Перейти к содержанию

Домашние роды. За и против.


elle

Рекомендуемые сообщения

Очень хочу рожать дома, но возникает масса вопросов и сомнений. Девочки поделитесь опытом, может кто уже испытал на себе?

Самый первый вопрос. Где найти врача или акушерку, которые взялись бы принимать роды на дому? Их надо искать в самом начале беременности? Или можно подождать?

Первая беременность была осложнённая, переэклампсией. Сыночек родился на месяц раньше срока. Хотя врачи и говорят, что такого осложнения может больше и не быть. Но стоит ли рисковать и рожать дома?

Хотя срок у меня ещё и не большой, но задуматься хочу над этим вопросом уже сейчас. Потому-что только один вид роддома вызывает ужас и отвращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Очень хочу рожать дома, но возникает масса вопросов и сомнений. Девочки поделитесь опытом, может кто уже испытал на себе?

Самый первый вопрос. Где найти врача или акушерку, которые взялись бы принимать роды на дому? Их надо искать в самом начале беременности? Или можно подождать?

Первая беременность была осложнённая, переэклампсией. Сыночек родился на месяц раньше срока. Хотя врачи и говорят, что такого осложнения может больше и не быть. Но стоит ли рисковать и рожать дома?

Хотя срок у меня ещё и не большой, но задуматься хочу над этим вопросом уже сейчас. Потому-что только один вид роддома вызывает ужас и отвращения.

Я тоже буду дома рожать. Но, имхо, это каждый решает для себя.

Духовную акушерку я нашла уже давно. Она и йогу для беременных ведёт, сами роды, и клуб "Медвежонок" для мам и малышей.

Узнала случайно, судьба часто сталкивает меня с интересными и ключевыми людьми.

Знаю то, что готовиться к домашним родам нужно до родов :) Лучше до зачатия (чем я сейчас занимаюсь ;) ). Работать с питанием, мыслями, здоровьем, физическим состоянием и духовным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эль

это дело сугубо личное, каждый решает для себя сам. Я рожала второго ребенка дома, без акушерки, мое мнение, что если беременность протекала нормально, то роды с акушеркой на дому - самый безопасный вариант. Я знаю, что в Москве есть адекватные роддомы, но то, что творится, к примеру, в нашем городе - это кошмар, поэтому вот такой выбор. Вот тут еще почитайте интересные статьи

https://midwifery.ru/st/home_birth3.htm

https://midwifery.ru/st/home_birth.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что именно напрягало в роддоме? И, конечно, это дело каждого но готовы ли вы оплатить частную скорую под окнами на время родов? Сейчас в роддомах есть палаты семейного типа, где вы с мужем и дитем жить можете, может это альтернатива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с мужем переехали в новый город два месяца назад. Городок маленький. Знакомых нет. Даже спросить не знаю у кого насчёт акушерки. Пыталась найти через интернет, ничего про Анапу не нашла.

Роддом здесь один. И я глубоко сомневаюсь, что там есть отдельные палаты, где я могла бы находиться с мужем.

Татьяна, как совсем без акушерки, а кто роды принимал? Муж?

Галина, а зачем частную скорую под окном? Мне кажеться это перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эль, да, мы с мужем вдвоем управились. Я для себя решила, что если будут проблемы, то поеду в роддом, город у нас небольшой, до ближайшего роддома 10 минут на машине. Акушерок у нас в городе тоже нет, поэтому такой выбор.

 

Галь, в роддоме многое напрягает и прежде всего то, что все делается для удобства врача, а не роженицы и ребенка. Расскажу, как это у нас:

1. обязательная клизма и бритье

2. прокол пузыря на небольшом раскрытии

3. обязательное введение каких-либо препаратов (кому - что!)

4. практически всем делают эпизиотомию

5. роды только в кресле лежа на спине

6. плаценту обязана родить за 10 минут, иначе выдирают под общим наркозом

7. пуповину перерезают сразу после рождения

8. крайне неохотно пускают мужей, в основном за деньги и по личной договоренности (по отзывам тех, кто рожал без мужей, роженицам не только хамят, но даже бьют!)

9. платных палат 1-2 на роддом, да и общие переполнены, лежат в коридорах, столовых и тд

10. везде грязь, еда ужасна (это самое нестрашное)

 

это не только мои впечатления, я реально знаю только одну девушку, которая этого избежала (а родили у меня многие подруги и знакомые). Говорят, в Москве с этим лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна это классно!! Мне кажеться так и должно быть. А муж медик по профессии? Как вы готовились? Ходили на курсы или читали литературу какую? Подскажи пожалуйста. Может и мы решимся. А где ребёнка регистрировали? Я читала, что если врач принимает роды,то он справку даёт о рождении ребёнка. А в такой ситуации как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эль, муж не медик.

Готовилась я в основном, читала. Дик-Рид, Оден, Акин и Стрельникова, Анна Мэй, Сирсы. Жалею, что не нашла времени и возможности заниматься фитнесом, ходить в баню. Мужу перед родами дала распечатки почитать, что делать в случае возникновения проблем, он почитал и сказал, что главное, что он понял - сильно вмешиваться ни во что не надо :)

 

Что касается регистрации, то согласно Семейному Кодексу РФ если родители в браке, то достаточно прийти в ЗАГС отцу и одному свидетелю (моя подруга ездила) и заявить о рождении ребенка. У нас в ЗАГСе, правда, попалась вредная тетка, которая стала требовать справку от врача (из детской поликлиники), но в результате был призван ЗАГСовский юрист, который сказал, что наши требования законны. В общем, зарегистрировались

 

Мне кажется, главное для родов (не только домашних) разобраться со своими страхами, но не так что "боюсь, что что-то случится", а конкретно - чего именно боитесь. Потом определяетесь, что будете делать в том или ином случае. Это очень успокаивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

духовная акушерка - дула, я так понимаю. Помогает паре подготовиться и настроиться на роды и на ребенка.

Я думала на этот счет, но решила обойтись (дорого и в роддом не пустят ее). Хотя может есть какие-то веские доводы у тех, кто уже пробовал рожать с дулой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Спасибо большое!!! Я буду думать над этой возможностью :rolleyes: . Я правда даже ещё на учёт не вставала.

Татьяна если ты не против я время от времени буду консультироваться с тобой.

И ещё один вопросик. Я знаю что на основании справки из роддома, выплачивают единовременное пособие на рождения ребенка. В ЗАГСе эту справку не дают, только заверяют. Где её получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эль, ну может вам кажется и перебор скорая под окном. А вот в Англии где домашние роды приветствуются это входит в условие. Ситуация может повернуться непредсказуемо. Не дай Бог у вас откроется маточное кровотечение - что вы станете делать? У меня у мужа на работе так женщина умерла - и между прочим акушерка из центра подготовки к родам присутствовала, на нее теперь завели уголовное дело и на мужа как на соучастника. А близнецов растят бабушка с дедушкой, здоровые мальчишки. Может просто поехать рожать в другой город? У нас в экспериментальный роддом вообще из Москвы приезжают рожать, но дорого конечно. А в обычных роддомах (у нас их два) есть палаты семейного типа где муж находится может хоть круглые сутки, присутствие его при родах при заключении контракта давно легально (15 тыщ рублев и его флюрография). Про то что в коридорах лежат не слышала, слышала про самару когда там одновременно 2 роддома на мойку закрылись. Все что касается медицинских манипуляций исходя из мнения подруг делаю вывод - можно договорится. В Самаре тоже есть несколько платных роддомов с детскими реанимациями и семейными палатами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела передачу с врачом-акушером. Там говорилось о домашних родах в частности, что бывают ситуации, когда счет идет на минуты и секунды. И для матери, и для ребенка ситуация может стать роковой. Нужно оборудование, бывает, что хирургия, реанимация. Даже скорая под окнами может не успеть довезти. У нас в городе пробки, скорые еле продираются через них. Поэтому о быстроте говорить не приходится.

Нужно взвешивать все за и против по ситуации, изучать разную литературу, с врачами беседовать. Можно найти хорошего врача, который будет вести до родов пару месяцев и во время родов будет с вами (но как повезет, у них дежурства по графику). Я тоже не люблю атмосферу роддомов, ходила туда посещать подруг, но роды дома несут в себе серьезный риск, и для окружающих большая ответственность. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея Галина это палка о двух концах. Бывает и в роддоме не спасают женщин, и ошибки грубые делают. Я склоняюсь к тому," Чего быть того не миновать". Пусть это и попахивает фатализмом. Но практика моей жизни, показывает именно это.

Я читала разные статьи и литературу на тему роддомов. И порой врачи, только усугубляют ситуацию, нежели помогают.

Каждый выбирает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безусловно. Просто вы поймите нас правильно, мы ни с кем из форумчан не готовы расстаться. А что касается врачей - выбирайте, ищите, договаривайтесь. У нас можно рожать и со своим врачом, с которым договоришься, единственно, если не в ее смену она приедет и будет присутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут видимо в первую очередь слушать нужно себя. Я тоже к некоторой степени фаталистка :rolleyes: Я присутствовала на домашних родах, подруга рожала. Впечатления остались хорошие, роженица она сама врач-гинеколог, и при схватках, потугах, при перерезании пуповины - постоянно комментировала как это было бы в роддомах. Мой вывод - домашние роды это более естественный процесс, в больницах в приоритете - отсутствие претензий, т. е они перестраховываться и для этого делают много лишнего, не нужного малышу, маме, искусственно сокращают матку, перерезают пуповину раньше времени, малышам дают сладкую водичку что категорически запрещено делать. А дальше больше.... общая энергетика, характер, судьба, все взаимосвязано. Я слышала есть в Москве больницы, где можно все заранее обсудить, подписать все попунктно, но стоит это оч. дорого. Если у меня не хватит на такие роды, я буду тоже дома. Я считаю что рожать нужно самой, даже наверно нужно пройти эту боль без уколов, без препаратов, с первой минуты не расставаться с малышом. Подруга ходила в школу по домашним родам, дома была акушерка. Но конечно в первую очередь как бы хорошо это не было, роженица должна прислушаться к себе, если есть страх то не к коем случае не надо, будет хуже я думаю. Я долго ходила под впечатлением от родов, это такое таинство, я считаю что если муж присутствует на родах, он будет любить еще больше. Это не правда что женщина в родах не красива. Она прекрасна и так значительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за домашние роды, легче всего решится на домашние роды тем, кто уже прошел через ужасы роддомов. Не знаю как в столицах, но в провинции творится черти что :( Умирают дети по врачебной ошибке, калечат женщин, калечат психику как детей, так и женщин :( Сама ни за что больше не хочу оказаться в роддоме - этой мясорубке.

 

По существу, есть замечательные сайты, ЖЖ сообщества по домашним родам, там можно почерпнуть много полезной информации и принять правильное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эль, единовременное пособие и прочие выплаты я получала по месту работы, принесла туда свидетельство о рождении ребенка.

 

Насчет опасностей родов вот мое ИМХО.

В родах всегда есть риск, что может что-то пойти не так. Но любое осложнение возникает не на ровном месте и имеет свои причины. Если беременность низкого риска, женщина здорова, то вероятность осложнений очень мала (но не равна 0) в то же время риск пострадать от ятрогении в роддоме высок, значительно выше. Поэтому, на мой взгляд, беременной с низким уровнем риска безопаснее дома. Шансов, что случится что-то плохое, в этом случае меньше.

Если же велик риск осложнений, тогда, конечно, роддом.

 

И вот еще какое соображение. Допустим, женщина рожает дома, и происходит несчастье. Конечно, это ужасно, вот у Гали на знакомых даже дело завели (а в роддомах умирают пачками, еще не слышала, чтоб кого-то засудили). Ну а если рожаешь в роддоме и происходит несчастье? Вам легче будет от того, что это произошло в роддоме? Вы думаете, что ответственность будет не на вас?

 

Тем не менее, все вышесказанное - не попытка склонить кого-то к домашним родам, а просто пояснение хода моих мыслей. Я осознаю, что домашние роды не для все, и, если есть сомнения, лучше искать хороший роддом, платить врачам и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы знаете реальные случаи когда женщина умерла в роддоме? Я таких не знаю, хотя со случаями врачебных ошибок по другим поводам знакома не понаслышке и один даже инициировала чтобы им занялась прокуратура - был очень громкий судебный процесс против самого известного нашего медика в городе, депутата Губернской думы и девушка, которая чудом выжила в его больнице, выиграла. В любом случае если такие случаи вы знаете ими безусловно должны заниматься компетентные органы. И это неправда что все сходит врачам с рук - если прокуратура идет на принцип они имеют возможность заказать медицинскую экспертизу не в регионе (где корпоративная солидарность) а в Москве, в госпитале Бурденко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галь, конечно, знаю. У нас даже был случай в городе, когда умерли и мать, и ребенок, в роддоме, через день после родов. А сколько детей умирает. А про такие "мелочи" когда женщину просто калечат в роддоме я вообще молчу.

Я это не в порядке страшилок, а к тому, что риск есть всегда, мы его сопоставляем и выбираем то, что нам представляется наиболее приемлемым. Для кого-то это роддом, для кого-то - дом. Но меня возмущает, когда, например, по ТВ показывают передачи, где фигурируют все те же 2 или 3 женщины, пострадавшие в домашних родах и поливают грязью домашние роды вообще, в то время как в роддомах пострадавших куда больше и никому не хочется этим заниматься.

Что касается безнаказанности медиков, то, как сказала одна моя подруга - врач, врача могут засудить, если его захотят заложить коллеги. А в остальном... В карту ведь пишут, что хотят, свидетелей нет. Например, про мои первые роды в карте написано, что длительность 6 часов 28 минут, хотя на самом деле - 1 час 20 минут. С таким же успехом можно вообще что угодно написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у нас все очень сложно с родами вроддомах..детишки умирают..или же с травмами рождаються..

 

В Турции в одном из городов за месяц умерло 49 новорожденных..после этого закрыли очень много роддомов..

 

Я тоже хотела бы рожать в дома..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня роддом неподходит ещё и потому- что, я хочу рожать в воду. А в роддоме это невозможно. И вообще в роддоме всё делаеться для удобства врача, а не женщины. Поэтому я буду рассматривать вариант домашних родов. И готовиться к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала статистику, что домашние роды на несколько процентов безопасней, чем роды в роддоме. Потому-что всё происходит естественным путём. И никто не говорит когда и как тебе тужиться. Надо просто к телу своему прислушиваться. А акушерка должна мягко тебя направлять.

Это моё мнение. Я никого не агитирую за домание роды.

Галина я тоже знаю женщин, которые умерли в роддоме. Я согласна, что роддомы тоже бывают разные. И если есть возможность выбирать между роддомами, и выбрать лучший для себя. То это просто отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...