Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#861 Verena

Verena

Новичок

• Аромашки
  • 16 сообщений
  • ГородGermany

Отправлено 29 Февраль 2012 - 11:12

Тея, да, очень даже хорошо подходит :yes: , алоэ на сое одно из любимых масел. Еще есть грецкий орех, арган, конопля, зародыши пшеницы, авокадо, косточки смородины, жожоба.

#862 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 29 Февраль 2012 - 11:28

Verena, можно примулу на арган попробовать заменить или на жожоба. Они нормально кожей воспринимается? Малину можно попробовать оставить. Гранат и примулу убрать.

#863 Verena

Verena

Новичок

• Аромашки
  • 16 сообщений
  • ГородGermany

Отправлено 29 Февраль 2012 - 12:21

Тея,  Да, без проблем. Вообще пока ни на одно из масел не было негативной реакции :) . Спасибо большое!!!! Так и сделаю, возьму арган, оставлю малину, гранат и примулу не буду добавлять. И по весу/объёму сделаю поменьше, а то в прошлый раз 31 г получился, почти 50 мл, многовато...

#864 meteliza

meteliza

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 462 сообщений

Отправлено 01 Март 2012 - 01:31

девушки,
Нужна помощь коллективного разума. :)
Что-то за зиму кожа у меня поплохела (( в частности на скулах раньше не было проблем, а сейчас постоянно какие то мелкие воспаления внутри, и просто неровная кожа.
Пробовала разные виды очищения, и пенки-гели, и убтан, и рассул.. Состояние не меняется
Пробовала два курса масок с глиной и грязью мертвого моря, не помогло. Сейчас делаю маски с таману и черным тмином, но это больше для купероза, на неровности никакого эффекта(( Делала энзимные пилинги, состояние улучшалось на недельку, но все равно все неровности возвращались. Сейчас уже пилинг мне нельзя, тк у нас начинается активное солнце, а у меня кожа склонная к пигментации.

Поры не расширены, воспаления внутри, кое-где и воспалений нет, просто бугорки :( Кожа комби, тонкая, чувствительная. сейчас нехватает увлажнения

Что еще..., и масла у меня сейчас самые легкие - вин.кость, лещина, черный тмин, немного камелии. Даже не знаю, чем еще попробовать  выровнять кожу.
Следующий крем думаю сделать примерно такой:
основное масло - вин.кость, лещина, немного черного тмина, совсем немного сквалана.
маслянной фазы 30%
водная фаза - гель алое, гидролат липы
Активы - медовый увлажнитель, гиалуронка, аллантоин, биосахарид, аозаин
эфиры обычно капаю по настроению..

Что посоветуете?

#865 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 01 Март 2012 - 07:38

meteliza, а как ты на кукуй, малину, коноплю реагируешь? Может, бугорки у тебя на какое-то масло или сквалан или эмульгатор, какой-то компонент? Не замечала закономерности?
Масляную фазу попробуй сделать меньше, 15-20%.
Внутрь что-нибудь пьешь из масел с альфа-линоленовой кислотой?
Почитай тут, что Доминик предлагает для борьбы с прыщами. Одна из рекомендаций - использовать масла типа эвкалипта душистого или кудрявой мяты, которые содержат пиперитон и разжижают кожное сало, чтобы комедоны не образовывались. Я бы добавила что-то типа сепиконтроля, то, что будет влиять на альфа-редуктазу.

#866 meteliza

meteliza

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 462 сообщений

Отправлено 01 Март 2012 - 11:53

Тея, спасибо.
Кукуй, малина, конопля мне тяжеловаты. Хотя кукуй в небольших количествах и малину в мини-количествах использую.
Я тоже думала, что на какое-то масло реакция, но я ничего не меняла, новых масел не вводила, возможно перенасыщение каким-то маслом?
Что-нибудь попью, спасибо
Ни сепиконтроля, ни эвкалипта душистого ни кудрявой мяты у меня нет, но пойду почитаю, наверно закажу

#867 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 01 Март 2012 - 13:04

meteliza, а если на одном каком-то масле сделать? + мини-количество малины.
В перенасыщение не очень верится, может, внутри организма что-то поменялось.  :unknw:

#868 meteliza

meteliza

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 462 сообщений

Отправлено 01 Март 2012 - 14:32

да, я уже тоже думала оставить одно масло вин.кости, на него у меня точно хорошая реакция :)
а малины у меня сейчас нет, для защиты от УФ пользуюсь камелией.

#869 muse

muse

Новичок

• Аромашки
  • 13 сообщений
  • ГородОмск

Отправлено 01 Март 2012 - 15:13

Тея, Taya, спасибо!

#870 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 01 Март 2012 - 17:02

meteliza, почитай ссылки про УФ у меня в подписи. Последняя про малину как раз. ;)

muse, пробуйте, потом рассказывайте. :)

#871 Verena

Verena

Новичок

• Аромашки
  • 16 сообщений
  • ГородGermany

Отправлено 01 Март 2012 - 17:45

Тея, Сделала вчера крем, как Вы советовали. Взбивать миксером  не стала, побоялась пузырьков. В миксере только 1 режим, и он слишком мощный, сразу образуются пузырьки. Долго перемешивала лопаточкой. И крем получился!!! Гладкий! Ур-р-ра! :smile3:  По консистенции крем получился не густой, но и не молочко, приятный такой.  Поставила в холодильник. Сегодня утром нанесла на лицо, очень понравилось! Xорошо впитался, жирного следа не оставил, ощущения очень приятные.

#872 meteliza

meteliza

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 462 сообщений

Отправлено 01 Март 2012 - 21:23

Тея,  про малину с ее защитным эффектом я знаю, когда жила совсем-совсем на юге, очень часто пользовалась ею,
но потом стала замечать за ней, что забивает таки поры.
поэтому я немного охладела к этому маслу, пользуюсь совсем мало, в мини-дозировках и когда реально нужна сильная защита - в горах или на пляже.
Для каждодневной защиты пользуюсь другими маслами + минералы
спасибо за ссылки, почитаю :)

Сообщение отредактировал meteliza: 01 Март 2012 - 21:25

#873 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 02 Март 2012 - 08:33

Verena, иногда достаточно на пару секунд включить миксер, а дальше уже лопаткой, домешать. Попробуйте по-разному. Минус миксера - пузыри, плюс - мелкое разбиение капель. Ищите золотую середину. ;)

meteliza, я наоборот про малину. По ссылке увидишь.

#874 Кенга_троих_Ру

Кенга_троих_Ру

Любитель

• Аромашки
  • 87 сообщений
  • ГородСибирь

Отправлено 03 Март 2012 - 22:33

Оцените-помогите!!! Сижу с ручкой и калькулятором, в листах исписанных погребена :crazy: Задача - сделать даже не крем...мазь что-ли лечебную (но это мой первый опыт). Поскольку будет пользоваться не каждый день, а при болях - хочу добавить консервант. Посмотрите, пожалуйста, пропорции адекватные (мазь от артритных болей)?

Масло зверобоя 10 г (11мл)
Масло зародышей пшеницы 2,5 г (3 мл)
Розмариновая вода 12,5 г (13,5 мл)
ЭМ сосны 4 к
ЭМ лаванды 4 к
ЭМ бей 4 к
ЭМ каепута 4 к
Ксантан 0,25 г
Сепицид 0,15 г
Полисорбат 60 1,25 г

Объем мази 25 мл.

Девчата, скорректируйте, хээээлп!!!!

1. Как "разделить" общее количество капель эфиров? (я от балды по 4 к сделала, потому что не знаю...)
2. Как без весов отмерить ксантан и полисобат???
3. 0,15 г консерванта - сколько это капель (он жидкий)???

СОС. Читала по переводу, но нашла только сколько мл в чайной ложке, сколько мл в капле...

#875 Кенга_троих_Ру

Кенга_троих_Ру

Любитель

• Аромашки
  • 87 сообщений
  • ГородСибирь

Отправлено 03 Март 2012 - 22:45

Ой, третий вопрос отменяется, кажется. если 1 капля консерванта равна одной капле воды конечно.... Спато пора в общем - глаза болят от компа и мысли друг друга бъют по башке... Пойду спать, очень надеюсь, что завтра найду ваши рекомендации  :pozdr:

#876 Taya

Taya

Профессионал

• Аромашки
  • 904 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 03 Март 2012 - 23:08

Кенга_троих_Ру,  как это мазь, если в составе жидкие масла и вода? Полисорбат даже не знаю как поведет себя в этом случае, наверное будет вмсте с маслом сверху плавать, а ксантан сделает водичку густой. Никогда так не делала, это я фантазирую. :wacko:
Может быть гелик получится? Я с полисорбатом, водой и жидким маслом делаю лосьон после бритья, встряхивать надо перед применением.
Если добавить эмульгатор, то будет крем, не мазь. В моем понимании мазь - на маслах делается, без воды, на баттерах каких-то, пусть и с добавлением жидких масел, но без воды.

Сообщение отредактировал Taya: 03 Март 2012 - 23:13

#877 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 05 Март 2012 - 07:09

Кенга_троих_Ру, думаю, проще сделать двухфазный тоник с малым количеством базового масла, эфирами и послисорбатом. Как правило, лучше использовать курсом, а не только при случае.
Бей мне не нравится. Артрит - это воспаление, а бей увеличивает слишком кровообращение и согревает. Надо брать охлаждающие масла. Хорошо бы мяту ввести.

#878 Кенга_троих_Ру

Кенга_троих_Ру

Любитель

• Аромашки
  • 87 сообщений
  • ГородСибирь

Отправлено 05 Март 2012 - 12:25

ТАЯ, мазь я имела ввиду не по компонентоному составу, а по свойствам....мазь обычно для лечения используется, вот и назвала так...эээ...неправильно.  А почему полисорбат плавать будет? Можно конечно и  без воды, но специально заказывала с направленностью на артрит- и масло, и гидролат, и эфиры(((((

ТЕЯ, бей уберу. А какой из эфиров (сосна, лаванда, каепут) взять основным? Мятки нет, к сожалению...но со временем куплю. А если тоник делать - "малое количество масла" - это сколько %? И для него бутылка нужна особенная, или можно любую?

#879 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 05 Март 2012 - 13:23

Кенга_троих_Ру, лаванду.
Пропорции можно посмотреть тут. Любую бутылку можно, чтобы удобно было пользоваться жидким средством.
Либо можно попробовать, но сначала на простом масле, чистой воде, без всяких других добавок: полисорбат, пчелиный воск или твердое масло типа какао для загущения + жидкое. Сама такое не пробовала, а сам полисорбат не удержит эмульсию, будет двухфазная жидкость.

#880 Taya

Taya

Профессионал

• Аромашки
  • 904 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 05 Март 2012 - 15:49

А зачем жидкое средство? Потому что других компонентов нет? Или чем выбор такой обусловлен?
Суставы мазать удобно мазью какой-то мне кажется, чем брызгать водой и втирать ее.
Если розмарин так понравился, можно ЭМ ромарина в средство добавить.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"