Перейти к содержимому

молоко, кисломолочные продукты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#21 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 09 Март 2010 - 18:01

девы, а домашняя сыворотка сколько хранится? сейчас творог варила, сыворотки получилось около 2х литров.

#22 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Март 2010 - 18:10

сделай на ней оладушки :) думаю, долго она не будет храниться как и все свежие молочные продукты

#23 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 18:13

ох, позавчера только делала оладушки, так много получилось, что кое-как доели  :crazy:
ну хоть пару суток сохранится? блины чтоль сделать...

#24 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 22 Март 2010 - 18:58

Просмотр сообщенияЩечки (26.1.2010, 14:52) писал:

ох, я бы с вами с удовольствием поделилась этим грибом - уже всех одарила знакомых-соседей, вот в Венесуэлу еще не посылала :D

кстати, из кефира, полученного от гриба, можно и творог делать, и сыр.... правда, я еще не пробовала, вот рецепты изучаю, думаю, стоит заморачиваться или нет  :unknw:

Натуль, я придумала, летом поедим мимо тебя с Саянского кольца, зарулим за грибом, если дашь :)

я вот сейчас тоже творог делаю, сыворотки много получается, вот что с ней сделать? оладушков и блинов не хочется...

#25 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 19:16

да легко, только предупреди заранее, чтоб я его отсадила тебе в баночку :)

ну пейте сыворотку, не выбрасывать же:) маски придумай с ней :)

#26 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 22 Март 2010 - 19:20

Девочки, а творожок и правда вкусный получился :) нежный и мягкий.

#27 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 01:12

а для сыворотки-то какое нашла применение? :)

#28 primula

primula

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 572 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Март 2010 - 01:33

вроде, она для волос хорошо идет в маски.

#29 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 01:41

да, и не только для волос маски... и просто ею умываться можно (подсушивает кожу)... но это уже рассуждения не для этой темы  8)

#30 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 23 Март 2010 - 10:07

Просмотр сообщенияЩечки (23.3.2010, 3:12) писал:

а для сыворотки-то какое нашла применение? :)

Да блинов напекла , и они преотличные получились:) остальное пока в холодильник поставила и есть мысль сделать окрошки :)

#31 РомаSHка

РомаSHка

Новичок

• Аромашки
  • 41 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 11:53

Кто-нибудь готовит творог в домашних условиях? хочу дома сама его делать, а не покупать магазинный. И если честно базарный тоже не вызывает доверия. Если бы была,какая-то знакомая бабушка, которая его делает -это одно, а у незнакомого человека на рынке покупать- не хочется. У меня ребенок маленький. Хочется знать, что он "чистый".

#32 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 26 Март 2010 - 12:08

в этой теме есть рецепт

#33 dainary

dainary

Новичок

• Аромашки
  • 48 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2010 - 19:24

Просмотр сообщенияРомаSHка (26.3.2010, 10:53) писал:

Хочется знать, что он "чистый".

Я всегда сама и делаю. В последнее время мне правда, легче, делаю в мультиварке вот по этому рецепту Так и называется "творог домашний"
Можно потом добавлять фрукты и есть на здоровье. Все-таки именно простота заключается в приготовлении его в мультиварке.

#34 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2010 - 21:20

но не у всех такая штукенция есть :)
а я делаю обычным, "бабушкиным" способом, мне и так нормально  :D

#35 Taya

Taya

Профессионал

• Аромашки
  • 904 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 06 Апрель 2010 - 12:20

Просмотр сообщенияЮ-ю (2.10.2009, 10:08) писал:

Видела молоко в пакетах полиэтиленовых, срок годности - меньше недели, в бумажных - 10 дней (у меня магазин маленький возле дома, на Варшавском шоссе), завтра посмотрю в крупном супермаркете. Хорошее молоко покупала на Даниловском рынке.
Кроме того, мои родственники работают в фирме (название не пишу, чтобы не считали рекламой), она недавно открылась, которая поставляет молочные продукты в магазины оптом, по их уверениям - все натуральное, настоящее, без консервантов. На вкус - сыр, масло, творог существенно отличается от продукции других фирм в лучшую сторону. Есть ли у них кисломолочка - не интересовалась, так как ребенку даю только козье.

Это молоко в пакетах отличается от домашнего. Домашнее молоко когда скисает - становится кисленьким, а из полиэтиленовых пакетов - горьким :shok: Мне как-то подруга говорила, что это из-за того, что его пастеризуют предварительно, а кипяченое молоко становится горьким после скисания.
И вот купишь такое молоко, чуть полежит и хоть выкидывай, его уже только  в выпечку, там эта горечь не чувствуется, ни творог, ни сыворотку уже не сделаешь из него.
Домашнее скисшее молоко чуть подогреешь  - сыворотка и творог получаются, ну чуть кислее, чем если из нескисшего молока.
А еще читала где-то, что на заводах что-то делают с жиром в молоке, это называется нормализацией по содержанию жира, иначе капли жира будут оседать на упаковке внутри, хоть коробки тетрапак, поть на пакате полиэтиленовом.

Поняла, что в магазине нормального молока все равно не купишь.
Иногда бывают на рынках такие "домашние" молочные продукты. Но покупала как-то там сметану для крема. В рецепте она с сахарной пудрой взбивается, так потекла, как и магазинная, так что тоже непонятно, что за домашние продукты в таких отделах на рынке.

Ю-ю а можно в личку адрес этой фирмы?

#36 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 06 Апрель 2010 - 14:14

у нас в городе начал кефир и молоко появляться в новых пластиковых пакетах-кувшинчиках.вообще, я такие видела в Питере еще в 2000 году, и вот сейчас они до нас докатились - открылась линия на местной заводе. Молоко и кефир там тоже краткого хранения. всего нельсколько дней. плюс такой упаковки,что в отличии от целофана - эта упаковка разлагается в окружающей среде полностью за несколько лет, также она сделана по типу кувшинчика с носиком, и носик захлапывается в вертикальном положении - т.е. перекрывается доступ воздуха извне...
я уже оценила и молоко и кефир. кефир мне очень понравился, больше чем в пакетах и тетропаке. по цене дешевле тетропака или пластиковой бутылки. молоко сложно оценивать, я его чистым не пью, только в готовку, но мужу очень понравилось, он у меня молоко литрами пить может (кстати, о том что он любит молоко  я узнала только лет через 5 совместной жизни, партизанил...почему-то никогда непросил его купить, потому как я его не пью, узнала случайно совершенно и была просто поражена. вот ведь :))

#37 Есения

Есения

Любитель

• Аромашки
  • 141 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 09:39

На теплой сыворотке получается очень хорошее дрожжевое тесто, намного нежнее, чем на молоке.

#38 Elivira

Elivira

Новичок

• Аромашки
  • 10 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 05:22

привезли мне тибетский молочный гриб..  такой вкусный кефир делает!!! и маски для волос с ним делаю и для лица!! очень быстро растет,  раздаем местным венесуэльцам)))

#39 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 06:54

Elivira, ага, хорошая штука :) кефир вкусный. а на лицо если часто, то мне сушить начинает...

#40 Elivira

Elivira

Новичок

• Аромашки
  • 10 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2010 - 06:00

да,очень классная штука.. только на лице много прыщиков стало.. Это так чистит оказывается( если верить тому что написано а форумах по грибу, то  скоро должно пройти, а потом кожа нормальной должна стать))) посмотрим,буду на это надеяться)))
волосы классные после маски с кефиром.(ни один магазинный кефир такого эффекта не давал)

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"