Перейти к содержанию

Составляем МАСЛЯНУЮ смесь вместе - 3


Рекомендуемые сообщения

в масляной смеси - масла.

воск может входить в состав крема, но не обязательно.

если у вас обезвоженная кожа, то настраивайтесь на то, чтоб крем увлажняющий делать :)

но прежде, конечно, читайте, разбирайтесь - обязательно найдете нужную информацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Недавно начала пользоваться масляными смесями и у меня вопрос, может про это где то говорилось, но я не нашла. Я сделала смесь, после 2х суток она стала намного слабее пахнуть эфирами - так и должно быть или я что то не так сделала или тара недостаточно герметичная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эфиры были - грейпфрут, розмарин, лаванда, кедр. Сама смесь в баночке конечно пахнет, но не столь сильно, просто меня прельщает в ароматерапии именно то, что процесс ухода за кожей благодаря запахам эфирных маслел поднимает настроение :girl_dance:

И еще интересно - сама смесь, раз она уже не благоухает на всю комнату - в ней полезные свойства ЭМ сохранились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сольвейг, а вы в процессе еще и аромалампу задействуйте, тогда запах будет на всю квартиру :)

полезности остаются, мне думается, они все выветриться не могут. можно, например, делать смесь в меньшем количестве, чтобы она быстрее заканчивалась, чтоб сделать новую, свежую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сольвейг, вам еще аромат в смеси (в базовом делали,правильно понимаю?), теперь кажется слабее, потому что эфирки еще лучше сдиффузировали в масле, лучше растворились в базовой и друг в друге, т.е.запах по идее не столько уменьшился, сколько стал мягче и округлее, так как запахи смешались,и теперь не так выпячиваются по отдельности. ой не знаю,смогла ли пояснить свою мысль правильно.

если вы носом не чувствуете запах масел,то уж поверьте, ваш мозг их точно слышит.мозгу достаточно всего нескольких молекул для воздействия, а носом можно их при этом и не уловить :)

и еще на наше восприятие запахов влияет и наш гормональный фон и время суток и прочее... т.е. одна и таже смесь сегодня вам может казаться резкой, в завтра вы вообще ее можете и не услышать,а через пару дней снова будет резкой. это довольно утрировано, но это так :)

ну и герметичность тоже может сказаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, да, делала в базе. Пожалуй вы правы и я зря испугалась. Смеси уже трое суток и она имеет по прежнему приятный эфирный аромат, просто не такой прошибающий как только что сделанная))) Аромат действительно просто мягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

я решилась тоже попросить совета, а то так много всего и хочется все сразу попробовать....только немного предыстории. Я сначала начала тестить виноградную косточку (кожа у меня жирная скорее, склонная к прыщикам ,особенно в период ПМС, у глаз есть небольшие мимические морщинки -гусиные лапки). Первые два дня -очень понравилось -даже морщинки разгладились ,а потом такое ощущение ,что ну вообще никакого эффекта....Дней 5 попользовалась -думаю, надо смесь сделать. Взяла косточку, можжевельник, ч. дерево и лаванду. Не понравилось -очищающего эффекта нет,а еще ощущение стало такое ,как будто кожу стягивает, хотя на ощупь -мягкая и бархатистая. Бросила, взяла потестить конопляное масло. Результат тоже не очень -не хороший, не плохой ,никакой в общем. Вернулась обратно к виноградной косточке. Пока вроде хорошо, но хочу теперь вот смеси сделать, для улучшения эффекта. Насочиняла так :mail1: :

1) для лица: вин.косточка+имбирь+лаванда+розмарин+сандал

2)глаза: жожоба+сандал+фенхель

3)и от варикоза (у меня звездочки сосудистые много): жожоба+можжевельник+кипарис+имбирь+розмарин....

Вот, прошу совета по составу.. :blush: а то меня смущает,что вроде все эфиры однотипные..и за действие имбиря нервничаю....

а вообще у меня еще есть: сандал, лимон, мелисса, ч.дерево, апельсин, эвкалипт, авокадо,миндаль, какао

спасибо заранее :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olenenok, вашей коже нужно увлажнение! Ощущение стягивания кожи - это сигнал "дайте мне воды". Делайте тоники, гели, кремы. Боитесь делать крем, сделайте двухфазный тоник. Его трудно испортить. Пользы от этого для вашей кожи будет гораздо больше, чем от маслянной смеси. Читайте темы про тоники и симульгель. В них подробно расписано приготовление и даны рецепты. Если вам нужно очищение - идите в тему про очищение кожи маслами (ОСМ). Нанося смесь масел на кожу вы полного очищения не получите. нужен комплексный подход. Изучите про убтаны. Они хорошо очищают кожу.

В смеси для лица лаванда+розмарин, на мой взгляд, не самое удачное сочетание. Лаванда успокаивает и расслабляет, а розмарин тонизирует. Лучше разбросать их по ночным и дневным средствам.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я что-то окончательно запуталась.... :blush: теперь получается, что просто маслом и смесью не так уж и хорошо пользоваться...а надо что-то делать: тоник, смесь или крем.... :unknw::unknw::unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это очень индивидуально, кому то очень нравятся просто масляные смеси, лично мне просот масла сушат и я быстро перешла на крем т.к. так есть водная фаза она дает увлажнение. Надо пробовать на себе, что лучше вашей кожице. :rolleyes: Хотя крем делать совсем не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

котик, не знаю ,как не сложно, я вот отправилась про тоник изучать, ничего не поняла:(((((тоже встречаю много сообщений про кремы и молочко, восторги тех ,кто сделал и пользуется..пытаюсь понять -и начинается" лецитин не стабилен, крем расслоился...." и проч, прочее...

а самое главное -не пойму ,как все это в одном месте уточнить и расспросить?....чтобы не оффтопить:(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в начале и у меня такое было, в голове каша. Месяца 4 только читала :mail1: и пользовалась просто масляными смесями. Потом попробовала простой крем и так это затянуло :good: , конечно неудачные тоже бывают, но сам процесс того стоит. А про то что вас интересует спрашивайте в разных темах, про тоник в тониках, про крем в кремах, девочки здесь очень хорошие обязательно помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olenenok, летом в жару лучше сделать двухфазный тоник или легкий гель на симульгеле :) маслняные смеси - это не плохо. просто не всем идет :)

я делаюкрема, но изредка, между кремами пользуюсь чистыми маслами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olenenok, страшно ровно до того момента, пока не начнёте делать. Идите в тему про тоники, если что-то будет не понятно - там и спрашивайте - это не будет офтопом. Что бы не мудрствовать, первый тоник можно сделать, например с той масленной смесью, которую вы придумали для лица. Пока вы пользовались только смесью масел, и вам не с чем сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

котик, fire-cherry, Squirrel ,спасибо за советы и поддержку! :pozdr:

я вчера попыталась сделать крем..точнее, не крем, а гель..здесь про это можно написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это снова я.... :blush::crazy: у меня новая проблема...сделала я себе гель, по рецепту на Аромашке(там есть такой базовый для индивидуальных рецептур).Вин.косточка+миндаль+жожоба и чуть чуть шиповника добавила(просто был он у меня), из эфиров - сандал, лаванда, иланг и имбирь. Так у меня по-моему лицо сохнуть стало конкретно, второй день пользуюсь, прям после того как умоюсь - кожа вроде жирная, но стягивает как-то....и на левой щеке шелушиться немного..но главное - ощущение жирности на лице есть все равно!!!!!чего-то напартачила я..... :unknw:

а вин.косточку я тестировала отдельно...первые дня 2 вообще отлично было, поры сужались, морщинки разглаживались..потом на 3-4 как то никак стало...купила конопляное. оно тоже без реакции как-то мне пошло, решила вернуться к винограду....а теперь выходит, что и гель сушит что ли??? :shok::shok::shok:

Изменено пользователем Olenenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разбираться. Сколько чего вы положили в гель? Мы вам в другой теме уже говорили, что от ксантана может стягивать, если его слишком много положить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще, Olenenok, хорошо, что вы пытаетесь во всем разобраться, а не закинуть это дело подальше при первой неудаче :) сейчас шишек набьете, потом как по маслу пойдет :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, а я думала, нет никого, ждать придется долго ответа :blush::D

Squirrel, в гель пооложила: 6ч.л. воды смешала с ксантаном(его количество уменьшила, даже не знаю, наверно 1/9 ч.л.:))). я хотела сделать в двойном объеме сразу, т.е. все описанное в рецепте взяла в 2 р. больше.....отдельно смешала: 5 мл виноградн косточка, 2 мл миндаль, 1 мл жожоба и 1 мл шиповник..ой, вот забыла: сейчас посмотрела "рецепт" свой, у меня там еще 1 мл конопли был..я просто не знаю, куда ее теперь девать:(((( ну вот, а потом все вместе миксером смешала....и месила.....

Щечки, я боюсь, что я таких шишек понабиваю, что потом не избавлюсь от них:((((

Изменено пользователем Olenenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, да, видела, спасибо..... :pozdr:

а я там тоже написала, надо было здесь видимо: буду смесь делать опять, не нравится мне гель этот...сижу, прям лицо тянет. а трогаешь -жирно как будто....Сделаю по минимуму виноград авокадо лаванда лимон. Если только на ночь, лимон ведь можно сейчас?

А куда мне коноплю теперь деть? :rolleyes:

Изменено пользователем Olenenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...