимица, цвела все лето

post-6147-1296972210_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula

это королевская пеларгония (герань) покупала в магазине, сорт указан не был, к сожалению.

вообще, королевы все похожи, только расцветки разные, а принцип один - если их хорошо сыормировать - будет много веток и соответственно цветов, я так понимаю - летом проверю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

new Olga, какой красивый цветок!

за год 40 сортов, это, по-моему, признак маньячества, в хорошем смысле слова :good:

у меня как-то с цветами не складываются близкие отношения. так, растут потихоньку, цветут иногда. уважаем друг друга, но безумной любви не испытываем :D хотя, очень люблю смотреть со стороны, у кого что растет-цветет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

new Olga, какие красивые... я не очень люблю герань по причине ее специфического запаха. может напишете, какие сорта не имеют ярко выраженного запаха или имеют другой? как пахнет королевская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд, королевы не пахнут. обычных запах листвы.

у зоналок специфический запах, вот он как раз традиционный именно для герани - далеко не всем нравится.вообще, если листьев не касаться - запаха нет.

звездчатые - тоже не имееют особых запахов. листва как листва.

есть сорта душистые - вот там выбор большой)) в основном видимо очень силен ген цитрусовый, в большинстве его нотки есть - т.е. например яркий лимонный запах, роза-лимон, сорт мимоза - тоже нотки есть с чем-то сладким, есть с запахом полыни. есть еще разные запахи, у меня их не так много. вот Pink Champange - как писала - шампанским пахнет, такой тонкий запах)) мммм....

а насчет маньячества - это да... натура увлекающаяся, тут уж точно)) все подоконники заставила, да еще с девочками - такими же)) заказали на весну из английского питомника по 20-30 сортов))) и сидим сетуем, куда ж мы это богатство на следующую зиму размещать будем))

Изменено пользователем new Olga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здорово. :) у меня как-то была лимонная, там все равно чуточку чувствовался именно гераневый запах, но цитрус преобладал, даже не лимон, а ближе к запаху цитронеллы или лемонграсса. но вот как она выглядела - не очень помню, помню, листья были резными-прорезными, а не закругленными.

 

а есть фото Pink Champange ? очень интересно посмотреть :)

а я маньячу по орхидеям :) еще много фикусов, и мечтаю о нескольких разных лимонах плодоносящих :) пока растет у меня два лайма только лишь :) небольшие еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера с мужем совершили подвиг - пересадили кофейное дерево, чуть ниже меня ростом :)

вау, даже дерево есть! и сколько ему лет, такому большому. Оно же медленно растет? оно уже цвело?

У меня теперь места много для высоких цветов. Уже обзавелась фикусом, фикусом Бенджамина. Хочу, чтобы выросли высокими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

new Olga, Герани правда о-о-очень красивые! Вообще-то, я больше люблю декоративнолистные (комнатные) растения, но такие герани приобрела бы. Ни разу таких не видела, и не интересовалась даже ими ; тем более ( как выяснилсь) бывают такие , которые не пахнут "бабушкиными".... Этот запах не нравится с детства, с тех времён, когда были большие очереди в магазинах, и мама посылала меня в магазин, а на окне...эти герани(((

 

На подоконнике в магазине и в большой очереди...эти герани((( :blush::blush::blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, не видела про Pink Champange, вечером сфоткаю. толко она у меня пока не шибко красавица))

вот королевы ничем не пахнут, а такие просто необыкновенные... эта у меня подарок, осенняя фотка

post-6147-1297389740_thumb.jpg

Изменено пользователем new Olga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, очень красивые, я сама раньше кроме зоналок и не думала, что разные виды бывают, а тут нашла увлеченных этим людей и "заразилась" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, и я в этом году "подсела" на пеларгошки. Сейчас у меня стоят череночки из питомника, все - разных сортов. Один черенок даже бутоны выпустил, бестолковка... Жду лета, когда вся эта красотень расцветет. Назаказывала я и зоналок, и королев, и плющиков, и пару ангелов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом году "подсела" на пеларгошки. Жду лета, когда вся эта красотень расцветет. Назаказывала я и зоналок, и королев, и плющиков, и пару ангелов.

ох, и не говорите, когда начинаешь заказывать - там же каталоги... там же такая красота... а в Москве такой выбор! такие возможности купить любой сорт почти, заказывают из европейских питомников.... я была в сентябре, потом везла домой большую коробку с черенками)) для себя и на заказ - просили передать/забрать. из Праги привезла несколько сортов, через таможною :) так боялась, что завернут меня))

вот чешки мои цветные зиму вроде пережили)) слабость у меня к пестролистным!

post-6147-1297688654_thumb.jpg

а вот шампань - ей зима не понравилась, черенок осенний, то не хотел рости, потом на солнце завял от неожиданности в декабре, сейчас вот новый побег, надеюсь разрастется))

post-6147-1297688674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...