Перейти к содержимому

Не получается крем: почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2013

#1761 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 26 Апрель 2013 - 18:32

axromin, я иногда копаюсь в кремоварно-мыльных блогах - так вот 90% тамошних рецептов вызывают у меня недоумение. Интересное дело: ксантана вы боитесь "потому что пленка", а стеаринку и цетиловый почему то нет - хотя что одно, что второе может очень лихо забить поры, а смысла в составе особо не несет. Таким образом вы точно не добьетесь лучшей впитываемости. Чтобы впитывалось лучше - в первую очередь подходящие масла и оптимальный их процент (не знаю какая у вас кожа - но миндаль с примулой вряд ли идеальный выбор и сочетание) , подходящий эмульгатор в разумном количестве для образования стабильной эмульсии, ну и правильная дозировка активов (что такое в вашем креме концентрат цветов и ЕО - не знаю).

#1762 axromin

axromin

Новичок

• Аромашки
  • 20 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 01:46

Все поняла! Меняю масла на более легкие, добавляю ксантан на кончике ножа, не пользуюсь стеаринкой для крема для лица и оставляю на ночь и лишь на следующий день смотрю на консистенцию. Обязательно отчитаюсь по новому крему!
спасибо девушки!!!!

#1763 Laulia

Laulia

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородАрхангельск

Отправлено 18 Июнь 2013 - 23:56

Доброго вечера!Не знаю где спросить,но попробую здесь.
Решила я сделать пену для бритья по следующему составу:
4 г. мыло, 75 мл. воды, 1 ч.ложка жожоба аква сол, 4 г. твердые масла, 15 г. стеариновая кислота.
мыло с водой смешала отдельно, жожоба аква сол+вода превратила в гель, масла со стеариновой кислотой растопила на водяной бане. Гель жожоба добавила в масла.Всё перемешала и вылила в воду с мылом. И моментально всё превратилось в твёрдый кусок, немного подогрела, повзбивала миксером, пена получилась хорошая, но мелких комочков всё равно осталось слишком много.
Подскажите, пожалуйста, как избежать такой ситуации?может я не в том порядке всё сделала?или всё-таки сделать одинаковую температуру воды и масел?
И ещё пена получилась ну очень густая, скорее на крем похожа, может быть можно её сделать более воздушной?

#1764 Ambivalensa

Ambivalensa

Новичок

• Аромашки
  • 49 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2013 - 21:46

Всем доброго вечера! Я ну очень-очень новичок :blush:  Давно уже пытаюсь в промышленных средствах найти такие, которые по составу наиболее натуральные. Думаю знакомая ситуация. Засматривалась на нечто самодельное на страницах разных сайтах, но начать не решалась :unknw:
И вот настал момент, когда нашла простенький рецепт крема для лица с пчелиным воском, попробовала сделать, оказалось жутко интересно! И мало того, воск для этого крема смогла найти только в магазине, где продается разная прелесть для создания в домашних условиях разных средств по уходу за лицом, телом и волосами. Сколько же та всего было! Я купила кое-что, побежала домой делать...в итоге пришлось докупать тот же эмульгатор (хоть знаю что это такое) и много всего к нему в дополнение.
Первые крема....нууу, не то что бы они совсем не получились, но парочка косяков (явных) есть: 1) крем после приготовления "суфлеет"; 2) один из кремов поменял цвет на светло-сиреневый. Пока не поняла точно почему. Есть предположения что я слишком сильно взбиваю, а цвет, наверное. из-за несоответствия каких-то ингридиентов.
В общем, теперь я с вами тут и буду читать, учиться :)  Желание огромное, так интересно! Правда много непонятного :unsure:
Прошу принять в свои ряды в качестве новичка :bye:

#1765 RoseDivine

RoseDivine

Профессионал

• Аромашки
  • 616 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2013 - 23:34

Ambivalensa, приветствую! Я тоже ещё новичок в деле кремоварения. Будем учиться вместе! :smile3: Благо, тут собралась очень хорошая компания!)
У меня тоже первые кремы были "суфлеобразными". Я взбивала их мини-миксером. И пружинку снимала, и старалась, что бы миксер постоянно был погружён... Пузырьки воздуха всё равно набирались с большой скоростью. Сейчас аккуратно взбиваю венчиком, и мне больше нравится результат.

#1766 Ambivalensa

Ambivalensa

Новичок

• Аромашки
  • 49 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2013 - 00:26

RoseDivine, с радостью! Я вот как раз с этим  суфлением борюсь. Теперь соединяю фазы и начинаю перемешивать стеклянной палочкой, а когда немного загустеет, тогда уже миксером  аккуратно с перерывами. Пузырей меньше. Текстура более гладкая.
Как раз сейчас сделала последние два крема и уже лучше. Практика нужна и опыт в целом (по компонентам). Время бы на все это найти :)

#1767 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 03 Август 2013 - 07:20

RoseDivine, Ambivalensa, девочки, вы, наверное, долго взбиваете. Погружать надо миксер на самое дно и взбивать считанные секунды - это про малые объемы речь. Большие немного дольше, но чтобы миксер воздух с поверхности не цеплял.
А цвет... сложно сказать. Экстракты сухие в крем добавлять не надо и сомнительные ингредиенты тоже.

#1768 RoseDivine

RoseDivine

Профессионал

• Аромашки
  • 616 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2013 - 16:42

Тея, я не знаю, можно ли тут обсуждать ингредиенты для крема, приобретённые в других интернет-магазинах. Пожалуйста, поправьте если что не так. В свои кремы в качестве активного компонента я добавляю сейчас глицирризин. Мне очень нравится его успокаивающее и антиаллергенное действие. У меня очень чувствительная кожа, склонная к экземе. Поэтому количество компонентов, содержащихся в креме, я увеличиваю постепенно, постоянно наблюдая за реакцией кожи. Первый свой крем-гель я сделала всего из четырёх компонентов: из розовой воды, глицирризина, жожоба и симульгеля. По действию на кожу этот состав мне очень хорошо подошёл.
Сейчас постепенно увеличила количество ингредиентов. Хотелось бы попросить у Вас совета. Я не совсем уверена, что правильно всё делаю. Хорошо подошедший мне крем я готовлю следующим образом:
1) Растворяю в розовой воде глицирризин (растворяется легко и полностью), добавляю гель алоэ, симульгель.
2) Масляная фаза состоит у меня из примулы и жожоба.
3)Соединяю фазы. Всегда слежу за тем, что бы они были одной температуры ( месяц назад я купила здесь паровую баню на две ёмкости, теперь постоянно ей пользуюсь). Добавляю розовое дерево. И аккуратно взбиваю.
И вот как раз на стадии взбивания у меня начинают появляться какие-то "хлопья" в креме. Мне кажется, что это симульгель ведёт себя таким образом. Я тщательно и долго вымешиваю венчиком, чтобы эти "хлопья" исчезли. Но слишком тщательное вымешивание вызывает появление пузырьков в креме. Они мне в принципе не мешают, так как длительно крем я не храню, а использую дней за пять на всё тело. Но понимаю, что делаю что-то не так...

#1769 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 03 Август 2013 - 18:11

RoseDivine (03 Август 2013 - 16:42) писал:

можно ли тут обсуждать ингредиенты для крема, приобретённые в других интернет-магазинах.
Не стоит, т.к. далеко не у всех есть опыт их использования.
У меня глицирризина не было.
Про симульгель есть тема в компонентах. Почитайте, симульгель надо замачивать надолго.
Симульгель не требует нагревания.
Если технология соблюдается, то хлопья могут быть от несовместимости компонентов.
На 4-х компонентах тоже были хлопья?

#1770 RoseDivine

RoseDivine

Профессионал

• Аромашки
  • 616 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Август 2013 - 11:58

Тея, я поняла! Похоже... я делала всё неправильно: симульгель я нагревала. Сейчас читаю урывками тему про него, так как времени не хватает. Но картина начала уже проясняться.
"Хлопья" появлялись на той стадии, когда я добавляла в тёплый раствор водорастворимых активов симульгель. Затем они вроде бы как растворялись... Но при соединении с масляной фазой появлялись вновь.
Но даже такой "ошибочный" кремик очень мне подошёл. Из-за нехватки времени уже неделю пользуюсь просто своими масляными смесями, и эффект похуже, честно говоря...

#1771 mouse187

mouse187

Новичок

• Аромашки
  • 20 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 06 Август 2013 - 14:52

Девушки, подскажите! Делала скраб по рецепту (персиково-абрикосовый) получалось все изумительно до тех пор пока я не вспомнила что забыла добавить масло персика... бухнула его в уже красивенькую эмульсию, взбила... все было здорово, но сейчас масло отслаивается все таки. Пользоваться скрабом уже нельзя?(((

#1772 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 06 Август 2013 - 15:00

mouse187, можно, но быстро. Такое средство быстрее испортится. В готовую эмульсию ничего не добавляют...

#1773 mouse187

mouse187

Новичок

• Аромашки
  • 20 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 06 Август 2013 - 15:38

Тея, спасибо! А ведь рука то дергалась когда собиралась наливать... но все равно налила) а подскажите примерно сколько времени у меня есть на его использование? Сеписайд добавляла....

#1774 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 06 Август 2013 - 17:10

Не могу сказать... Если он не очень жирный и эмульгатора достаточно, можно попробовать вместо геля для душа на тело наносить. :) очищение и смягчение.

#1775 mouse187

mouse187

Новичок

• Аромашки
  • 20 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 06 Август 2013 - 21:03

Да надо что то придумать... там столько добра)

#1776 Ambivalensa

Ambivalensa

Новичок

• Аромашки
  • 49 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Август 2013 - 00:39

Доброй ночи Всем! Последнее время все сижу на сайте изучаю. Очень много полезного и нового! Но уже в который раз не могу справиться с кремом :download:  Уже и так и сяк...и никак. Или пузыри, или водичка... Я уже пыталась только стеклянной палочкой и венчиком от миксера взбивать, и разное количество эмульгатора - все никак не выходит нормальная густота. Вернее выходит, но со слишком большим процентом эмульгатора :cray:  взбивания без миксера как бы не хватает, видно даже мелкие капельки масла. Взяла на последний крем Полавакса 5% и к нему для надежности цетиловый спирт 2% (вроде немного...) и не получился - очень жидкий. МФ 28%, АФ 5% и ВФ 67%.
Может я что-то не понимаю? Может читаю и не вижу? Может, конечно, пузыри и-за того, что стаканчик мерный широкий для 30 мл... но все равно обидно. Уже особо много не добавляю активов - жалко выливать. :sorry:  Прошу совета опытных кремоваров. Ткните куда-нибудь, может я чего не нашла еще почитать? Или что с эмульгатором косячу?

#1777 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 07 Август 2013 - 11:56

Ambivalensa, чем толще слой крема  - тем меньше пузырей набивается, попробуйте в высокой узкой стопке делать крем. Без миксера вряд ли получится нормальная эмульсия. Насчет эмульгатора: вы его на весах отмеряете или примерно? До конца ли он расплавляется? одинаково ли нагреты ВФ и МФ? Крем и после охлаждения жидким оставался? (у меня с полаваксом всегда сначала совсем жидкие кремы, а через сутки густеют - полавакса беру 4 - 4,5%, не больше).

#1778 Ambivalensa

Ambivalensa

Новичок

• Аромашки
  • 49 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Август 2013 - 23:30

Хвостатая, у меня есть весы с точностью до одного знака после запятой, другого пока не нашла. Конечно, уже поняла, что надо точнее. Куплю обязательно. Я как-то сразу приучила себя к рецептам в процентах. Так правда удобнее. Завела себе табличку в excel, только подставляешь процент и все. Поэтому не должна ошибаться в количестве. Расплавляю на одной водяной бане: ставлю обе фазы на холодную баню и разогреваю до полного расплавления МФ. Может я пропорции масел криво беру, буду пробовать дальше. Стопку надо найти, а то за ненадобностью куда-то спрятала :)
Спасибо большое за ответ! Руки опять зачесались дальше пробовать. А то партия кремов как-то вышла плоховато и я скисла. Спасибо!

#1779 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 09:35

Aksamitka, перенесено сюда.

#1780 Aksamitka

Aksamitka

Новичок

• Пользователи