Перейти к содержанию

Курочка


Yss

Рекомендуемые сообщения

Да, для поджелудки может слегка тяжеловат оказаться :blush: , да и для талии тоже :sarcastic: Но удержаться не могу, хоть редко, но готовлю. Тешу себя мыслью, что легкий гарнир компенсирует :girl_pinkglassesf: Моя подруга курицу не жарит, а тушит, без лука, соус вместо муки крахмалом густит, а хмели сунели свежим базиликом заменила, но это уже совсем другая песня :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Created
  • Последний ответ

fire-cherry, вино чувствуется совсем немного, возможно потому что без мускатного ореха делала. Но сегодня всё-таки я его нашла и муж попросил повторить, буду делать ещё раз, но не в ближайшее время (в выходные он сам плов хочет делать по всем правилам).

Если не сделаешь раньше меня, то расскажу сильно ли с мускатным орехом вкус отличается . (Ая вчера на твои суши любовалась - красота, а уж вкус предполагаю - пальчики оближешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй мой любимый рецепт - практически лявянги. Лявянги - это азербайджанское блюдо, курица, фаршированная орехами. Но там делают целую курицу, а я беру только окорочка. На 2 хороших окорочка нужно 2 средние луковицы (люблю с красным луком :boast: ), чайная чашка - поменьше стакана - грецких орехов, если сможете достать - пастила из алычи, мне уже давно не попадалась, поэтому "варварски" заменяю либо на горсть сушеного барбариса, либо на ст. ложку наршараба (соус из уваренного гранатового сока). Весной очень понравилась для этой цели свежая жимолость. Лук рублю меленько в измельчителе (можно на крупной терке натереть), перекладываю в марлечку и очень тщательно отжимаю сок. Орехи также молю в измельчителе - кусочки должны быть мелкими, но на зубах чувствоваться, соединяю с луком и фруктовой пастой (наршарабом или размоченной алычей, или размоч. барбарисом, или раздавленной жимолостью :rolleyes: ). Пасту не всю использую, немного на обмазку оставляю. У окорочков приподнимаю кожицу и в получившийся кармашек набиваю плотненько начинку, закрепляю зубочистками. Сверху обмазываю пастой, смешанной с майонезом, немного солю только нижнюю часть окорочков. И в духовку! на среднем огне до коричневой корочки. Мням! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну воооооот, а я решила сесть на диету......

а пасту из алычи я у нас не видела, надо поискать... интересная мысль использовать жимолость для мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну воооооот, а я решила сесть на диету......

а пасту из алычи я у нас не видела, надо поискать... интересная мысль использовать жимолость для мяса.

Видела вчера на рынке кислые сливы, думаю еще с ними попробовать. Если подойдут, прямо заготовки на зиму сделаю :rolleyes: А диета - гиблое дело :) , все равно вес потом набирается больше чем был :angry: , это надо превращать в стиль жизни. Но как?! Когда вокруг столько вкусного :spiteful: Я для себя так решила - простая пища на каждый день, мясо - до минимума, но когда душа просит праздника желудка - баловать себя-любимую :girl_drink1: Главное, чтобы каждый день не просила :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один классный рецепт рассказал начальник :mail1: Называется курица на банке :sarcastic: Берется 0,7 литровая банка, в нее наливается примерно 2/3 воды и засыпаются лавровый лист, черный перец горошком и приправы какие любите. Курицу внутри и снаружи солите, можно обмазать майонезом или сметаной, и "усаживаете" на банку :D Банка с курицей ставится на сковородку - и в духовку до готовности. Говорит, что обалденно вкусно! Буду сегодня пробовать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и меня он очень заинтересовал, прямо представила эту картину маслом - птичка на банке :D Не терпится попробовать :crazy: Завтра отпишу что получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, запекла-таки я вчера курочку :rolleyes: Вкусно! Получилась обычная запеченая курица, только без труда (поставила в духовку и на час с хвостиком забыла) сочная, ароматная - этакая красотка на троне :grin:

 

Вот она, красотулька :rolleyes:

post-3214-1253787567_thumb.jpg post-3214-1253787611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, и правда ,красотулька. сначала не поняла, зачем ставить банку в сковородку, а потом фото посмотрела и все ясно стало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Поделюсь таким рецептом.

 

Шашлычок из курицы.

Сделать соус для маринованая: смешать томатную пасту, майонез, немного соли, чеснок, специи (какие любите).

Куриное филе нарезать тонкими ломтиками и замариновать хотя бы на 30 мин.

Потом кусочки надеть на бамбуковые шпажки и запекать в духовке до зарумянивания.

 

Мой муж был в восторге! Нежно и вкусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово, главное просто. Я примерно так мариную кусочки курицы для жарки, только вместо томатной пасты - соевый соус. Ну и, соответственно, не досаливаю. А вот запекать чтой-то не пробовала :rolleyes: Надо заняться! :mail1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куриные рулетики с грибами

0,5 кг куриного филе

200гр свежих грибов( можно использовать шампиньоны или вешенки)

1 луковица

раст масло

соль, перец по вкусу

Грибы промыть, нарезать и отварить в слегка подсоленной воде.Мелко нарезанный лук обжарить , соединить с грибами и потушить минуты 2-3 под крышкой.

Разделать куриное филе на тонкие ломтики, слегка отбить молоточком, посолить и поперчить. В середину ломтика положить грибной фарш, свернуть в форме рулетика и перевязать ниткой. Обжарить в раст масле до образования румяной корочки и тушить 10-15 мин на маленьком огне.

 

Очень вкусно. Один раз сделала ленивый вариант - рулетики не заворачивала, а всё вместе потушила, ещё кинула туда гр орехов и зелени побольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Варюш, рулетики вкуснятина :i-m_so_happy:

 

 

а я тут на Рождество куриные кнеки готовила:

 

филе курицы - 500гр

бел.хлеб - 3кусочка

молоко - 50мл

реп.лук - 1луковица среднего размера

яйцо - 1шт

соль

перец

 

филе курицы и лук провернуть через мясорубку, хлеб пропитать в молоке и измельчить , добавить его к фаршу и яйцо,перемешать

соль и перец по вкусу

 

обжарить до золотистой корочки, тушить в сковороде 20мин

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Девочки! попробуйте курицу с лимоном :good: рецепт давно где-то прочитала и решила приготовить.

Целую курицу натереть внутри и снаружи специями, затем внутрь засунуть целый лимон (надрезанный поперек). Чтобы лимон не вылезал я зубочистками крест накрест закрываю выход . :dance4:

и еще, для румяной корочки натереть кожу курицы растительным маслом. И в духовку...

 

После приготовления разделать тушку и на кусочки выдавить сок лимона (дает пикантность мясу). Советовала подружкам. Всем понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так делаю, но не с целой курицей. только цедру тоненько обрезаю, потому что цедра может дать горечь мясу. Если во внутрь засунуть, то такого, возможно и не будет, а вот если лимон сверху еще класть (в случаях, когда курица не целая), то уж точно цедру долой :)

а с лимонным соком на самом деле вкусно :)

Изменено пользователем fire-cherry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я тут на Рождество куриные кнеки готовила

 

Тасик, здорово, у меня все ингредиенты в наличии, в магазин бежать не надо :good: завтра с утра не буду даже раздумывать что приготовить, вопрос решен :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

предельно простой рецепт, но вкусный: курицу разрубить на части(у меня были ляжки, просто попалам их разрубила), натереть солью и специями(у меня всегда карри для курицы), сложить в форму, залить светлым пивом примерно до середины и в духовку на час(я делала в аэрогриле, духовки нет, за 40 минут было готово). запах очень вкусный, пиво когда сильно нагревается начинает пахнуть свежим хлебом.

думаю, надо было этот образовавшийся из пива и сока выделившегося из курицы соус не выливать, а сварить рис и полить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, пиво горчинки не дает? По аромату понятно, а по вкусу курица как? Я обычно с молоком запекаю. Не знаю, стоит ли попробовать пиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, у меня горчинки не было, курица сочная(впрочем, ляжки сложно пересушить), может дело в конкретном пиве - ведь оно разное, я в принципе больше люблю кисловатое пиво, чем горковатое(особенно пшеничное нефильтрованное - оно всегда ближе к кислому). делала с простым ячменным светлым, честно сказать не помню с каким, но ничего сверхъестественного(дорогое я лучше так выпью))))).

а с молоком как? так же залить? я обычно со сметаной, если тушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиво разливное или бутылочное? Для меня все пиво горчит. :unsure: Как выбрать-то...

В духовке 20-25 минут курица (я бедра делаю) с крупно порезанной картошкой запекаются, а потом просто заливаю сверху молоком, и картошку, и курицу. Раньше еще с майонезом молоко мешала. Муж майонез не ест, поэтому майонез выпал из рецепта. :)

С молоком картошка не пересыхает. Курица не зажаривается.

Бортики повыше, потому что молоко крупными пузырями кипит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пиво бутылочное.

а картошку сначала отвариваешь или сырую? у меня если сырую класть вечно она такая и остается, сколько не пеки, поэтому даже когда в горшочках что то делаю картофан сначала отвариваю до полуготовности или обжариваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сырую. Я не люблю лишние телодвижения. :blush2: Может, у тебя духовка такая? Или сама картошка... я какую-то брала, так варить устала, капец, дубовая. Это исключение, обычно хорошо получается.

За 40 минут неужели не приготовится? Я довольно крупно режу, как два ногтя на больших пальцах. Если мелкая картофелина, то на 4 или 6 частей.

С пивом попрошу мужа разобраться... ))) Все-таки интересна идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...