Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я новичок в кремоварении, только начала интересоваться этой темой. До этого использовала масляные смеси.

Кожа жирная, проблемная, есть воспаления, но при этом сейчас обезвоженная. Хочу приготовить 2 крема - сначала для устранения обезвоженности, а потом перейти на второй, для восстановления нормальной работы сальных желез, с противовоспалительным эффектом. Текстуры предпочитаю легкие.

Плюс ко всему собираюсь готовить легкие быстровпритывающиеся крема для тела (кожа нормальная, местами сухая)

Подбираю компоненты для кремов, совсем запуталась в эмульгаторах. Что нужно брать, а без чего можно обойтись? Так получилось, что у меня уже есть Montanov 68, SIMULGEL 600, эмульсионный воск, жожоба Аква Сол. И из гелеобразователей - ксантановая камедь.

Присматриваюсь к Montanov L (чтобы создавать легкие текстуры) и цетиловому спирту (чтобы загустить кремы с минимальной жирной фазой, без участия твердых масел).

Не совсем понимаю, нужны ли мне полисорбаты и SPANы.

Помогите, пожалуйста, разобраться!

 

И еще интересует:

1. можно ли для увлажнения использовать только Унитамурон? Или эффект будет лучше, если добавить к нему гиалуронку?

2. есть аллантоин, бисоболол. Нужно ли докупить декспантенол? Они лучше работают втроем? (для противовоспалительного эффекта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kassi, не будет сильного лифтинга, это слишком глубинные процессы, на которые очень сложно влиять.

Попробуйте сделать на аргане, если он без запаха, из эфиров возьмите что-то из смол или ваниль, она обычно всем нравится. Другому человеку очень сложно угадать по запаху, понравится или нет. Уж не до эффекта. Если не понравится аромат, то пользоваться не будут вообще. Сделайте на монтанове 68, он проще в работе. Добавьте глицерин, 3%. Воду любую, старайтесь выбрать наименее напрягающую неподготовленного человека. Подарок позиционируйте, как питающий. Про лифтинг не надо говорить. Если не пойдет на лицо, пусть мажет руки, ноги.

 

Verena, если взбитые сливки, то перевзбили. :) Не надо такую консистенцию делать. Все пром.кремы - гладкие. Примулы не многовато? Лучше такие масла, как примула, малина, экстракт граната, в ночной уход, они не очень стабильные.

Мацерат алоэ на чем? (любопытство)

 

muse, попробуйте сделать какой-то простой тестовый крем с монтановым 68, потом можно гель с симульгем. Прочувствуйте, как ложится средство. Если понравится монтанов 68, то можно брать цет.спирт. Если тяжеловат, то пока можно не брать. А потом уже можно думать, в какую сторону дальше двигаться. Сделайте маленькие порции, остатки можно на тело извести.

На первый вопрос - да, и возможно по личным ощущениям. Иметь оба необязательно.

На второй вопрос - в восстанавливающий крем достаточно будет бисаболола. Аллантоин пока не надо. Депантенол - не обязательно, но возможно. У него + есть небольшое увлажняющее действие. У воспаления надо устранять причину. Если это воспаление прыщей, то более эффективно использовать комбинации эфиров, активов против жирности и активов противовоспалительных.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kassi, вероятность высока. Сделайте максимально простой состав. Понравится - будете потом целенаправленно вместе со свекровью выбирать, пробовать. А нет - и суда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, Да, со взбиванием я погорячилась, конечно :( . Спасибо Вам огромное за советы! Буду тогда этот крем в качестве ночного использовать или лучше им вообще больше не пользоваться, раз он такой "взбитый" получился? Может лучше на руки-ноги-тело побыстрее вымазать? :unknw:

 

Мацерат алоэ у меня на соевом масле. Плохо?

Изменено пользователем Verena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verena, почему вообще не пользоваться? взбитый -> много воздуха в нем -> испортится быстрее :) просто использовать побыстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, хорошо, тогда я его буду на ночь использовать.

Ну вот, теперь дневной крем нужно делать :) . Если оставить тот же состав, только вместо примулы взять лесной орех или кедровое масло , а малину и гранат исключить? Как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, большое спасибо за разъяснения!

 

Двигаюсь дальше, появились новые вопросы :blush:

Сделала крем с монтановым 68, плотноват. По ощущениям, хочется более легкой текстуры. Что взять из полисорбатов, или SPANов, или монтанов L лучше всего подойдет?

С Симульгелем еще не пробовала, хочется кремообразной текстуры пока, а не гель.

 

>Аллантоин пока не надо.

а почему? Когда можно добавлять? Когда решу проблему с обезвоженностью?

 

>активов против жирности и активов противовоспалительных.

актив против жирности хочу купить Сепиконтроль. А противовоспалительный актив - это что, например?

 

P.S. Еще делала бальзам для губ, может, для него хорошо бы взять цет.спирт для усиления твердости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

muse, возьмите Монтанов L, мне тоже на монтанове 68 крема слишком плотными кажутся, у меня кожа жирная. На эльке когда стала делать - совсем другое дело, крем какое-то время на коже "лежит" жирноватым слоем, минут через 30 кожа мягкая как персик, никакой жирности, ощущения слоя крема на коже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мацерат алоэ у меня на соевом масле. Плохо?

Почему сразу плохо? Хорошо, если соевое подходит коже. :)

А что еще есть из масел, кроме перечисленных?

 

muse, аллантоин способствует сшелушиванию клеток с поверхности, а коже сейчас нужна защита.

Противовоспалительные - это как раз перечисленные (пантенол, аллантоин, бисаболол).

Еще противовоспалительное действие, нормализация липидного барьера, устранение обезвоженности - у ниацинамида.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, да, очень даже хорошо подходит :yes: , алоэ на сое одно из любимых масел. Еще есть грецкий орех, арган, конопля, зародыши пшеницы, авокадо, косточки смородины, жожоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verena, можно примулу на арган попробовать заменить или на жожоба. Они нормально кожей воспринимается? Малину можно попробовать оставить. Гранат и примулу убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, Да, без проблем. Вообще пока ни на одно из масел не было негативной реакции :) . Спасибо большое!!!! Так и сделаю, возьму арган, оставлю малину, гранат и примулу не буду добавлять. И по весу/объёму сделаю поменьше, а то в прошлый раз 31 г получился, почти 50 мл, многовато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушки,

Нужна помощь коллективного разума. :)

Что-то за зиму кожа у меня поплохела (( в частности на скулах раньше не было проблем, а сейчас постоянно какие то мелкие воспаления внутри, и просто неровная кожа.

Пробовала разные виды очищения, и пенки-гели, и убтан, и рассул.. Состояние не меняется

Пробовала два курса масок с глиной и грязью мертвого моря, не помогло. Сейчас делаю маски с таману и черным тмином, но это больше для купероза, на неровности никакого эффекта(( Делала энзимные пилинги, состояние улучшалось на недельку, но все равно все неровности возвращались. Сейчас уже пилинг мне нельзя, тк у нас начинается активное солнце, а у меня кожа склонная к пигментации.

 

Поры не расширены, воспаления внутри, кое-где и воспалений нет, просто бугорки :( Кожа комби, тонкая, чувствительная. сейчас нехватает увлажнения

 

Что еще..., и масла у меня сейчас самые легкие - вин.кость, лещина, черный тмин, немного камелии. Даже не знаю, чем еще попробовать выровнять кожу.

Следующий крем думаю сделать примерно такой:

основное масло - вин.кость, лещина, немного черного тмина, совсем немного сквалана.

маслянной фазы 30%

водная фаза - гель алое, гидролат липы

Активы - медовый увлажнитель, гиалуронка, аллантоин, биосахарид, аозаин

эфиры обычно капаю по настроению..

 

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meteliza, а как ты на кукуй, малину, коноплю реагируешь? Может, бугорки у тебя на какое-то масло или сквалан или эмульгатор, какой-то компонент? Не замечала закономерности?

Масляную фазу попробуй сделать меньше, 15-20%.

Внутрь что-нибудь пьешь из масел с альфа-линоленовой кислотой?

Почитай тут, что Доминик предлагает для борьбы с прыщами. Одна из рекомендаций - использовать масла типа эвкалипта душистого или кудрявой мяты, которые содержат пиперитон и разжижают кожное сало, чтобы комедоны не образовывались. Я бы добавила что-то типа сепиконтроля, то, что будет влиять на альфа-редуктазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибо.

Кукуй, малина, конопля мне тяжеловаты. Хотя кукуй в небольших количествах и малину в мини-количествах использую.

Я тоже думала, что на какое-то масло реакция, но я ничего не меняла, новых масел не вводила, возможно перенасыщение каким-то маслом?

Что-нибудь попью, спасибо

Ни сепиконтроля, ни эвкалипта душистого ни кудрявой мяты у меня нет, но пойду почитаю, наверно закажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meteliza, а если на одном каком-то масле сделать? + мини-количество малины.

В перенасыщение не очень верится, может, внутри организма что-то поменялось. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я уже тоже думала оставить одно масло вин.кости, на него у меня точно хорошая реакция :)

а малины у меня сейчас нет, для защиты от УФ пользуюсь камелией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, Сделала вчера крем, как Вы советовали. Взбивать миксером не стала, побоялась пузырьков. В миксере только 1 режим, и он слишком мощный, сразу образуются пузырьки. Долго перемешивала лопаточкой. И крем получился!!! Гладкий! Ур-р-ра! :smile3: По консистенции крем получился не густой, но и не молочко, приятный такой. Поставила в холодильник. Сегодня утром нанесла на лицо, очень понравилось! Xорошо впитался, жирного следа не оставил, ощущения очень приятные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, про малину с ее защитным эффектом я знаю, когда жила совсем-совсем на юге, очень часто пользовалась ею,

но потом стала замечать за ней, что забивает таки поры.

поэтому я немного охладела к этому маслу, пользуюсь совсем мало, в мини-дозировках и когда реально нужна сильная защита - в горах или на пляже.

Для каждодневной защиты пользуюсь другими маслами + минералы

спасибо за ссылки, почитаю :)

Изменено пользователем meteliza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verena, иногда достаточно на пару секунд включить миксер, а дальше уже лопаткой, домешать. Попробуйте по-разному. Минус миксера - пузыри, плюс - мелкое разбиение капель. Ищите золотую середину. ;)

 

meteliza, я наоборот про малину. По ссылке увидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оцените-помогите!!! Сижу с ручкой и калькулятором, в листах исписанных погребена :crazy: Задача - сделать даже не крем...мазь что-ли лечебную (но это мой первый опыт). Поскольку будет пользоваться не каждый день, а при болях - хочу добавить консервант. Посмотрите, пожалуйста, пропорции адекватные (мазь от артритных болей)?

 

Масло зверобоя 10 г (11мл)

Масло зародышей пшеницы 2,5 г (3 мл)

Розмариновая вода 12,5 г (13,5 мл)

ЭМ сосны 4 к

ЭМ лаванды 4 к

ЭМ бей 4 к

ЭМ каепута 4 к

Ксантан 0,25 г

Сепицид 0,15 г

Полисорбат 60 1,25 г

 

Объем мази 25 мл.

 

Девчата, скорректируйте, хээээлп!!!!

 

1. Как "разделить" общее количество капель эфиров? (я от балды по 4 к сделала, потому что не знаю...)

2. Как без весов отмерить ксантан и полисобат???

3. 0,15 г консерванта - сколько это капель (он жидкий)???

 

СОС. Читала по переводу, но нашла только сколько мл в чайной ложке, сколько мл в капле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, третий вопрос отменяется, кажется. если 1 капля консерванта равна одной капле воды конечно.... Спато пора в общем - глаза болят от компа и мысли друг друга бъют по башке... Пойду спать, очень надеюсь, что завтра найду ваши рекомендации :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...