Перейти к содержанию

Йога при беременности и после родов


Рекомендуемые сообщения

У меня племяннику ни разу не назначали. Невропатолог сказала: я вижу, вы ребенком занимаетесь и вам не надо. С ним с рождения папа по вечерам сначала купания проводил, потом гимнастику и массаж.

 

а папа массажист или самостоятельно освоивший азы гимнастики и массажа для грудничков?

Изменено пользователем La Miel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Папа финансист. Они распечатали гимнастику для младенцев откуда-то из инета, с картинками и попросили мою маму (она профессиональный массажист по грудничкам) показать им основные приемы. Освоили быстро, малышу очень нравится когда с ним занимаются. В 5 он пополз, Сейчас ему 10,5 ходит с опорой и за ручки. На четвереньках просто как метеор перемещается. Если есть гипертонус или гипотонус массаж надо делать обязательно и повторять (обычно делают в 2, 4 и 6 месяцев). У мамы очень многие клиенты и потом звонят, потому что видят эффект (случаи разные бывают, бывает и парез у ребенка, а потом глядишь ты - налаживается дело). Но массажист должен нравится ребенку, не должно быть отрицательной реакции, так что смотрите. И подгадывают обычно так, чтобы вся эта процедура проводилась когда ребенок не голодный и поспал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Химичат что-то. У нас ходят бесплатники, насчет некоторых мама даже сама договаривалась чтобы их взяли (когда видит что материальное положение семьи аховое а проблемы у ребенка есть и их надо решать). Но по большому счету так, конечно, неудобно. Тащить детя, к определенному времени. Уж лучше дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evterpa, :)

малявка поживает хорошо, спасибо :P

сейчас 7 месяцев, все-таки спина иногда побаливает уже (думаю на стародавний сколиоз), но после йоги все проходит.

 

Будем ждать появления на свет чуда, с наилучшими пожеланиями :girl_wink:

 

Относительно динам. гимнастики - рядом со мной ребенок, который через это прошел. Девочке 7лет. Родилась она с громадными проблемами. Все указывало на торможение в развитии. Благодаря БАД и такому виду занятий как динам. гимнастика, обливание малая сейчас любому фору даст :locomotive: С ней занимались с пеленок и в 5 лет она спокойно читала детские книжки на английском, русском и украинском языках. Но занималась исключительно мама и близкие родственники. Вот и поди знай что лучше и в каких ситуациях. Хотя если честно, то аж слезы наворачиваются от приемов динамической гимнастики.

Считаю, что беби-йога для ребенка ничего лишнего или не нужного не принесет. Ведь массаж рекомендуют, почему тогда йогой не заняться? Ведь при йоге массируются внутренние органы, тем более, что беби-йога ничего супер сложного не предполагает и мама всегда контролирует этот процесс. Можно выбрать более простые упражнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evterpa, но мама должна тогда быть квалифицированным специалистом либо давно заниматься йогой, чтобы не навредить своему ребёнку при самостоятельных занятиях. Мама и близкие родственники какое отношение имели к йоге? Сами обучились по книжкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эвтерпа

Ну а я о чем? О том же!!!! Это методика для восстановления тяжело больных детей, детей с проблемами. Она рассчитана на то, что организм попадает в экстремальную ситуацию и задействует скрытые резервы. Зачем этот экстрим устраивать здоровому?

Еще меня лично всегда коробит, когда очень торопятся рано развивать. Зачем? Куда торопиться? Почему так важно, чтоб ребенок читал в 5 лет? Да это ерунда вообще, у ребенка до 7 лет есть вещи и поважнее, чем чтение

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

In`Love,

в течение всей беременности лучше избегать асан где идет напряжение на низ живота, т.е. асаны которые ты делаешь на животе

перевернутые асаны можно делать если ты раньше уже занималась йогой, я делала в первом триместре, потом перестала.

Всегда очень хорошо поделать пранаяму :)

 

А вот после родов... нужно заниматься, особенно мышцы промежности надо восстанавливать, но возникает вопрос (риторический :lol: ) - где взять время???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

La Miel, ага, делаю, пока результатов нет ((((

собираюсь пройти спец. восстановительный курс, вот опять же время найду и пойду :)

 

In`Love,

можно конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
уфф.. наконец-тополучилось закачать фильм

:yahoo:

 

 

часть 1 yoga mama prenatal yoga 320x240m.part1.rar - 95.78MB

часть 2 yoga mama prenatal yoga 320x240m.part2.rar - 17.87MB

 

meteliza, хотела эти видео скачать, но нет файлов уже, можешь мне на мейл послать? Ты по ней занималась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Всем привет! У меня сейчас срок - 20 недель.

Сначала (еще до беременности) недель до 12-ти занималась по книжке Г. Аенгара, которую здесь девушки рекомендуют - Йога. Жемчужина для женщин. Книжка - супер!!! Когда ее почитаешь - понимаешь, что настоящих инструкторов йоги очень и очень мало, а тем более для беременных....

А сейчас занимаюсь по DVD диску Кладовой Е. В. "Йога для беременных". Ооочень нравится - комплекс составлен очень хорошо и подробно рассказывается зачем выполняешь ту или иную ассану, заниматься одно удовольствие!!!

Надеюсь, что если не буду лениться и заниматься роды действительно легко пройдут - как и обещают в книжке и на диске :blush:

 

Диск купила через Озон.ru

Если кому то нужно -вот ссылка.

https://www.ozon.ru/context/detail/id/4489255/

Там в коробке 4 диска -

Йога для женщин

Йога для беременных

Йога: подготовка к родам: дыхание

Йога: Восстановление после родов

 

Но думаю, наверняка можно и в инете скачать при желании....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • 5 months later...
  • 1 year later...

Я ходила на йогу в группу. Группа была общей, но тренер отдельно мне говорила, какие упражнения не делать, а какие заменить. Самостоятельно это начинать нежелательно. Нужно хотя бы немного походить к мастеру, чтобы понять, что тебе подходит и как нужно правильно выполнять упражнения - тогда они будут приносить пользу, а не вред.

Замечателно помогают в дополнение упражнения на фитболе. Фитбол можно купить домой и заниматься на нем в любое удобное время. После родов он еще и малышу пригодится.

Для общего развития по йоге для беременных скачивала вот этот набор - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3559559. Не могу сказать, что супер-вау. Отличается от упражнений, которые давали мне плюс нудновато и для домашнего выполнения требуется много прибамбасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
  • 3 months later...

Мне кажется, что если до беременности не занимались йогой, то во время даже не стоит начинать. Организм должен быть привычный к нагрузкам. Я обходилась плаванием и постоянными прогулками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...