Перейти к содержимому

Не получается крем: почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2013

#101 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 23:03

Просмотр сообщенияЛика (19.11.2007, 14:48) писал:

Столько раз смотрела пошаговую инструкцию изготовления крема, а когда дошло до практики все перепутала. :unknw:  Грела на одной водяной бане твердые масла, жидкие и воду (все отдельно). Но сначала смешала воду с жидкими маслами, а потом уже добавила все это в твердые (растопленные). Крем расслоился. Сижу вот и думаю, это из-за нарушенной технологии или недостаточно нагрела. Делала крем первый раз, боялась, что перегрею, и поэтому не давала воде в нижней кастрюле закипеть, только слегка пар шел.

Смешивание жирной фазы было неправильным. Нужно мещать жидкие масла с твёрдыми и только потом добавлять воду. Да, воска точно не хватает.  Если вы не используете эмульгаторы, то достаточно, чтобы воск и масла растворились перед тем как влить воду.

Просмотр сообщенияНорма (25.11.2007, 21:21) писал:

Взяла миксер... минут пять мешала и ревела, так как улучшений не было. Но на 6-ой минуте... Опаньки! Миксер застрял... смотрю, а у меня густющий, однородный, голубенький кремик.
Я счастлива)))
Поздравляю!  :yahoo:

#102 QuantumSatis

QuantumSatis

Продвинутый

• Аромашки
  • 356 сообщений
  • Город"Единственно Россию своим отечеством полагаю!"

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 21:40

Просмотр сообщенияНорма (25.11.2007, 20:21) писал:

Взяла миксер... минут пять мешала и ревела, так как улучшений не было. Но на 6-ой минуте... Опаньки! Миксер застрял... смотрю, а у меня густющий, однородный, голубенький кремик.
Я счастлива)))

КЛАААААААААААААААС!

:clapping:

:yahoo:

вот что значит помощь старшего (я не про возраст) товарища!    :D

#103 Блондинка

Блондинка

Любитель чау-чавок

• Аромашки
  • 1 545 сообщений
  • ГородВрн

Отправлено 30 Январь 2008 - 12:17

Девочки! У меня радость - наконец-то я ЕГО сделала!
Решила попробовать сварганить сначала крем для рук с воском. Я много раз писала, что воск побаиваюсь использовать из-за аллергии.
Взяла
ши - 4 мл
оливка - 5 мл
норка - 10
персик - 5
вода - 13 мл
лецитин (Лецигран) - примерно 1/4 чайной ложки.
воск - 2 мл (потом вынуждена была добавить еще 2 мл)
из эфиров взяла пачули, лаванду и лимон.
Растопила ши и воск на бане, подогрела жидкие масла также на бане, воду, начала мешать. Перемешала, но крем почему-то отказывался застывать. Хотя и ставила его на окно, в холодную воду. В холодильник побаивалась ставить, т.к. боялась, что расслоиться. Пришлось растопить еще 2 мл воска, чуть подогреть молочко (эфиры еще не успела добавить) и опять все хорошо перемешала. Поставила на окошко. И, о чудо! Он начал густеть и потихоньку застывать. Часа через 3 поставила в холодильник. Сегодня утром посмотрела - крем получился довольно густой, даже плотный, я бы сказала, при нанесении на руки очень быстро "тает" и размазывается, нет никаких комочков и песчинок. Правда, единственный недостаток - очень жирный. Но это, наверное, от масел, которые я взяла для крема, они все сами по себе очень жирные.
Пришла к выводу, что если бы хотела оставить его в первозданном виде, т.е. в форме молочка, то молочко получилось бы весьма и весьма недурственным.

#104 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 30 Январь 2008 - 13:00

Я не поняла, Лен, а что не получилось-то? :) масла и правда жирненькие, воск тоже добавил ощущение жира, он же не впитывается, я думаю.

#105 Блондинка

Блондинка

Любитель чау-чавок

• Аромашки
  • 1 545 сообщений
  • ГородВрн

Отправлено 30 Январь 2008 - 13:24

Ань, все получилось! все здорово! Но жирноват, правда. Это все-таки от воска или жирных масел.
К нашему с тобой разговору: 5% воска маловато оказалось.

#106 ВедъМа

ВедъМа

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 325 сообщений

Отправлено 30 Январь 2008 - 16:30

Лена, такая жирность, ИМХО, от масла норки.

#107 Блондинка

Блондинка

Любитель чау-чавок

• Аромашки
  • 1 545 сообщений
  • ГородВрн

Отправлено 30 Январь 2008 - 17:50

IMPochka. да вероятно. В принципе все три масла весьма жирненькие.

#108 ВедъМа

ВедъМа

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 325 сообщений

Отправлено 30 Январь 2008 - 18:15

Лена, я бы сказала, что норка жирнее всего ;) да и количество ее самое большое из масел.

#109 Блондинка

Блондинка

Любитель чау-чавок

• Аромашки
  • 1 545 сообщений
  • ГородВрн

Отправлено 31 Январь 2008 - 12:00

IMPochka, я вечером засекла, за сколько впитывается крем - примерно 30 минут, даже промокать не надо. Правда, такое оЧучение, что на коже пленочка. правильно ли я понимаю, что это от воска (не ругайтесь! Повторите, плиз, специально для меня!) ;-)))
Нужна ли она в ночных/ручных кремах? Ведь ночью защита не нужна.

#110 Лика

Лика

Любитель

• Аромашки
  • 149 сообщений

Отправлено 31 Январь 2008 - 12:22

Выдалось у меня недавно свободное воскресенье (семья разъехалась почти на целый день). И, как и следовало ожидать, у меня жутко зачесались руки. Но, поскольку ингредиенты для крема у меня пока далеко не все, как говорится "слепила из того, что было".
Задумка - как можно более легкий крем для глаз.
Гидролат василька - 18мл (60%),
Лецитин - 1 капсула (краснодарский), замоченная на ночь в гидролате,
Какао - 4мл (измеряла уже в растопленном виде),
Ши - 4мл,
Авокадо - 2мл,
Лесной орех - 2мл,
витамины Е и А - капель по 10-15.
Твердые, жидкие масла и водяную фазу нагрела на водяной бане. Сначала смешала масла, потом стала по чуть-чуть добавлять гидролат с лецитином. В это время сняла его с бани. Сначала все было замечательно, но в какой-то момент водная фаза перестала смешиваться с маслами. В результате получился кусочек кремика, плавающий в мутной водичке. Гидролата осталось примерно 1/3 от начального количества.
У меня три варианта :
1. Из-за неточности измерения количества масел водной фазы оказалось больше, чем 60%.
2. Недостаточно лецитина.
3. Водную фазу рано сняла с бани, и в какой-то момент она достаточно остыла.
Кремик получился серо-бежевого цвета, пах слегка приторно и был достаточно жирноват (для меня). Впитывался не очень хорошо. Но, несмотря ни на что, я его очень нежно полюбила. Было жалко, когда на десятый день хранения в холодильнике, он испортился. :cray:

#111 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 31 Январь 2008 - 12:36

Жирных масел многовато, конечно, для кожи вокруг глаз. И если в креме присутствовал эфир простояло бы чуть дольше. Но лецитин, к сожалению, сокращает срок смеси без консервантов.

#112 Лика

Лика

Любитель

• Аромашки
  • 149 сообщений

Отправлено 31 Январь 2008 - 13:10

Альбиночка, подкорректируй, пожалуйста, а! :blush: И, если можно, с добавлением воска. Теперь он у меня уже есть. Хочу повторить попытку уже с эфирами (сандал).

#113 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 31 Январь 2008 - 13:32

Раз осталась вода, то мало эмульгатора / лецитина. Не хватило эмульгатора, чтобы оставшуюся воду связать. Из-за большого колчиства воды, я думаю, крем быстрее портится. Масло не прокисает ,плесенью не покрывает. Бактерии и грибки в воде цветут и пышут.
Кремы на воске и лецитине обычно на масляной основе, т.е. воды там меньше масел. Поэтому пропорцию лучше поменять, воды взять меньше половины, 30-40% максимум.
Я бы в виде теста вообще попробовала на одном авокадо сделать маленькую порцию, твердых масел капелюшку для загущения. Какао хорошо загущает, но не знаю, как под глаза будет.
Воск - можно ориентироваться на то, как Лена выше описала. Получается, процентов 10, если без твердых масел на лецитине и воске. С твердыми маслами меньше воска можно.

Имхо, совсем легкой субстанции не получится. С эмульгатором с АЗ у меня получаются более легкие кремы, чем на воске и лецитине раньше.

#114 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 31 Январь 2008 - 13:37

Нужно уменьшить тв. масла и добавить каплю воска. Попробуй 1:1 для масел. Лицетин держиться дольше, если к нему добавить витамин Е.

#115 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 31 Январь 2008 - 13:41

Дракоша, витамины А и Е Лика добавила.
Какой процент ввода рекомендуют для витаминов?

#116 Лика

Лика

Любитель

• Аромашки
  • 149 сообщений

Отправлено 31 Январь 2008 - 13:45

Тея, Дракоша спасибо огромное.
Я витамин Е капала в жидкие масла, а нужно в гидролат с лецитином. Я правильно поняла?

#117 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 31 Январь 2008 - 13:49

Витамин А от 0,5 до 2%.
Витамин Е от 0,1 до 0,2 %.

Лика, ты капала витамин Е до того, как разогреть на водной бане?

#118 Лика

Лика

Любитель

• Аромашки
  • 149 сообщений

Отправлено 31 Январь 2008 - 14:19

Просмотр сообщенияDrakosha (31.1.2008, 11:49) писал:

Лика, ты капала витамин Е до того, как разогреть на водной бане?
Ой, не помню. :blush:  Но, скорее всего, да.

#119 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 31 Январь 2008 - 14:29

Е - это жирорастворимый витамин, он в воде не растворится. В теме про консервацию кремов говорили про витамин Е.

#120 Лика

Лика

Любитель

• Аромашки
  • 149 сообщений

Отправлено 31 Январь 2008 - 14:44

Просмотр сообщенияЛика (31.1.2008, 11:45) писал:

Я витамин Е капала в жидкие масла, а нужно в гидролат с лецитином. Я правильно поняла?
Простите, девочки. Сначала написала, потом подумала. :wub:  Больше не буду.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"