Перейти к содержанию

Домашние роды. За и против.


elle

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 128
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

не обязательно. бывает еще конфликт по группе - в пределах каждой группы есть несколько подгрупп. Мы когда в лаборатории иммунологического типирования на областной станции переливания крови анализ сдавали там целый талмуд про это висел. От этого к стати и бывает гестоз а не от переедания как считают врачи в ЖК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. А то я удивилась - ведь резус-конфликты сейчас "особо" ведут, беременность на самотек не пускают. И не в роддоме об этом узнают. А тут вон оно как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тут нюансов много. Сами удивились когда попали в эту группу. Радует только что это не столь часто встречается, однако плохо что врачи в большинстве своем мало про это знают. Иммунология вообще плохо изучена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Иммуноглобулин капать беременным стали не так давно, а при тех же резус-конфликтах, антифосфолипидных патологиях он просто спасает. Еще 4 года назад он был мало распространен, а сейчас спрос поднялся, и цены на него взлетели!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Моя сестра дома двоих родила. Я ей в первых родах помогала. Муж при родах был, участвовал. Вместе на занятия ходили, книги читали.

До этого среди наших общих знакомых было две женщины, которые дома родили. У них все хорошо было.

После сестры еще одна знакомая дома рожала. Среди моих знакомых негативного опыта не было.

Знакома с женщиной, сейчас ей лет 60, живет в деревне. И родила пятерых детей сама, потому что до роддома не упевали доехать, а плановые роды раньше не приняты были. Не то что сейчас, планируют кесарево, приходит женщина, ее разрезают, ребенка достают. Это уже не роды ИМХО. ТАк вот она говорит, что на пятый раз и не поехала уже, какой говорит от врачей толк? Я и сама могу родить.

Думаю, что ключевое в выборе места для родов - как их воспринимать. Если воспринимать пассивно "я ничего не знаю, без помощи обойдусь" - лучше в роддом. А если воспринимать, как нормальный, физиологический процесс - стоит подумать о домашних родах. Ну и учитывать состояние здоровья конечно.

К домашним родам готовиться надо, ответственности намного больше. Но и физиологичнее мне кажется домашний процесс.

Я не рожала еще, но и не хотела бы в роддоме однозначно. Врачам ведь важнее всего, чтобы все живы остались, а что со здоровьем - уже другой вопрос.

Да и просто не люблю всякие такие заведения, больницы вообще. Чувствую себя там очень нехорошо. Как-будто я там уже не человек, а органы которые сейчас лечить начнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Девушки у нас в роддоме 2 апреля женщина при родах умерла и ребенок. Якобы не спасли от кровотечения, хотели сделать кесарево, но она не захотела. Ребенок прожил 20 минут, воды якобы отошли зеленые. У меня в голове не укладывается КАК при наличии суперсовременной реанимации не спасли от кровотечения? Скажите мне что-нибудь умное пожалуйста. Я рожала в том же роддоме, сейчас там прокуратура занимается:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что тут скажешь умного? Это ужасно. Но у нас относительно недавно две женщины и один ребенок умерли, рожая дома.

Вы тут такие ужасы пишите о родильных домах. Я оба раза рожала в больницах и никаких отрицательных эмоций у меня прибывание там не вызвало. Причем, первый раз роды начались на две недели раньше, моего врача на месте не было и принимала совершенно незнакомая. Я толком и не поняла, что произошло. Никаких особых мучений, только поясницу ломило. Помню еще около меня стояло человек 10 интернов разного пола и рас. На стенке напротив висело зеркало и я все сокрушалась, что не могу в него увидеть рождение дочки. Все были очень вежливые и участливые.

Второй раз - по договоренности. Тоже без проблем. Ребенок был со мной в палате в отдельной комнатке. А у подруги была осложненная беременность. Родила в 6 мес., ребенок 900 гр. Его выхаживали в больнице три месяца. Сейчас замечательный парень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы сама дома не родила... чисто физически, проблемы с гормонами, и следствие этого - отсутсвие раскрытия.

кровопотери у меня тоже были очень сильные - после кесарева матка никак не хотела сокращаться, капельницыне помогали, а помоги уколы импортного препарата напрямую в матку. российский аналог не останавливал.

мне непонятно,что значит, роженицы не захотела? я тоже не хотела кесарева, врачи 8 дней меня готовили к естественным родам, затем когда не было времени далее затягивать - и давление у меня стало сильновысоким,и переносила уже 2 недели, вскрыли плодный пузырь и пробовали увеличить интенсивность схваток и прийти к раскрытию. - не получилось, на мои робкие "а может еще попробуем"... отматькали меня так, что я даже вякать перестала по поводу кесарева, правда, что-то я подписывала по поводу операции, уже даже и не помню что.... но это было именно по поводу операции, а там значит роженица подписывала бумагу с отказом от кесорева.

но тем не менее, эта бумага не отменяет ответственности врачей, потому что роженица в таком состоянии может подписать что угодно и не быть в адеквате. думаю, все равно,в первую очередь врачи виноваты. или акушер, который не доглядел. а про отказ от кесорева - как убеждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, что врачи не доглядели. Зеленые воды образуются не мгновенно, значит проблемы были уже до наступления родовой деятельности. Опять же ребенок умер. От чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, в родах всякое бывает, в любых. Кто его знает, что там было? Раз кровотечение, возможно, выдавливали ребенка.

 

Примула, кому как. Вам вот нормально в присутствии 10 вежливых интернов рожать, а у кого-то вся родовая деятельность прекратится. Поэтому и восприятие роддомов у всех разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное не в той теме это написала. Я не к тому, чтобы всем рожать дома, не во всех случаях это возможно. Да и готовятся к домашним родам сознательные гражданки. Я просто реально не понимаю как можно было это упустить, у нас ведь не сельская больница, у нас (много непечатных выражений) перинатальный центр которым гордятся в области, масса спонсоров сделали так чтобы там в принципе не было проблем ни с аппаратурой ни с банком крови. Журналист который писал про это не очень разобрался в вопросе, но медики ответили ему, что якобы инфицированные воды попали в кровь от этого и смерть. отчего умер ребенок непонятно, наверное списали на синдром внезапной младенческой смертности. Женщине было 38 и это ее вторые роды:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, я уже о стольком наслушалась от знакомых, да и сама много чего видела в роддоме. Мне сложно понять, почему в роддоме врачи вредят . Гнилое образование? Халатность? Цинизм? Фиг знает. Ты в курсе, что средняя материнская смертность в роддомах порядка 18 чел. на 1000 это по России. Сколько тысяч женщин рожает ежегодно в вашем городе? А история прогремела лишь одна. Вот тебе случай от моей подруги. Она лежала в палате с женщиной, ребенок которой умер от удушья, было обвитие пуповиной. Обвитие! Ерунда даже для домашних родов. Просто снять с шеи петлю. Где были глаза у акушерки, врача? Непонятно. Думаешь, кто-то был наказан? Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сложно понять, почему в роддоме врачи вредят . Гнилое образование? Халатность? Цинизм? Фиг знает.

Не только в роддоме. Система. Она такая. Медицинской системе финансово не выгодно, чтобы мы были здоровыми. И от личностей зависит, конечно. Но больше - система. Нам даже этику и деонтологию фиктивно в зачётке поставили... Не говоря о том, что сейчас соотношение платных и бесплатных мест в институтах 70:30. И то, бесплатные места - покупаются. Профессия врача всегда была престижной. Только вот врачи получаются хуже и хуже с каждым годом :( Мои родители не такие, а вот некоторые мои сверстники... Ну да, лучше не попадаться врачам и всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, в родах всякое бывает, в любых. Кто его знает, что там было? Раз кровотечение, возможно, выдавливали ребенка.

 

Да необязательно выдавливали. Риск кровотечения в родах существует всегда. Причина его возникновения - да хотя бы давление высокое. как раз вчера на другом форуме мать писала про свою дочь: еле спасли - кровотечение было сильным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но медики ответили ему, что якобы инфицированные воды попали в кровь от этого и смерть.

Галя, а почему ты думаешь, что это маловероятно? Мы ведь не знаем того, что произошло на самом деле. Что там написал журналист - это еще большой вопрос.

Я не оправдываю врачей, ни на секунду, но что там происходило на самом деле? Я еще не понимаю, что такое "отказалась от кесарева"? Может, она не подписывала договор? А без него фиг что сделаешь.

 

И надо понимать еще такую вещь: роды - это уже результат. А процесс - беременность. От того, как проходила беременность и насколько грамотно ее вели, может зависеть течение родов. Несколько лет назад у нас просто заклеймили хирурга роддома. Потому что он сделал то, не сделал того... А я потом спрашивала своего врача - как могло произойти то, что произошло? Она сказала, что руки надо было оборвать тому врачу, кто вел беременность той женщины. потому что та ситуация, которая возникла в родах, она была прямым следствием патологической беременности. И ничего другого в родах произойти и не могло. Правда, там и мать и дитя остались живы, но ребенок - инвалид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, я просто знаю что зеленые воды еще не значат, что вы все умрете. И без договора оперируют, если экстренно. Я договор подписывала уже лежа в ПИТе рядом с ребенком, рукой в капельницах. Что касается того как вели беременность, заметила что врачи в роддоме в упор не читают обменные карты если только не ткнешь носом что ты такая особенная. Что у тебя такие то проблемы (я их как попугай повторяла). А ведь это их прямая обязанность, ознакомится с историей так сказать. У меня у кузины в Ижевске полтора года назад открылось сильное кровотечение после родов. Но там был дикий стресс: ей узи делали во время Б каждые две недели и никто не сказал, что у ребенка нет кисти левой руки, это же видно! Она бы хоть морально подготовилась. А тут родила - и все замолчали и ребенка не показали сначала. А потом - вот такие дела. Делали переливание крови, кололи какие то лекарства. Даже матку сохранили (у нас бы удалили сразу если началось кровотечение). У нее гемоглобин был 50 потом долго, но ничего, на ягодах оклемалась и кормила и кормит. А тут - смерть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне как то одна акушерка сказала, что на роды ничего планировать нельзя. это штука неожиданная. я думаю что она как в воду глядела про мой случай. я если бы рожала дома то точно бы Богу душу отдала. он у меня в тазовых костях застрял у него начал пульс падать его его тащили вакумом и думали делать кесарево. слава Богу не пришлось, но чуточку крестиком меня заштопали. вот так рожать дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, я просто знаю что зеленые воды еще не значат, что вы все умрете. И без договора оперируют, если экстренно.

Галина, и я это знаю. Равно как и то, что бывают ситуации, когда риски кровотечения и заражения особенно велики. Могли совпасть оба риска. Мы это знаем? Ничего не знаем. А то что ты пишешь о беременнности - я не совсем то имела ввиду. Врач , что меня оперировала, через неделю не смогла сохранить в родах ребенка своей пациентки. А та пришла на 30 какой-то неделе с кучей проблем. перечислять не буду. Не помню подробностей. Но шансов практически не было. А акушер был и не виноват вовсе.

Опять же, оправдывать врачей роддома не собиралась и не собираюсь.

Знаю кучу всяких историй про косяки роддомов. Сама попадала.

Но если бы не та история про того хирурга, на которого буквально молились, а волею судеб потом из него сделали козла отпущения, мальчика для битья...

А про договор... Помните, была какая-то передача, где как раз говорили о том, что сектантку какую-то не могли прокесарить, потому что она договор не подписывала... Обсуждали - что можно сделать в этой ситуации. Там как-то не так все просто было. Фиг его знает. Бумажки у нас оформляют как угодно. Я вот, к примеру, в роддом якобы по Скорой приехала. И номер наряда у меня был, и запись, что экстренное кесарево. Хотя какое оно экстренное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня было экстренное. Но если операционная пустая где то час есть у врачей. Каждый случай конечно индивидуален но вывод мне кажется один - если САМ не подсуетишься, не подстрахуешься, фиг кто будет с тобой возится как с родным. И это ужасно. Система не должна быть такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня плановое было, но оформленное как экстренное, иначе я к тому врачу не попала бы. Прописка, мать ее, простите за выражение...

а система не должна быть такой, это однозначно. У нас случаи человеческого - нет, профессионального отношения к пациенту, к своей работе скорее исключение чем правило. И это работа системы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соглашусь про систему полностью...и это, к сожалению, не только в медицине...примеров масса. и идет все сверху. верхи б не хотели (а сами запачканы), низы б не могли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жутко боялась что меня прокесарят, это был панический страх. А прокесарят из за того что зрение "-". Когда в роддоме лежала, моя мама врачу звонила, она вроде её успокоила что не будут кесарить, все должно пройти естественно. В итоге я родила сама, ну был момент во время родов когда я готова была кричать, что делайте со мной что хотите, я уже больше не могу, но вроде ничего все образумилось. Рожала я ночью, со мной были акушерка рядом, врач и ещё санитарка стояли в кабинете но поодаль, никто на живот не давил, врача детского на удивление не было, может из за того что ночью было, но все прошло хорошо.

Моя подруга, рожала тоже сама, но лучше б её наверное прокесарили. Во первых переходила она видать. Нам ставили срок одинаковый, но я родила раньше срока, она позже. Воды у неё отошли зеленые. Привезли в роддом, стали стимулировать, когда схватки были у неё, врачи были заняты другой девушкой, как схватки кончились, так её в родовую повели. В итоге она говорит ей просто выталкивали ребенка - результат выпадение шейки матки. Самое интересное, что она не настаивала на естественных родах, ни на кесарево, т.е. все получается решили сами врачи. Дочка, т т т , родилась маленькая, но здоровенькая...

У нас городок небольшой, роддом один, но и то к нам приезжают с близлежащих городов рожать девочки, т.к. все таки наша медицинское обеспечение в роддоме лучше. Про врачей не буду утверждать что они квалифицированнее.

И нет у нас пока такого - что рожаем мы у определенного врача (если только единичные случаи наверное, по знакомству), дежурят в роддоме 4 врача, вот в чью смену попадешь.. А ошибки у всех врачей бывают.

А дома у нас вообще наверное редко рожают, я про такие случаи и не слышала.

Изменено пользователем Ledy_Sterva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...