Перейти к содержимому

Инструкция изготовления крема на эмульгаторе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 13 Январь 2013 - 08:18

У разных эмульгаторов могут быть нюансы, их можно прочитать в темах о соответствующих эмульгаторах.

Общие шаги таковы:
1. Замочить в воде/гидролате камеди/симульгель, гиалуроновую кислоту. Дать набухнуть и раствориться.
2. В отдельную емкость взвесить компоненты масляной фазы (или воспользоваться таблицами пересчета объемных соотношений в весовые): воски, эмульгаторы, базовые масла.
3. Поставить обе емкости на водяную баню, нагревать до 70-75С. Дождаться расплавления эмульгатора, влить водную фазу в масляную (если иное не сказано в описании конкретного эмульгатора).
4. Снять с водяной бани, кратко перемешать миксером, не допуская взбивания крема в пену и набивания в него пузырьков.
5. В крем около 40С добавить все компоненты (комнатной температуры), которые нельзя нагревать. Еще раз кратко перемешать.
6. Ввести эм и консервант и еще раз кратко включить миксер.

"кратко" - зависит от общего объема, формы емкости (плоская/узкая). Необходимо перемешать так, чтобы не было никаких прослоек в толще крема, чтобы все было однородным и чтобы не было пузырьков воздуха. Если включать на мало, то может не промешаться, на много - будет много воздуха.

Много ошибок и вопросов разбиралось в теме "Не получается крем: почему?"

#2 Красавушка херувимная

Красавушка херувимная

Любитель

• Аромашки
  • 113 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 13 Январь 2013 - 14:58

Просмотр сообщенияТея (13 Январь 2013 - 08:18) писал:

Поставить обе емкости на водяную баню, нагревать до 70-75С. Дождаться расплавления эмульгатора, влить водную фазу в масляную.
а воду вливать также тонкой струйкой или можно не заморачиваться и просто перелить? (я обычно из шприца по тихоньку лью)

#3 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 13 Январь 2013 - 15:09

Если объем до 50 мл, то я сразу вливаю. Можно порционно. Это для всех эмульгаторов с Аромашки работает.
Пробуйте по-разному, может быть, другие варианты понравятся больше. Подбирайте под свою руку удобный вариант работы. :)
Если объемы большие, то можно частями, чтобы все равномерно смешивалось.
Миксер должен быть со свежими батарейками.

Струйкой/порциями вливать надо в кремы без эмульгаторов, на воске, лецитине и ши.

#4 Veronichka

Veronichka

Любитель

• Аромашки
  • 158 сообщений
  • ГородМск

Отправлено 15 Январь 2013 - 17:15

Если сухие активы, то их ведь надо сначала растворить в небольшом кол-ве воды/гидролата, или как на форуме кто-то недавно писал - в других вязких активах? Я вообще последнее время делаю так - крем остывает до темп 40 градусов, я беру оставленную воду (буквально 2-3 мл), подогреваю до 35-40 град, растворяю в ней активы, и лью в крем, ну то есть так, чтобы температура крема и вливаемых компонентов была одинаковая примерно. Мне кажется, так меньше вероятности расслоения, хотя может это и не так.

#5 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 15 Январь 2013 - 17:21

Смотря какие активы. Ниацинамид я засыпаю порошком.
В целом можно и так, как написали. :)

#6 Ирс

Ирс

Новичок

• Аромашки
  • 11 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2013 - 01:39

Помогите разобраться, сколько примерно нужно гиалуроновой кислоты на 30 мл крема.Можно ли взвешивать не только кончиком ножа,но и например ложкой 2,5 мл. :read:

#7 Fejjja

Fejjja

Любитель

• Аромашки
  • 110 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 04:14

Просмотр сообщенияТея (15 Январь 2013 - 17:21) писал:

Смотря какие активы. Ниацинамид я засыпаю порошком.
В целом можно и так, как написали. :)
Я тоже его порошком засыпаю или нужно разводить?))

#8 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 20 Январь 2013 - 05:55

Fejjja, в цитируемой фразе ответа на вопрос нет?

#9 Fejjja

Fejjja

Любитель

• Аромашки
  • 110 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 17:14

Просмотр сообщенияТея (20 Январь 2013 - 05:55) писал:

Fejjja, в цитируемой фразе ответа на вопрос нет?
Извините невнимательно прочла)

#10 softtea

softtea

Новичок

• Аромашки
  • 33 сообщений
  • ГородУлан-Удэ

Отправлено 16 Июль 2013 - 16:33

все вроде прочитала, но не нашла ответа - если я хочу сочинить всего 15 грамм крема - там же получается около 1,5 гр. масла всего. можно не масло в воду, а, наоборот, ВФ с симульгелем в масло влить?

#11 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 17 Июль 2013 - 11:50

softtea, мне кажется, с симульгелем неважно что куда вливать. Только не понимаю, в чем сложность влить 1,5г масла...

#12 softtea

softtea

Новичок

• Аромашки
  • 33 сообщений
  • ГородУлан-Удэ

Отправлено 17 Июль 2013 - 14:17

Хвостатая, не проблема, просто это оч мало, я подумала, что больше по стенкам мерного стаканчика размажется)) потому как в том масле еще положено было растворить актив)) и, кстати, я не утерпела и проверила, " а что будет, если..." Вы правы - совершенно все равно, что и куда вливать))) если бы умела вставлять картинки, то показала бы, что у меня вышло))

#13 halveig

halveig

Продвинутый

• Аромашки
  • 324 сообщений
  • ГородАрхангельск

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 20:45

Меня мучает такой вопрос (глупый...) - через какое время после смешивания  крем готов к использованию? Сразу или всё-таки его надо выдерживать несколько часов? Как с монтановым написано, примерно "оставьте крем на ночь, и утром вы увидите его таким, каким он должнен быть". Т.е. на монтанове крем использовать сразу не получится. А с другими эмульгаторами? Конкретную информацию не нашла, значит, можно сразу пользовать или всё же лучше тоже оставлять на несколько часов?

#14 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 20:41

halveig, практика показывает, что лучше дать крему постоять несколько часов.
Но вообще я остатки с венчика на себя мажу сразу...

#15 halveig

halveig

Продвинутый

• Аромашки
  • 324 сообщений
  • ГородАрхангельск

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 20:54

Тея,спасибо! Это и хотелось знать, потому что конкретной информации пока не нашла. Зато при перечитывании темы "Основы эмульгирования" нашла информацию, которую в самом начале не поняла и/или пропустила:). Теперь многое понятнее стало.

#16 Svetlana0784

Svetlana0784

Новичок

• Аромашки
  • 23 сообщений
  • ГородDonetsk

Отправлено 28 Январь 2014 - 22:06

У меня появился вопрос! Пере читываю форум, пока не нашла ответ(ткните ,если что-то пропустила) делаю крем на 50 мл а на выходе получается 100, ну , пусть на 10 погрешность, но не в половину.эмульгатор оливем1000, 50 процентов ВФ и 44 МФ и 4 процента оливем, нагреваю до 65 градусов, вливаю воду в масло и мешаю миксером с перерывами. Что не так? С воском пчелиным и ланолином делала, все нормально. Что-то не то с эмульгатором? А сам кремчик густеет, хорошо увлажняет, буду за ним еще наблюдать

#17 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 29 Январь 2014 - 14:01

Воздух набиваете...

#18 Svetlana0784

Svetlana0784

Новичок

• Аромашки
  • 23 сообщений
  • ГородDonetsk

Отправлено 29 Январь 2014 - 16:27

Спасибо! Ко мне на ты))))) попробую сегодня еще один. А этот за сутки загустел, да, думаю с воздухом, но текстура не суфле. Буду дальше эксперименты)))))

#19 Jujjalko

Jujjalko

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 09 Февраль 2014 - 01:53

Просмотр сообщенияSvetlana0784 (28 Январь 2014 - 22:06) писал:

У меня появился вопрос! Пере читываю форум, пока не нашла ответ(ткните ,если что-то пропустила) делаю крем на 50 мл а на выходе получается 100, ну , пусть на 10 погрешность, но не в половину.эмульгатор оливем1000, 50 процентов ВФ и 44 МФ и 4 процента оливем, нагреваю до 65 градусов, вливаю воду в масло и мешаю миксером с перерывами. Что не так? С воском пчелиным и ланолином делала, все нормально. Что-то не то с эмульгатором? А сам кремчик густеет, хорошо увлажняет, буду за ним еще наблюдать

Эта история прям про мой последний крем)) Только консистенция получилась совсем суфле-суфлейное.... Так вот у меня вопрос на этот счет. Крем не теряет свои свойства из-за этого?

#20 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Февраль 2014 - 08:30

Теряет. Уже очень много раз писали, что воздух в креме это плохо, т.к. запускаются окислительные реакции и крем быстро портится. Очень важно при изготовлении стараться не набивать воздуха. А если набили, то крем использовать быстро, за неделю.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"